Дети-ровесники Украины: Катя ездит за границу на музыкальные конкурсы, а Вася работает на складе, чтобы помочь прокормить семью

Судьба страны тесно переплелась с их собственными жизнями. Эти ребята появились на свет в день ее рождения — 24 августа 1991 года.

В день рождения всегда подводишь итог прошлого. А если твое появление минута в минуту совпадает с созданием страны, в которой живешь, то волей-неволей между твоей личной судьбой и достижениями общества начинают проводить параллель. По завтрашним именинникам без преувеличения можно изучать историю независимой Украины, что мы и сделали.

Социализация нынешних 40-летних украинцев проходила в конце 80-х, когда вместе с развалом Союза и экономики рушилась система контроля за воспитанием детей. Потому рождение новой страны ознаменовалось увеличением числа сирот — по данным центра Государственного института развития семьи и молодежи — в 3,5 раза.

Реклама

Ровесники страны не в пример своим родителям уже в детсадовском возрасте владели иностранными языками и "рідною мовою". В отличие от мам-пап — они не пошли в первый класс в форме, нивелирующей их индивидуальность. Зато их кофточки-брючки для школы стали стоить половины родительских зарплат. Ведь к тому времени их ровесница — Украина — пережила новое потрясение: обвал доллара после периода устоявшейся экономики.

Вседозволенность, прорвавшуюся через шлюзы совдеповского пуританства, уже не могли сдерживать пионерские клубы и классные руководители. Потому вместе с кока-колой и сникерсами детки новой страны узнали вкус наркотиков. А рост безработицы погнал многих из них на совсем недетское занятие — работу.

Первые шестнадцать лет "ровесников" прошли в атмосфере социальных и политических потрясений. Потому к лику "сильных мира сего", на которых все еще надеются их родители, сами именники относятся с нехарактерной для их возраста трезвостью и иронией. А это значит, что независимой стране таки быть.

Реклама

Дарина Стрелец — девочка, ставшая прототипом памятника Независимости в родном городе Харьков. Его открыли в 2001 году — к десятилетию праздника — девочка с косичками, тянущая руки к небу, словно молодая, свободная Украина. Позировать скульптору Александру Ридному попросили именно Дашу. В том числе потому, что она была первым ребенком, родившемся в Харькове в День независимости — в ноль часов 15 минут.

Тот день Даше запомнился на всю жизнь. Тогдашний губернатор Харьковшщины Евгений Кушнарев подарил девочке большую игрушечную собаку и коробку конфет. Собака, названная Баксом, долго была любимой Дашиной игрушкой и до сих пор стоит в ее комнате.

Одноклассники Дарины и сейчас по-разному относятся к тому, что учатся с "живым символом независимости" — кто-то подшучивает, а кто-то и немного завидует.

Реклама

— Девчонки, например, шутя просили у меня автограф. А когда мы с классом ездили на экскурсию по Харькову, мальчишки, показывая на памятник, радостно кричали: "Дашка! Это ты!"", — вспоминает Дарья.

Сама же Дарина близко подходить к скульптуре... побаивается:

— Сам памятник мне нравится, но когда я оказываюсь рядом с ним, становится как-то не по себе от того, что это я. Стараюсь быстрее пройти мимо или перейти на другую сторону улицы, — признается девочка.

Кандидатов в "праобразы Украины" отбирали очень тщательно: "девочка-символ" должна была быть непременно отличницей и из полной семьи. Даша Стрелец подходила по всем критериям как нельзя лучше, к тому же она уже тогда всерьез занималась пением и танцами и была первым ребенком, рожденным в День Независимости.

— Когда моим родителям позвонили и сказали, что на эту роль выбрали меня, я помню, мама с папой очень радовались, хотя и переживали: получится ли у меня? А бабушка рассказывала об этом всем знакомым и соседям — очень гордилась мной, — вспоминает Дарина.

Сейчас она мечтает о карьере певицы — учится в музыкальной школе и участвует в конкурсах. Хотя призовые места достаются не всегда, надежды Дарина не теряет: "У меня такой характер: если я чего-то захотела, обязательно этого добьюсь", — говорит она. Из украинских исполнителей больше всего любит Софию Ротару и Ани Лорак. Говорит, что Украину не променяла бы ни на какую другую страну.

У Даши — самая обычная семья, каких в Украине миллионы: папа военный, мама — агент по недвижимости. —Период купонов, тотальной безработицы и дефицитов — первые годы независимости — переживали непросто. "Главное — потеряли сбережения, которые накапливали годами , — вспоминает мама-Лариса то время. — Правда, нам было немного легче, чем другим: муж получал специальный военный паек. А вот обвал доллара в конце 90-х почти не ощутили — на это раз сбережений у нас не было". Зато события "оранжевой революции" заставили поволноваться. Хотя по правде мы ее мягко говоря встретили без энтузиазма. Но на жизни нашей семьи она особо не отразилась. Работали и работаем, надеемся. По сравнению с мытарствами независимой Украины, у нас в семье все намного спокойнее".

ПОСЛЕ РАЗВАЛА СТАЛА СИРОТОЙ

Машу из Днепропетровска путч и ГКЧП сделали сиротой. Родители, отдавая малышку в приют, так и говорили: "Нестабильность, как прокормить ее завтра не знаем, государство лучше разберется".

Пока Москва и Киев кричали о демократии, Маша кричала от дикой боли. Оказалось, что девочка имеет врожденное заболевание – артрогрипоз — недоразвитость конечностей. Украине предстояло определиться с новым политическим укладом, а Маше узнать что же такое одиночество в холодной детской кроватке. И пока украинцы учили новое слово – "незалежнисть", выбирали первого Президента Украины, на прокуренных кухнях обсуждали перспективы создания СНГ, Маша узнавала значение понятий – сирота, детский дом, одиночество и обреченность. А еще Маша узнала, что мама – это кукла, подаренная сердобольной нянечкой в доме малютки, что есть другие дети, у которых ножки длиннее и сильнее чем ручки.

В 1998 году Украина распахнула двери различным благотворительным организациям. Так в Машиной жизни появилось первое воспоминание о подаренных американской диаспорой подарках: жвачках, наклейках, игрушках.

— Есть слово, которое я помню до сих пор – "Hello", — улыбается девушка.

Через год Украина "прославится" тем, что среди её безработных 35% граждан – бывшие научные сотрудники, и люди с высшим образованием, начнут осваивать уголовную субкультуру и торговые специальности. А Маша – начнет учиться в школе.

К 10-летнему возрасту Маша не могла знать, что такое компьютеры, триллеры и Арнольд Шварцнегер — некому было дать, показать, рассказать. За победу в областном шахматном турнире среди детей инвалидов Маша тогда получила путевку в "Артек", попала в незнакому среду и среди нео-тинейджеров научилась отстаивать свою точку зрения. Ведь поначалу они сторонились ее, брезгуя ее неполноценностью.

— Я плавала и веселилась, хотя страдала от такого отношения. И вскоре ребята поняли, что я такая же как и они. А я поняла, что в жизни мне всегда придется рассчитывать только на себя, — говорит Маша.

В 2004 году украинцы поверили в Ющенко, а Маша — в себя.

— Я поднимаю тяжеленные штанги в спортзалах. Два года назад заняла 2 место в Чемпионате Украины по пауэрлифтингу, — говорит она.

Украина до сих пор ищет крайнего в своих бедах, выясняя чьи же руки не крали, и кто с кем подружится на предстоящих выборах. Маша учится в техникуме не для инвалидов, а для обычных детей, и очень гордится тем, что сдает экзамены без льгот и привилегий.

ПОЯВИЛАСЬ НА СВЕТ БЛАГОДАРЯ ПУТЧУ

В отличие от сверстников, киевлянка Катя Суглобина ужаса перестройки и государственной нестабильности на себе не испытала, поскольку к моменту ее рождения родители твердо стояли на ногах. Сегодня девушка штурмует науки в Детской академии искусств, ездит за границу на конкурсы и мечтает о карьере скрипачки.

— Конечно, в начале 90-х нам пришлось несладко, — говорит мама Анна Ивановна. — Чтобы достать детские вещи и даже продукты приходилось часами выстаивать в очередях. Больших денег, которые можно было потерять, у нас просто не было: все, что зарабатывалось, уходило на семью. Правда, на покупках скрипок мы потеряли — покупали их за доллары, а курс скакал сильно. Но безработицу не ощутили. Я успешно работала театроведом, супруг был востребованным аналитиком по политическим и экономическим вопросам. Так что увольняться и уходить на рынок нам не пришлось. Мы с мужем очень эмоционально переживали путч, ГКЧП, не пропускали ни одной новости. Очень не хотели возвращения к старым традициям Брежневизма-Сталинизма. А родители наши были совершенного другого мнения, и мы частенько ссорились из-за этого. Вот так из-за треволнений Катенька появилась на свет раньше срока, как раз 24 августа.

— Одноклассники мне немножко завидуют, никогда не забывают поздравить, — улыбается Катя. — А паспорт мне вручать будет сам президент. Мне приятно, конечно, но это не самое важное событие в моей жизни. Хотя когда была революция, я пару раз приходила на Майдан, чтобы поддержать "оранжевых". Но политикой я не увлечена. Меня больше музыка интересует — хочу стать профессиональной скрипачкой. Езжу пока на конкурсы в Польшу, Турцию, Венгрию, Россию. Там возможностей для развития больше. Но родители меня и здесь стараются поддержать. Поэтому детство у меня ассоциируется только с радужными воспоминаниями, а не с тем, что кукол или еды у меня не было.

РАБОТАЕТ С 12 ЛЕТ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

В отличие от своей ровесницы-страны, которая никак не может определиться, протягивая руки то к ковбоям, то к матрешкам, Антон Ломакин из Днепропетровска твердо стоит на ногах. Поскольку зарабатывать на жизнь начал с 12 лет

Первые годы независимости страны хорошо помнит мама Антона:

— Я поднимала погодок сына и дочь. На декретные и детские пособия можно было купить килограмм мяса и три литра молока. Из детского питания были доступны смесь "Малыш" и творожок с молочной кухни. Выстаивая длиннючие очереди за хлебом я учила с детьми буквы и цифры. Выжили мы только благодаря помощи моих родителей.

Когда Антон пошел в первый класс, маме-медику пришлось переквалифицироваться в продавцы. "Мне повезло попасть в хорошую частную фирму. Максимальная задержка зарплаты была 5 дней. Но я хорошо помню, как плакала моя подруга, работник госпредприятия, у них зарплату не выдавали месяцами, — говорит Анна Станиславовна".

Развивающаяся страна разрушила военно-оборонный комплекс, в угоду США отказалась от ядерного оружия, ввела ноу-хау — 12-бальную систему оценивания знаний. Но для многих ровесников независимости в целом, и для Антона в частности она была как бы красивым бантиком. Поскольку было не до учебы — надо было работать, помогая родителям. В 12 лет Антон стал работать на частном металлургическом предприятии.

— Свою первую зарплату он потратил на покупку шикарных фирменных босоножек. По тем временам они стоили баснословную сумму – около 200 гривен, — смеется мама, — Я бы никогда не купила сыну столь дорогую вещь. Но его выбор мне очень понравился. Босоножки действительно были отличного качества, и красивые внешне.

В 2004 году, когда большая часть украинцев металась между цветовыми пристрастиями, Антон устроился на работу в спортивный клуб. Сначала в качестве тренера, потом — администратора. "Мне некогда вникать в политические страсти, — иронизирует Антон, — С утра я бегу в школу, а с 16.00 и до 22.00 работаю. Хочу поступать в институт физкультуры, и выстроить собственный спортивный бизнес. Мой конек – пауэрлифтинг.

РАНЬШЕ РОВЕСНИКОВ УВИДЕЛ "СНИКЕРС"

Мама еще одного ровесника государства Юрия Сокола, хотя уже 27 лет преподает экономику в художественном лицее Львова, постоянно старается заработать лишнюю копейку. Поэтому при развале Союза женщина сумела правильно сориентироваться, и вытянула семью из нищеты, а Юра получил путевку в жизнь.

Ей было было 35 лет, когда она решилась родить второго наследника. А тут такое в стране началось. Но мама не из робкого десятка — за пару дней до родов смоталась в Москву, накупила там дефицитных ванночку, немецкую коляску, школьные принадлежности для старшей дочки-первоклашки.

— За доллар давали сорок рублей, курс рос на глазах. 19 августа вылетела в Москву, — вспоминает Любовь Степановна. — А 20-го произошел переворот, из Москвы никого не выпускали, на Красной площади стояли танки. Но я до среды купила все, что мне было нужно. Вечером села на Львовский поезд, а в субботу родила сына. Инфляция нашей семьи не коснулась, мы денег не собирали. Наличные вкладывали в товар, в стройматериалы для нового дома.

— Я стала возить товары в Польшу, потом — в Венгрию, Чехословакию, Югославию. Там выходные, а в понедельник утром шла в училище. Муж работал на заводе.

— Мы с сестрой просыпались, а на столе уже лежали "Сникерсы", "Нутелла", "Киндер-сюрпризы" — неимоверная роскошь для моих одноклассников. — Присоединяется к разговору Юрий – Мама привозила нам одежду. В 5 лет я еще не умел считать, зато товар уже мог посчитать запросто.

— Табель сына "испорчен" лишь одной "восьмеркой" по геометрии, а по остальным предметам у него 10-12. За три года я ни разу не была в школе. Он у меня умничка. Поступил в колледж по специальности экономика и коммерческая деятельность без денег, — хвастает мама.

После учебы Юрий-Александр бежит в библиотеку, где проводит свободное время. А по вечерам — набирает на компьютере и распечатывает раздаточные материалы, плакаты и таблицы, которые нужны маме-учительнице для занятий в лицее. Да и по хозяйству дел по горло: вымыть пол, посуду, помочь матери сварить борщ.

ПОЕДЕТ В ЧЕХИЮ, ЧТОБЫ ДАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ СЕСТРАМ

Совсем маленьким Василий Белей из Жидачева мечтал стать бизнесменом, чтобы не терпеть нужды. А теперь — уехать за границу. Мол, в родном городе прожить на заработки нельзя. Словом, у ребенка совсем не детские размышления.

Василия я застала дома спящим после ночной смены – парень отпахал 12 часов на складе, он разгружает вагоны. Вася учится в лицее на слесаря и параллельно подрабатывает, чтобы помочь матери свести концы с концами. В семье растут еще две дочки 8 и 12 лет. Отец детей погиб семь лет назад, во второй раз женщина замуж не вышла.

— Муж работал на пекарне,и# и# г не хватало, и он поехал на заработки — собирать помидоры в Одессу. А через пару дней пришла телеграмма, что он погиб, — вспоминает Светлана Белей. – Тогда нам пришлось особо тяжко. Я осталась с тремя детьми на руках, работы не было. Фабрика по пошиву одежды и обуви, на которой работала, обанкротилась. Чтобы прокормить детей, пошла на базар торговать семечками. Семилетний Вася мне помогал, все летние каникулы провел со мной на базаре. Если бы не он, сама бы я не справилась. Он и дома помогал – заметал, мыл посуду. Через какое-то время я по совету знакомых поехала в Чехию, устроилась там официанткой, потом посудомойкой. Но быстро вернулась – соскучилась по детям. Сейчас работаю кладовщицей, получаю максимум 700 гривен, денег не хватает, но мы перебиваемся. Со мной еще живет сестра Галина с двумя детьми, ютимся все всемером в маленькой двухкомнатной квартирке. Но мы все друг друга поддерживаем. А Вася очень взрослым стал, хоть, по сути, еще совсем дите. Не каждый ребенок в 16 лет выдержит такое – отработать две ночи подряд.

Сам Вася признался, что в детстве мечтал стать бизнесменом, чтобы не терпеть нужды. "Я тогда ребенком был, наивным. Теперь смотрю на жизнь более реально, — рассуждает он. – Поеду в Чехию на заработки, чтоб сестренок обучить, не могу дождаться, пока получу заграничный паспорт. Только там я смогу заработать нормальные деньги, и домой смогу высылать. На нашу зарплату в Жидачеве не проживешь. Школу я всегда не любил – все думал, что вместо занятий я бы лучше помог маме заработать денег на еду для нас и сестренок. Из всех предметов нравилась только физкультура".

Пять лет назад Вася занялся штангой. В зал ходит в те дни, которые выпадают выходными от учебы и работы. У него уже собралась коллекция медалей, грамот и статуэток, выигранных на различных первенствах и соревнований в районе. Вася поднимает уже 75 килограмм. "Это в жизни пригодится", — глубокомысленно заметил юный кормилец семейства.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять