Новогодний переворот в Одессе

Ровно 80 лет назад быстро и бескровно несколько тысяч бандитов и анархистов создали в городе Одесскую Советскую республику

Девяносто лет назад одесситы встретили новый 1918 год совершенно оригинально: объявили Одесскую Советскую Республику, в которую вошли части бывших Бессарабской и Херсонской губерний. В канун Нового года, в ответ на организованные комиссаром Центральной Рады масштабные облавы, рабочие боевые дружины совместно с отрядами еврейской самообороны и анархистскими формированиями подняли восстание, которое потом было увековечено в названии сквера около железнодорожного вокзала.

ЯПОНЕЦ – ОСНОВАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ. Восстание активно поддержал одесский криминалитет во главе с Моисеем Вольфовичем Винницким, больше известным как Мишка Япончик. Восставших было очень мало – всего-то около 3 тысяч человек, но защитников власти Центральной Рады было еще меньше. Власть поменялась, по воспоминаниям очевидцев, молниеносно и фактически бескровно. Высшим органом власти стал свой Совет народных комиссаров во главе с авантюристом Владимиром Юдовским, который сразу после прихода к власти объявил Одессу вольным городом.

Реклама

УЛЬТИМАТУМ МУРАВЬЕВА. Притязания Харькова, где была уже к тому времени установлена советская власть, одесские доморощенные вожди гневно отвергли, заявив, что сами прекрасно знают, как управлять государством Одесса. Далекий вождь товарищ Ленин внимательно следил за развитием событий в Одессе и в феврале 1918 года направляет в вольный город своего представителя, бывшего полковника Михаила Муравьева, человека крайне амбициозного и самоуверенного. Прибыв в Одессу с горсткой личной охраны, Муравьев пытается сформировать "Особую революционную армию", предварительно отправив королю Румынии ультиматум, в котором румынам предлагалось в три дня очистить Бессарабию. В противном случае Муравьев угрожал в трехдневный срок дойти до Бухареста и установить советскую власть в Румынии. Сразу после прибытия в Одессу, 7 февраля, Муравьев собирает в здании Думы всю одесскую элиту, выразив недоумение неявкой на рандеву городского головы и гласных городской думы, которые проигнорировали приезд нового вождя. После этого главком дал указание привезти ему городскую верхушку в кандалах.

ГОРСТКА СОЛДАТ И ЗАПОЙ. После долгих переговоров с одесской общественностью Муравьев освободил ее верхушку, взамен обложив одесскую буржуазию десятимиллионной контрибуцией. Объявив себя главнокомандующим Одесской революционной армии, бывший полковник огласил о начале набора в ее ряды. Но одесситы совсем не горели желанием воевать с румынами, достоверно известно, что новому одесскому "Наполеону" не удалось набрать в городе даже роты добровольцев. Жалованье, которое предлагалось добровольцам, превышало 500 рублей, но даже за эти деньги желающих положить жизнь за Совнарком не было. Разнузданная одесская пресса тех лет открыто издевалась над главкомом, публикуя ядовитые карикатуры на него, из-за чего Муравьев уходит в запой, запершись в роскошном гостиничном номере с молоденькой секретаршей, открывая двери только за очередной порцией новомодного кокаина и водки, которые ему доставляли главы одесского Совнаркома товарищи Старостин и Юдовским.

БЕГСТВО. В марте 1918 года подступившие вплотную к Одессе австро-венгерские части вынудили горстку красноармейцев ОСР отступить из Одессы. Обозленный неудачей блицкрига с Румынией, Муравьев отдает беспрецедентный приказ: "Сравнять с лица земли буржуазные кварталы города артиллерийским огнем, оставив только великолепное здание пролетарского оперного театра". Известно, что только нехватка снарядов и пролетарское разгильдяйство Красной Армии сохранило Одессу.

Реклама

ЕВРЕЙСКАЯ АРМИЯ

Единственной реальной силой, которая поддерживала на тот момент порядок в городе, была еврейская боевая дружина, которая просуществовала более двух лет. Руководилась боевая дружина командирами из крайне левых революционных еврейских партий Бунд, Ахдут и Поалей Цион. Она имела постоянный оплачиваемый состав из бывших солдат и содержалась на средства еврейского населения, а одно время даже субсидировалась городской Думой, которая выплачивала регулярную зарплату членам вооруженного формирования. Это воинское формирование было совершенно аполитично, преследуя только цели защиты еврейского населения и вообще охраны города. Оно имело в своем составе более 600 солдат, 22 пулемета, около 1000 винтовок. По приходу немцев дружина была ими разоружена.

СОКРОВИЩА ОДЕССЫ

Реклама

В результате спешной эвакуации большевиков из Одессы были вывезены несколько миллионов рублей золотом. Эти деньги содержались в знаменитом сейфе Одесского государственного банка России, который находился на Пушкинской. Во время Январского восстания 1918 года банк был захвачен отрядами Одесского союза анархистов и еврейских боевых дружин во главе с членом Верховной комиссии Советской республики по русско-румынским делам Железняковым ("матрос Железняк") и секретарем исполкома Фельдманом. С началом иностранной интервенции 1918 – 1919 годов ящик с ценностями был погружен в спецвагон, но до Москвы не доехал. Поезд, к которому прицепили вагон с ценностями, был ограблен бандой "зеленых". "Зелеными" тогда командовал "отморозок" атаман Григорьев, главным девизом которого был лозунг: "Бей жидов! Грабь все, что можно!". Впоследствии ходили слухи, что к налету на "золотой" вагон был причастен и Григорий Котовский, который совершил еще один налет на одесский банк в период отступления войск Деникина и вывез из него на трех грузовиках денег и ценностей на пять миллионов золотых рублей. Судьба сокровищ так и осталась неизвестной. Еще более загадочной стала смерть Котовского, который был застрелен сослуживцем именно в тот момент, когда начал давать показания о судьбе золотого запаса Одессы приехавшим из Петрограда чекистам.

Бандитская республика Япончика и Котовского на Молдаванке

С началом январского восстания в Одессе водоворотом революции на поверхность выбрасывает огромное количество темных и экстраординарных личностей. Одесскую революцию профессиональным революционерам помогают "делать" и откровенные бандиты – уголовники. Моисей Винницкий, или Мишка Япончик, именно в это время знакомится с бессарабским бандитом Григорием Котовским. Вместе они еще в начале ноября 1917 года устраивают своеобразную анархическую республику на Молдаванке, не подчинявшуюся эмиссарам Центральной Рады. С началом января нового 1918 года революционеры Япончика и Котовского делают стремительный бросок на вражеские части, которые расквартировались в публичном доме Айзенберга на Дворянской, где выдают эксплуатируемым товарищам женщинам единовременное пособие в размере 500 рублей, а сочувствующим революции труженицам древнейшей профессии разрешено не покидать здания борделя, временно превращенного в штаб революционной анархии. Там бандиты создают свой манифест, который уже 2 февраля публикуется в газете "Одесская почта": "Мы, группа профессиональных воров, также проливали кровь в печальные январские дни, идя рука об руку с товарищами матросами и рабочими против гайдамаков. Мы тоже имеем право носить звание граждан Российской республики!". Новые революционные власти были в своих первых действиях неоригинальны, так же, как и другие революционеры, они первым делом объявили национализированными винные склады. Толпы хозяев новой жизни устремились отхватить свою дозу горячительного. Для защиты складов одесскому Совнаркому пришлось поставить пулеметчиков, которые дали несколько очередей по толпам озлобленного плебса. Такая плата "героям революции" явно пришлась не по нраву, и бандиты с анархистами во главе с Япончиком уходят в открытую оппозицию к большевикам, которых возглавил жесткий протеже Ленина – красный маршал Михаил Муравьев. Григорий Котовский собирает отряд из бывших уголовников, анархистов, который называет "Особым партизанским отрядом Одесской Советской Армии".

Революционная армия Муравьева

Особая революционная армия Одесского округа, Одесская армия, 3-я революционная армия – три названия одного и того же воинского формирования, созданного Михаилом Муравьевым в феврале 1918 года для борьбы против наступавших в Бессарабии и Приднестровье румынских войск. Армия формировалась в Одессе и в населенных пунктах Одесской советской республики. Позиции армии располагались по левому берегу Днестра – от Овидиополя до Рыбницы. Штаб армии находился в Тирасполе. Командующим был левый эсер Павел Лазарев. Армия состояла из недисциплинированных отрядов большевиков, левых эсеров и анархистов. А самым боеспособным ядром ее являлись отряды, сформированные из боевиков еврейских отрядов самообороны. В ее рядах насчитывалось до 2500 бойцов. В феврале 1918 года армия отразила попытки румын форсировать Днестр и перешла в контрнаступление, в марте она вела оборонительные бои против наступавших на Одессу австро-немецких частей. В середине марта 1918 года, после сдачи Одессы, одна часть армии отошла к Днепру, другая переправилась в Крым. Дальнейшая судьба амбициозного командующего Одесской революционной армией Муравьева достаточно типична для того кровавого времени, руками командира латышей Варейкиса его устраняет Лейба Троцкий, которому были не нужны талантливые соперники на пути к вершинам власти.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.42

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять