Как разводятся украинские миллионеры

От крупнейшего газового магната Украины Дмитрия Фирташа жена требует 1,8 миллиарда евро, а экс-"половинка" Евгения Червоненко, по его словам, изменила ради денег.

В центре скандала оказался один из самых непубличных и влиятельных украинских бизнесменов, владелец 45% акций компании "Росукрэнерго", которая монопольно поставляет импортный газ в Украину и получила в прошлом году чистую прибыль около 500 миллионов долларов. Сор из избы вынесла его бывшая жена 51-летняя Мария, которая старше Фирташа на девять лет. Спустя два года после развода она, а также ее старший сын от первого брака Александр Калиновский публично высказали претензии к бизнесмену, обвинив его в том, что в ходе развода он оставил ей две 4-комнатных квартиры в центре Киева и $36 млн, из которых выплатил лишь половину. Именно поэтому сейчас она будет отстаивать свои права на 50% собственности экс-супруга в суде. По словам Калиновского, сумма иска — 1,8 млрд евро.
Примечательно, что согласно оценке украинского журнала "Корреспондент", состояние Фирташа составляет $2 млрд. По данным из открытых источников, помимо "Росукрэнерго" (в ней он состоит в партнерах с "Газпромом", который владеет 50% акций) Дмитрию Фирташу принадлежат пакеты акций "Крымского титана", "Крымсоды" и "Ривнеазота". Владеет он и телеканалами К1 и К2 (некоторые эксперты утверждают, что в собственность Фирташу вскоре перейдет и "Интер").

ЦЕНА ВОПРОСА. И Мария Фирташ, и ее сын Александр утверждают, что экс-жена имеет все права на половину (и вообще, мол, именно Мария вывела Фирташа в люди — именно в ее фирме он начинал свой бизнес). В мае 2005-го они развелись в Печерском суде Киева. Причем, как утверждает Александр Калиновский, изначально речь шла о фиктивном разводе. А когда все документы были готовы, Марию Фирташ проинформировали о том, что ее супруг решил начать другую жизнь. Позицию Фирташа нам вчера выяснить не удалось.

Реклама

ПЕРСПЕКТИВЫ. Известный украинский адвокат Алексей Резников, оценивая перспективы этого дела, говорит, что если стороны не заключили контракт, то супруги имеют право на 50% имущества друг друга, правда, только на то имущество, что было нажито во время брака (исключение — только наследство, подарки и приватизация".

Поскольку официально брак Мария и Дмитрий Фирташ зарегистрировали в 2000-м, развелись они в 2005 году, а один из самых значительных активов бизнесмена "Росукрэнерго" был создан в середине 2004-го, то Мария может теоретически претендовать на половину от 45% "Росукрэнерго". Впрочем, адвокат отмечает, что такие споры имеют свойство быть решенными мировым способом.

МАРИЯ ФИРТАШ СПАСАЕТ СЫНА? Нельзя исключать, что неожиданно пробудившееся у Марии Фирташ желание пойти по пути экс-супруги Абрамовича (через два года после развода) — на самом деле попытка отвести удар от своего второго сына Сергея Калиновского, которого сейчас называют виновником резонансного ДТП в Киеве со смертельным исходом. Это тем более вероятно, что Александр Калиновский уже раздает интервью в котором именно Фирташа называют виновным в автокатастрофе, дескать, он чуть ли не сам его подстроил (мол и машина Сергея перед аварией была подозрительно неисправной, и вообще газовый олигарх своих пасынков ненавидел). То бишь Калиновский уже не виновником ДТП становится, а жертвой. Вполне логичный способ отвлечь от него гнев общественного мнения.

Как мы уже писали, 30 мая BMW-кабриолет Сергея Калиновского (ранее он уже успел засветиться в драке с гаишниками около ночного клуба "Арена" в Киеве) врезался на большой скорости в припаркованные у обочины "Жигули" прапорщика внутренних войск Владимира Куликовского. В результате милиционер погиб на месте, а спустя несколько дней скончалась спутница Калиновского, его девушка Анастасия Бронникова. Самого Калиновского госпитализировали в частную клинику "Биофармтех" и оставили там под подписку о невыезде. Оттуда в середине июня он пытался уехать в Израиль, но в аэропорту была задержан милицией. Сейчас он находится в статусе подозреваемого, давать показания следователю отказывается — жалуется, что болит голова. Его карточку отдали на экспертизу медикам, чтобы установить действительно ли с его здоровьем так все плохо.

А что касается версии Александра Калиновского о том, что ДТП было подстроено, то в милиции ее считают полным бредом. Замначальника ГУ МВД Киева Владимир Василишин заявил, что автомобиль Сергея был полностью исправен.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРВОНЕНКО: "МНЕ ИЗМЕНИЛИ РАДИ ДЕНЕГ" Разводы богатых людей в последнее время случаются в Украине все чаще, и все чаще о них узнает общественность. Правда, суммы, которые получают жены бизнесменов — по-прежнему загадка.

ЛЕВ И НАТАША. В 2004 году развод настиг семью известного бизнесмена Льва Парцхаладзе и модель Наталью Собченко. За десятилетие совместной жизни супруги обзавелись тремя десятками компаний в ресторанном и строительном бизнесе. После развода Наталья Собченко продолжила заниматься ресторанным бизнесом (ей принадлежит столичный ресторан "Опанас" в парке Шевченко).

ГАЛЛИНА И НАРДЕП. В январе этого года с нардепом-"регионалом", почетным президентом "Укргазбанка" Василием Горбалем развелась певица Галлина. Вместе супруги прожили 10 лет. Певица утверждала, что причиной развода стала измена мужа. Галлина намеревалась судиться с Василием Горбалем и в частности претендовала на роскошную квартиру на Краснозвездном проспекте. Впрочем, как нам стало известно из источников в окружении певицы, супруги разошлись полюбовно, и до суда дело не дошло. Галлине перепала, в частности квартира, а сам Горбаль перебрался на съемное жилье и нынче перебивается, по его собственному признанию, едой в "Макдональдсе".

Реклама

ИЗМЕНА. Совсем недавно развод настиг и семью запорожского губернатора Евгения Червоненко. Комментировать вопросы о своей личной жизни г-н Червоненко категорически отказывается, а единственным лучиком света, который губернатор пролил на свой развод, стала информация, что его жена Маргарита ему изменила: "Мне изменили ради денег... И я это не комментирую. У меня есть достоинство, и я счастливый человек", — говорил Червоненко журналистам на открытии одного из элитных бутиков в Киеве месяц назад. Примечательно, что еще два года назад Червоненко признавался, что его жене принадлежат все активы семьи. И что с этими активами произошло сейчас — он не говорит.

РЕШАЮТ ПОЛЮБОВНО. Известный адвокат Сергей Власенко рассказал "Сегодня", что в его практике бракоразводные процессы в 90% случаев проходят в несудебном порядке: "Проблема в том, что в Украине масса публичных людей, которые считаются богатыми, на бумаге — юридически являются бедными — их активы оформлены на родственников, третьих лиц, и формально у них ничего нет, и отсудить невозможно. Главная проблема в таких процессах — доказать, что эти активы принадлежат кому-то из супругов". Семейный кодекс Украины предусматривает, что нажитое совместно имущество, при разводе делится напополам. Однако, по словам адвоката Алексея Резникова, в юрпрактике часто встречается ситуация, когда судьи принимают сторону женщин и ей достается больше, чем 50% — с поправкой на детей и обстоятельства развода: "Это разменная монета. Достигается соглашение, когда женщина получает жилье, транспорт и некоторое содержание в виде алиментов или бизнеса. Но это касается ситуации, когда судятся некрупные игроки. Серьезные лица оставляют своим супругам куда менее 50%. У них для этого есть все возможности".

Но чтобы не было вообще никаких проблем, адвокат настоятельно советует богатым людям перед женитьбой настоять на заключении брачного контракта, где четко выписать сколько ей причитается при разводе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять