Грузия голосовала за президента в снегопад, а после выборов в Тбилиси пели

По первым данным ЦИК, Саакашвили набрал 53,8% голосов, Гачечиладзе – 28,3%, а Патаркацишвили – 6,2%.

Несмотря на то, что предвыборная агитация уже закончилась, по Грузии разъезжает транспорт с агитационными плакатами, что является безусловным нарушением законодательства.
Несмотря на то, что предвыборная агитация уже закончилась, по Грузии разъезжает транспорт с агитационными плакатами, что является безусловным нарушением законодательства.
После получения бюллетеней пальцы каждого гражданина помечаются некой жидкостью, цвет от которой проявляется при ультрофиолете. Таким образом власти надеются избежать фальсификаций.
После получения бюллетеней пальцы каждого гражданина помечаются некой жидкостью, цвет от которой проявляется при ультрофиолете. Таким образом власти надеются избежать фальсификаций.
1/9

Досрочные президентские выборы в Грузии начались с мощного снегопада, которого здесь не видели уже несколько лет, а также с кончины председателя одного из избирательный участков. Чтобы жителей столицы еще более подтолкнуть к исполнению своего гражданского долга, муниципалитет Тбилиси объявил на 5 января весь общественный транспорт бесплатным. Думаю, это была лишняя мера – с утра к избирательным участкам активно шли тбилистцы, порой целыми семьями с еле передвигающимися стариками и малыми детьми, которые по дороге, пища от восторга, играли в снежки.

Реклама

К 12 часам дня на избирательных участках в центре столицы образовались очереди, поскольку сама процедура волеизъявления граждан затягивалась минут на 5-8 из-за оформления трех бюллетеней (на кандидата в президенты, на референдум по вопросу вступления Грузии в НАТО и по вопросу проведения досрочных парламентских выборов). Эти бюллетени складывались в отдельные конверты и лишь потом опускались в урну. Также пальцы каждого вошедшего в зал голосования проверяли ультрафиолетовой лампой.

По принятым в этом году изменениями в избирательное законодательство, после получения бюллетеней пальцы каждого грузина должны быть помечены жидкостью, цвет которой проявляется при ультрафиолете. Это, по мнению властей, должно было лишить потенциальных фальсификаторов возможности проголосовать дважды. Грузины настороженно отнеслись к такой мере, некоторые сразу вытирали руки платком или снегом.

СААКАШВИЛИ "ДЫШИТ В СПИНУ" ГАЧЕЧИЛАДЗЕ. Из более десятка опрошенных "Сегодня" на избирательном участке №12 по проспекту Руставели граждан, большинство были за кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе. "Я хочу, чтобы была парламентская республика, поэтому голос свой отдала за него", – заявила студентка Тамара. "За первый номер – Гачечиладзе. Он выполнил заказ народа на объединение оппозиции", – заявили супруги Гвараси, пришедшие на участок вместе с внуком.

Реклама

Однако в спину оппозиционеру дышал Михаил Саакашвили, за которого активно голосовало старшее поколение. "Я верю, что Саакашвили достойный кандидат, он еще себя не исчерпал. А те скандалы, которые вокруг него были, ну, с кем не бывает. Это большая политика. Считаю, что если к власти придет оппозиция, это дестабилизирует обстановку в стране", – считает 30-летний предприниматель Зураб. "Он должен пока оставаться президентом. Я считаю, что только он может вытащить нашу страну из нищеты. А досрочные парламентские выборы нам не нужны. Ну что решают полгода, раньше на которые оппозиция хочет получить новый парламент. Для меня полгода – это "тфу", ничего",- заявила пришедшая на участок с красным шарфиком, который украшен цифрой 5 (под таким номером в бюллетенях стоит имя Саакашвили) 45-летяя Мзия.

Среди опрошенных оказался один сторонник лидера Лейбористской партии Грузии Шалвы Нателашвили, в котором его сторонница видит образованного человека.

"ЗА" НАТО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Все опрошенные "Сегодня" были единогласны в одном – в вопросе о вступлении в Северо-Атлантический Альянс, усматривая в этом защиту от внешних врагов, возможность с их помощью вернуть самопровозглашенные республики Южную Осетию и Абхазию, но толком так и не понимают, что это за организация.

Реклама

"У нас слабая армия, а нам нужна защита от России, которая хочет заполучить наши ресурсы и море", – считает 25-летняя Тамара. "Мы "за" НАТО, – заявили супруги Гвараси. – Надеемся, он поможет нам вернуть утраченные территории". "Мы еще не знаем, что такое НАТО, не знаем, что такое ЕС, какие приоритеты мы там будем иметь и как эти организации функционируют, – отметил 65-летний инженер Гиви. – Но я поставил галочку "за" НАТО на всякий случай, а вдруг мы выйдем из СНГ, тогда совсем одни останемся".

Первым из высокопоставленных граждан Грузии проголосовал экс-президент Эдуард Шеварднадзе. Прибыв на участок в 10 часов утра в сопровождении своего секретаря и немногочисленной охраны, он опустил бюллетень со словами, что тот, кому он отдал свой голос, и будет президентом. Однако экс-глава МИД СССР так и не раскрыл секрет, какова фамилия будущего президента. Михаил Саакашвили также не сказал, за кого проголосовал, но заявил, что на вопрос о вступлении в НАТО ответил "да".

Кандидат в президенты, самый богатый человек Грузии Бадри Патаркацишвили вынужден был голосовать в грузинском консульстве в Лондоне. Он опасается, что по приезду на родину будет арестован в рамках заведенного на него уголовного дела по подготовке конституционного переворота.

НАРУШЕНИЯ. Представители Михаила Саакашвили на участке №12 (их было двое) заявили, что никаких нарушений не зафиксировали, все проходит в соответствии с законом. На что представители оппозиционных кандидатов в три голоса (их было трое) парировали, что хоть еще не вечер, но нарушений полно. "Во-первых, один избиратель хотел сфотографировать свой бюллетень. Мол, я покажу президенту, что за него голосовал. Потом первые голосующие бросили бюллетени, не подписав их, и теперь их голоса не будут учтены. И здесь есть женщина, которая контролирует голоса за Саакашвили", – заявили представители оппозиции. Представители оппозиции заявляют и о более серьезных нарушениях в регионах.

Еще одно нарушение – продолжение агитационной компании за №5. На остановках общественного транспорта и на маршрутных такси продолжает красоваться реклама Михаила Саакашвили.

"Пока традиционная тишина. Думаю, шуметь будут потом, – отметил местный политический обозреватель Димитри Авальяни. – Оппозиция заявляет о мелких нарушениях. Потом может заявить о крупных и повести народ на улицу". В целях безопасности здание парламента Грузии и штаб кандидата в президенты Саакашвили обнесены металлическими заграждениями. На улицах Тбилиси заметны усиленные наряды полиции. Внутренних войск нет.

За Саакашвили пели в темноте на проспекте

После закрытия избирательных участков в штабах двух главных кандидатов – Михаила Саакашвили и Левана Гачечиладзе – царило приподнятое настроение. Сторонники обоих претендентов на пост главы государства уверены в своей победе.

У Саакашвили говорят, что выборы прошли честно, однако оппозиция заявляет о массовых фальсификациях. У Гачечиладзе жалуются на нарушения непосредственно во время голосования, а в том, что подсчет голосов пройдет честно и на уровне ЦИК никаких подтасовок не будет, оппозиционеры не сомневаются. У сторонников Гачечиладзе будут копии протоколов о подсчете голосов с мокрыми печатями, и результат можно будет сопоставить с тем, который заявил ЦИК.

После закрытия участков на проспект Руставели, главную улицу грузинской столицы, выехали колонны автомобилей, украшенных национальными флагами. Из открытых окон авто доносятся грузинские песни. В машинах можно заметить людей с символикой Саакашвили – в красных шапках и шарфах с цифрой 5. Колонну сопровождает полиция.

Оппозиционеров на проспекте нет, большинство из них работает в штабах, контролируя подсчет голосов. Читайте детальнее

По данным проекта "Экзит-пол-2008", проведенного по заказу местных государственных телеканалов (Общественного телевидения Грузии, телекомпаниий "Рустави-2" и "Мзе", а также телевидения Аджарии), за несколько часов до закрытия избирательных участков за Михаила Саакашвили отдали голоса около 50% людей, за оппозиционера Левана Гачечиладзе – 28,5%. Бадри Патаркацишвили поддержали 6,0%. Опрос информационно-аналитического центра "Общеевропейское дело" показывает, что за Гачечиладзе проголосовали 31% избирателей, за Саакашвили – 24,4%, а Патаркацишвили набрал 20,3%.

Лидирует Саакашвили

По данным ЦИК Грузии на 22.00, экс-президент Михаил Саакашвили набрал 53,8% голосов, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе – 28,3%, а самый богатый грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили – 6,2%.

Сторонники Саакашвили уверены, что выборы прошли честно, а оппозиция заявляет о фальсификациях.

"Традиционно для Грузии в южной части страны есть проблемы с фальсификациями, – заявил "Сегодня" лидер Консервативной партии Грузии, входящей в оппозиционный блок Каха Кукава. – Там слабо развита политическая инфраструктура, поэтому властям легче все контролировать. ЦИК сделал четкий месседж в 12 часов дня, заявив, что здесь самая высокая явка. Единственная причина такой большой активности на юге – фальсификации. Там были открыты несуществующие участки. То есть некоторые участки, которые значатся в статистике ЦИК с большой явкой, наши представители вообще не могут найти. В Боржоми, Поти, Мартвелли и других южных городах наших представителей задерживали на 4-5 дней. А поскольку мы там слабо представлены, заменить их было некем. У нас есть статистика с некоторых участков Тбилиси, где к полудню зафиксирована явка более 1000 избирателей. Но физически невозможно за 4 часа работы пропустить столько людей. Но больше всего мы боимся, что после закрытия участков, как в старые времена при Шеварднадзе, будут отнимать и увозить в неизвестном направлении ящики с бюллетенями. Это делают люди в штатском, и кто они – остается только догадываться. Так называемые незаконные вооруженные формирования, подконтрольные власти. Такие бригады были у Пиночета. Мы отдали своим людям команду защищать ящики до последнего".

В штабе экс-президента все эти обвинения отвергают. "Выборы прошли честно, по сравнению с предыдущим голосованием явка действительно выросла, аполитичных людей стало меньше", – сказал "Сегодня" представитель Михаила Саакашвили в парламенте Георгий Хурашвили. Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять