Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ватикан осудил романы о Гарри Поттере

Газета "L'Osservatore Romano", которая является официальным органом Ватикана, осудила книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Автор статьи утверждает, что детям опасно читать эти романы, так как там пропагандируется колдовство и оккультизм.

Официальный орган Ватикана назвал юного волшебника "героем нежелательного типа".

В статье "Два лица Гарри Поттера" утверждается, что "несмотря на высокие ценности, которые утверждаются в повествовании, в основе сюжета лежит идея о том, что колдовство – положительный пример для подражания".

Реклама

"Насильственное манипулирование предметами и людьми осуществляется благодаря оккультным знаниям. Цель оправдывает средства, так как люди, обладающие знанием, избранные, интеллектуалы умеют властвовать темными силами и преображать их в силы добра. Это большая и глубокая ложь, так как здесь мы имеем дело со старым гностическим искушением принять тайное знание за спасение и истину. Когда простые люди, не знающие магии, именуются "магглами", не ведающими ничего, кроме дурного и порочного, это поистине дьявольский подход", – пишет автор статьи.

Эпопея о Гарри Поттере также сопоставляется с "Хрониками Нарнии" К.С. Льюиса и "Властелином колец" Дж. Р.Р. Толкиена – книгами, написанными верующими христианами.

Автор статьи – Эдоардо Риалти, профессор литературоведения Флорентийского университета – пишет, что в произведениях Толкиена и Льюиса видна "трансцендентальность и красота бесконечности".

Реклама

В книгах о Гарри Поттере, по его словам, "духовная составляющая перевернута с ног на голову и запутана: это мир, где зло есть добро".

Отношение Ватикана к юному волшебнику, придуманному Роулинг, значительно ужесточилось с тех пор, как на смену папе Иоанну Павлу II пришел папа Бенедикт XVI.

Иоанн Павел II когда-то похвалил Роулинг за то, что она ведет жизнь доброй христианки. В период его нахождения на папском престоле официальные лица Ватикана заявляли, что Гарри Поттер, очевидно, борется с сатанизмом.

Реклама

Бенедикт XVI за два года до того, как его избрали Папой Римским, в письме одному из своих сторонников назвал историю о Поттере "тонким соблазном, который оказывает незаметное и прямое воздействие, разрушая душу христианства прежде, чем она по-настоящему созревает для правильного роста".

Пресс-секретарь Джоан Роулинг от комментариев воздержался.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять