Медведев стал президентом. "Если сам не сможет, Путин ему поможет"

Корреспондент "Сегодня" вместе с простыми мужиками шел 5 километров по полю до ближайшего участка и пил самогон за преемника Путина.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В воскресенье в России прошли президентские выборы, на которых уверенную победу одержал поддерживаемый действующим президентом Медведев. "Он набрал свыше 70% голосов", – сказал в понедельник глава Центризбиркома России Владимир Чуров. В победе Медведева мало кто сомневался. На выборы "Сегодня" отправилась в российскую глубинку.

В Курске, где участок находится прямо в здании железнодорожного вокзала, народу с утра было мало. Первое, что бросилось в глаза – огромное количество лайтбоксов с информацией о том, как вести себя во время теракта. В качестве мер предосторожности с улиц убрали мусорники. "Чтобы никто не бросил туда бомбу", — объяснил "Сегодня" дежурный милиционер на вокзале.

Реклама

26-летний Олег голосовал, в отличие от многих, за Зюганова. "Я хочу, чтобы поменялась власть. Путин за 7 лет у власти ни одного нового большого предприятия не открыл и не дал ни одного нового рабочего места", – говорит он. Таких критиков в РФ почти нет — остальные хвалят власти за стабильность.

В Орле, на избирательном участке № 49, расположенном в старинном здании банковской школы, к 10 утра пришли бросить свой голос в урну в основном пенсионеры. Говорят, молодежь позже проснется и тоже придет. "Голосовал за Медведева, потому что альтернативы ему нет. Жириновский – тот шут гороховый, а Зюганов – коммунист, зачем нужно в прошлое возвращаться, — заявил нам 70-летний Иван Трофимович — Как зовут четвертого кандидата, я даже не знаю. А Медведев мужик хороший, молодой, ему всего 43 года, может что-то и сделает для страны, но, а если сам не сможет, Путин ему поможет, когда премьером станет". Дедушка говорит, что после того как Ельцин ушел, он голосовал за Зюганова, но Путин ему в три раза поднял пенсию (с 400 до 1200 грн), чем завоевал пожизненное расположение пенсионера.

САМОГОН И ОГУРЧИКИ. В райцентре Колпны Орловской области около полудня проголосовало уже более половины избирателей. Процедура сопровождалась жаркими дискуссиями — за Медведева или Зюганова. "Вот смотри, Путин как нам пенсии поднял, сейчас минимум 1800 рублей ($72), сколько добра стране сделал, так что если он советует голосовать за Медведева, так и нужно делать", – громко рассуждала 68-летняя Катерина Семеновна.

Реклама

Чтобы добраться до участка, мне в компании местных мужиков пришлось идти почти пять километров пешком по полю. Как пояснил "Сегодня" участковый села Знаменка, из-за того, что в округе немного жителей, решили сделать участок лишь в самом крупном селе.

"За лучшее будущее можно и 10 километров пройти. У нас все село за Медведева голосовало, только баба Оля по старинке за коммунистов", – улыбаясь, говорит 58-летний дядя Жора. Участок расположен в большом доме, принадлежащем дяде Васе в селе Знаменка. После исполнения гражданского долга все проходят в сени, где гостеприимный дядя накрыл стол. "Каждый что-то приносит, кто огурчики, кто картошечку, кто мясо. Самогонкой всегда баба Полина обеспечивает, сама гонит" — рассказал он "Сегодня". Подняв чарку, мы выпили за победу Медведева.

"ХОЧУ НОРМАЛЬНОГО". Не все россияне, однако, спокойно идут голосовать, некоторые портят бюллетени. "Это выборы без выбора. В знак протеста я испортила два бюллетеня. Сегодня при мне на избирательном участке парень пришел, получил бюллетени, демонстративно их порвал, а потом еще и пытался выкинуть урну. Но его быстро утихомирила милиция", – рассказала "Сегодня" студентка из Тольятти, Самарской области Юлия: "Я на бюллетене написала: "Хрен всем, хочу нормального президента". "Пока потенциального кандидата не вижу. Все они для народа ничего не делают", — студентка ТГУ Людмила Уланова.

Реклама

РОДНЯ МЕДВЕДЕВА ВЫПИЛА ЗА УСПЕХ В ДОНЕЦКЕ За результатами российской президентской гонки следили и в Донецке, где проживает Анатолий Обухов, двоюродный дядя главного претендента на этот пост — Дмитрия Медведева. Анатолий с женой живут далеко не богато. Обычный маленький домик с полуразвалившейся крышей и небольшой двор. Правда, их жилище в одном из центральных районов Донецка, где сотка земли стоит несколько десятков тысяч долларов. В день выборов президента России в гостях у донецких родственников находился родной брат Виктор из Ставрополя (РФ). С собой он привез открепительный талон с твердым намерением проголосовать за своего родственника даже в Украине. И проголосовал, после чего братья отправились в гости к своему дяде, дабы выпить за победу Медведева, с которым, к слову, не виделись с момента распада СССР.

Когда отец Дмитрия Медведева жил в Петербурге, Обуховы и Медведевы дружили семьями, даже слали друг другу посылки, но после переезда семьи преемника в Москву все как-то "заглохло".

В КИЕВЕ НЕХОТЯ ВЫБИРАЛИ ЖИРИНОВСКОГО. Россияне, проживающие в Киеве, голосовали в российском консульстве. Из 25 опрошенных "Сегодня" избирателей за кремлевского кандидата Дмитрия Медведева проголосовали 23 человека, двое поставили галочку напротив фамилии Владимира Жириновского. "Я давно симпатизирую Медведеву. Он молодой, инициативный, считаю, что с ним в стране будет порядок", — стандартно объяснила "Сегодня" свой выбор Тамара Скупцева. Двое опрошенных отдали свой голос за Владимира Жириновского, объяснив это тем, что не любят, когда им навязывают кандидатов. "Я скорее голосую против выбора нынешнего президента, чем за Жириновского", — сказал "Сегодня" другой избиратель, Сергей Кириевский.

ПЕРВЫЕ ЛИЦА РФ ОТВЕДАЛИ МУКСУН ИЗ ЛЕНЫ И "МАКАЛОВО"

Сделав свой выбор на одном из московских избирательных участков, еще пока действующий президент России Владимир Путин отобедал в ресторане "Экспедиция" со своим преемником Дмитрием Медведевым, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, спикером Госдумы Борисом Грызловым, премьером Виктором Зубковым. Интерьер ресторана в стиле северных геологоразведочных экспедиций 1980-х годов. Мебель из грубой доски, в центре стоит настоящий списанный вертолет. В меню — рыба из сибирских рек, закуски из таежных грибов и ягод, классических северных народов, например, строганина из нельмы по-якутски (от $30), строганина из мяса северного оленя (от $25) и рубанина из стерляди (от $45).

По данным "Интерфакса", на закуску политики взяли строганину ($150) и байкальского омуля ($65), на горячее муксун (рыба, выловленная в реке Лена, $35) на гриле, а пили клюквенные и брусничные напитки (ягоды из Архангельской обл.). Общее веселье вызвало блюдо под названием "Макалово". Оказалось, что это различные соусы для строганины. По нашим подсчетам, вся vip-компания пообедала на $1500 долларов.

Ресторан предлагает и спиртные напитки, например, недорогую водку "Медвежий угол" ($4 за бутылку) или "Белуга" ($8). Но администратор "Экспедиции" Елена отказался поведать "Сегодня", употребили ли что-то покрепче морса Путин и компания.

РОДСТВЕННИКИ ПРЕЕМНИКА БОЛЬШЕ НЕ ПОЛУЧАЮТ ПОСЫЛОК


Донецк. Здесь проживает двоюродный дядя будущего президента, фото С.Ваганова

За результатами российской президентской гонки следили и в Донецке, где проживает Анатолий Обухов, двоюродный дядя главного претендента на этот пост — Дмитрия Медведева. Его мать Софья Федоровна приходится родной сестрой дедушке Димы – Афанасию Федоровичу Медведеву, уроженцу села Мансурово Курской области.

Анатолий Обухов — пенсионер, он с 1975 года до пенсии проработал на шахте им. Засядько сварщиком. Они с женой живут небогато, в обычном домике с полуразвалившейся крышей. Правда, их жилище в одном из центральных районов Донецка, где сотка земли стоит несколько десятков тысяч долларов. В день выборов президента России в гостях у Анатолия был его родной брат Виктор из Ставрополя (РФ). Он также пенсионер. Работал на алюминиевом заводе в Кировабаде (Азербайджан). В Донецке он проголосовал за родственника, после чего братья выпили за победу Медведева, с которым не виделись с момента распада СССР. Когда отец Дмитрия жил в Петербурге, Обуховы и Медведевы дружили семьями, даже слали друг другу посылки, но после переезда семьи преемника в Москву все как-то "заглохло".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять