По Киеву гоняет дед на самолетном баке

70-ти летний старик сконструировал смешной транспорт, который его излечил от болезни

Хорошее средство для перевозки ценных вещей
Хорошее средство для перевозки ценных вещей
На таком аппарате можно ехать хоть-куда!
На таком аппарате можно ехать хоть-куда!
1/3

Появление Владимира Халабурды на веломобиле на улицах Киева вызывает настоящий фурор. Водители всегда восклицают "Супер, отлично!", сигналят и показывают большой палец. А пешеходы начинают бежать следом с просьбой прокатиться. Эту чудо-технику пенсионер смастерил сам.

Реклама

ВЕЛОТЕРАПИЯ

В детстве, много лет назад, Владимира Романовича, как всякого младенца, родственники любили подбрасывать в воздух, ловить, тискать и снова подбрасывать. В один из таких приступов нежности, его подбросили, а словить не успели. Малыш заработал серьезную травму ног.
Уже в отрочестве Халабурда потихоньку катался на велосипеде – езда на нем способна восстановить атрофированные функции ног. А ему это было очень нужно – ведь он с двух лет передвигался исключительно на костылях. Через какое-то время паренек смог заменить костыли на палочку. Но полностью избавиться от недуга не мог более двадцати лет.

ТРАНСПОРТ ПРЕВРАЩАЕТСЯ...

Реклама

Конструировать веломобили Владимир Романович начал 30 лет назад:
- Велосипед был не совсем удобен, и я решил сделать такую машину, чтобы крутить на ней педали даже лежа, – вспоминает Халабурда, отчего появился его первый веломобиль. – И постепенно я, инвалид, начал ходить сам. А так же параллельно вылечил еще ряд недугов. Мои ровесники ныне рассыпаются уже, а у меня еще полно сил. Теперь я люблю пешие прогулки и часто хожу на большие расстояния.

Владимир Романович построил 53 веломобиля. Где хранит? Этот вопрос изобретатель решил просто: как только модель испытана, он ее разбирает и строит новый агрегат. Так что предыдущие веломобили хранятся только в памяти. Но дом у "чудо-техники" все же есть – специально для своего детища пенсионер приобрел обыкновенный гараж.

МАШИНА–СПАЛЬНЯ

Реклама

Испытания веломобилей Владимир Романович вот уже который год проводит в курортном пригороде – Пуща-Водице, и ездит туда по одной и той же дороге. Потому работники ГАИ на КП при выезде из столицы уже давно привыкли к необычному участнику дорожного движения. Но необычный водитель злоупотреблять расположением дорожного патруля не спешит – если бывает задерживается до темна, то домой не едет, а ночует прямо в "чудо-машине". Ведь все никак не приделает к ней фары.

По Киеву пенсионер практически не ездит, разве что если надо что тяжелое или объемное по хозяйству привести с базара.
- А разве можно сейчас ездить по столице спокойно? Дорожек для велосипедистов нет, а я на своем огромном веломобиле не вписываюсь в поток машин, – сетует пенсионер.

Полтора месяца назад к своему 70-летию пенсионер сделал себе роскошный подарок – сконструировал два новеньких веломобиля. Первый из них Владимир Романович построил из лодки. Второй – из самолетного бака, который несколько лет валялся на огороде у товарища, авиационной дюрали, коляски мотоцикла и труб от раскладушки. Веломобиль получился чуть больше 4 метров в длину и меньше метра в ширину.

- Вторая машина мне нравится больше, – признается изобретатель. – Она более совершенна, развивает скорость до 60 километров в час за счет пружины диспандера. На таком веломобиле смело можно кататься в непогоду – у него больше сопротивляемость ветру. Я предусмотрел в нем два лежачих места, чтобы можно было поехать на большие расстояния. В сидячем положении в него помещается минимум три человека. Часто катаю на нем соседей.

Владимир Романович решил, что как только проедет на веломобиле 200 километров, то сразу отправится на нем в Таганрог – свою малую родину. Дорогу в 3 тысячи километров туда и обратно он надеется преодолеть за месяц.

Но перед этим пенсионер собирается превратить свой веломобиль в байдарку.
- На днях думаю испытать его в качестве плавсредства на озере, – говорит он. – Заделаю все щели и заеду на нем в воду. Друзья шутят, мол, хорошо изобретение, только крыльев не хватает. Пока об этом не думал.

А изобретение и вправду супер. Во всяком случае на суше. Как-то Владимир Романович соревновался на нем на скорость со своим приятелем. Приятель ехал на велосипеде. Дистанцию в шесть километров Халабурда преодолел за 10 минут, а соперник – аж за 15.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять