В каких грехах каются украинцы на исповедях: пьянство, измены и аборты

Грешно быть жадным олигархом, выбрасывать мусор не в урны и предохраняться не презервативами.

На днях католические богословы предложили отредактировать список смертных грехов. К семи каноническим прегрешениям, ведущим к духовной гибели и сформулированным еще полторы тысячи лет назад, священнослужители хотят добавить семь новых так называемых "социальных" грехов, актуальных для эпохи глобализации. Правда, хоть эту идею и высказал Ватиканский епископ Джанфранко Джиротти, официальный Ватикан не спешит канонизировать "социальные" прегрешения, а сами католические священники объясняют — эти злодеяния и так давным-давно считаются грехами и подлежат обязательному упоминанию на исповедях.

"Семь канонических "смертных" грехов — это просто перечень общей греховности человека, — рассказали "Сегодня" в столичной Римско-католической церкви Святого Александра. — А новые социально-политические, экономические условия жизни показывают еще больший круг ситуаций, в которых человек может согрешить, и возможности избежать этого".

Реклама

КАТОЛИКИ. "Каются люди в том, что крадут, изменяют, избивали жен. Очень много женщин с абортами приходят, говорят, что мужу изменили, а большинство мужчин говорят, что украли что-то, или пьют, — говорит представитель римо-католиков. — Кстати, люди даже зачастую не понимают, что нарушают библейские заповеди. Вот каждый слышал заповедь "Не убий", но не каждый знает, что нарушением этой заповеди считается и ненависть к окружающим, и оскорбление их морально или физически".

В Украинской греко-католической церкви к расширению списка грехов отнеслись к одобрением. "Мы на проповедях объясняем прихожанам, что грешно и курить, и злоупотреблять алкоголем, и материться, да и социальные грехи, предложенные Ватиканом, тоже понятны и очевидны. Загрязнять окружающую среду, например, выбрасывать мусор не в специальные урны, — это значит не быть благодарным Богу за то, что тот создал чистую Землю", — рассказал "Сегодня" один из священников киевской Церкви Николая Доброго. По его словам, наиболее часто прихожане этой церкви вспоминают о сексуальных грехах и о разных вариациях греха "Не укради".

ПРАВОСЛАВНЫЕ. Упомянутые Ватиканом проступки давно считаются грехами и в православном мире. "Что такое грех — это когда человек своей волей идет против воли Божьей. В отличие от католической церкви, православная не имеет четкого перечня грехов, нет у нас традиции составлять такие списки. Нарушение любой из 10 библейских заповедей — это считается грехом, — говорит пресс-секретарь УПЦ КП отец Евстратий. По его словам, прихожане Киевского патриархата чаще всего сознаются в грехах раздражения, осуждения и злобы. "По моим наблюдениям, на исповеди люди чаще всего говорят, что беспричинно злятся не только на своих родных и близких, а даже на чиновников и политиков, вот смотрят телевизор, видят, что такой-то депутат им не нравится, осуждают его, а это уже — грех", — говорит отец Евстратий.

Реклама

Священник УПЦ МП Андрей Ткачев утверждает, что каждый человек изначально грешен, даже если не чувствует за собой вины. "Первый созданный Богом человек Адам согрешил, и его грехи лежат на всем его потомстве, то есть на каждом человеке.

Самыми распространенными грехами, совершаемыми человеком, священник называет "плотские" грехи, то есть связанные с сексуальным аспектом жизни, а также поступки, связанные с финансовыми нарушениями — присвоение чужой собственности, кражи, обманы или попытки утаить имущество.

ОЛИГАРХИ. Что касается "нового" греха, обозначенного Ватиканом — неумеренное обогащение, то священники всех конфессий признают — само по себе богатство — не грех, грешно материальными благами не делиться с ближними. "Богатство дается Богом, чтобы им делиться с окружающими, а не довольствоваться этими деньгами самостоятельно. Если раздавать милостыню, если не кичиться этим богатством, то жить благополучно — не грех", — говорит отец Евстратий.

Реклама

По словам священника, не все люди понимают и истинное значение заповеди "Не укради". "Так в это понятие входит и ситуация, если начальник не доплатил зарплату работникам — он фактически крадет их деньги, или если платит меньше, чем работник заслуживает, и даже если утаил налоги от государства, — все это нарушение заповеди "Не укради".

КАК ПРАВИЛЬНО НЕ ДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ

По поводу греха контрацепции священнослужители объяснили — важно понимать, как именно можно предохраняться.

"Одно дело — использовать презервативы, чтобы предотвратить беременность, в таком случае это не считается смертным грехом, а другое дело — употреблять препараты, которые "убивают" оплодотворенную яйцеклетку — это уже нарушение заповеди "Не убий", — говорит отец Евстратий. — Кстати, есть и другая заповедь — "Не прелюбодействуй". Сюда входят и измены, и добрачные сексуальные связи, и даже просмотр телепрограмм и печатных изданий развратного содержания".

Впрочем, Василий Анисимов утверждает, что есть единственная причина, по которой православная церковь разрешит даже аборт. "В исключительном случае, если развитие плода угрожает здоровью матери, и если очевидно, что такая беременность приведет к смерти и матери, и ее еще не рожденного ребенка, то церковь может простить аборт", — говорит Анисимов.

ГРЕХИ, ЗА КОТОРЫЕ ЧЕЛОВЕК ОТВЕТИТ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Перечень "смертных" грехов — гордость, жадность, зависть, злость, похоть, лень, обжорство был составлен в VI веке Папой Римским Григорием Великим, а в XIII веке христианский теолог Фома Аквинский его расшифровал. Причем конкретные пороки были выделены из всех остальных не потому, что они самые тяжелые, а потому, что эти пороки влекут за собой другие грехи, число которых уже исчисляется десятками.

Как объяснил "Сегодня" пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов, многие люди путают смертные грехи с десятью заповедями, данными Богом Моисею. Между этими двумя списками есть некоторое сходство, но не полное. Совпадают, например, "не убий" и "не укради", которые относятся к заповедям. "Что касается словосочетания "грехи смертные", ими считаются те грехи, за которые душа человека будет отвечать после физической смерти по всей строгости", — говорит Анисимов. И это как раз те, которые составил Григорий Великий.

Ученые же пару лет назад решили заступиться за человечество и облегчить ему жизнь, сообщив, что в основе всех пороков лежат химические реакции организма, а значит сопротивляться грехам бесполезно. Об этом написал биолог Джон Медина в книге "Ген и семь смертных грехов".

7 СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ ПО МНЕНИЮ ВСЕХ ХРИСТИАНСКИХ КОНФЕССИЙ

Гордыня (высокомерие) — Высокомерный человек уверен, что не нуждается в посторонней помощи, тем самым показывая удаленность не только от окружающих людей, но и от Бога.

Алчность — ведет ко внутренней злобе и замкнутости, означает нежелание делиться с другими и безудержное стремление к материальному богатству ( жадность).

Зависть — Завистники чувствуют себя обиженными или ограниченными, если не имеют того, что есть у других. Объект зависти — не только материальное, но и красота, интеллект, талант, общественный авторитет.

Злоба (гнев) — направлена против людей, может вылиться в месть и применение силы. Христианское учение гласит: "Если ударят по левой щеке, подставь правую". Гнев нужно усмирять.

Похоть — безудержное стремление к плотским утехам. Похотливый человек — неверный партнер, не способный на тесные узы.

Чревоугодие — неумеренность и жадность в еде.

Лень — нежелание трудиться. Приводит к унынию и пресыщенности, что мешает человеку в раскрытии данных Богом талантов и не дает ему заботиться о ближних.

7 "СОЦИАЛЬНЫХ" ГРЕХОВ СОВРЕМЕННОСТИ, ОСУЖДАЕМЫХ ВАТИКАНОМ

1. Загрязнение окружающей среды.

2. Генетические изменения ДНК человека и клонирование — генная инженерия, опыты на людях.

3. Продажа и употребление наркотиков.

4. Провоцирование и усугубление социального неравенства — доведение до бедности или неумеренное обогащение.

5. Аборты — прерывание беременности искусственным путем.

6. Педофилия — сексуальная связь с малолетними детьми.

7. Использование средств контрацепции — предохранение от нежелательной беременности.

Какой бы грех вы включили в список смертных?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять