Бандеровец Евген Стахив переписывает историю "Молодой гвардии"

Стахив организовывал ячейки ОУН (б) в Донбассе. Он утверждает, что никакого красного подполья и "Молодой гвардии" в шахтерском крае не было, а Олег Кошевой попал в роман Фадеева только потому, что его мать спала с писателем

— Я был в Донбассе с февраля 1942-го до лета 1943-го. Там я организовал украинское национальное подполье под сине-желтым флагом. Я имел там свои ячейки от севера до юга в Славянске, Краматорске, Константиновке, Горловке, Ясиноватой, Волновахе и Мариуполе, а также в Красноармейске на западе и до Ворошиловграда (Луганска) на востоке. Случайно один из наших молодых людей Володька Кузельский... он ездил со мной из Мариуполя в Горловку, где у меня был большой чемодан антинемецкой и антисоветской литературы, на велосипеде... Я ему этот чемодан отдал, чтобы он отвез его в Мариуполь. Он начал работать в Сталино в подполье. Он ездил велосипедом аж до Луганска, и вернувшись, сказал мне, что он встретил случайно парней, которые переписывали знаки на немецких машинах (немецкие дивизии имели свои отличительные знаки). У него состоялся с ними разговор. Он сказал мне, что они хорошие люди. Я ему ответил – для кого они записывали эти сведения, может быть для советов и посоветовал поэтому не иметь с ними дело, зачем нам иметь лишние хлопоты. Я догадывался, что около Луганска действовала какая-то шпионская группа. Больше контактов с "Молодой гвардией" я не имел. После войны я эмигрировал в Америку. Где-то возможно в 1953 году в Нью Йорке... рядом с домом, где я жил были два маленьких кинотеатра, которые показывали советские фильмы... я ходил несколько раз туда их смотреть. Вдруг и увидел фильм "Молодая гвардия". Хуже того, я увидел свое имя. В нем показали, что изменник, который предал молодогвардейцев, носил имя Евгений Стахович.

— Но вы же Стахив?

Реклама

— Я знал, что имя перекрутили, потому что я могу подать в суд. Увидев фильм, я был злой, как черт

— А почему вы решили, что о вас Фадеев откуда-то знал, если вы никогда не попадали в руки советских органов?

— Советская армия как пришла, то хватала все немецкие документы. И в немецких документах значился такой человек, как Евген Стахив. Немцы меня искали целый год. Документы они имели. А когда Фадеев писал роман, то ему дали эти документы. Я в своих выступлениях на "Радио свобода" неоднократно говорил о том, что правдивыми лицами книжки Фадеева являются только Шевцова, Тюленин и Туркенич. Никакого Олега Кошевого не было. Точнее, он был, но был никем. Считаю, что когда Фадеева послали в Краснодон посмотреть на все своими глазами, он там жил у молодой матери Олега Кошевого и спал с ней, а после и написал такие вещи.

Реклама

— А откуда вы об этом знаете?

Изучаю документы. Есть свидетельства, что он жил у Кошевой. Правда, нет сведений, что он с ней спал...

— Так почему же вы, если нет свидетельств, утверждаете, что он с ней спал?

Реклама

— А что мужчины с бабами не спят (ну и аргумент! — Авт.)? Он из ее сына сделал героя. Это я организовал подполье на Донбассе. Никакого коммунистического подполья там не было. Было только наше, националистическое. Когда пришли большевики, то они арестовали 600 моих человек. Музей "Молодой гвардии", который существует в Краснодоне, создан под книгу Фадеева. Его роман — это брехня и фантазия. В "Совершенно секретно" в статье "Молодая гвардия: подполье или уголовное дело" было написано, что под рождество 42 года в Краснодон приехала большая немецкая машина, которая привезла подарки для солдат-фронтовиков. Когда ее шофер отлучился, жулье вскочило на нее и разграбило то, что там находилось — шоколад и сигареты. Военная разведка пришла на базар и арестовала там 15 хлопцев и девчат, которые торговали краденым. Олег Кошевой, когда узнал, что его товарищей арестовали, оделся в женское платье и прятался под кроватью 2 недели, пока его не поймали и не застрелили. На самом деле, как следует из этой статьи, в Краснодоне действовала только Шевцова и с ней 5—6 девчонок, которые спалили биржу труда.

"ДОНЧАНЕ МНЕ ЕЩЕ В 43-М ГОВОРИЛИ: МЫ ВАС, ГАЛИЧАН, К ВЛАСТИ В НЕЗАВИСИМОЙ УКРАИНЕ НЕ ПУСТИМ"

Мы поинтересовались у господина Стахива, какие впечатления он вынес из общения с жителями Донбасса.

"Хочу сказать вам одну правду, — говорит пан Евген. — Мне люди из Донецка, которые были со мной в подполье, в году 43-м говорят: "Евген, когда мы добьемся самостийности для Украины, то вас, галичан, к власти не пустим". Я закипаю: "Так что, как воевать — так вместе, а во власть не пустите?" А мне отвечают: "Вы можете все хорошо организовать, мы вам доверяем, а вот руководить вы не умеете, потому что вы узко мыслите. Так что власть будет наша". Я вот сегодня смотрю на политику: галичане не при власти. У галичан "крикливый патриотизм", а нужно быть либералом и вообще признавать другие взгляды. Кстати, в Донбассе мы не проповедовали интегральный национализм Донцова, который лежал в основе идеологии ОУН, потому что это тоталитаризм. Мы там проповедовали демократию. Украинцы Донбасса мне сказали, что людям нужно говорить коротко, так как нет времени говорить много. Первый лозунг: "Смерть Гитлеру! Смерть Сталину!" Другой лозунг за какую Украину вы идете, не за одну же Галичину. Я шел за одну Украину, а они за другую. Они меня переубедили. Коротко: "За советскую Украину без Сталина! За советскую Украину без большевиков!"

АНАТОЛИЙ НИКИТЕНКО: "О СТАХОВЕ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ДАЖЕ В ФСБ"

Директору Краснодонского музея "Молодой гвардии" в СБУ и ФСБ сказали, что о деятельности Стахива ничего не слыхали.

— Евген Стахив утверждает, что никакой "Молодой гвардии" не было? Что это всего лишь герои романа Александра Фадеева?

— Меня в свое время Стахив так достал своими бредовыми публикациями, что я задал ему заочно вопрос: хорошо, если "Молодой гвардии" не существовало, то за что были казнены около 100 человек? Он пишет, что якобы его организация засыпала листовками весь Донбасс. Так вот, листовки молодогвардейцев у нас есть, но сколько я ни обращался в наши спецслужбы (в СБУ по Луганской области), чтобы они дали мне хотя бы одну листовку "оуновцев", они только пожимают плечами. В письме СБУ сказано, что в архивах УСБУ по Луганской области сведений относительно Стахива Евгена Павловича, 1918 года, и порекомендовали мне обратится в архивы ФСБ. Такой же ответ я получил и от управления СБУ по Донецкой области. Я написал письмо в центральный архив ФСБ и получил от них ответ, что они также не располагают сведениями о деятельности Стахива. То есть нигде нет сведений о деятельности на Донбассе Стахива. Я не сомневаюсь в том, что он во время оккупации был в Донбассе, но ни одного документа, не говоря уже о листовках нет, а ведь он пишет, что в донецких и луганских архивам есть целые тома, которые рассказывают о нем и его участии в подполье в Донбассе. А утверждения Стахива о том, что Фадеев спал с мамой Кошевого — это вообще бред.

— Но он заявляет, что Фадеев взял его в качестве прототипа Евгения Стаховича и его имя было известно писателю из документов советских спецслужб.

— Чепуха. Фадеев не мог знать о нем. Впервые о Стахиве я услышал в конце 60-х годов, когда он, выступая на одной из западных радиостанций (пленку с его выступлением я лично слышал) заявил, что именно с него Фадеев писал образ молодогвардейца-предателя Стаховича. Такого быть не могло. Был такой участник "Молодой гвардии" Виктор Третьякевич. Зная хорошо его биографию и сравнив ее с тем, что пишет Фадеев о своем герое Стаховиче, можно сразу же сделать вывод, что это одно и тоже лицо. Стахив просто когда прочитал роман увидел созвучие фамилий и уцепился за это и стал везде заявлять, что Фадеев писал с меня образ Стаховича.

— Когда была создана "Молодая гвардия", кем и какие за ними числятся подвиги?

— 20 июля 1942 года Краснодон был оккупирован. С первых дней оккупации, и это документально подтверждено, в городе начинает действовать молодежные группы в частности, группа Сергея Тюленина в районе рынка, группа Олега Кошевого в центре города, группа Ульяны Громовой в поселке Первомайка, группа Николая Сумского и Лиды Андросовой в поселке Краснодон в 18 км от города, а 29 сентября ночью фашисты закопали живьем 32 краснодонца, которые отказались восстанавливать взорванные в городе шахты и после этой зверской расправы 30 сентября состоялось первое организационное собрание, на котором официально была создана организация. Основные боевые операции "Молодой гвардии" следующие: было распространено более 5 тысяч листовок, уничтожение биржи труда, где хранились списки на 2,5 тысяч молодых краснодонцев, которых немцы должны были вывезти на работу в Германию, это 8 красных флагов, развешанных по городу в ночь на 7 ноября 1942 года, это освобождение военнопленных из концлагеря (более 70 бойцов Красной Армии). Это самые большие операции.

ПРОФЕССОР НИКОЛЬСКИЙ: "ТО, ЧТО ПИСАЛИ БАНДЕРОВЦЫ В СВОИХ ЛИСТОВКАХ, ДОНЧАНЕ ПРОСТО НЕ ПОНИМАЛИ"

"Сегодня" обратилась к профессору истории Донецкого университета Владимиру Никольскому, автору книги "ОУН(б) в Донбассе", с просьбой прокомментировать рассказ Евгена Стахива о деятельности подполья ОУН(б) в Донбассе. Он опровергает его утверждение, что в созданных им группах было 600 человек. "Я не знаю откуда он взял эту цифру. В своей книге я ссылаюсь на документы из фонд в СБУ в Киеве и на архивно-сдедственные дела, находящиеся в Донецке. Они свидетельствуют такого количества людей, которые обвинялись в принадлежности к ОУН в Донбассе не было. Их было всего несколько десятков человек".

По словам историка вся деятельность оуновцев в Донбассе заключалась всего лишь в распространении листовок, которых ни в каких архивах обнаружить не удалось. Больше никаких следов и документов об их деятельности не сохранилось. "Например, в деле, заведенном в Волновахе говорится, что туда приезжал эмиссар Центрального провода ОУН по кличке "Татусь", привозил националистическую литературу, вел пропаганду. По этому делу проходило всего 4 человека. Так что, я не вижу такого огромного количества членов в оуновских группах всего по 4-5 человека в каждой", говорит Никольский.

Никакого влияния на Донбассе пропаганда бандеровцев не имела. "У многих, кому в руки попадались их пропагандистские материалы, потом органы следствия после войны спрашивали, как они на них реагировали. Те отвечали, что никак. К тому же, по их словам, ничего из написанного в них никто не понимал, потому что они были, как тогда говорили, написаны на западноукраинском наречии. Оно было не понятно для жителей Донбасса".

Никольский называет неправдивой информацию Стахива о том, что "красного подполья" в Донбассе не было. "Коммунистическое подполье в Донбассе было. При этом большим и разветвленным. Несколько таких групп было в Сталино. После войны, чтобы получить статус подпольщика, каждый человек очень серьезно проверялся по линии Министерства госбезопасности и только после этого утверждался. Я работал 10 лет назад в одном луганских архивов и там познакомился с человеком, который после войны занимался проверкой подпольных организаций в этом регионе. Он мне говорил, что по каждому пункту деятельности подпольных групп проводились опросы сотен свидетелей. Так вот, он мне сказал, что "Молодая гвардия" была в действительности. Она просто так прославилась, потому что Фадеев ей посвятил свой роман. Занимался бы он другими подпольными группами они бы обрели такую посмертную славу".

ПЕРЕПИСЫВАНИЕ ИСТОРИИ В этом году Украина отпраздновала 65-ю годовщину создания легендарной подпольной организации "Молодая гвардия", которая действовала на территории Луганской области в городе Краснодоне и боролась с немецкими оккупантами.

В советскую пору каждый школьник Советского Союза знал имена таких "молодогвардейцев", как Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Иван Земнухов, Ульяна Громова, Любовь Шевцова и многих других, которые были зверски замучены оккупантами и погибли как герои. Действовала "Молодая гвардия" буквально четыре месяца и была разгромлена фашистами буквально за несколько недель до освобождения Краснодона.

Впрочем, после перестройки некоторые исследователи пытались "переосмыслить" историю "Молодой гвардии" доказывая, что ее, как таковой, не существовало вообще, а ее руководитель Олег Кошевой не более, чем обыкновенный подросток-хулиган. Свою лепту в это "переосмысление" пытается внести и гражданин США Евген Стахив (он родился в Галичине в 1918 году, в юности вступил в ОУН, после окончания войны эмигрировал). Он утверждает, что не было не только "Молодой гвардии", но и вообще коммунистического (советского) подполья в Донбассе. По его версии, подполье там было только одно — бандеровское. Поэтому, чтобы дискредитировать его, Фадеев с подачи советских органов госбезопасности дал имя Стахива предателю, который выдал немцам "молодогвардейцев", назвав его Евгений Стахович.

Специалисты историки, к которым мы обратились за комментарием, сказали нам в свою очередь, что "многочисленное бандеровское подполье в Донбассе" миф и фикция, а вот "Молодая гвардия" не выдумка Фадеева и коммунистов, а организация, действительно существовавшая и боровшаяся с оккупантами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять