Виталину Ющенко на выпускном контролировали родители, Лолита измазала платье на склонах Днепра, а Руслана порвала дорогие колготки

Знаменитости рассказали "Сегодня", как на выпускном им мешали веселиться родители, изменяли девушки и поили друзья. Мы также выяснили, кто из детей известных людей выпускается в этом году

"ШЬЕМ ПЛАТЬЕ ЗА $1000". Сегодня будут праздновать окончание школы выпускники элитной Британской международной школы. Среди них будут Людмила Баграева, дочь депутата-"бютовца" и владельца музыкального фестиваля "Таврийские игры" Николая Баграева, Кирилл Прутник, сын председателя Госкомтелерадио Украины и одного из лидеров Партии Регионов Эдуарда Прутника, и дочери-близняшки Слава и Саша Лагуры — дети известного бизнесмена Сергея Лагура (бизнес-группа Дыминский—Лагур—Еремеев, акции НПЗ "Галичина", банк "Надра", ФК "Карпаты"). "У наших детей сначала будет официальная торжественная часть, а веселье в одном из развлекательных центров Киева, — рассказал нам господин Баграев. — Для меня этот день знаменательный, потому что Людмила закончила школу с золотой медалью".

Антонина Сумская. В семье актеров Ольги Сумской и Виталия Борисюка старшая дочь — выпускница. Как рассказала Ольга Сумская, уже сдан последний экзамен, и 27 июня — долгожданный выпуск. "Шьем выпускной наряд у дизайнера Эдуарда Насырова. Это нежно-розовое платье из шифона а-ля Наташа Ростова в камнях Swarowski с золотыми пряжками. Вместе с золотой сумочкой, аксессуарами наряд обойдется примерно $1000. Осталось найти золотистые устойчивые туфли — в последнем вальсе дочь солирует с Игорем — парнем из параллельного класса, с которым они уже почти год встречаются".

Реклама

Никита Лаленков. Сын известного актера Дмитрия Лаленкова, Ромы из сериала "Леся плюс Рома", рассказал: "На носу выпускной вечер, и его надо просто отбыть, как срок. Специальных приготовлений по этому поводу не делаю. Костюм новый не шью. У меня есть мой светло-серый костюм от Воронина, который вполне подойдет для этого события".

КИЛЬЧИЦКАЯ ВЫПУСКАЛАСЬ В СУПЕРПЛАТЬЕ С ПУШКОМ НА ГРУДИ. Заммэра Киева Ирэна Кильчицкая окончила киевскую школу № 78 в 1985 году. Официальная часть выпускного вечера проходила в школе, а рассвет всем классом встречали на берегу Днепра — на Смотровой площадке. На зависть одноклассницам платье Ирэны было сногсшибательным. "У меня было роскошное белое платье с синими полосками, которое мама за полгода заказывала в Америке, а на груди – последний писк моды – пушок. Носила платье я очень аккуратно, и до самого рассвета на набережной ни разу его не испачкала".

Реклама

ВИТАЛИНА ЮЩЕНКО: "ВПЕРВЫЕ ГУЛЯЛА ДО 2 ЧАСОВ НОЧИ". Виталина Ющенко рассказала "Сегодня", что воспитывалась в строгости, родители настаивали на том, чтобы дочь училась, училась и еще раз училась.

"В 1996 году я закончила школу №8 в Киеве. Радость от завершения этого жизненного этапа была слегка омрачена предстоящими вступительными экзаменами — через два дня я поступала в КИМО. Родители ставили образование на первое место, и о каких-либо романах в школьном возрасте речи быть не могло. Выпускной запомнился тем, что мне впервые позволили погулять с друзьями до 2 часов ночи".

РУСЛАНА И КОЛГОТКИ. Мама Русланы, Нина Аркадьевна, рассказала нам: "У Русланы было платье из серебристой парчи, мы его шили в доме моделей, на то время это было очень модно. На серебристом фоне шелком были вышиты птицы, а сбоку на уровне бедер был большой бант. Мы достали туфли на шпильках — дефицит, купили с рук, еле-еле нашли, и очень дорогие чешские колготки — 15 гривен — тогда это было дорого. И я помню, я ей сказала — побереги колготки. А в комиссионке купили чешскую бижутерию — колье и серьги. Очень долго я ждала ее с выпускного, а она пришла к 5 утра, и первое, что сказала с порога: "Мама, не ругайся!! Колготки я порвала..." Оказалось, домой из-за этого идти боялась".

Реклама

ПАВЛЕНКО: "ДЕВУШКА ПРИШЛА С ДРУГИМ". Губернатор Житомирской области Юрий Павленко в 1992 году выпускался из Украинского гуманитарного лицея при КНУ им. Шевченко, где проучился только последний год. Официальная часть выпускного проходила в стенах Красного корпуса. "Потом мы вернулись в лицей и продолжили празднество. Вот только меня постоянно контролировал отец – его в тот вечер избрали дежурным. Как только я пытался отлучиться, чтобы пообщаться с девчонками, бдительный папа тут же меня отлавливал". Любимая девушка Юрия училась в параллельной группе и на выпускной пришла не с ним.

В первой школе № 115 у будущего губернатора был очень дружный класс. "Теперь каждую последнюю субботу мая, в 17:00 мы без лишних напоминаний встречаемся по адресу: парк Островского, третья лавочка".

"В ГРЯЗНЫХ ПЛАТЬЯХ БРОДИЛИ ПО СКЛОНАМ ДНЕПРА". Лолита Милявская, певица: "Школу я заканчивала в Киеве, кажется, №164. Помню, был пароход. Плыли по Днепру, родители были в виде контроля и было разрешено спиртное наконец-то. Пили шампанское, вино, а мальчишки проносили себе и пили все, что угодно. В итоге мальчики напились. Я пила очень символично – я из тех, кого быстро развозит. Мама мне заказала у портнихи белое длинное платье, которое было у меня одной – все остальные пришли в цветных, из украшений была тоненькая золотая цепочка. В 6 утра все подвыпившие, в грязных платьях, и я в том числе, бродили по склонам Днепра. Закончилось тем, что где-то в 7 утра, когда мы сидели как зомби на лавочке, кто-то из одноклассников плюхнулся мне на колени и уснул".

"Я СВЯЗЫВАЛ ДЕВУШЕК". У адвоката Андрея Федура выпускной был 27 лет назад: "Я закончил одесскую школу №34, а сегодня еще и выпускной у моего сына Глеба. В мое время все было по-другому. Никакого спиртного мы не пили. Просто была вечеринка, танцевали". Федур вспомнил, что в далеком 80-м году носил длинные волосы, как тогда было модно, и любил шутить над одноклассницами: "Незаметно связывал косички или поясочки девочек, которые сидели передо мной, прямо во время урока. Потом раздавался звонок, они вскакивали и... Но на меня, кажется, никто не обижался, даже на выпускном танцевал с этими девушками". Сегодня вечером Андрей Федур не планирует идти на праздник к сыну, признавшись нам, что немного стесняется того, что родители одноклассников Глеба будут проявлять к его персоне лишнее внимание.

"МЕНЯ НА ВЫПУСКНОЙ НЕ ЗВАЛИ". — Не было у меня выпускного вечера, ­— с досадой говорит 4-кратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова, выпускница симферопольской средней школы № 27. — Я в то время была на соревнованиях, да и одноклассники не особо звали. Я с ними тогда уже не дружила. У меня была своя жизнь, у них — своя. Так что и не знаю, каково это — попрощаться со школой. Конечно, немного грустно. У большинства детей это было, у меня — нет. Но вот первого сентября прошлого года я отвела в первый класс симферопольской школы своего двоюродного брата. Уже на его выпускном погуляю! Это уже обязательно! Правда, ждать долго.

ЛОБОДА ТРЕЗВАЯ ПЕЛА ДО УТРА. Светлана Лобода, певица: "В школе у меня был выпуск только в 9 классе. Я потом ушла в эстрадно-цирковое училище. Мы поехали на природу на Труханов остров, и основная часть была в одном из ресторанов Киева. Ну, я никогда не переживала по поводу всяких праздников, потому что всегда шила вещи себе сама. У меня было цветастое красное "коктейльное" платье, которое я сама себе сделала. Первый раз я попробовала алкоголь лет в 18. Так что на выпускном отрывалась без выпивки. Запомнилось, как пели в моем дворе под гитару до утра".

КОЗЛОВСКИЙ: "ДОВЕЛ ДЕВУШЕК ДО СЛЕЗ". Виталий Козловский. Я закончил львовскую СШ № 69 со специализацией французского. У меня еще свежи в памяти последние уроки, на которых мы наслаждались общением, играли в настольный теннис, карты, девочки гадали на иголках. "Все девушки— ведьмы", — помню, смеялись мы с ребятами. Последний звонок был сентиментальным. Я специально подготовил песню "От і все". Когда пел, то у многих девочек в глазах стояли слезы. Выпускной бал мы отгуляли до утра в ресторане. Когда все разошлись по домам, мы с девушкой, которая мне нравилась, пошли гулять в парк. Между прочим, я сейчас снова выпускник факультета журналистики Львовского Национального университета им. Франко. Уже защитил диплом на "4" по теме "Работа журналиста в информационном сообществе". Обязательно поеду на выпуск, хотя никто из одногруппников не верил".

"УЧИТЕЛЬНИЦА ВЕРНУЛА РОГАТКИ". — У меня был выпускной в средней школе №2 села Ногир в Северной Осетии, где учились три олимпийских чемпиона: братья Артур и Тимур Таймазовы, ну и я, — говорит бывший борец вольным стилем, а сейчас нардеп от "Регионов" Эльбрус Тедеев. — У нас не было танцев под фонтаном на центральной площади страны, как у нынешних киевских выпускников, или приема в кремлевском дворце, как у российских. Все было намного скромнее: букеты цветов с собственных огородов учителям и гуляние под ручку с одноклассниками по проспекту Косты Хетагурова во Владикавказе. Я подарил цветы учительнице русского языка Кларе Хаджумаровне. На протяжении семи лет она забирала у меня предметы, которыми я баловался на уроках. А на выпускном она мне их вернула — два пакета с рогатками, ножиками и всякими безделушками.

Что касается спиртного, то на выпускном не взяли в рот ни капли. Все ребята ходили в секцию борьбы и если бы кто-то посмел выпить, мы бы ему сами сделали выговор. "Откупорили" только бутылочку "Колокольчика", белого лимонада. На выпускном все было тихо. Кто сильнее в нашем поселке, мы определились за несколько дней до выпускного.

"МЫ С БУДУЩЕЙ ЖЕНОЙ ПИЛИ ЯБЛОЧНЫЙ СИДР". Михаил Бродский, депутат Киевсовета (Партия свободных демократов), почти не помнит своего выпускного, потому что после восьмого класса ушел в Киевский техникум транспортного строения. "Это было очень давно и не правда, больше 30 лет прошло. Ну, гуляли по Мосту метро, туда-сюда, пили яблочный сидр. А вообще, моей первой супругой стала моя одноклассница, с ней я и отмечал этот праздник. Ничего особенного. Для меня самый важный выпускной еще впереди — это выпускной моей маленькой дочери, ей сейчас три годика".

ТАНЦЕВАЛИ ПОД РАДОЙ И ПЕРЕВОРАЧИВАЛИ УРНЫ. Раньше школьные выпускные праздновали скромнее, чем сейчас, без пьяных визгов в фонтанах на Майдане, однако тоже не без "веселеньких моментов".

ТАНЦЫ ПЕРЕД РАДОЙ. Традиция с размахом отмечать школьный выпускной вечер относительно молодая, и берет свое начало с послевоенных Советских времен, а до этого пышные балы практически не устраивались.

1913 год. Выпуск в женской гимназии отмечали скромно. Фото из архива Педагогического музея

Юных киевских гимназисток-выпускниц запечатлял царский фотограф— До революции был торжественный акт, когда вручали аттестаты или свидетельства об окончании школы, но не было такого разгула, — рассказала Ольга Друг, завотделом дореволюционного периода Музее истории Киева. — Учеба была тогда раздельная мужская и женская, частные гимназии, курсы, пансионы, институты. Мне каких-то особых воспоминаний о выпускных вечерах не попадалось.

Зато уже в 50-х годах прошлого века киевские выпускники, окончившие 10-й класс, бурно праздновали прощание со школой, которое состояло из двух частей: торжественного официоза с вручением медалей и аттестатов зрелости, концерта школьной самодеятельности и неформального гуляния выпускников, зачастую уже без родителей и учителей.

В официальную часть входило застолье — сладкий стол без алкоголя. Правда, выпить чего-нибудь покрепче выпускники считали чуть ли не долгом — употребляли в основном вино. "Отделавшись" от родителей и учителей, оставив их вспоминать быстро пролетевшие школьные годы, детки шли гулять. Многие оседали в уютных киевских сквериках и парках.

1986 год. Выпускной в школе №1 был омрачен Чернобыльской катастрофой. Фото Л.Гайдукевич

"Принесли из школы радиолу с пластинками, подключили ее к проводам на столбе и начались танцы прямо в неработающем фонтане посреди сквера", — вспоминает киевский старожил Леонид. После прогулок традиционно выпускники шли на Владимирскую горку. Многие поколения киевлян встречали рассвет взрослой жизни именно там.

Поговаривают, ранее была еще одна интересная традиция — "хулиганская": по дороге к месту встречи рассвета школьники переворачивали стоящие на пути урны, мол, громко входят в новую жизнь. Также в некоторых школах специально к выпускному пекли торт и ели его всем классом, причем обязательно руками — это был ритуал "братания навсегда".

РАССВЕТ НА ВОДЕ. В 70—80-х годах популярностью пользовались теплоходы. "Поздно вечером заказывали трамвай и ехали на Речной вокзал, до утра катались на теплоходе по Днепру, на воде и встречали рассвет, — вспоминает Любовь Гайдукевич, педагог с 32-летним стажем. — Тогда все выпускники арендовали теплоходы, это было киевской традицией".

В советские времена неотъемлемой частью празднования выпускного было подношение цветов к памятнику Ленина. Школьники и родители несли к постаменту напротив Бессарабки целые корзины. Выпускникам вместе с аттестатом вручали по гвоздичке. Торжественно прощались со знаменем — каждый выпускник становился на колено, целовал красную материю и после этого знамя вручали выпускному классу следующего года.

Говорят, первые пышные наряды появились в Киеве лет 25 назад, привозили их из-за границы, в городе производили фурор. Неотъемлемой частью празднования были и остаются танцы. В 80-х годах плясали даже перед зданием Верховной Рады. Ночью туда организованно приносили колонки, аппаратуру и крутили бесплатную дискотеку для всех желающих киевских выпускников. Обязательно устраивали "капустники".

НОЧЬ С МИЛИЦИЕЙ. В этом году за тем, чтобы выпускники сильно не напивались, не дрались и не хулиганили, будут следить правоохранители. Как рассказал нам начальник ЦОС МВД ГУ Киева Владимир Полищук, к каждому классу приставят по два милиционера, чтобы следили за порядком. Со школьниками они проведут всю ночь, с 20.00 вечера до рассвета, наблюдая за празднованием. Если выпускники поплывут на Ё§/ Ё§/ участковый и милиционер из отдела по делам несовершеннолетних пойдут в "круиз" с ними, отлучаться не могут, пока класс не разбредется по домам. В городе 360 учебных заведений, в этом году выпускается около 22 тысяч школьников. В целом задействовано больше 2 тысяч милиционеров.

ВЫПУСКНОЙ БЕЗ УЧЕНИКОВ И С "МУМИЙ ТРОЛЛЕМ". Йосип Ходус закончил школу в 1953 году. Это была мужская гимназия им. Галагана. "Здание было на ул. Ленина, 11. Мы получили аттестаты и пошли в 87-ю школу, женскую гимназию. Захватили девчонок — и к мосту Патона. Купались в озере, его уже нет", — вспоминает г-н Ходус.

Cтаршеклассники алкоголь не пили, боялись нарушить сухой закон. Первый раз позволили себе бутылку вина 1 июня 1958 года, ровно через пять лет после выпускного. Одноклассники Йосипа до сих пор ежегодно сбираются на пороге родной школы. Из 26 их осталось девять человек. Сам г-н Ходус так и не смог расстаться со школой и по сей день работает учителем физики.

Любовь Гайдукевич выпустила не одно поколение киевлян. Говорит, больше всего запомнился выпускной "чернобыльского" 1986 года. "Устроили его в середине июня, на неделю раньше, чем обычно. Но к тому времени детей в школах уже не было — уехали из "загрязненной" столицы. Мы шли с выпускниками по пустым коридорам 1-ой школы, было угнетающее чувство. На празднике выпускников кроме их родителей и учителей поздравляли несколько малышей из детсада — это были единственные дети, которых можно было найти в столице".

Нынче сценарии всех выпускных в нынешних средних школах очень похожи. За два месяца школьные кружки самодеятельности под руководством завуча по воспитательной работе начинают корпеть над сценарием праздника: переиначивают популярные песни, разучивают роли и слова благодарности учителям. К примеру, в 2000 году выпускники в большинстве своем переписывали хит группы "Мумий Тролль" "Владивосток-2000": "С бутылкою в кармане, с аттестатом в руке, со школою прощался на знакомом языке… ходим, уходим, уходим… выпускники-2000".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Ethereum (ETH)

3138.91

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять