Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Культурной столицей Европы-2008 будет родина The Beatles

Британский город Ливерпуль в пятницу официально станет культурной столицей Европы 2008 года.

В конкурсе на право носить это гордое название участвовали и другие знаменитые британские города – Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд, однако Ливерпуль, промышленный город, единственной достопримечательностью которого долгое время считался музей The Beatles, с наибольшей скоростью развивается именно как туристический город и центр культурной жизни страны.

Как отмечается в Международном исследовании пассажиропотока, Ливерпуль, выбранный культурной столицей-2008 еще в 2003 году, является шестым по популярности городом в Великобритании, опережая Бат, Оксфорд, Кембридж и Йорк.

Реклама

Череда событий, соответствующих статусу культурной столицы Европы, откроется в пятницу грандиозным шоу под открытым небом на площади в самом центре Ливерпуля. Как рассказали организаторы мероприятия, "во время праздничного действия на гигантских экранах оживут знакомые всем ливерпульцам виды, гости смогут увидеть самое яркое воздушное зрелище и самые потрясающие театральные эффекты, которые только видел город".

"Этот вечер будут помнить долго. Это будет самое необычное представление, когда-либо ставившееся на сцене. В нем примут участие различные почетные гости, поэты, певцы, воздушные акробаты, садовники и моряки", – обещают организаторы праздника.

В субботу празднование триумфа Ливерпуля продолжится и приобретет еще больший размах, поскольку грандиозный концерт-мюзикл с участием музыканта группы The Beatles Ринго Старра пройдет в недавно построенном концертном комплексе Echo Arena Liverpool. The Beatles – группа, прославившая Ливерпуль на весь мир, и город по-прежнему благодарен ей за это. Ее участники – Пол Маккартни и Ринго Старр – платят Ливерпулю взаимностью. Ринго Старр поддержит город в эти пятницу и субботу, а Пол Маккартни вернется в родной город позднее в этом году, чтобы дать большой концерт.

Реклама

В воскресенье свои двери для желающих распахнут городские музеи, в том числе – на один день – легендарный Bluecoat – старейший центр искусств в Великобритании, являющийся памятником культурного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время музейный центр, существующий с 1717 года, закрыт на реставрацию, а открытие его запланировано на март этого года. В своем время с выставок именно в этом музее начинали свою карьеру Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог и Анри Матисс. Стоимость ремонта уникального здания составит 12,5 миллионов фунтов стерлингов.

Кроме того, в ливерпульской галерее Тейт, которая в 2008-м году еще и отпразднует свое 20-летие, будут выставляться крупнейшие шедевры современной живописи.

Также в этом году ливерпульцы смогут похвастаться новыми театрами, культурными центрами, отелями, ресторанами, казино и залами для конференций.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять