Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Чехию едет "Библия дьявола"

Самая огромная из известных в мире средневековых книг "Codex Gigas" после 359-летнего перерыва снова окажется в Праге, но ненадолго. Этот манускрипт начала XIII века более известен как "Библия дьявола" и все эти годы хранился в Швеции в качестве военной добычи.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, находящийся в данный момент с визитом в Швеции, просмотрел уникальную "Библию дьявола" и сообщил, что о переговорах по поводу возвращения украденной книги в Чехию даже не может быть и речи.

Дело в том, что шведы всегда отказывались от своего грандиозного воровского деяния, совершенного ими в Праге в XVII-м веке, которое часто называют "грабежом тысячелетия".

Реклама

О возвращение книги пробовали договориться со шведами еще в XIX-м веке чешские ученые, а в начале 90-х годов прошлого века попытку совершил и тогдашний президент Вацлав Гавел, но безуспешно.

 

На изготовление Codex Gigas пошло 160 ослиных шкур, и при размерах переплета 100 см на 50 см при толщине 22 см она весит 75 килограммов.

Реклама

 

Легенда утверждает, что книга появилась в бенедиктинском монастыре чешского города Подлажице в результате сговора некоего послушника и того самого, кого среди христиан обычно упоминать не принято.

 

Реклама

Якобы совершивший серьезное преступление монах, чтобы избежать наказания от братии, вызвался во славу монастыря не просто написать лучшую Библию всего за одну ночь, но еще и украсить ее рисунками. Говорят, обещание свое он выполнил, но подвел его один рисунок. По заключенному с лукавым договору он должен был прямо на форзаце Священной книги написать портрет своего помощника.

 

Поэтому, а не только из-за своих размеров, "Библия дьявола" считалась "восьмым чудом света" в христианском мире.

 

Не случайно, победив в 30-летней войне тогдашних жителей Богемии, шведская армия увезла ее из Праги с собой в качестве трофея. Это случилось 359 лет тому назад. Подлажицкий монастырь впоследствии был полностью разрушен в ходе религиозных войн XV века, а Codex Gigas все это время хранился в Королевской библиотеке Стокгольма. За три с лишним столетия добыча шведского короля лишь дважды покидала свое хранилище для участия в выставках.

 

"Наряду со Старым и Новым Заветом манускрипт включает в себя "Богемские хроники", написанные в XII веке самим Иосифом Флавиусом, – говорит заведующая историческими фондами Пражской национальной библиотеки Мирослава Хейнова. – Это достояние чешской культуры".

 

Codex Gigas содержит полный текст Вульгаты (латинский перевод Библии, осуществленный в IV веке западным богословом блаженным Иеронимом Стридонским), Etymologiae Исидора Севильского (общая энциклопедия в блаженным Иеронимом Стридонским), Etymologiae Исидора Севильского (общая энциклопедия в двадцати книгах), латинский перевод "Иудейских древностей" Иосифа Флавия, "Чешскую хронику" Козьмы Пражского и другие труды.

 

Старолатинская версия Библии представлена только "Деяниями" и "Откровением". Вариант "Деяний" близок тому, которым пользовался епископ Люцифер Каларийский из Сардинии в 362 году.

В Швеции сегодня находится не только "Библия дьявола", но и так называемая "Codex Argenteus" или "Серебряная библия" VI столетия.

 

А к самым известным шедеврам, вывезенным шведами из Праги, принадлежит картина Джузеппе Арчибольдо, на которой изображен портрет императора Рудольфа Второго в образе бога Вертумна, составленный из различных овощей и фруктов с декоративными растительными элементами.

 

Источник: Радио Прага

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять