Как спасти столичную подземку от самоубийств

В метро — четвертый за месяц самоубийца. Астрологи утверждают, что ЧП провоцируют звезды. "Сегодня" нашла 4 способа, как отвадить суицидников.

Утром во вторник, 5 февраля, метро снова — в 8 раз за этот год — лихорадило. Примерно в 9.40 на Святошинско-Броварской линии остановились поезда, из открытых дверей выглядывали ошеломленные пассажиры, а монотонный голос в составах и на станциях повторял, что задержка по техническим причинам. Как выяснилось позже, на самом деле на "Университете" произошла очередная попытка самоубийства.

"ГОВОРИЛ, ЧТО ВСЕ ХОРОШО". Жертвой "суицидного синдрома", который охватил подземку, на сей раз стал житель Тернопольской области Виктор Кудлийчук. Как рассказывают очевидцы, мужчина, одетый в дубленку, пошатываясь, подошел к краю платформы и упал прямо под подъезжавший поезд. Машинист успел затормозить, потерпевшего вытащили и отдали медикам. Когда прыгуна грузили в машину "скорой", тот вырывался и кричал, что все равно покончит с жизнью. Подозревают, что мужчина был нетрезв. Еле держался на ногах, его даже положили на лавку на платформе, пока ждали врачей.

Реклама

В село, откуда прибыл Кудлийчук, о ЧП не слышали. Люди недоумевают, что толкнуло односельчанина на такой шаг. "Он с женой развелся, так это давно было. Ребеночек у них Вадим, он сейчас с мамой в Польше, — рассказала секретарь сельсовета и одноклассница Кудлийчука Анна Копалко. — Даже не знаю, что с ним могло произойти". Жена брата Виктора Ирина Кудлийчук добавила, что в Киеве он уже с месяц, работает там, правда, не рассказывал, где. "Когда звонил, говорил, что все хорошо. Только вот выпить любит, так что мог спьяну прыгнуть", — разводит руками Ирина.

ХОТЯТ ВЫЖИТЬ. С начала года это четвертая попытка суицида в метро, один случай закончился трагически, остальных спасли. Каждую неделю кто-то сигает на рельсы. Это мужчины среднего возраста, все приезжие. Намечается плохая тенденция... Почему метро так притягивает потенциальных самоубийц, и как с этим можно бороться?

Психологи уверены, что тут все дело в славе. Специалист Владимир Слышинский рассказал, что люди своей громкой смертью хотят оставить какое-то сообщение миру или же изъявить какой-то протест. Выбирают час пик и наиболее перегруженный вид транспорта, чтобы об их поступке услышали все. "Им просто не хватает внимания, — объясняет Слышинский, — общения, нормальных отношений с кем-то". Приезжие чаще подвергаются стрессам, цепляются за любую работу, чтобы не оказаться на улице. "Прыгуны хотят, чтобы их спасли. Поэтому и прыгают прямо под табло, подальше от поезда, сейчас стали чаще прыгать, поскольку все об этом судачат", — считает бывший метрополитеновец Павел.

Реклама

Диггеры — наиболее знающие подземные жители — поговаривают, что из-за движения в "подземных кругах" земля начинает издавать странные звуки сверхнизких частот, а те, в свою очередь, сеют панику в подсознании людей и порождают депрессию, которая может привести к самоубийству. Впрочем, исследователи аномалий и метрополитеновцы опровергли эти слухи. Они говорят, что никаких аномально депрессивных зон в киевском метро нет.

ГАСИТЕ БУРНЫЕ ЭМОЦИИ. Объяснить происходящее в метро "Сегодня" взялся и известный киевский астросоциотехнолог Игорь Лепшин. По его словам, сейчас довольно-таки опасная обстановка. В новом году объединились четыре фактора, которые и сами по себе могут усложнять жизнь людям, а уж вместе говорят о сложных временах. "Во-первых, черная луна находится в Скорпионе, а Плутон в Козероге, что говорит о напряженности ситуации. Особенно красноречив последний факт — у нас Козерог — земной знак и Плутон — бог подземелья". Помимо этого, начало года Крысы по восточному гороскопу знаменуется солнечным затмением, которое всегда приносило планете потрясения. Лепшин советует в этом году остерегаться бурных эмоций и прогнозирует, что проблемы как в метро, так и на земле, будут продолжаться.

В ПОМОЩЬ ПРЕДЛАГАЮТ НАДПИСИ И ЗАБОРЫ. "Сегодня" нашла способы, как бороться с потенциальными самоубийцами в метро и предлагает методы и опыт разных людей и стран на суд читателей.

Реклама

Способ первый, "подсознательный". Психологи предлагают перезаписать объявления станций. "Большинство суицидников в метро — мужчины. Значит лучше всего объявлять станции женским голосом, делать их нежнее, — говорит Владимир Слышинский. — Помогают "позитивные объявления", например, надписи: "Надежда есть всегда".

Способ второй, "духовный". Церковь говорит, нужно освятить подземку. "Проблемы в нас самих. Но некоторые случаи делаются по воле злого духа и здесь освящение вполне действенно", — считает пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря. Говорит, если метрополитеновцы попросят, окропить святой водой все станции можно за пару дней.

Способ третий, "заградительный". Киевляне предлагают позаимствовать опыт метрополитена Санкт-Петербурга и Сеула. На некоторых станциях попасть к поездам можно через двери, которые открываются синхронно с прибытием поезда.

Способ четвертый, "вымогательный". В Японии родственники самоубийц должны платить огромные штрафы.

Метро действует по-своему. Бороться с депрессией, по мнению Надежды Шумак, начальника пресс-службы подземки, поможет вежливость. Решили добавлять к надписям "не прислоняться" и аналогичным, слова "пожалуйста", "спасибо", правда, когда исполнят — неизвестно. Об освящении станций тоже речь шла, а вот "жизнеутверждающие надписи", считают, не столько самоубийц будут переубеждать, сколько нервировать других пассажиров. Опыт дверей и штрафов применять пока не думали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять