20 марта. Старт спецпроекта "Сегодня" "Худеем к лету вместе"

Две наших журналистки под контролем врача-диетолога и Лилии Подкопаевой сбрасывают лишние килограмы в онлайн-режиме

Именно весной женщинам как никогда хочется стать красивее и стройнее. Еще бы: солнце пригревает, мужчины бросают в женскую сторону все более заинтересованные взгляды, витрины модных магазинов манят новыми коллекциями… Большинство представительниц прекрасного пола понимает: пора! Пора приводить фигуру в порядок.

Двум решившимся "сказку сделать былью" мы предложили стать участницами нашего нового проекта "Худеем к лету". Для каждой из них наш эксперт — врач-диетолог Борис Скачко — разработал методику похудения, которая учитывает образ жизни и индивидуальные физические особенности. А олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева разработала специальный комплекс упражнений. Со своей стороны они пообещали свято исполнять все наши рекомендации, чтобы за 2 месяца избавиться от лишних килограммов.
О том, как девушки будут идти к своей цели и каких результатов будут достигать, мы будем информировать вас каждые две недели. Если вы тоже хотите похудеть к лету, наши рецепты пригодятся и вам. Давайте худеть вместе!

Реклама

Наш консультант: врач-диетолог Борис Скачко

ЗНАКОМИМСЯ С УЧАСТНИЦАМИ ПРОЕКТА

ГАЛИНА

Реклама

Трудоголик
Возраст: 34 года.
Рост: 160 см
Объем груди: 90 см
Талия: 83 см
Бедра: 100 см
Фактический вес: 64 кг
Идеальный вес: 160 — 100 = 60 кг
Лишний вес: 4 кг
Цель: сбросить за 2 месяца 4 кг и подтянуть мышцы

УЧАСТНИЦА О СЕБЕ: "ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ СЕБЯ"

Реклама

В офисе каждый день провожу около 12 часов. Работа сидячая. Утро начинается в семь часов с чашки кофе. Завтракаю редко. Если да, то овсянкой. Придя на работу, выпиваю еще одну чашку кофе. Меню дня — бутерброды, суп из пакета, чай, сок. Не люблю конфеты, торты и йогурты, зато не откажусь от хорошей рыбы, колбасы, ветчины. На зарядку времени не хватает, да и нервы-нервы...
Участвовать в проекте захотела вот для чего. Во-первых, мне кажется, мой организм скоро скажет: ну все, больше не могу, и будет мстить мне за плохое отношение разными болячками. Во-вторых, в моду все не входят рубенсовские формы. И в-третьих, после 30-ти женщина выглядит настолько, насколько себя любит. Хочу научиться любить себя!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА

У Галины типичный случай "трудоголического" ожирения — когда из-за того, что некогда толком поесть и приходится весь день принимать стимуляторы, человек доводит себя до состояния хронического истощения (дистрофии). При этом часть пищи откладывается на теле "про запас" (из-за того, что еда редко поступает, организм начинает экономить калории). Параллельно у человека нарушается обмен веществ и снижается тонус мышц. Поэтому Галине важно не столько снизить вес, сколько восстановить организм.

ЧТО ДЕЛАТЬ? ПЛАН НА 2 НЕДЕЛИ

1. Правильное питание

Сразу после пробуждения нужно запустить пищеварительную систему, возбудить аппетит, для чего можно выпить натощак 100—200 мл воды комнатной температуры, в которых нужно растворить 1 ст. л. меда и сок 1/2 лимона. Если через 15—20 мин аппетит появился — поесть, если нет — принять настой трав (см. пункт 2) и поесть тогда. Режим приема пищи должен быть 4 раза в сутки: первый прием — в 7—8 ч; второй — в 11—12 ч.; третий — в 16—17 ч.; четвертый — в 20—21 ч.

Галине важно пить побольше жидкости между приемами пищи, в среднем 2,5—3 л в день, но увеличивать ее количество надо не сразу, а постепенно — каждый день плюс 200 мл, иначе будет "грузиться" ее слабое сердце. Контроль количества жидкости вести по отечности лица: если под глазами появляются отеки, уменьшить его. Что касается конкретных блюд, то они могут быть различными, но нужно соблюдать главное условие: в каждый прием пищи может поступать столько плотной пищи, сколько умещается в двух не очень плотно сомкнутых ладонях.

Это несколько ограничит ее объем и суточную калорийность. Утренний кофе можно сохранить, днем пить зеленый чай (он легко выводится из организма, а сахар "вытягивает" из зеленого чая больше полезных веществ). Белковые продукты (первые 2 недели – яйца, творог, твердый сыр) должны поступать в первые два приема пищи с вареными овощами на гарнир, третий — каши с 1 ст. л. зародышей пшеницы или отрубей, а в последний прием пищи лучше принимать 200 мл кефира не менее 2,5% жирности и 1 ст. л. тех же отрубей или зародышей пшеницы. Суточный калораж, который нужно принимать Галине, — 1800—2000 Ккал.

2. Фитотерапия

Галине подойдет настой из травы девясила, бессмертника, подорожника, расторопши, золототысячника и хвоща. Он усилит работу печени и позволит накапливать из пищи витамины и микроэлементы, которых в ее организме на таком питании явно не хватает. Одновременно "проредит" в ЖКТ паразитов, которые своими токсинами также могут истощать организм Галины. Готовить так: с вечера залить 1 ст. л. сбора 500 мл кипятка, закрыть крышкой, настоять до утра.

3. Спирально-вихревой тренажер

Галине нужно заниматься на этом тренажере 2—3 раза в неделю по 30-40 мин. На чем построен эффект? Во-первых, движение по спирали, которое благодаря эксцентрику создает аппарат, активирует отток лимфы и отработанной крови от клеток. Во-вторых, на освободившееся место поступает свежая кровь с кислородом, что еще больше активирует обмен веществ в обрабатываемых зонах. В-третьих, толчковые движения "разбивают" соединительную ткань, которая прорастает жир и одевает его в капсулы. Такой жир достать тяжелее всего — как диетой, так и спортом или массажем "до синяков". А толчки от тренажера, который выполняет роль и массажера, проникают к цели без препятствий.

4. Фитнес

Что касается фитнеса, то он будет эффективен, но подключать его можно только тогда, когда Галина выйдет из состояния дистрофии. Ориентировочно это произойдет через две недели.

МАРИЯ

Гурман
Возраст: 22 года
Рост: 167 см
Объем груди: 102 см
Талия: 80 см
Бедра: 103 см
Фактический вес: 75 кг
Идеальный вес: 167 — 105 = 62 кг
Лишний вес: 13 кг
Цель: сбросить за 2 месяца 8—10 кг

УЧАСТНИЦА О СЕБЕ: "Я КЛАССНАЯ, НО МОЖНО БЫТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ"

Работаю в офисе, преимущественно сидя. Как правило, каждый день встаю в 7 часов, завтракаю 70 граммами жареного сыра или 400 г консервированной кукурузы и кофе с медом. В обеденный перерыв подкрепляюсь кашей с рыбой. Ближе к вечеру на выбор ем: орехи, две крупные груши или 100 граммов буженины с кефиром.

После работы предпочитаю то же, что и на завтрак. В перерывах между приемами пищи люблю полакомиться сладким — стабильно съедаю в день граммов 100 конфет с фруктозой. От них я отказаться не могу! Из жидкого получается есть только супы и то только по выходным, когда есть время их приготовить.

Пью в течение дня около 2 л различных напитков.
Худой не была с детства. Перепробовала разные диеты. На самой эффективной похудела до 64 кг и три года держала вес, но потом поправилась снова. Считаю, что выгляжу нормально, но десяток килограммов не помешает.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА

У Марии легкое ожирение, характерное для гурманов и сладкоежек. Полнота поддерживается из-за того, что она употребляет калорий больше, чем тратит. При этом она хорошо усваивает всю пищу, которую ест, т.к. имеет от природы здоровую печень и поджелудочную — об этом свидетельствует мягкость жировых отложений. Такой тип отложений легче всего поддается сжиганию, но для успеха нужно следить за калоражем.

ЧТО ДЕЛАТЬ: ПЛАН НА 2 НЕДЕЛИ

1. Правильное питание

Сразу после пробуждения воспользоваться теми же рецептами, что и Галина, только травы — индивидуальные (см. пункт 2). Режим приема пищи — 5 раз в день: первый прием — в 7—8 ч; второй — в 10—11 ч; третий — в 13—14 ч; четвертый — в 16—17 ч, пятый — 20—21 ч. Конкретные блюда — те же, что и у Галины. Важно строго избегать лишних калорий. Для этого можно составить ежедневный калораж блюд и поддерживать его соответственно своим энергозатратам. Нормальная суточная потребность для нее — 1800—2000 ккал. Жидкости Мария принимает достаточно, поэтому может первые три приема пищи принимать белковую пищу граммов по 100—150 на прием. Она "разгонит" обмен веществ с утра и на протяжении дня больше растворится жировой ткани. Обязательное условие: мясо и рыба должны быть вкусно приготовлены. Гарнир — овощи и фрукты, принимать после белковой пищи. А любимые 100 г конфет ни в коем случае не подойдут на "перекус" — только после еды, во время которой было мясо, рыба, яйца, творог, твердый сыр и т.п. Зато можно не 1 раз в неделю — а несколько раз в день!

2. Фитотерапия

Марии подойдет настой из травы аира, алтея и бессмертника. Он несколько притормозит аппетит и поможет легче удерживаться в низкокалорийном рационе. Заваривать с вечера: залить 1 ст. л. сбора 500 мл кипятка, закрыть крышкой, настоять до утра.

3. Спирально-вихревой тренажер

Кратность посещений — та же, что и у Галины.

4. Фитнес

Марии можно заниматься фитнесом хоть сегодня, ее организм к этому готов.

ПАМЯТКА ХУДЕЮЩИМ

Как вычислить лишний вес? Узнать, какой вес у вас должен быть в идеале, можно по т.н. формуле Брока:
если ваш рост меньше 165 см, отнимите от него 100;
если ваш рост между 166 и 175 см, отнимите от него 105;
при росте выше 175 см отнимите от него 110.
Полученная цифра и будет вашим идеальным весом (в кг). Например, если ваш рост 173 см, то ваш идеальный вес: 173 см — 110 = 63 кг.

Почему набирают килограммы? К полноте склонны примерно две трети людей (одна треть не поправляется, как бы ни питалась). Можно выделить две основных причины, почему они набирают лишний вес. Первая — эндокринная, она связанна с болезнями гипоталамуса, щитовидной и других желез внутренней секреции. При этом в организме находится комбинация гормонов, которая замедляет обмен веществ, из-за чего в организме и накапливаются "несожженные" калории. Вторая причина связана с тем, что человек ест больше калорий, чем тратит. В этом случае говорят о банальном ожирении. Кроме того, полноту усугубляет наследственность: если родители были полными, ребенку передастся склонность к полноте.

Как с этим бороться? Если с лишним весом, вызванным первой причиной, эффективно бороться способны только врачи-эндокринологи (поэтому борцам с лишним весом его желательно посетить), то последствия второй можно искоренить и без серьезных лекарств, прежде всего — правильным питанием, физической активностью и всевозможными вспомогательными способами, например, фитотерапией, вибротерапией, массажем, психологическим внушением. А вот что касается таблеток для быстрого похудения, то с ними следует быть крайне осторожным. В большинстве случаев те, кто их предлагает, дают клиенту мочегонные и проносные средства, в результате чего организм действительно теряет за пару дней 1-2 кг веса, но происходит это только за счет воды. А жир как был, так и остается! Как только прекращается прием "чудо-лекарства", организм мгновенно набирает недостающую воду и вес возвращается. Вторая опасность такого способа худения — обезвоживание. Лишившись воды, человек испытывает слабость, головную боль, его кожа и волосы становятся сухими и вялыми, появляются запоры. Поэтому, если вам кто-то рекомендует какие-то таблетки для похудения, тщательно проверьте, не мочегонное, не проносное ли это. Если этой информации нет на упаковке, проконсультируйтесь у врача.

СОВЕТЫ БОРЦАМ С КИЛОГРАММАМИ

1. Не спешите

Не надо стараться сбросить максимум лишнего веса, чем бы вы этого не добивались — диетой, спортом и т.п. Дело в том, что организм привыкает к своему весу, и если за пару недель скинуть больше 5 кг, то это отзовется истощением всего организма, человек будет чувствовать сильную слабость, что худеющим ни к чему. Поэтому запомните, что нормальный темп сброса веса — максимум 4—5 кг в месяц.

2. Пейте много воды

Для сброса веса нужно обеспечить активный обмен веществ. Он идет на артериальном давлении (АД) с разницей в 40 мм. рт. ст. Например, 120/80 или 100/60 мм.рт.ст. Если эта разница сокращается на 10 мм.рт.ст. (например, давление становится 110/80 или 90/60), активность обмена веществ сокращается на 25%. С таким неправильным давлением живут многие полнушки. Из-за того, что обмен веществ снижен, от куска мяса (а оно требует для переваривания воду: на 1 г делка — 42 г воды) им становится плохо и поэтому появляются "женские привычки" к сладкому и жирному — они, в отличие от мяса, не требуют "лишней" воды и переносятся легко. Зато активно оседают на талии. Поэтому, худея, так важно поддерживать правильное давление. Для этого худеющим надо завести себе тонометр и несколько раз в день контролировать себя. Если оказывается, что давление "неправильное", то самый простой способ поднять его — выпить один-два стакана воды (идеальный вариант — прокипятить воду, заморозить ее и пить свежую талую — она в 3 раза активнее запускает обмен веществ, чем обычная вода), сока или зеленого чая. Контрольное измерение АД — через 20—30 мин. А вот повышать давление кофе или алкоголем для похудения неправильно — они, наоборот, вызывают обезвоживание организма, что будет способствовать сохранению ненужной разницы в 30 мм рт.ст.

3. Ешьте белки

Лишний жир невозможно удалить без белка. Если жир и углеводы повышают активность обмена веществ на 5%, то белок — на целых 40%! Поэтому в "пламени" белков будут "гореть" жиры.

КОМУ СКОЛЬКО КАЛОРИЙ НУЖНО?

1. Определите свой основной обмен (Ккал) — энергию, которую тратит ваш организм на поддержание кровообращения, дыхания, температуры тела и других жизненных функций в состоянии покоя.
Возраст 20-30 40 50 60 70
Мужчина* 1656 1594 1547; 1510 1480
Женщина* 1489 1433 1391 1358 1330

2. Определите свой коэффициент физической активности (КФА):
— при сидячем образе жизни и умственной работе (офисные сотрудники, лаборанты, швеи и т.п.) = 1,2*
— при умеренно подвижной работе (приготовление пищи, вождение транспорта) = 2*
— подвижная или физическая работа, средней тяжести (уборка помещений, ремонт автомобилей, танцы) = 3*
— тяжелая физическая работа (погрузка мешков, строительные работы, спорт) = 4 и больше*
* — в среднем

3. Умножьте величину основного обмена на КФА. Например, если вы офисная сотрудница 30 лет, то в среднем вы должны тратить 1786 Ккал в день, а если вы строитель 50 лет, то для поддержания эффективной работы вам нужно 6188 Ккал.

4. Составьте калораж блюд (хотя бы приблизительно), которые вы употребляете в течение дня (можете пользоваться нашей справкой и информацией о калораже, находящейся на товарных упаковках продуктов). Определите, соответствует ли он вашим энергозатратам. Если нет, "подгоните" его под образ жизни.

КАЛОРАЖНАЯ СПРАВКА

В среднем в одной порции блюда содержится Ккал:
огурец 100 г = 15
морковь 90 г = 30
капуста 100 г = 52
2 ч.л. сахара = 55
хлеб, булка (30 г) = 64
яблоко (150 г) = 66
яйцо (1 шт.) = 75
майонез (1 ст.л.) = 93
кефир нежирный (1 ст) = 93
сыр (30 г) = 100
банан (1 небольшой) = 110
картофель отварной (150 г) = 115
творог (100 г) = 150
котлета жареная (1 шт, средняя) = 156
куриная ножка гриль = 200
сосиски (100 г) = 266

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Binance Coin (BNB)

614.55

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.71

Theta (THETA)

2.49

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять