Надолго ли пришла к нам Юля?

Политологи уверяют, что чем ближе президентские выборы, тем более вероятна отставка Кабмина.

Опрошенные "Сегодня" политологи разделились во мнении относительно длительности второго прихода Тимошенко во власть. С чем почти все согласны, так это с тем, что год у нее есть. Ну а потом, ближе к президентским выборам января 2010 года, более чем вероятна ее отставка.

НОВЫЙ РОСПУСК. Так, близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев сообщил нам, что, по его мнению, в конце зимы — начале весны 2009 года Украину ожидают новые парламентские выборы. "В течение года после нынешних выборов сохраняется своеобразный иммунитет — парламент распускать нельзя. 30 сентября 2008 года этот срок истекает", — напомнил политолог. По его мнению, с осени 2008 года начнется очередной виток борьбы за власть. "Регионы" будут бороться за возвращение во власть, с другой стороны, Тимошенко попытается удержаться на плаву, и если к тому времени еще не совсем будет растоптан рейтинг президента, Ющенко также попытается вернуть поддержку избирателей. Все это выльется в досрочные парламентские выборы в начале 2009 года", — убежден политолог.

Реклама

НОВАЯ "ШИРКА". "Правительство Тимошенко будет очень скандальным, очень кризисным, заведомо составлено из людей, которые не смогут ужиться вместе, оно изначально составлено так, что служить будет двум господам и по этой причине продержится, скорее всего, до весны 2008 года, а в лучшем случае — до июня", — заявил нам политолог Владимир Корнилов. По его мнению, Юлия Владимировна вступит в открытый конфликт сначала с Секретариатом президента, а потом и с самим президентом. "И тогда Тимошенко будет отправлена в отставку, это решение поддержит большинство ВР, а после этого будет возобновлена попытка широкой коалиции", — говорит Корнилов. Впрочем, по мнению политолога, если не будет создана "ширка", возможен еще один сценарий. Возникнет временное ситуативное конституционное большинство между Партией Регионов и БЮТ (!), которое может объявить импичмент Ющенко и инициировать досрочные выборы президента (отметим, что такой вариант не отрицают и высокопоставленные источники "Сегодня" в Партии Регионов).

ПОЛТОРА ГОДА. По мнению Михаила Погребинского, Тимошенко при власти ожидает "много мелких кризисов, которые будут создавать правительству большие проблемы". "У коалиции перевес только в 1—2 голоса, они не смогут принимать все необходимые законы, рано или поздно это закончится большим кризисом в стране, и на старте избирательной кампании президентских выборов ее отправят в отставку, чтобы не давать ей фору в виде поста премьера", — утверждает политолог.

Реклама

ПОЧТИ НАВСЕГДА. Известный российский политолог Станислав Белковский сообщил нам, что, по его мнению, раз уж Тимошенко пришла во власть, то постарается продержаться как можно дольше. "Она уйдет из власти только в трех случаях — в случае смерти, в случае ареста или в случае бегства из страны по каким-то чрезвычайных обстоятельствам. А убрать ее из власти каким-то демократическим путем, например через вотум недоверия или развал коалиции, будет очень затруднительно", — говорит Белковский. По его мнению, Тимошенко постарается укрепить свою власть двумя способами. Во-первых, будет поощрять должностями или финансово нынешних оппонентов ("литвиновцев", коммунистов и даже "регионалов", чтобы расширить большинство и стать независимой от нестабильной НУНС), а во-вторых, ее самых ярых противников из НУНСа и "Регионов" ожидают политические преследования, которые отобьют у них охоту разваливать коалицию (благо, министр внутренних дел — близкий нынче к Тимошенко Юрий Луценко). По мнению Белковского, Тимошенко, скорее всего, продержится до президентских выборов, на которых будет соревноваться с Януковичем за верховную власть в стране.

КАБМИН ТИМОШЕНКО

Прикрепленный файл:

graf_2.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять