Во Львове возмущаются ожидовским молоком

Свинину из "фосфорной" зоны в пищу пока не употребляют, а огурчики перед едой макают в соду.

Количество госпитализированных из зоны фосфорной катастрофы уже выросло до 192 человек, 177 из которых, в том числе 59 детей, находятся во Львове. Медики утверждают, что больных в тяжелом состоянии среди них нет. Целая история вышла с 38-летней жительницей Боложинова (село за 7 км от места аварии) Натальей О., попавшей в реанимацию Буской районной больницы с подозрением на тяжелое отравление фосфорными испарениями. Теперь врачи утверждают, что женщина отравилась водкой.

ПЕРЕПИЛА? Односельчанки Натальи из Боложинова рассказали нам, что женщина действительно любит выпить. Три года назад у нее умер муж, дочку она отдала в интернат. Селянка нигде не работает и на пару с сожителем часто закладывает за воротник. Жительница Боложинова Галина призналась, что многие после аварии товарняка выпивают в день минимум граммов по 100 водки для профилактики. Наталья, дескать, переборщила с лечением.

Реклама

В Буской больнице сказали, что вчера им наконец привезли аппараты для исследования ультразвуком, что поможет быстрее выявить отравленных фосфором. С момента аварии к ним поступило 47 пострадавших, из которых 23 уже выписали, поставив небходимые капельницы. По словам медиков, у некоторых были обычные пищевые отравления и почечные колики.

Нам удалось поговорить с одной из выписанных пациенток, Анной из села Соколивка. Женщина жалуется, что у нее до сих пор першит в горле, и она все еще пьет активированный уголь. На то, что дерет в горле и болит голова, продолжает жаловаться большинство опрошенных нами жителей Ожидова, Боложинова и Сколокивки – ближайших к месту аварии сел.

ОТРАВИЛАСЬ СРАЗУ. Журналист "Нового канала" 38-летняя Светлана Хрущак, которая отравилась фосфором лишь после однодневного пребывания на месте аварии, в больнице похудела на два килограмма. Сейчас девушку перевели из Львова в столичную клинику "Борис": "Одного дня вполне хватило, чтобы началась рвота и я почувствовала, где располагаются печень и желудок" – сказала нам Светлана. По словам журналистки, о том, какие неприятности могут их постичь, никто не предупреждал: "Не выдавали респираторы и марлевые повязки. Мы ходили, где хотели и сколько хотели"

Реклама

МОЮТ ОГУРЦЫ СОДОЙ. В эпицентре катастрофы, селе Ожидов, ссылаясь на "благословение" вице -премьера Александра Кузьмука и санврача, молокозаводы уже... начали принимать молоко, что не на шутку обеспокоило жителей Львова. В магазинах люди внимательно изучают упаковки: уточняют, не из зараженной ли зоны его привезли. Свинину у жителей из пораженных фосфором районов пока в переработку не принимают.

В Ожидове, Боложинове, Соколивке и Турье люди уже смело выходят из дому без марлевых повязок, выводят скот на пастбище, работают в поле, и едят овощи с огородов (для страховки, правда, обмыв их в содовом растворе). "Кто должен быть повешенным, тот не утонет", – шутит землераспорядитель из Ожидова Игорь Особа. По его словам, воды, которая была в дефиците в первые дни, теперь больше чем достаточно. Уже нет перебоев с завозом хлеба. Зато, жалуется он, не хватает мороженого, которое селяне активно раскупали в жару. "Активированным углем народ запасся на пару месяцев. А вот подбросить побольше успокоительных лекарств не помешало бы. Пока эту отраву отсюда не вывезут, мы не успокоимся", – говорит селянин. Вчера в церкви Ожидова заказали специальную службу. Люди молились за то, "чтоб Бог помог пережить им бедствие, и чтоб хуже не стало".

БОГ В ПОМОЩЬ СПАСАТЕЛЯМ! В воскресенье спасатели подняли 9 цистерн с желтым фосфором на платформы для дальнейшей транспортировки, на остальных шести "латали" трещины. Как рассказал "Сегодня" работник пресс-центра МЧС во Львовской области Виталий Туровцев, в ночь на воскресенье не переставая гремел гром и блистала молния. Но чудом дождь обошел место аварии товарняка, чтобы фосфор не загорелся снова, вступив в реакцию с водой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять