У Ющенко – "рукопашники", а у Лукашенко – стрелки

На международном турнире "Телохранитель-2007" украинцы заняли аж два призовых места.

В Крыму прошел IX международный турнир телохранителей. Россия удивила, делегировав на конкурс девчат. А украинские бодигарды снова победили, как и в прошлом году.

Этот турнир получился самым представительным: 26 команд, больше 100 телохранителей государственных и частных охранных структур из 10 стран: Украина, Россия, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Казахстан, Армения Болгария, Македония и Индия.

Реклама

ОХРАНА ПУТИНА СНОВА НЕ ПРИЕХАЛА. Зрители наблюдали только за "пешим сопровождением VIP-ов" — отдельная дисциплина многоборья телохранителей — на ялтинской набережной. Остальные этапы были "закрытыми": стрельба в открытом тире на 3-ой госдаче возле Массандровского дворца, экстремальное вождение автомобилей на севастопольском аэродроме "Бельбек" и поиск условной взрывчатки с разминированием — в "Артеке".

Второй год подряд лучшими стали украинские телохранители — команда, сформированная на базе Управления госохраны Украины. Они опередили белорусскую команду из сотрудников Службы безопасности Президента Белоруссии. Украинцам не было равных в рукопашном бою, сопровождении VIP-ов и вождении, телохранители Лукашенко "перестреляли" всех в тире. А вот профессионалы из охраны Президента Путина, как и прежде, только пообещали поучаствовать в соревнованиях, но так и не приехали. Третьей командой так же стали украинцы — крымчане — телохранители из Департамента охраны в АРК.

БЕЗ ПРОТЕЖЕ. По иронии судьбы в день открытия соревнований Виктор Ющенко подписал указ об отмене охраны для первых лиц автономии — председателя Совета министров Крыма и спикера крымского парламента. А вот как рассказывали "Сегодня" представители коммерческих охранных структур из разных городов Украины, накануне парламентских выборов в стране, резко вырос спрос на их услуги. С просьбой предоставить физическую защиту обращались политики и бизнесмены, которые "шли" в новую Раду. При этом самых видных и высокопоставленных лиц опекают Служба безопасности Украины и Управление госохраны, а остальные нанимают исключительно "частников", в том числе и по причине недоверия охранникам в погонах.

Реклама

— Еще с начала лета у нас нет отбоя от клиентов,— говорит ветеран спецназа, один из руководителей частной охранной фирмы в Киеве Алексей Сергеевич, просивший полностью не представлять его. — Мы буквально набираем и выпускаем группы подготовленных охранников "с колес" — такой спрос на физическую защиту перед выборами.

Некоторые напуганные VIPы присылали своих представителей на турнир — лучших смотрин ведь и не устроишь. Но не все бойцы продаются.

ИНДУСАМ БЫЛО ТУГО. Тяжелее всех в "многоборьи телохранителей" было сотрудникам государственной службы безопасности Индии. Неторопливые смуглые парни показали лучший командный результат в скоростной стрельбе из пяти разных положений. А вот на автодроме пасли задних — машины были с "левыми" рулями, а у них дома — он справа, и левостороннее движение.

Реклама

Западные же бодигарды от прямого сравнения с нашими под разными предлогами уклоняются вот уже который год. Их приглашают на турниры, но они вежливо отказываются.

— Их смущает рукопашный бой. Они говорят: "Уберите его из программы и приедем", — рассказывает судья соревнований, в прошлом начальник службы безопасности первого президента Украины, генерал-майор Василий Вакуленко. — Потому и нет среди участников немцев, норвежцев, датчан. А нашим ребятам это очень нравится. Ведь в нашей работе без навыков рукопашного боя никак. К слову, мы много внимания уделяем и огневой подготовке. Стрельба, как правило, расставляет все команды по местам — тут лучше виден уровень охранника. Те, кто постоянно тренируются проходят огневые рубежи с хорошими показателями.

СУПЕР-МУЖЧИНА НЕКОГДА ОХРАНЯЛ КУЧМУ

Настоящим суперменом коллеги из разных стран в один голос называют офицера личной охраны Президента Украины Андрея Рудченко, который в свое время охранял и Леонида Кучму. Боец широкого профиля за несколько лет участий в турнире он побеждал в различных дисциплинах. В личном зачете был лучшим среди всех и по рукопашному бою, и в стрельбе, и в вождении. Андрей подтвердил звание мастера спорта международного класса по многоборью телохранителей.

— Телохранителем я стал не потому что мечтал, как дети мечтают о космосе, а меня к этому сама жизнь привела, — рассказал "Сегодня" Андрей Рудченко. — Вначале был интерес чисто спортивный — я с детства связан со спортом, а потом попал непосредственно в боевое подразделение. Там уже стал болеть за свое подразделение, переживать за своего охраняемого. Может быть, только сейчас созрел, чтобы отдать свою жизнь. Это осознание, как клятва Гиппократа у медиков. Только здесь даешь такое внутреннее слово себе, во чтобы то ни стало я должен сделать это, чтобы мой охраняемый жил. К этому приходишь постепенно. Резкого перелома в сознании не было, а вот именно созревал-созревал, и где-то в начале второго года работы почувствовал это. В моей работе самое интересное то, что является самым сложным. Бывают мероприятия, где охраняемые лица на сцене, в узком кругу — там все спокойно. Но при выходе в народ, когда вокруг толпа, тут уж появляется адреналин. Со временем без этого просто трудно жить, постоянно нужна практика.

В ОХРАНЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ

Особо примечательным в турнире стало участие команды телохранителей-девушек из московского агентства "Ральф". Четыре невысоких, с виду хрупких девчонок на равных с мужчинами участвовали во всех видах многоборья и ни в одном из них не оказались слабее всех.

— Когда мы в 99-м году пришли к выводу, что в подразделениях личной охраны не хватает женщин, то стали их набирать. Должен заметить, что и мужчин-телохранителей найти непросто. А с женщинами это проблема особенная, причем не имеет значения есть ли у нее какая-то подготовка, спортсменка она или нет, — рассказал о своих подопечных Вячеслав Заневский, в прошлом армейский офицер, а сейчас директор Московской академии телохранителей. — Прежде всего она должна обладать практически такими же силами, что и мужчина. Вот здесь на турнире они и стреляли, и вождение у них было, и тактика так же как и у парней. Телохранитель, в принципе, существо бесполое. Поэтому отбор очень жесткий, и акцент ставится на то, чтобы дать ей понять, что она — солдат и должна выполнять любые приказы. Но пока нет еще большого спроса на телохранителей-женщин. Российские бизнесмены размышляют так: дайте мне большого здорового парня, чтобы он меня мог закрыть в случае опасности в качестве живого щита. Но на самом деле у женщин есть преимущества: лучше них никто не сыграет роль переводчика или секретаря-референта. Поэтому мы стараемся создавать смешанные группы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять