Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Оскар взял кровавый боевик без хеппи энда

В лос-анджелесском кинотеатре "Кодак" состоялась церемония вручения самой престижной премии в мире кино – Оскар. Лучшим фильмом признали ленту братьев Этана и Джоэля Коэнов "Старикам тут не место".

Дэниел Дэй-Льюис, Тильда Суинтон, Марион Котийяр и Хавьер Бардем. Фото AP
Дэниел Дэй-Льюис, Тильда Суинтон, Марион Котийяр и Хавьер Бардем. Фото AP
Дэниел Дэй-Льюис. Фото АР
Дэниел Дэй-Льюис. Фото АР
Этан и Джоэль Коэны. Фото АР
Этан и Джоэль Коэны. Фото АР
Дьябло Коди. Фото АР
Дьябло Коди. Фото АР
Марион Котийяр. Фото АР
Марион Котийяр. Фото АР
Дарио Марианелли. Фото АР
Дарио Марианелли. Фото АР
Дидье Лаверн и Джен Арчибалд. Фото АР
Дидье Лаверн и Джен Арчибалд. Фото АР
Штефан Руцовицки ("Фальшивомонетчики"). Фото АР
Штефан Руцовицки ("Фальшивомонетчики"). Фото АР
Брэд Берд ("Рататуй"). Фото AFP
Брэд Берд ("Рататуй"). Фото AFP
Тильда Суинтон. Фото АР
Тильда Суинтон. Фото АР
Хавьер Бардем. Фото АР
Хавьер Бардем. Фото АР
1/11

В воскресенье, 24 февраля, в 3 часа утра по киевскому времени, в голливудском кинотеатре Kodak Theatre состоялась юбилейная 80-я церемония вручения премий американской киноакадемии "Оскар". Наши зрители могли увидеть действо на российском Первом канале во время прямой трансляции. Украинские каналы право на показ церемонии приобретать не стали. Обычно она транслировалась на "Плюсах", но почему "Оскара" в этом году не показали, — на канале нам не прокомментировали.

Реклама

В целом же церемония не принесла почти никаких сюрпризов, хотя, конечно, академикам пришлось немало поломать голову при выборе победителя в номинации "Лучший фильм": никогда еще список претендентов не был таким ровным и сильным. И сколь не радовали критиков фильмы "Нефть" Пола Андерсена и "Искупления" Джо Райта, статуэтка досталась братьям Коэнам. Их лента "Старикам тут не место" взяла сразу три основных номинации — за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший сценарий-экранизацию.

Вообще надо сказать, "этническим" американцам на этой церемонии не особо повезло: получив множество "технических" "Оскаров" за режиссуру, драматургию и эффекты, они уступили все "актерские" номинации. Кроме уже упоминавшегося британца Дэниэл Дэй-Льюис, приз за роль второго плана в "Майкле Клейтоне" получила соотечественница актера Тилда Суинтон, а испанец Хавьер Бардем получил приз за мужскую роль второго плана, что было ожидаемо. Убийца Антон Чигур из "Старикам тут не место" явно станет эталоном кинозлодея. Приз за лучшую женскую роль получила француженка Марион Котийар, исполнившая роль Эдит Пиаф в биографической ленте "Жизнь в розовом цвете".

Не повезло и российскому кинематографу, хотя этот год и был для него рекордным — в шорт-лист категории "Лучший иностранный фильм" попали сразу два фильма российских режиссеров — "12" Никиты Михалкова и "Монгол" Сергея Бодрова-старшего. Впрочем, последний фильм был выдвинут от Казахстана. Но несмотря на почти полную уверенность в своей победе, ни Михалков, ни Бодров вожделенной награды не получили — предпочтение было отдано австрийской ленте "Фальшивомонетчики" Штефана Рузовицкого. "Пролетела" и успевшая нашуметь лента поляка Анджея Вайды "Катынь".

Реклама

А еще нынешняя церемония оказалась скорее помпезной, нежели торжественной: закованные в стеклянные трубы фигуры громадных "Оскаров", украсившие сцену, сильно походили на монстров в приборках из серии "Чужих", и публика вела себя так, словно боялась — "чужие" оживут и бросятся в зал. Чувствовалась некая скованность и "дежурность" аплодисментов и улыбок, и самым неожиданным стала награда за сценарный дебют экс-стриптизерши и скандальной писательницы Дьябло Коуди. Что и стало наиболее "голливудским" событием нынешней церемонии. Особенно запомнились слова, который она произнесла, приняв статуэтку: "А что собственно тут происходит?"

К нынешней, юбилейной, 80-й церемонии заранее приковано внимание прессы – за две недели до торжества закончилась длительная забастовка сценаристов, из-за которой большинство главных вручений сезона пришлось проводить в урезанном формате, а некоторые и вовсе отменить.

Однако искрометного праздника в этот раз не получилось – организаторы ограничились несколькими музыкальными номерами и ретроспективным показом кратких фрагментов из всех 79 картин, ранее получивших Оскара как лучшие фильмы.

Реклама

Лучший фильм – "Старикам здесь не место" братьев Этана и Джоэля Коэнов

Лучший иностранный фильм – "Фальшивомонетчики" (Австрия)

Лучший режиссер – Этан и Джоэль Коэны ("Старикам здесь не место")

Лучший актер – Дэниел Дэй-Льюис ("Нефть")

Лучшая актриса – Марион Котийяр ("Жизнь в розовом цвете")

Лучший актер второго плана – Хавьер Бардем ("Старикам здесь не место")

Лучшая актриса второго плана – Тильда Суинтон ( "Майкл Клейтон")

Лучший анимационный фильм – "Рататуй"

Лучший оригинальный сценарий – Дьябло Коди ("Джуно")

Лучший адаптированный сценарий – Джоэль и Этан Коэны ("Старикам здесь не место")

Лучший дизайн костюмов – Александра Бирн ("Елизавета: Золотой век").

Лучший саундтрек – Дарио Марианелли ("Искупление")

Лучший художник-постановщик – "Суинни Тодд"

Лучший оператор – Роберт Элсвит ("Нефть").

Лучший документальный фильм – "Такси до темной стороны"

Лучший документальный короткометражный фильм – "Условный владелец"

Лучший монтаж – "Ультиматум Борна"

Лучший грим – Дидье Лаверн и Джен Арчибалд ("Жизнь в розовом цвете").

Лучшая анимационная короткометражка – "Петя и волк" режиссера Сюзи Тэмплтон

Лучший короткометражный фильм – "Карманных дел Моцарт" режиссера Филиппа Полле-Вильяра

Лучший монтаж звука – "Ультиматум Борна"

Лучшие звуковые эффекты – "Ультиматум Борна"

Лучшая песня – Глен Хансард и Маркета Ирглова ("Falling Slowly" из фильма "Однажды").

Лучшие спецэффекты – "Золотой компас"

"СТАРИКАМ" ЕСТЬ МЕСТО. "ОСКАР" ЗАСЛУЖЕННЫЙ, НО ФИЛЬМ ВРЯД ЛИ ШЕДЕВР

РЕЦЕНЗИЯ ОТ "СЕГОДНЯ". ЕВГЕНИЙ ИХЕЛЬЗОН

Главной лентой минувшего года стал фильм о кровавой охоте на человека, у которого не сбылась мечта – "синяя птица"

Так случилось, что прямо в ночь вручения "оскаров" мне стукнуло в голову посмотреть новый фильм братьев Коэнов. Выбор был, но как оказалось, таким образом удалось угадать, кто выиграл 80-ю кинопремию. Впечатление неоднозначное — наверняка лента вызовет споры, даже жесткое неприятие со стороны противников обилия убийств на экране: там немало трупов, надо которыми жужжат мухи, а также свежей человеческой крови. Сюжет прост — главный герой, простой сельский мужик, (его играет Ник Нолти) во время охоты на копытных в бескрайних степях Техасщины натыкается на результаты перестрелки наркодельцов — кучу мертвых мексиканцев, полугрузовик с парой тонн героина на борту и чемодан с двумя миллионами баксов ( чемодан набит под завязку). С этой находкой у человека появилась в жизни перспектива, но все обернулось так жестко, что на протяжении всего фильма у него не было достаточно времени даже перепрятать деньги. Решив присвоить деньги, он опрометчиво вернулся на место перестрелки из гуманитарных соображений, чтобы дать выжившему воды. Эта ошибка и стоила ему жизни, но чтобы понять, что он обречен, я два часа провел у экрана как зачарованный... Все это время на нашего удачливого парня охотится хладнокровный убийца (ныне тоже оскароносный Хавьер Бардем) со странным оружием — помповой "убивалкой", стреляющей чем-то смертносным на небольшие расстояния — очевидно гвоздями (из фильма это не удается понять). По следам обоих идет (именно идет, не мчится) полиция (ее олицетворяет Томми Ли Джонс), причем шериф и его напарник особо не усердствуют и их появление на экране любопытно лишь туповатыми диалогами. В конце концов, как бы мы за него не болели, смерть настигает техасцав Мексике, а с ней погибают и все его надежды переселиться из хлипкого домика в шикарные апартаменты и осчастливить свою молодую жену (она тоже не выжила). Как заключительный аккорд, убийца с помпой, который успел до того момент укокошить и своего работодателя, попадает в ДТП, и с разбитой головой и костью, торчащей из поломанной руки, бредет восвояси — возможно, к новым победам. Никакого хэппи-энда, короче. Кстати — время действия очевидно 80-е годы, никто не говорит по мобильным телефонам, все ездят на старых "Фордах", носят джинсы "Левис 501".

В принципе, братья Коэны себе не изменили — вспомнился их блестящий фильм "Фарго" 1996 года, несомненно одна из лучших ролей Тима Рота, в "Старикам здесь не место" присутствует такая же мрачная эстетика и такие же псевдовдумчивые диалоги. Конечно, фильм снят на твердую "пятерку", а вот станет ли он культовым в США или за их пределами — вопрос. Как мне показалось, до культовости "Прирожденных убийц" Оливера Стоуна этому фильму далеко — авторам не удалось придать истории о найденном и потерянном миллионе какую бы то ни было общественную значимость — если жители Техаса возможно и отождествят свою жизнь с героем, то для остальных зрителей происходящее не более чем классный детектив. Оскар, тем не менее, заслуженный — лента что надо, глаза не оторвешь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять