Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Из музея афинского Акрополя убирают античные статуи

С сегодняшнего дня музей афинского Акрополя закрывается для посетителей, – в нем будут проводиться работы по подготовке статуй и элементов внутреннего убранства к переносу на новое место.

Таким образом, вступает в завершающую стадию подготовка к открытию нового музея Акрополя. В отличие от старого здания, расположенного непосредственно рядом с храмом Парфенон, новое здание построено на расстоянии нескольких сотен метров от всемирно известного памятника, недалеко от подножия скалы, на которой стоит храм.

Старый музей был возведен на "священной скале" Акрополя в 1874 году. В небольшом здании музея, где побывали за минувшие годы миллионы туристов, хранились каменные и мраморные статуи и рельефы, найденные на Акрополе.

Реклама

Несмотря на то, что основная часть художественного убранства Парфенона была вывезена из Греции, оставшиеся памятники делают археологическую коллекцию музея Акрополя одной из наиболее ценных в мире.

Среди сокровищ афинского музея – фризы и статуи всадников архаических времен, куросы и коры (архаические статуи юношей и девушек), часть фриза и рельефов Парфенона и Эрехтейона – второго по значимости храма на Акрополе.

Здесь же находятся кариатиды – колонны в форме девушек, подпиравшие крышу Эрехтейона. Колонны были перенесены в музей уже в ХХ веке, когда выяснилось, что афинский смог серьезно вредит мрамору, из которого изваяны кариатиды.

Реклама

Новый музей Акрополя первоначально строился к Олимпиаде в Афинах, которая прошла летом 2004 года. Греческие власти возводили огромное здание с расчетом на то, чтобы в нем могли разместиться статуи и фриз Парфенона, которые в начале XIX века были вывезены в Лондон и сейчас являются жемчужиной коллекции Британского музея.

Однако британские власти отказались вернуть экспонаты. Затянулось и строительство нового музея. Согласно последним заявлениям греческих властей, музей должен открыть двери для посетителей в течение 2007 года.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять