Выставлены на показ новые памятники Гонгадзе

На обозрение киевлян выставили проекты памятника погибшим журналистам. Вмешаться в выбор жюри можно еще неделю

В столице идет второй тур конкурса на лучший проект памятника погибшим журналистам. Пять конкурсных работ выставлены на обсуждение общественности на втором этаже Главкиевархитектуры (Крещатик, 32). На них киевляне смогут посмотреть еще неделю (кроме субботы-воскресенья) и написать в специально заведенной книге отзывов свое мнение о проектах. Пожелания народа жюри обещает учесть при определении победителя.

Сейчас сложно даже предположить, какому проекту "судьи" отдадут предпочтение. Миниатюрные копии будущих памятников очень похожи на работы, которые участвовали в первом туре состязания и были поголовно отклонены. Посему не исключено, что жюри снова не сможет определиться с победителем и примет решение оглашать еще один тур. Раньше памятник собирались поставить в честь Гии Гонгадзе, но затем решили не именовать его "персонально".

Реклама

 

БЛОКНОТЫ ДА ДЕРЕВЬЯ. Проект №1 изображает 4-метрового журналиста в бронзе, который стоит на постаменте из красного гранита. За фигурой расположен лист из журналистского блокнота (сделанный из белого камня), как символ стремления "акул пера" к борьбе за правду и справедливость. А изображение раненой птицы на листе символизирует раненую душу нашего народа — следствие убийств журналистов. Предполагаемая стоимость памятника — 1,6 млн грн.

Авторы следующей работы предлагают изваять памятник Гонгадзе в виде огромного алегорического дерева, символизирующего силу духа и любви к жизни. На фоне дерева слева и справа — страницы, вырванные из журналистского блокнота, на которых изображены силуэты погибших работников прессы и телевиденья. На переднем плане — фигура Георгия. Венчает 6-метровый памятник голубь — символ души. В праздничные дни изваяние планируется подсвечивать под музыкальное сопровождение. На все это нужно потратить 2 млн грн.

Реклама

 

СВЕЧКА И ОДИНОКИЙ ГОНГАДЗЕ. "Свечка памяти" — так назвали свой вариант памятника журналистам проектировщики следующей работы в виде высокого (5 м) гранитного языка пламени (похожего на огонь свечи), установленного не невысоком постаменте. Посреди пламени вырезан силуэт отдаляющегося мужчины, в котором угадывается фигура Гонгадзе. Обойдется такой памятник в 1,5 млн грн.

Два остальных проекта выставили без объяснительных записок, посему их высота, символизм и стоимость неизвестны. Одна — это бронзовая фигура идущего Гонгадзе. А другая, на наш взгляд, оказалась самым оригинальным памятником — развернутый блокнот, на бронзовых страницах которого вырезаны имена журналистов (Вадим Бойко, Сергей Набока, Марьяная Чорная) с кратким описанием обстоятельств их гибели.

Реклама

Напомним, что памятный знак под будущий постамент в марте установили в сквере на ул. Красноармейской, 115-121. Ранее изваяние хотели поставить около Института журналистики (ул. Мельникова), потом — в сквере на ул. Красноармейской, затем — около здания УНИАН на Крещатике.

Фото Т.Шурубора, Одинокий Гонгадзе

Самый простой на вид проект — памятник человеку, смотрящему вдаль. Фигура застыла как бы на полушаге. По чему видно, что это журналист, мы не обнаружили.

Фото Т.Шурубора, Медный блокнот

Одним из оригинальных смотрится памятник в виде блокнота, на страницах которого вырезаны имена журналистов с кратким описанием обстоятельств их гибели.

Фото Т.Шурубора, Дерево Жизни

Авторы предлагают изваять памятник в виде журналиста и огромного дерева, символизирующего силу духа и любви к жизни. В праздничные дни изваяние планируется подсвечивать.

Фото Т.Шурубора, Свеча Памяти

Пятиметровый гранитный язык пламени (похожий на огонь свечи) установлен не невысоком постаменте. Посреди огня вырезан черный силуэт отдаляющегося мужчины, в котором угадывается фигура Гонгадзе.

Фото Т.Шурубора, Гонгадзе и птица

За фигурой мужчины расположен лист из журналистского блокнота как символ стремления "акул пера" к борьбе за правду. Раненая птица — символ убийств журналистов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять