Памятники на колесах

Эти монументы увековечивают киевский транспорт или "важные" машины. Многие обожают фотографироваться со старым трамваем и... мусоровозом

Среди монументов есть трамваи, автобус, несколько паровозов, танков и БТР — все они когда-то ездили по столичным улицам и дорогам за городом, потом состарились настолько, что стали недвижимым воспоминанием былой эпохи. Главной особенностью всех постаментов является то, что все они в хорошем техническом состоянии, как говориться, на ходу. Пред тем как установить их на всеобщее обозрение, проводиться капитальный ремонт, ведь никому не интересно любоваться грудой металлолома. Правда зачастую в таких авто не хватает нескольких деталей, чтоб не сперли, а в танках и других боевых машинах не работают пушки и пулеметы.

 

Реклама

ОТРАБОТАЛИ И НА ПОСТАМЕНТ. Появились такие памятники в основном во второй половине прошлого века. Из недавних — увековеченный мусоровоз, который установили три года назад. Нынче он — один из самых оригинальных, хоть и прост — мусоровозная машина образца 1960-х годов, которая пару десятков лет потрудилась на благо киевлян и теперь "отдыхает" на пьедестале. Правда, немногие киевляне его видели, большинство и не догадывается о существовании — он расположен почти на окраине города — у офиса КП "Киевспецтранс", между Берковецким кладбищем и Виноградарем.

 

Памятники на колесах, находящиеся ближе к центру города, более известны и любимы киевлянами. Например, возле монумента железнодорожникам — паровоза на ул. Урицкого (недалеко от железнодорожного вокзала) зачастую назначают встречи, многие фотографируются на память о визите в стольный град. Есть также паровозик на территории университета "КПИ", к нему приходят, в основном, студенты и детишьки, им безумно интересно поиграть в кабине "сталього коня". На Борщаговке, возле трамвайного депо им. Шевченко, стоит небольшой голубой трамвайчик-конка, в начале ХХ века он возил киевлян по центру города. Из наземного транспорта "в обиде" только троллейбус, ему уже давно хотели соорудить памятник, но пока не придумали какой именно. Большинство списанных столичных "рогатиков", сейчас трудятся в других городах Украины — Житомир, Луцк, Донецк, возят туристов по южному берегу Крыма.

Реклама

 

Памятник СССР (фото 1)

 

Реклама

Огромный паровоз ФДп20-578 на ул. Урицкого, возле ж/д вокзала, долгое время был символом нерушимой советской власти, там даже надпись была: "Наш паровоз вперед летит, в коммуне — остановка".

 

Мусоровоз — самый уникальный (фото 2)

 

Единственный в мире памятник мусоровозу стоит в Киеве на ул. Газопроводной. Во всяком случае так утверждают в КП "Киевспецтранс", на территории которого расположен постамент. Спецмашина на ходу, правда, съехать с подмостки вряд ли сможет. Такие мусоровозы заменили более современные авто. В столице осталось еще два аналогичных стареньких "грузовичка", они вывозят мусор из арочных дворов Подола.

 

Он освободил Киев (фото 3)

 

На Московской площади, возле Дома детского творчества, чинно возвышается памятник одному из первых советских грузовиков АМО, на которых колесили солдаты во времена ВОВ. Появился этот памятник в 1985 году, к 40-летию Победы. Каждый год на 9 мая у этого постамента собираются десятки ветеранов-водителей, играет военный оркестр, а приезжие приходят фотографироваться. Авто стало настоящим раритетом, теперь их можно увидеть только в кино.

 

Ездил сто лет назад (фото 4)

 

Вагон-конка, который катал киевлян по городу в начале прошлого века от Думской (Европейской) площади до Львовской площади. В 2005 году перекочевал вместе с депо им. Шевченко из центра на Борщаговку.

 

Истинный киевлянин (фото 5)

 

Такие трамваи в 30-е годы строились на Киевском заводе электротранспорта им. Ф.Э. Дзержинского. Вагончик рассчитан на 26 сидячих и 36 стоячих мест. За год их строили более сотни для столицы и всего Союза.

 

Катал киевлян в 1950-е годы (фото 6)

 

Один из самых неизвестных — памятник старенькому автобусу. Расположен он во дворе автобусного парка №1 (в Голосеево). ЗиС-155 — такие автобусы в послевоенное время курсировали по Киеву. Места в нем очень мало — 20 сидений, стоять в салоне было очень не удобно, что-то вроде современной маршрутки. Установили его на постамент в 1996 году на 50-летие автопарка, а до этого времени машина была полностью рабочей и каждый год принимала участие в параде техники на Крещатике ко Дню автомобилиста. Да и сейчас она в любой момент может выйти на линию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.71

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять