Криминалисты "разворачивают" пули и записывают место преступления в 3D

Мы узнали, как работают специалисты в экспертно-криминалистическом центре.

В последнее время стали очень популярны сериалы о работе криминалистов, где эксперты по одной лишь волосинке или отпечатку ноги могут найти преступника. Чтобы узнать о том, как наши криминалисты помогают ловить бандитов и какие приборы помогают находить следы злодеев, "Сегодня" побывала в Государственном научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД.

"Подобные центры есть в каждой области. Наш же центр занимается не только преступлениями, которые произошли в столице и Киевской области, нам направляют еще материалы по самым резонансным делам со всей страны, — говорит замначальника центра Андрей Коструб. — Почему-то считается, что мы пасем задних по сравнению с заграничными лабораториями. Но наш центр не уступает самым современным в мире. К примеру, недавно у нас появились три прибора, которыми может похвастаться не каждая европейская страна. Они сканируют помещение до мельчайших деталей и создают 3D-картинку места преступления. Раньше фотографировали с разных ракурсов, а теперь картинка помещения создается в считанные минуты. И если криминалисту нужно будет через много лет вернуться к делу, к примеру, об ограблении банка, и еще раз рассмотреть обстановку места происшествия, достаточно найти его в архиве". Сейчас эти приборы тестируются, и вскоре их будут применять на практике.

Реклама

РАБОТА С ОРУЖИЕМ. Одно из главных направлений в криминалистике — исследование оружия. В кабинетах баллистов на стенах развешаны образцы пуль, луков, ножей, а на мониторах компьютеров картинка — "развернутая пуля". "Например, мы изъяли гильзу из тела, сканируем ее, потом "раскручиваем", как лист бумаги из цилиндра, и получаем карту гильзы. На ней указаны мельчайшие механические повреждения, которые оставил пистолет при выстреле. Каждое оружие оставляет уникальные следы на пуле. Потом мы "прогоняем" гильзу по базе и устанавливаем, использовалось ли это оружие при совершении других преступлений, — поясняет замначальника отдела экспертизы оружия и трассологических экспертиз Олег Павленко. — Этой программой наши криминалисты пользуются около 7 лет. Раньше приходилось все делать вручную". А если нужно установить место, откуда выстрелили, эксперты используют куклы-манекены и лазерные указки. В манекене делают отверстие в том же месте и под тем же углом, как пуля вошла в жертву. В отверстие вставляют указку, затем ставят манекен в то место, где была застрелена жертва, и лазер укажет, где находился стрелок.


В кабинетах экспертов по оружию — баллистов — на стенах развешаны образцы пуль, луков, разнообразных ножей

Наши баллисты заверяют, что могут дать фору любому заграничному коллеге: "Мы намного качественнее выполняем работу. Все потому, что советская оборонная промышленность работала с великолепной точностью, тот же пистолет Макарова оставлял минимум следов на гильзе. Поэтому мы привыкли искать даже незначительные царапины на, казалось бы, совершенно гладкой поверхности. На Западе же больше работают с явными и грубыми признаками, оставленными оружием. Они удивляются нашей скрупулезности, когда приезжают по обмену опытом. Иногда до смешного доходит ¬— они думают, что мы с какой-то банановой республики и чуть ли не рассказывают, что такое штангенциркуль. А потом выясняется, что мы их можем даже большему научить".

Реклама

"ТРЕВОЖНАЯ СУМКА". У экспертов есть "тревожные сумки" с зубной щеткой и сменой белья — на случай, если нужно срочно выехать на место преступления. "Также часто приходится работать сутками, если это резонансное дело и быстро нужны результаты исследований. Поэтому в центре есть душ и комнаты отдыха, — говорит Павленко. — Праздники тоже приходится часто отмечать на работе. Вот, к примеру, за два дня до Нового года в 2011-м в Донецке расстреляли людей в банке. Про оливье и елку пришлось забыть. Сезонности в преступлениях нет, нарушают круглосуточно и круглогодично. Правда, в последнее время стали меньше использовать огнестрельное оружие, ему на смену (где-то в 80% случаев) пришли пистолеты, стреляющие резиновыми пулями".

СНИМАЮТ ПАЛЬЧИКИ. С отпечатками и следами, которые человек оставил на любом предмете, работают в лаборатории дактилоскопии. "Чтобы выявить след, скажем на бутылке, ее помещают в специальную камеру, где под воздействием испарений цианакрилата (похож на клей), проявляются малейшие следы на бутылке, — рассказывает старший эксперт Андрей Щавелев. — Еще около семи лет назад нам приходилось самим мастерить такую камеру при помощи аквариума, клеенки, свечи и миски с водой. А сейчас используются новые приборы, некоторые из них позволяют выявлять след без обработки".

Кстати, кроме работ над раскрытием преступлений, в столичной дактилоскопической лаборатории делают также карты отпечатков пальцев для получения иностранных виз. "К нам приходили иногда люди, которые хотели уехать в Канаду и США. Оказывается не во всех посольствах есть сканеры, которые снимают отпечатки пальцев", — говорит Щавелев.

Реклама

ПРОДОЛЖЕНИЕ: Криминалисты регулярно проверяются у психологов, а сериалы о себе смотрят, как сказку

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять