Исход выборов решит явка избирателей

Чтобы победить, Партии регионов следует срочно начать мобилизацию своего электората.

Последние соцопросы показывают, что альянс Партии Регионов и коммунистов на выборах берет большинство голосов — 33-36% против 29-32% у "оранжевых". Однако, социология не учитывает такой фактор как явка избирателей. Если к примеру в регионах, где поддерживают оранжевых придет к участкам меньше избирателей, чем в регионах, где поддерживают ПР, то эта партия одержит еще более убедительную победу, чем прогнозируют опросы. Если же ситуация будет обратной, то "оранжевые" могут сократить разрыв, а то и превысить результат нынешней коалиции. Грубо говоря, победит на выборах тот, кто сможет привести на участки максимальное число своих сторонников. И здесь у Партии Регионов есть определенные проблемы, которые она должна срочно решить.

ЯВКА ПО РЕГИОНАМ. Как показывают результаты социологических исследований, самая высокая явка, в среднем 83%, ожидается на Западной Украине, где живет электорат пропрезидентской "Нашей Украине – Народной самообороны" (правда, возможно, в реальности на участки придет меньше избирателей учитывая массовую трудовую эммиграцию населения этом регионе). Почти такая же активность ожидается на Востоке страны. Относительно стабильная ситуация — около 79% — в Центральной Украине, где как показали выборы 2006 года проживает электорат БЮТа. Наименьшая явка избирателей — 71-73%, на Юге, в том числе и в Крыму — регионах, которые традиционно голосуют за "бело-синих". И это для последних большущая проблема, учитывая, что именно на юге у них будут активно пытаться откусывать электорат также и поддерживаемый Секретариатом президентом Блок Литвина и различные мелкие предвыборные проекты типа КУЧМы.

Реклама



Политологи согласны с тем, что из-за этого позиции регигоналов могут стать уязвимыми. "В зависимости от величины явки, "регионалы" могут набрать от 30% до 38%", — убежден политолог Михаил Погребинский. По его словам, поскольку оппоненты прекрасно понимают эту зависимости, они будут стараться деморализовать "регионалов" в глазах своих избирателей, причем и БЮТ, и НУНС этот процесс уже начали, а вот ПР как-то не спешит активно защищать свои тылы.

Близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев согласен с тем, что наиболее зависим от явки результат "регионалов". "У них более пассивный электорат, в отличие от "оранжевых", — считает он. В то же время он отмечает, что среди "оранжевых", более уязвим от явки НУНС, поскольку среди их приверженцев больше молодежи, а она менее активна. Помимо этого, сейчас "регионалы" ведут относительно спокойную кампанию, в отличие от того же БЮТ, который устраивает скандалы, тем самым мобилизируя своих избирателей. Впрочем, Карасев, отмечает, со скандалами и агрессией "оранжевым" важно не переборщить, поскольку это автоматически может вызвать агрессию и у бело-голубых и они автоматически придут на выборы, чтобы защитить свою политическую силу.

СТРАТЕГИЯ. Представители ведущих политических сил, с которыми удалось пообщаться "Сегодня" заявили, что никаких особых стратегий для привлечения своих избирателей на участки они не разрабатывают. И ПР, НУНС, и БЮТ ограничатся стандартными призывами — придти и проголосовать. "Мы будем агитировать за явку в последние несколько дней", — рассказывает бютовец Анатолий Семинога. Третий номер предвыборного списка ПР Тарас Чорновил, говорит, что "регионалы", наученные горьким опытом прошлых выборов, когда были потеряны целые улицы, а в фамилиях избирателей делались ошибки, сейчас проверяют списки, чтобы такие просчеты не снизили явку их избирателей.

Реклама

ЛОЗУНГИ ДЛЯ "РЕГИОНОВ" Политолог Владимир Малинкович считает, что для мобилизации своего электората "регионалам" достаточно вернуться к тем предвыборным лозунгам, которые на прошлых выборах обеспечили ПР победу. Это и тема русского языка, как второго государственного, нейтрального статуса Украины ("антиНАТО") и сближения с Россией. В то же время 100% успех, по мнению Малинковича, "регионалам" обеспечил лозунг, что "регионалы" ни за что не пойдут на союз с Ющенко, как с нарушителем Конституции. Его коллега Михаил Погребинский считает, что ПР за несколько недель до выборов должна выпустить ролик, в котором бы призывала придти на выборы своих избирателей для того, чтобы не допустить к власти "оранжевых" и детально объяснить, чем украинцам грозят "оранжевые" у власти.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Ethereum (ETH)

3108.64

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять