Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Во время прощального турне в Киеве Лучано Паваротти передвигался только на инвалидной коляске и купил дочерям вышиванки

Умер величайший тенор современности. О нем вспоминают Басков и Гришко.

Самый знаменитый тенор современности скончался на 72 году жизни в родной Мадене на севере Италии. На днях периодически терявшего сознание Паваротти в крайне тяжелом состоянии доставили в местное онкологическое отделение. Вероятная причина смерти — отказ почек. Проблемы со здоровьем преследовали великого итальянца все последние годы — в 2006-м у него обнаружили рак поджелудочной железы. После операции Паваротти не появлялся на публике — стойко боролся с болезнью, раз за разом проходя курсы химиотерапии. В начале августа маэстро доставили в больницу с высокой температурой, но выписали через две недели. Слухи о том, что его "отпустили умирать в кругу семьи", жена артиста решительно опровергла.

ЕГО МИР. Дебют Паваротти состоялся в 1961 году — партия Родольфо в "Богеме" Пуччини. Через 5 лет он впервые выступил на сцене "Ла Скала". В не менее знаменитой "Метрополитен-опера" Паваротти дал 379 концертов. В компании Пласидо Доминго и Хосе Каррераса 34 раза выступил с легендарной программой "Три тенора", которой наслаждались более миллиарда поклонников во всем мире, а вместе с поп-звездами устраивал благотворительные концерты. Самой знаменитой песней Паваротти была "Памяти Карузо", в которой он отдавал дань гениальному предшественнику. Он был близок с великими политиками и деятелями искусства, тесно дружил с покойными принцессой Дианой и матерью Терезой, по трагическому совпадению ушедшими ровно 10 лет назад.

Реклама

ЕГО КИЕВ. В апреле 2005 года Паваротти побывал в Киеве. Выступление с Национальным академическим симфоническим оркестром во дворце "Украина" прошло с аншлагом. Маэстро был в прекрасном расположении духа и даже дал столичной публике "посолировать", взяв на себя роль дирижера. Тучный (150 кг) певец уже тогда передвигался с трудом, поэтому по Киеву не гулял, купил вышиванки дочерям и готовил себе итальянские блюда в кухне гостиничного номера. По территории отеля "Киев" и за кулисами "Украины" Паваротти ездил на специально сконструированном скутере.

ОН МЕЧТАЛ, ЧТОБЫ ЖЕНЩИНЫ ПРАВИЛИ МИРОМ

Всемирную известность Паваротти принесла партия Тонио в "Дочери полка" Доницетти, исполненная в "Ковент-Гардене" в 1966 г. Он стал первым тенором в истории оперы, спевшим все 9 высоких "до" в арии "Quel destin". После чего Лучано стали называть "Королем верхнего "до".

Реклама

Рождение сына после шести дочерей было огромной радостью для его родителей. Лучано привык к женской компании: "У меня 8 или 9 секретарш, будь моя воля, я бы позволил женщинам править миром".

С первой женой Адуей Паваротти прожил 35 лет, трем их дочерям уже за 30. И вдруг пожилой тенор влюбился, как мальчишка, в 30-летнюю ассистентку — миниатюрную, отвергающую косметику Николетту Мантовани. Адуя потребовала около $70 млн компенсации при разводе, но не получила их, после чего натравила на экс-супруга налоговую полицию. Николетта не баловала великого мужа. Она заставляла его соблюдать диету, а он во время "Отелло", сидя на троне, закусывал, пока коллеги пели свои партии. А еще молодая жена сделала Паваротти самый дорогой подарок: в возрасте 67 лет он стал отцом — Николетта родила близнецов. Увы, один из младенцев сразу умер. Выжившую девочку назвали Аличе.

В июле 1990 г. Паваротти, Доминго и Каррерас создали знаменитое трио "Три тенора". Запись их выступления на чемпионате мира по футболу стала самой продаваемой "классикой" в мире. Успешным экспериментом оказались и дуэты Паваротти с поп- и рок-звездами Дзуккеро, Стингом, Брайаном Адамсом, U2. "Я самый тяжеловесный рэппер в мире!" — смеялся маэстро.

Реклама

Певец всегда накладывал тональный крем, создающий впечатление ровного красивого загара. Вопросительно приподнятые брови — неотъемлемая составляющая его имиджа, как и белый платок, который Лучано всегда доставал во время выступлений. Брови певец подрисовывал под цвет выкрашенных в черный волос.

Больше всего Паваротти сожалел, что ел слишком много любимых спагетти. "Если вы спросите меня, совершал ли я ошибки, то я отвечу — да, совершал. Мою главную ошибку видят все: я слишком полный", — признался как-то певец.

ПРОЩАЙТЕ, УЧИТЕЛЬ, КОЛЛЕГА И ДРУГ!

НИКОЛАЙ БАСКОВ

Я готов преклонить колено и очень скорблю... Сегодня утром эта новость прозвучала для меня, как гром среди ясного неба. Все знали, что Паваротти тяжело болен, но все-таки никто и представить себе не мог, что он уйдет из жизни. Это был поистине великий певец, равных которому нет и, возможно, не будет. Он внес огромный вклад в оперное искусство. Думаю, что со мной согласятся и Монтсеррат Кабалье, и Паата Бурчиладзе. Лично для меня общение с маэстро всегда было наслаждением, и я благодарен, что судьба свела меня с этим человеком.

Поделюсь с вами... Месяц назад я был в гостях у Кабалье. Мы общались, и тут ей неожиданно позвонил Лучано Паваротти. Он вдруг стал благодарить Монтсеррат за все совместные концерты. Она расплакалась... К сожалению, я не смогу быть на похоронах, так как через два дня у меня начинается тур в Германии. А сейчас я в Испании — и глубоко скорблю вместе со всем миром.

ВЛАДИМИР ГРИШКО

Мне трудно говорить... просто ноги подкашиваются. Я грущу — и просто в отчаянии. Сегодня я отменил все встречи. Мы с супругой уже выслали соболезнования. У нас сейчас проходит большой тур по Украине, и завтра должен быть концерт в Донецке, на который проданы все билеты. Я просто не знаю, что делать. Контракт под угрозой, но, тем не менее, завтра я просто должен лететь в Италию — надо проститься. Ведь мы дружили с семьей маэстро Паваротти. Не один раз мы делили гримерную в "Метрополитен Опера". А в 2005 году он приезжал в Украину по моему приглашению, притом, что до того он ничего не знал о нашей стране. Я долго звал Лучано в Украину, но он отказывался, говоря, что еще не пришло время. Наконец маэстро согласился. К сожалению, это был его первый и последний приезд... Этот великий человек всегда вызывал у меня чувство восхищения и навеки останется для меня авторитетом. Я благодарен ему за уроки вокального мастерства, которые он когда-то преподал мне. Это незабываемо. Кстати, именно маэстро посоветовал мне петь на эстраде.

СМОТРИТЕ ХИТЫ ПАВАРОТТИ: Аве,Мария, Карузо, Дуэт с Джеймсом Брауном

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять