Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые выяснили, зачем листья осенью меняют цвет

Исследование, проведенное биологами из университета Северной Каролины, показало, что осенняя феерия красных, оранжевых и желтых листьев – не просто красивая картинка, а сложный процесс, способный многое рассказать о состоянии почвы и о самочувствии растений.

До сих пор ученым не было ясно, какую выгоду получают деревья, изменяя по осени цвет своей кроны, ведь на этот процесс затрачивается энергия.

Оранжевые и желтые пигменты присутствуют в листьях и летом, а становятся видны лишь осенью, когда хлорофилл, присутствующий в большом количестве и окрашивающий их в зеленый цвет, разрушается с наступлением холодов.

Реклама

Однако ученые не могли понять, зачем многие деревья начинают специально к осени усиленно вырабатывать красные пигментирующие вещества – антоцианы.

В 2003 году Уильям Хоч, специалист по физиологии растений, генетически модифицировал работу листьев некоторых деревьев. Оказалось, что если заблокировать выработку антоцианов, то крона сильно пострадает от ультрафиолетового солнечного излучения. Как следствие, весь "организм" будет испытывать нехватку питательных веществ: корни не смогут сделать достаточный запас на зиму, а листья не выполнят свои функции.

В своем новом исследовании ученые выяснили: производство антоцианов выгодно деревьям, которые растут на обедненных азотом и другими полезными веществами почвах, так как красные пигменты защищают листья в течение более долгого времени и тем самым позволяют продлить накапливание корнями запасов на зиму.

Реклама

"Возникает такое ощущение, что красная окраска листьев – это еще одна функция, на которую дерево тратит энергию перед наступлением зимы", – говорит ведущий исследователь и бывшая аспирантка университета Северной Каролины Эмили Хэбинк.

Таким образом, получается, что деревья своими красными листьями как бы сигнализируют о недостатке питательных веществ, о том, что они с трудом выживают. А если листья только лишь желтые – дерево чувствует себя хорошо.

"Большинство биологов исследуют процесс выработки антоцианов в деревьях, не обращая внимания на то, что окружает растение", – добавляет почвовед и доцент землеведения, а также научный руководитель Эмили, Марта Эппес.

Реклама

Эппес представила полный доклад о проведенных исследованиях на ежегодном собрании Геологического общества Америки. В дальнейшем же она планирует провести обширный анализ данных со спутников, который позволит сопоставить окраску листьев деревьев с геологическими данными о типах почв на больших участках земли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять