Тимошенко хочет проверить судей и отменить платные справки

Леди Ю. обещает до 17 января передать в парламент программу своего правительства для утверждения

На своем заседании в среду Кабмин во главе с премьером Юлией Тимошенко принял за основу программу деятельности, читай руководство правительства к действию "Украинский прорыв: для людей, а не политиков". Тимошенко попыталась угодить не только своим министрам и иностранным инвесторам (по словам первого вице-премьером Александра Турчинова в нее внесли предложение японской фирмы относительно плодородия почвы), но и президенту. По словам Тимошенко, в документе будут учтены основные посылы обращения президента к парламенту, которое ожидается 15 января. Только после этого документ утвердят и передадут в парламент. Оппоненты Тимошенко в лице "регионалов" считают программу популистской. "Она как бы собрала у всех предложения, объединила это в программе и таким образом показывает, что все, что делается в стране, делает она. В ней нет стратегии развития украинской экономики", — считает "регионал" Михаил Чечетов.

СПЕРВА ЧЕЛОВЕК. Программа Тимошенко символично начинается с раздела "Человек и его развитие". Тут особое внимание привлекает пункт относительно языковой политики. Исходя из программы, правительство планирует принять новую редакцию закона о языках, читай, в законе будет прописан государственный статус только украинского. Правда, предусматривается и свободное развитие русского языка. Не забыла Тимошенко и о реализации проекта Детской больницы будущего, который, по сути, принадлежит первой леди страны — Катерине Ющенко. И еще одна немаловажная деталь: в программе записано, что государство даст статус ветеранов ВОВ бойцам Украинской повстанческой армии.

Реклама

СУДЕЙ ПРОВЕРЯТ. Украинской судебной системе грозит реформа. Хозяйственные суды будут "модернизированы" в специальные суды по рассмотрению коммерческих дел. Планируется и внедрение института суда присяжных, а также создание независимой Судебной палаты для переаттестации всех судей и проверки соответствию их доходов материальному положению. Правительство Тимошенко планирует усилить уголовную ответственность за взяточничество, а также отмену всех платных услуг, которые предоставляются непосредственно органами власти. Примечательно, что в программе не значится дата отмены призыва (как уже писала "Сегодня", перед выборами Тимошенко обещала отменить призыв с 1 января 2008-го, а президент поручил Минобороны перейти на контракт к 2010). В программе только указано, что переход к формированию Вооруженных сил на контрактной основе запланирован по мере обеспечения для этого финансовых условий.

РЕПРИВАТИЗАЦИЯ. Правительство Тимошенко попытается легализировать теневые капиталы путем принятия закона о легализации средств, полученных некриминальным путем и программы по легализации теневого капитала. Также предполагается внесение изменения в Уголовный кодекс, дабы потом никто не мог привлечь к ответственности собственников легализованных капиталов. Отдельное место в программе отводиться и праву собственности, мол, это приоритет для правительства, и тут же идет пункт о внесении изменений в законы относительной усовершенствования процедуры возвращения в государственную собственность ранее приватизированных объектов и проведения повторной приватизации.

НОВЫЕ СОЦВЫПЛАТЫ С 1 января две категории украинцев — дети войны и жертвы нацизма — получат доплаты к пенсиям. Таким образом, те украинцы, которым на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет, получат доплату к пенсии в размере 47 гривен.

Реклама

Что касается жертв нацизма (к ним относятся бывшие заключенные нацистских концлагерей, люди, которые были насильно вывезены на принудительные работы в Германию, дети партизан, которые из-за деятельности своих родителей были подвергнуты репрессиям), то эти категории граждан получат к пенсии 117,50 грн. доплаты.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять