Парковщики советуют платить за полчаса, а потом идти в киоск покупать талон

Через неделю после появления билетов на оплату за стоянку спрос на бумажки пока небольшой. Парковщики советуют, как сэкономить.

Неделю назад в столице появились в продаже талоны на парковку. "Сегодня" узнала, насколько востребованным среди киевлян оказалось нововведение, что изменилось на стоянках и как работает новая система в разных районах города. В большинстве киосков прессы разноцветные талоны на парковку есть, раскупили их только в центре. На периферии же продавцы говорят, что покупают их пока не очень активно. Правда, спрос растет с каждым днем, поскольку, видимо, люди постепенно узнают о новшестве.

ВЕЧЕРОМ БЕСПЛАТНО. Парковщики от новшества не в восторге. "11 лет работаю на стоянке и все время одно и то же — много недовольных людей, много работы. Половина водителей парковаться не умеет, приходится всех выруливать, а зарплата маленькая, чуть больше 1 тысячи гривен", — жалуется Сергей, который работает на улице Городецкого. По его мнению, система с талонами бесполезная, что расплачиваться талоном, что отдавать деньги парковщику и получать чек — стоимость одинакова, соответственно смысла покупать их водители не видят. "Многие вообще говорят — не буду платить! Особенно депутаты, всякие мажоры. А я что им сделаю? Не лягу же поперек дороги", — сетует Сергей.

Реклама

Парковщик, который работает возле дворца "Украина", говорит, что на стоянке по талонам можно сэкономить. "Если платить мне, то час стоит 5 гривен. А сутки по талону — 21 гривня. Поэтому многим, которые оставляют машину надолго, я говорю, — заплати мне за полчаса, а сам сходи до киоска купи талон, тебе дешевле будет. Так и делают", — рассказывает он. По его словам, проблемы возникают только когда люди не хотят платить вообще. "Обещали нам рации выдать, чтобы мы могли связываться с группой блокировщиков, которые ездят по парковкам и проверяют. Если бы были рации, то мог бы бороться с такими. А так приходится просто номер записывать машины, но толку от этого никакого",— жалуется он. Также парковщик рассказал, что работает он с 10 утра до 7 вечера, в другое же время можно парковаться бесплатно.

"НУЖНО ДОРОЖЕ". Напомним, столицу поделили на три парковочные зоны — центральную, "околоцентральную" и "спальную" (см. инфографику). Стоимость парковки зависит от района, где вы паркуетесь, однако в трех районах — Голосеевском, Днепровском и Дарницком система талонов еще не введена вообще, чиновники призывают там не платить. "Сегодня" убедилась — на многих стоянках там денег не берут — некому. А где есть парковщик, — просят 5 грн в час, как и раньше.

Многих заботит, откуда взялись расценки. "Цену парковки в разных районах мы определяли, принимая во внимание стоимость изготовления талонов, зарплаты сотрудникам, техническое оснащение, установку знаков, аренды земли", — объяснил "Сегодня" начальник ГУ ценовой политики КГГА Василий Яструбинский. Он говорит, что сделал бы в центре стоянку еще дороже, чтобы водитель трижды подумал, стоит ли ехать туда или может поставить машину дальше и пройтись или проехать до центра на метро. "Это не потому, что мы хотим больше прибыли получать, а потому, что центр забит машинами и надо искать какие-то выходы", — оправдывается он.

Реклама

ГЛАС ВОДИТЕЛЕЙ

Алексей

— Талоны — одна морока. Ходить, покупать, еще и планировать надо, в каком районе города я буду сегодня парковаться и сколько времени...

Реклама

Михаил

— В принципе, могут быть и талоны, но пусть платить разрешат, когда я уезжать собираюсь, чтобы точно знать, за какое время платить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять