Советские манекенщицы танцевали перед ткачихами в узких туфлях

Одна из самых востребованных моделей в СССР рассказала, чем отличались дефиле для жен правительства, почему при совке шили так плохо и за что платили рубль девушкам.

История Людмилы Шишловой из Киева напоминает сказку о золушке. Простая копировщица из авиазавода стала одной из самых востребованных моделей СССР. Правда, если судить по нынешним меркам. В стране советов ее профессия считалась неприличной. Вместо буржуазного "модель" в трудовой книжке писали "демонстратор одежды". Чтобы поговорить об особенностях модной индустрии Союза, я напросилась к Людмиле Сергеевне в гости.

Дверь открывает высокая, стройная, красивая женщина. Приглашает почаевничать и направляется в комнату горделивой, отработанной годами походкой. На столике стопка приготовленных к моему приходу журналов с фотосессией собеседницы и пара фотоальбомов. "Меня пригласили в Дом моды случайно, — рассказывает, как в 1962 году стала моделью Людмила. — Я делала маникюр в парикмахерской. Там же наводила красоту девушка из Дома моды. Она на меня посмотрела и пригласила попробоваться. Смешно так получилось. Я зашла в Дом моды на Ленина, 6 (ныне улица Богдана Хмельницкого. — Авт.), кто-то из персонала принял меня за модель и попросил примерить одежду и показать ее на подиуме модельерам. В общем, в тот день я переоделась раз десять. Спустилась со сцены — мне сразу дают деньги за показ. Я опешила, говорю: "Да что вы, не надо". В общем, меня сразу взяли".

Реклама

Но не просто взяли, а отправили уговаривать родителей будущей топ-модели саму завкадрами. Так Людмила согласилась променять авиационный техникум на модную жизнь.

МОДА ОТ ХУДСОВЕТА. "Зачем при таком дефиците нужны были Дома моды?" — интересуюсь. "Чтобы учить трудящихся одеваться со вкусом, — смеется Людмила. — Модели должны были показывать стиль личным примером".

В стране несносной одежды к созданию самой модели относились со всей серьезностью. Художник-модельер рисовал эскизы одежды. Картинки расписывались на штатных манекенщиц и отдавались конструктору, тот кроил изделие по фигуре девушки и нес в швейный цех. Посмотреть на результаты стараний несколько раз в год приезжал худсовет из министерства легкой промышленности. Если модели худсовет забраковал, их разработчиков могли лишить части зарплаты, если же показ прошел с успехом — премировали. Поэтому дизайнеры готовились к показам тщательно. "Примерка могла длиться более часа, — рассказывает модель с 20-летним стажем. — Помню, у корифея украинской моды Мэпена я простояла два часа. Он усовершенствовал воротник пальто. От усталости я упала в обморок".

Реклама

ПРО ЭТО. Писать фамилию и имя модели, снявшейся для модного журнала, при "совке" было не принято. Так что поклонники Людмилу не донимали. Только один раз как-то ее фото увидел какой-то заключенный, вычислил адрес и давай писать барышне письма. "Я не могла прийти спокойно в Дом моделей, потому что там меня поджидала его мама. Просила написать ее сыну письмо, — вспоминает Людмила". Вообще-то при муже мастере спорта приставать к красавице решались немногие. Но Людмила Сергеевна говорит, что дело не только в защитнике. "У меня не было кокетства, а только кокетливые девушки пользовались вниманием у ребят. А если ты как стена, никто не будет реагировать, даже если это стена расписная". На показах модели тоже не провоцировали мужчин. В стране, где не было секса манекенщица должна была являть модные тенденции целомудренно, без сексуальности и кокетства.

— Жену красавицу не ревновали? — спрашиваю все же у мужа Людмилы Валерия Ильича.

Тот довольно улыбается и рассказывает: "Я как-то приехал к ней на показ неожиданно. Дай, посмотрю думаю. Гляжу — бежит ко мне Людмила. Так рада, что я приехал. Улыбается. В общем, не ревновал я ее".

Реклама

Людмила говорит, что слышала, что в Москве к манекенщицам чиновники приставали, но в Киеве все было очень целомудренно.

ГЛЯНЦЕВЫЕ ПРИВИЛЕГИИ. Привилегии от гламурной жизни таки были. К примеру, Людмила благодарна Дому моды за возможность объехать весь Союз, при этом добавляет, что благодаря командировкам сильнее полюбила Киев — скучала по дому. Дом гламура это еще и возможность вдоволь насмотреться модных журналов. Визажиста для манекенщиц не нанимали, зато они стриглись у лучших парикмахеров страны. Еще один плюс — работать можно было до старости. Если модель располнела — демонстрировала одежду для "элегантного возраста".

Людмила проработала моделью 20 лет. Говорит, что сейчас особо модой не интересуется. Смотрит программу Славика "Модный приговор", поскольку знает его лично. А фешн-показы ей неинтересны. Поскольку модели часто безлики, и от созерцания их монотонной ходьбы, по признанию Людмилы Сергеевны, ее клонит в сон.

ТАНЦЫ В ТУФЛЯХ НА ДВА РАЗМЕРА МЕНЬШЕ

Показы раньше были частью культурной программы на концертах и торжествах. Манекенщицы подтанцовывали под музыку, а ведущая читала стихи. Бывало, что доводили публику до слез. "На показе в Москве, — вспоминает модница, — ведущая читала стихи "С любимыми не расставайтесь". В это время по подиуму шли две женщины средних лет и один мужчина. Зрительницы плакали каждая о своем".

Показы для тружениц заводов и жен правительства были одинаково модными. Только жены чиновников могли купить понравившуюся модель, для остальных это было слишком дорого. Самим моделям покупать одежду с показов не разрешалось. Самое страшное для них были — туфли. "Я ходила в обуви на два размера меньше, — говорит Людмила Сергеевна. — Приезжаешь, а другого нет. Глаза на лоб лезут и идешь улыбаешься. Ноги были все в мозолях". О женщинах с преславутыми ныне 90/60/90 тогда и не помышляли. Грудь, талия и бедра красавиц должны были соответствовать ГОСТу — стандартным размерам 44 (88/70/94), 46 (92/74/98), 48 (96/78/102). В журнале "Радянська жінка" 1969 года выпуска о советских моделях писали: "Їм не притаманний культ манекениць, що існує на заході, де наперебій демонструють принади фігури. Наші манікенниці — трудівниці". Советская манекенщица работала, как все труженики с 9 до 18. Платили демонстратору одежды, самого высокого, пятого разряда 90 рублей, а третьего — по 67, за съемку для журнала — рублей сто, а за демонстрацию одного комплекта одежды — иногда и всего рубль. Можно было подрабатывать и в других домах моды, но совмещать "трудівницям" разрешалось только две работы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять