Саакашвили назначил выборы на 5 января, потому что с детства любит пятерки

За пост президента Грузии будет бороться богатейший бизнесмен Бадри Патаркацишвили, но ставку на него оппозиция не делает.

"В школе я очень любил цифру пять, может быть, не всегда получал на уроках, но учебу окончил на золотую медаль", – заявил Саакашвили.

Саакашвили также заявил, что чрезвычайное положение в Грузии будет отменено "очень скоро, но только после устранения угрозы стабильности". "Чрезвычайное положение будет снято, как только я увижу, что ничего не мешает стабильности в стране. Я вижу, что страна восстанавливает стабильность, и чрезвычайное положение будет отменено", – сказал Сааакашвили на встрече с грузинскими бизнесменами в Тбилиси.

Реклама

СМОТРИТЕ ВИДЕО РАЗГОНА МИТИНГОВ: Беспредел в Тбилиси. Жестокое избиение демонстрантов, Грузинских демонстрантов смыли с площади возле парламента

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ РАЗГРОМ ДЕМОНСТРАНТОВ СПЕЦНАЗОМ

В субботу один и богатейших бизнесменов Грузии Бадри Патаркацишвили, что намерен участвовать в выборах президента. "В условиях шантажа, объявленного режимом Саакашвили, я принял решение не допустить безальтернативного проведения президентских выборов в январе 2008 года и заявляю о своем участии в них. Я приму участие в выборах под лозунгом "Грузия без Саакашвили означает – Грузия без террора". В случае моего избрания президентом даю гарантию, что незамедлительно выступлю с инициативой о проведении референдума относительно замены президентской формы правления на парламентскую", – говорится в заявлении Патаркацишвили. Однако оппозиционные партии не рассматривают Патаркацишвили как возможную кандидатуру на президентских выборах.

Реклама

Сам бизнесмен, по имеющейся информации, в настоящее время находится в Израиле. Генпрокуратура Грузии 9 ноября заявила, что возбудила уголовное дело против Патаркацишвили по подозрению в попытке насильственного свержения сущест вующей власти. Это предусматривает от пяти до 15 лет лишения свободы.

Ранее бизнесмен заявил, что финансирует грузинскую оппозицию.

Напомним, чрезвычайное положение в Грузии было введено в ночь на 8 ноября после столкновений сторонников оппозиции с полицией, в пятницу парламент утвердил это решение главы государства.

Реклама

Предыдущие выборы президента Грузии состоялись 4 января 2004 года. Победил на них Михаил Саакашвили и его полномочия истекали в январе 2009 года. Под нажимом оппозиции, требовавшей отставки президента, Саакашвили пообещал сложить президентские полномочия и назначил дату досрочных президентских выборов. Конституция Грузии позволяет действующему президенту избираться вторично, и он эти правом собирается воспользоваться.

ГРУЗИНЫ: "НЕ ОЖИДАЛИ, ЧТО МИХО ТАКОЙ ШАКАЛ!"

Хотя президент Михаил Саакашвили уже объявил, что согласен на досрочные президентские выборы, ситуация в Тбилиси продолжает оставаться напряженной. В пятницу центральная улица Грузии — проспект Руставели был закрыт, все съезды и выезды на главную улицу страны также перекрыты. Всех гостей города тбилисцы предупреждают, что около проспекта ходить не стоит: "Правоохранители просто надают по голове и не будут разбираться". По прежнему отключены российские телеканалы, а местные передают только "отфильтрованные" новости.

Перед зданием президентской канцелярии, которое находится рядом со зданием правительства стоят три больших автобуса со спецназовцами. Тбилисцы предупреждают, что проходя мимо этих автобусов не рекомендуется говорить по-русски, так как велика опасность того, что вас сочтут шпионами.

ИЗБИЛИ ЗАЩИТНИКА. Продолжаются аресты. В Кутаиси арестовали и избили 20 студентов, об этом "Сегодня" рассказал омбудсмен страны Созар Субари. ВУЗы страны сейчас не работают, и студенты решили собраться в кафе, чтобы обсудить ситуацию (в связи с введением черезвычайного положения в стране любые коллективные собрания в Грузии запрещены). Досталось и самому омбудсмену. По словам Субари, он примчался в кафе, уговаривая студентов разойтись и умолял спецназовцев не бить собравшихся. В ответ спецназовцы избили омбудсмена. На его теле множество синяков.

Большинство прохожих на улицах Тбилиси признались корреспонденту "Сегодня", что они возмущены Саакашвили. Им все равно, что у оппозиции нет единого лидера, они готовы голосовать за кого угодно, лишь бы против него. Один из опрошенных заявил: "Я не ожидал, что Саакашвили такой шакал". "При Саакашвили у нас не отключают свет и газ, но зачем мне этот свет и газ если я не могу за него заплатить. При нем цены растут каждый день, — пожаловалась другая жительница Тбилиси. — В девяностых семья Сакаашвили жила на сто лари в месяц, сейчас они имеют миллионы".

ПЕРСПЕКТИВЫ. Впрочем, шансы на победу у Саакашвили все-таки имеются. Причина — крайняя разобщенность оппозиции. Как сообщил "Сегодня" один из лидеров оппозиционной партии "Республика" Давид Дердзегишвили единого кандидата у противников Михо на предстоящих выборах не будет. Каждая партия в четверг заседала отдельно, и будет выдвигать своего кандидата, а потом все проголосуют за того оппозиционера, кто вышел во второй тур. Первым шагом оппозиционеров, если они придут к власти, по словам Дердзегишвили, станет конституционная реформа, и президент станет фигурой, которая ничего не решает. Также они хотят вывести страну из СНГ и привести ее в НАТО (вряд ли поэтому можно верить Саакашвили, который утверждает, что за акциями его противников стояла России).

ИМЕДИ. Здание телеканала "Имеди", которое 7 ноября штурмовал спецназ, опечатано. В четверг они до ночи просили омоновцев, оцепивших также парковку перед зданием вернуть им их личные автомобили. Машины нам выдавали по одной, — рассказал нам Георгий Таргамадзе, директор информационных программ канала. — Они обворованы, приборные доски разбиты, салоны машин были варварски уничтожены. В студию также нет смысла возвращаться — там все разбито и уничтожено".

ПАТРИАРХ РАСПУСТИЛ ОППОЗИЦИЮ Глава Грузинской Православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илья Второй вмешался в переговорный процесс между властью и оппозицией. Он сказал, что берет на себя переговорный процесс и будет связующим звеном между властью и оппозицией. Первый раунд примирительных переговоров должен состояться в субботу. В пятницу он уже провел встречу с лидерами оппозиции. Интересно, что простые грузины уважают патриарха гораздо больше, нежели действующего президента страны Михаила Саакашвили. Оппозиция после его слов взяла тайм – аут и распустила иногородних сторонников по домам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять