"Финт" с новостройкой: вкладчики не дождались квартир

Вкладчики строительства по улице Семьи Сосниных так и не дождались квартир. Теперь им говорят — забирайте ваши деньги, на которые уже ничего не купишь.

Киевские "сюрпризы" со строительством жилья продолжаются, приобретая все большую изощренность. Общее у всех схем одно — люди остаются без жилья. Очередной скандал — строительство по улице Семьи Сосниных, 4-а. Возводить дом до конца пока не спешат, вкладчикам предложили забирать свои деньги. Но вложенные когда-то в двухкомнатную большую квартиру 70 тысяч долларов сейчас не позволят купить даже захудалую однокомнатную. По слухам, дом таки достраивать будут, но привлекут новых инвесторов, а им предложат квартиры раза в два—три дороже.

НИ ДОМА, НИ РУКОВОДСТВА. На строительной площадке — зеленый забор. Три года назад десятки людей купились на рекламу, им обещали построить жилье быстро и качественно. "Доверие было к банку, а оказалось, что он не отвечает за объекты, которые он продавал!" — говорит вкладчица Анна. Тогда люди этого не знали — многие рискнули продать свои квартиры, и, добавив к этой сумме свои кровные, выплатить весь кредит. Строительство остановилось более года назад, мол, не хватило денег.

Реклама

Татьяна, инвестор квартиры № 81, по договору должна была получить квартиру в сентябре. Срок подошел — квартирой и не пахнет. Сейчас она с семьей живет в 1-комнатной квартире мужа с его родителями впятером. "Стройка остановилась, у Маринехи (бывший директор фирмы-застройщицы. – Авт.) нам сказали, не волнуйтесь, все будет. А потом мы узнали, что нет ни его, ни его сотрудников, ни денег на достройку".

Новое руководство вначале пообещало людям жилье, но на собрании летом, где присутствовали представители банка, через который вносились деньги, застройщика, инвесткомпаний, им сказали, чтобы забирали деньги, — строить дома не будут.

Люди в шоке. Пока через суды им удалось лишь стребовать имущественные права на квартиры, то есть, гарантию, что записанное на них жилье не перепродадут. Но если деньги они не забирают, то надежд на то, что дом достроят, мало. В таком случае средства просто пропадут.

Реклама

В администрации Святошинского района говорят, что помочь не могут. "Проводим совещания по этому вопросу. Тут все зависит от активности самих компаний-инвесторов в решении проблемы", — заявил Владимир Бендик, замглавы РГА. Банк, кредитовавший строительство, пеняет на застройщика: "Деньги под строительство мы давали. С застройщиком теперь все нужно выяснять", — заявил нам замглавы правления банка Николай Задвирнюк.

ОТДАДУТ ЛИ ДЕНЬГИ. Деньги вкладчикам за квартиры компании-посредники готовы вернуть. "Оформляется это за три месяца. Пока обращения единичные, за последние месяцы — ни одного", — говорят в одной из инвесткомпаний.

Вот только тем, кто отдавал деньги непосредственно "Киеввысотбуду", возвращать их не намерены. Как рассказал "Сегодня" Александр Маринеха, и.о. директора компании, дома все же достроят и ничего отдавать не придется. Однако в феврале следующего года заканчивается договор аренды на землю по Сосниных (это нам подтвердили в ГУ земельных ресурсов КГГА). Согласятся ли депутаты продлить договор в такой неопределенной ситуации, неизвестно.

Реклама

"ВСЕ РЕШИТ СУД". Как сообщил нам Владимир Дмитренко, заместитель главы ГУ ЦОС МВД Украины в Киеве: "В феврале возбуждено дело по дому на улице Сосниных — по мошенничеству — двойная продажа квартир и махинации с документацией. Бывший директор фирмы-застройщика "Киеввысотбуда" Николай Маринеха находится в больнице, уже более месяца допросить его не удается. Адвокаты еженедельно предоставляют информацию о его состоянии здоровья. Проводится проверка документации. На сегодняшний день двойных продаж квартир не установлено. Сейчас рассматривается имущественный спор компаний-инвесторов. Вопрос главный: имеет ли смысл дофинансировать строительство, поскольку нужно еще порядка 300 млн гривен. Постановление суда должно определить исход строительства. На данный момент и. о. директора является сын Маринехи, Александр".

ФИГУРАНТ. "Сегодня" удалось связаться с Николаем Маринехой, однако он еще больше запутал ситуацию. По его словам, ему должны делать срочную операцию, он себя очень плохо чувствует. "Я уволился из фирмы, а кто руководит и какая ситуация, даже не знаю, — озадачил Маринеха "Сегодня". – Договора с банком были неправильные. Новое руководство не погасило кредит и вогнало меня в долги". Пеняет он на экс-совладельца и своей вины не признает.

Итог: тяжбы в судах могут длиться бесконечно. И как заставить новое руководство достроить квартиры по старым ценам, пока непонятно. Сама же схема может стать вполне распространенной. Вы заключаете договор с фирмой. Платите деньги. Та вдруг становится банкротом и не строит дом. Участок достается другой фирме. И та ставит ультиматум: либо добавляйте еще денег и мы будем строить дальше, либо забирайте деньги — стройки не будет. Когда вы это делаете, стройка продолжается, но квартиры продают уже значительно дороже.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять