Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Шустер соберет трех президентов

Савик Шустер продолжает представлять проект "Великие украинцы" (канал "Интер") в университетах страны. В ходе дискуссии студенты говорят журналисту о "великих" Вакарчуке и Скрипке.

На днях в стенах Киево-Могилянской академии Савик общался со студентами, а сразу после этого улетел в Донецк. "Некоторые молодые люди говорят, что проект будет раскалывать страну, потому что Восток и Запад будут голосовать по-разному, — говорит Шустер. — Но это наоборот дает возможность сравнить два видения прошлого, настоящего и будущего".

ЛЮБИТЬ ГЕРОЯ. "Мы открываем все границы — вот кого народ чувствует украинцем, того и выбираем! — вещал Шустер. — Ведем сейчас переговоры с тремя президентами Украины, они в проекте будут иметь право вето. Будет такой мини-парламент, совет экспертов, определяющих критерии величия. В первой программе мы выберем параметры, а потом объявим всенародное голосование – всеми возможными способами: SMS, электронная или обычная почта. Оно продлится 30 дней, сначала за сотню, а потом десятку великих украинцев. Мы снимем о них десять документальных фильмов, каждый будет вести отдельный ведущий – харизматичный человек, который должен реально верить в этого персонажа и любить его. На прошлой неделе в Харькове я встретился с Вакарчуком, он говорил о Франко так, что я понял: он его по-настоящему чувствует. Как ведущий он сделал бы фильм о нем с душой. То же могу сказать о Григории Явлинском — мы с ним гуляли по Львову, я понял, что он мог бы рассказать о Гоголе. Ведущие станут участниками последней программы, во время которой три часа будет идти финальное голосование. Каждый выступит адвокатом своего героя. Проект планируем закончить в конце апреля.

Реклама

КОМУ ДОВЕРЯЮТ. "Мне бы хотелось обсудить с вами, какие люди вызывают у вас доверие?— поинтересовался Савик у студентов — Обсуждая это на канале, мы сразу решили, что не берем в эти группы действующих политиков. ( "Ура" — реакция студентов). — К тому же, у каждого поколения свой эталон порядочности, глубины. Нам нужны десять человек. Вот тот же Кличко? ( аудитория реагирует неуверенно). Вакарчук? ("Нет, он политик") Скрипка? ("Да!"). Я ведь уже пытался запустить этот проект в России — мы купили для НТВ этот формат , уже очень далеко зашли в его реализации — согласились участвовать и Михалков, и Кончаловский, даже Валентина Терешкова (мы хотели, чтобы она вела фильм о Гагарине). В итоге Кремль остановил проект — как я понимаю, по двум мотивам. Первое — они очень боялись победы Сталина, второе — абсолютно не понимали, куда попадет Путин (смех в зале).

ИЗ КОГО ВЫБИРАТЬ. К слову, в Симферополе, когда проект презентовали в Таврическом национальном университете, крымские студенты предложили увеличить круг избранных до 1000 персоналий и дать четкое определение "великим" — это люди с сугубо национальными корнями или деятели иной национальности, отметившиеся достижениями на нашей территории. Высказывались и за сокращение количества категорий — только политики и деятели искусства.

Те, кто не делал тайны из своего выбора, рассказали "Сегодня", что в числе кандидатур архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), живописец Иван Айвазовский, выдающийся ученый Владимир Вернадский, поэт Максимилиан Волошин, писатель Александр Грин, императрица Екатерина II, как собирательница земель украинских, крымский хан Менгли-Гирей, войскам которого удалось в 1489 году сжечь Киев, и революционер-анархист Нестор Махно.

Реклама

На канале проект "Великие украинцы" стартует в октябре.

ДРУГИЕ ВЕЛИКИЕ

Формат "Великие украинцы" — задумка британского канала ВВС ( в оригинале — "Great Britons"). В Англии проект стал не обыкновенным телешоу, а превратился в длительную акцию национального масштаба. В первую десятку англичан, например, входили премьер-министр Уинстон Черчилль, принцесса Диана и музыкант Джон Леннон. Кстати, Леннон оставил далеко позади своих коллег по "Битлз". Тот же сэр Пол Маккартни занял только 82-е место.
Кстати, англичане выработали свои пять параметров британского величия: ум, храбрость, лидерство, сострадание, мужество. Каждый из "великих" получал отдельную оценку ( по 10-бальной шкале) по этим пунктам. Во Франции среди лидеров были Шарль де Голль и Эдит Пиаф. Интересно, что в Германии проект шел под названием "Наши великие" (чтобы таким образом исключить попадание в список кого-нибудь из нацистов). С огромным успехом проект шел в США, Финляндии, Португалии, Чехии, Бельгии, ЮАР и других странах. Впервые в истории украинского телевидения приобретен формат не развлекательного шоу, а социального и образовательного, который объединит ток-шоу с интерактивным опросом граждан.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять