Страна, которой нет на карте мира, отметила 15 лет существования.

Свой юношеский возраст КаZантип встретил 15-минутным салютом, "музыкой без трусов" и разрезанием ленточки-прута настоящей бензопилой.

Жарким августом 2007 знаменитая на всем постсоветском пространстве Республика Z отмечает свое 15-летие. Возраст транс – фестиваля по юношески солидный, поэтому мы решили отправиться прямиком на крымский западный мыс, чтобы проверить, чем живет "Великий Z народ".

СПАТЬ В ПАЛАТКАХ ЗА 80 У.Е.

Реклама

"Щастливая территория", дает понять, что ты находишься не где-нибудь, а именно на Казантипе, самом "крутом" фестивале Украины, как только ты выходишь в Евпатории из вагона. В маршрутках звучит "гоа – транс", евпаторийцы только и галдят о том, сколько стоит аренда жилья в городе: "Я сейчас сдаю свои постояльцам – москвичам, которые приехали на Казантип, комнату по 50 у. е.

Правда, у меня горячей воды нет, но они неприхотливые. Не захотели в самой Поповке снимать, говорят дорого" – делится бизнес-новостями Наталья Егунова. Водители такси тоже не прочь подзаработать, приезжих пытаются довезти до Поповки за 150 грн. Учитывая то, что между Евпаторией и Поповкой 30 км, сторговаться можно и за 80 грн.

Местные страются заработать за месяц проведения феста, все то, что не могли получить за год. Ответ по жилью у них один: или вообще все помещения (даже хозяйственные) забиты, или на вопрос "есть ли койко-место", выдадут туристическую палатку за $80 долларов в сутки. Впрочем, для тех, кто позаботился об отдыхе заранее, кровать в комнате на четверых обошлась в пять раз меньше – 15 долларов.

Реклама

"ЛЕНТУ" ПЕРЕРЕЗАЛИ ПИЛОЙ

Открытие главного танцпола республики происходило в полночь и оказалось фееричным: "кислотные" майки, дивные костюмы, ярчайшие юбки-пачки, замысловатые маски на лицах плюс ритмы ди-джеев, играющих на всех 13 танцполах. Ленточку, которая представляла из себя железный прут, организаторы разрезали пилой, вспыхнул 15-минутный салют и тут же началось сумасшествие.

В такт музыке, люди, будто муравьи, зашевелились и плясали до утра, потребляя энергетические напитки, чтобы не спать. "Этой энергии хватит на полгода, не зря деньги потратила. Ночую у моря вот уже вторые сутки. И жилья не надо " – подпрыгивая, расскзаала "Сегодня" Аня Гулагина, появившаяся на танцполе в образе Мальвины и розовых очках. Привыкших к комфорту тут нет. Выживают только ценители спартанских условий.
Взошедшее солнце застало сотни людей спящими на пляжном песке, некоторых и вовсе обнаженными. "Я специально приезжаю сюда заниматься любовью. Здесь это проще, чем в нашем городе. Подхожу к приглянувшемуся парню, представляюсь и открыто говорю: хочу с тобой секса. 80% соглашаются. И все это вместе с музыкой, "трансом" и морем. Замечательный отпуск" – рассказала "Сегодня" Елена, финансист из Полтавы.

Реклама

"КАЗАНТИП – СОВОК"

Есть, впрочем, и граждане, недовольные организацией фестиваля, в основном это новички: "Меня ошарашила ушлость "местных" и очередь за входными визами – последний раз видел такую в мавзолее, когда был ребенком. Однако, всего за 100 грн. вы можете пройти на территорию, минуя вереницу: подходишь к шустрому дерганному мужику, даешь ему деньги и он, если тебе нужна мультивиза, заводит тебя в дверь для выхода. Если же тебе требуется одноразовая, то отдай ту же сотнягу и стой в сторонке – визу тебе вынесут, – – негодовали прибывшие из Чернигова. – Поразила очередь в туалет – надо ждать минут 20. Вобщем, Казантип – полный совок в его взятками и неустроенностью".

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СПОРЫ В КИСЛОТНОЙ СРЕДЕ

Несмотря на интернациональный дух мероприятия, москвичи довольно ревностно относятся к территории Z, считая ее практически своей. "Кто организовал "Казан"? Москвичи Никита Моршунок и Кирилл Щеглов. Москвичам принадлежит идея создания Казантипа, именно они вкладывали сюда неимоверные деньги, чтобы клабберы получили то, что они на сегодняшний день имеют.

Так что украинцы в любом случае, у нас в гостях" – утверждает житель столицы РФ Максим Лагунин. Впрочем, украинцы им достойно противостоят в спорах: "Казантип – это настоящее украинское чудо, а приезжать сюда может кто захочет.

Подумаешь, что россиянам пришла в голову эта идея, ведь именно наши довели ее до совершенства", – радуется харьковчанка Василиса Светлова. "Когда ты сюда попадаешь, то начинаешь чувствовать пульсацию жизни. И тот, кто здесь не был, не поймет о чем я говорю", – рассказал "Сегодня" житель "республики Z" с пятилетним стажем, Вадим Васильченко. "После недельного пребывания на "казане", тебе трудно войти в нормальную рабочую струю, не понимаешь, что происходит вокруг. Даже мой родной Киев – становится жалким и безвкусным городом", – утверждает киевлянин.

По словам других "казантиповцев", все присутствующие на "Z" думают весьма похоже, и мысли которые проносятся в голове буквально объединяют их: "И дело тут не в наркотиках. И вообще, это ошибочное мнение, что тот, кто тут находится, постоянно под "кайфом". Люди просто отрываются, танцуют, дышат одним воздухом. Это энергичные, развитые духовно и физически люди, зачастую интеллектуалы", – с воодушевлением рассказывает о своем любимом месте москвич Владимир Лоскутов, не отрицая в общем-то, что те, кто тусуется в Поповке, не прочь покурить "травки".

РЕКОРДНЫЙ GLOBAL GATHERING И ТАНЦЫ В ВОДЕ НА ИБИЦЕ

В мире есть два известных фестиваля электронной музыки, по антуражу напоминающих украинский Казантип, – Ibiza и Global Gathering.

Молодежь с 1975 года съезжается на солнечный испанский остров Ибица, чтобы не только поваляться на горячем песке, но и порезвиться на серфах и конечно же оторваться по полной в ночных клубах. Один из самых известных клубов на местном пляже – Es Paradis, расположенный на берегу залива в городе Сан-Антонио. Интерьер клуба сочетает в себе римские колонны, пальмы и лианы на стенах. В самый разгар веселья танцпол клуба заполняется водой, и танцующие резвятся в брызгах воды, освещаемой цветными огнями дискотеки. Для тех, кто до Испании недоехал, организаторы отправили его на гастроли по миру. "Ибица" уже побывала уже во многих странах СНГ, однако в Украину пока не добралась.

Другой не менее известный фест – Global Gathering, который не имеет места постоянной дислокации. Стартовав в 2000 году, фестиваль в прошлом году поставил мировой рекорд посещаемости вечеринок, собрав 75 тысяч человек на знаменитом летном Long Marston в Великобритании. В этом году на аэродроме "Чайка" его ди-джеи собрали 8 тысяч почитателей транс-музыки.

КРЫМСКАЯ КОЧЕВАЯ РЕСПУБЛИКА

Мыс Казантип (тюрк. "дно котла") находится между Керчью и Феодосией и омывается теплыми волнами Азовского моря. Там планировалось построить

Крымскую атомную электростанцию, но проект свернули, оставив на память потомкам поселок строителей Щелкино и недостроенную АЭС. Изначально "Казантип" был спортивным мероприятием. В 1993 году около 400 человек, в основном приближенные к главному казантиповцу Никите Маршунку, ныне президенту "Республики Z", прибыли в поселок Щелкино.

В 1995 году фестиваль электронной музыки "Казантип" провели на недостроенном реакторе, где собралось около 1000 почитателей электронной музыки и экстремальных видов спорта. С 1999 года фестиваль начал кочевать по Крыму и в 2000 году "Казантип" переехал в поселок Веселое рядом с Судаком. В 2001 году "Казантип" из Веселого – в село Поповка. В 2003 году Верховный Совет Крыма запретил проводить фестиваль "Казантип" на территории Крыма, однако он жив, организаторы фестиваля придумали ему новое название "Республика Z".

ИСТОРИЯ РЕСПУБЛИКИ

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ КАЗАНТИП-2007

Смотрите фото:

Казантип: "Дурь", танцевальные биты и кислотные майки

Смотрите видео:

Республика "Z". Транс-вечеринка

Часть территории республики "Z"

Официальное открытие феерии 2007

Въезд и вход на КаZантип

Happy birthday, to "Z"!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Ethereum (ETH)

3256.65

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять