Александр Мороз: "На выборах 1999 года Симоненко свято выполнял свое обязательство перед Кучмой"

Александр Мороз, кандидат в президенты в 1999 году, рассказал о том, как проходили выборы.

Читайте также Выборы президента-1999: триумф Кучмы и поражение Мороза

— В чем была главная причина поражения оппозиции в 1999 году в борьбе с Кучмой?

Реклама

— Объективно — поражение оппозиции в 1999 году – следствие ее разобщенности. Но каждое объективное состояние чаще всего зависит от субъективных проявлений, от воли и действий конкретных лиц. Думаю, ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в 1999 году оппозицией властному режиму была Социалистическая партия, а я, как ее председатель, был фактически единственной альтернативой Леониду Кучме. Видимо это обстоятельство определяло позиции власти и других субъектов политической жизни. Ведь если бы все те, кто хотел смены режима, результаты политики которого видны были и тогда, а сегодня – тем более, действовали, исходя из упомянутой объективности, режиму не удалось бы удержаться при любых условиях, даже при массовом (что и было) использовании админресурса. И страна сегодня была бы совсем иной: с европейской системой управления, без коррупции, с четким разделением бизнеса и власти.

Напоминаю об этом не случайно, чтобы не только политики, но и в массе своей избиратели не задавали риторических вопросов: "Чому ми бідні?..". Мы предлагали им (и не раз) иной путь развития страны. Но… в одних случаях сказывалась лень думать, в других – субъективные вещи, о которых поговорим. Национал­демократическое крыло (В.Черновол и другие) не способны были избавиться от, ими же созданных, стереотипов по поводу социалистов – "комуняк". Заигрывая с властью (вспомним хотя бы "спикериаду" 1998 года или угодничество прихотям Л.Кучмы при подготовке и принятии Конституции, еще раньше – Конституционного договора), они сознательно шли на проигрыш, забирая с собой около пятой – четвертой части электората. Появление Костенко, Кармазина и других в роли кандидатов в президенты наперед формировало у всех понимание бесперспективности борьбы этого политического крыла за власть. Это прекрасно понимала и команда Кучмы, на правом фланге она не имела причин для беспокойства, тем более что сама серьезно приложила руку к расколу Руха (об этом подробнее могли бы рассказать Кучма и Удовенко, хотя это небольшая часть темы). И если сегодня Кучма заявляет о своей непричастности к убийству Черновола, то я не вижу объективных причин сомневаться в его высказываниях. Черновол ему совершенно не мешал. Мешал ему левый политический фланг.

Читайте также Украина в 1999 году: уход Шевы и гибель Чорновила

Реклама

В начале года из Соединенных Штатов приехал авторитетный политтехнолог, руководивший неоднократно успешными избирательными кампаниями. Меня познакомили с ним. Он пожелал встретиться вторично после двухнедельного интервала, чтобы предварительно оценить диспозицию. Вывод его был более чем оптимистичным: рейтинг – свыше 35 %, надо идти и побеждать. "Сколько он требует за услуги в организации кампании?" — спросил я у посредников. "1,5 млн. долларов". "Объясните ему деликатно, что если бы у меня были такие деньги, мы бы выиграли кампанию без чужой помощи". На левом фланге субъекты кампании ассоциировались с фамилиями: Симоненко, Мороз, Витренко. Суммарно они могли собрать более половины голосов. Поэтому задача для власти была одной — не допустить объединение этих голосов. Причем, социология подтверждала, что при снятии, например, моей кандидатуры в пользу Симоненко или Витренко это добавляло им по несколько процентов поддержки. При их снятии в мою пользу возможный мой результат удваивался.

Этого не могли не знать и упомянутые фигуранты, ни, тем более, власть. Поэтому ее задача сводилась к недопущению любой консолидации. По поводу консультаций социалистов с Витренко речь не шла. Цель и причины создания ее партии – предмет отдельного анализа, но к обсуждаемой теме он мало относится. Ролью Витренко в кампании 99-го лучше было бы поинтересоваться у нее, или хотя бы ознакомиться с ее разговором у Кучмы, организованным Волковым. Но это уже некоторым образом начало детектива. Это не мой жанр. Коснусь в детективной истории только нескольких заключительных фрагментов.

Читайте такжеПолитики в 1999: Азаров чуть не становится премьером, а Тимошенко создает "Батькивщину"

Реклама

А вот у Симоненко с Кучмой был прямой договор, одним из условий которого было обязательство первого не снимать свою кандидатуру с выборов ни при каких условиях. Соблюдалось это обязательство свято. При такой диспозиции я согласился на предложение Александра Ткаченко принять участие в попытке объединить голоса избирателей, используя соглашение, получившее позже название "каневской четверки". Кто был ее инициатором, не знаю даже сейчас. Но когда по приглашению Ткаченко, тогдашнего председателя парламента, я зашел к нему в кабинет (разминувшись с Симоненко), то узнал, что последний от подписи отказался, а документ подпишет вместе с Ткаченко Марчук и что подписание это желательно провести в Каневе (был День независимости – 24 августа).

Прочитав подготовленный проект, я сказал, что он не годится. Довольно прямолинейное содержание его сводилось к необходимости объединиться вокруг Ткаченко. Я предложил такой вариант: кандидаты договариваются поддержать того, кто за месяц до выборов по социологическим замерам будет иметь наивысший показатель. Поскольку предложение было логичным, проект был переделан, он оставался открытым для подписи всеми кандидатами, кто хотел смены режима и не вправе был рассчитывать на личный успех. В Каневе это сделал В.Олейник, в то время мер Черкасс.

Читайте также Киев в 1999-м: 1999 году Омельченко победил Суркиса на выборах мэра

За месяц до выборов прогноз был таким: Мороз – больше 12 %, Марчук – 8 %, Ткаченко – 4%, Олейник на поддержку не претендовал. С тогдашним руководителем штаба кампании социалистов Винским я зашел к Марчуку. Разговор занял минут пять. Хозяин кабинета сам предложил снять свою кандидатуру, претендуя на пост секретаря СНБО. Согласие А.Ткаченко также было автоматическим. "Что-то странно… Слишком быстро согласился Евгений Кириллович", — сказал я Винскому, выйдя из его штаба. "Да, — подтвердил Винский, — Хотя, кто знает, ведь прогнозы понятны всем".

Через два дня причина легкости компромисса стала понятной. Случился теракт в Кривом Роге. Якобы против Витренко и якобы "по инициативе" Мороза. Эту "инициативу" спецслужбы, под контролем Л.Кучмы, безуспешно выбивали у Иванченко много месяцев, он безвинно отсидел 5 лет в тюрьме. Тем не менее, сразу после провокации в Кривом Роге Марчук от своего согласия отказался, а Ткаченко "народ позвал на президентство". 17 часов консультаций за две недели до выборов ничего не дали. Позиция была четкой: что угодно, только не кандидатура Мороза. В принципе, позиция совпадала с установкой улицы Банковой. Она звучит на пленках Мельниченко, где президент подтверждает, что они (т.е. он) ничего не делали против Марчука, Симоненко и других, они действовали только против Мороза. Последняя попытка смещения режима была предпринята на заседании Политсовета СПУ после первого тура выборов. ПриглашенномуСимоненко еще раз напомнили, что выиграть можно только в случае снятия его кандидатуры, тогда реальной становится победа третьего кандидата – Мороза. "Народ определился", — ответил гость. Социалисты приняли решение агитировать за Симоненко, делали это добросовестно, добившись существенных сдвигов в областях, где у нас было преимущество, но понимали, что победы не будет.

— В 2004 году оппозиция победила власть, несмотря на ее сопротивление. Почему в 1999 году оппозиция не смогла поднять массы, несмотря на очевидные факты фальсификаций? Почему не было жесткого сопротивления?

— Надо быть точным в определениях. Оппозиция предлагает политику, содержание которой противоположно политике власти. А если цели у нее и методы аналогичны, то это не оппозиция, а конкуренты в борьбе за власть. Если кто не согласен с таким определением, пусть назовет, хотя бы несколько отличительных характеристик между режимами Кучмы и Ющенко–Тимошенко. Отличия только формальные, да и то сводятся к уровням демагогичности, популизма и причин внутренних раздоров. А суть одинакова: власть – кормушка кланов. Это надо иметь в виду.

Читайте также Воспоминания о 1999-м. Шахтеры плакали от голода, а бизнесмены не платили налоги

Но ситуация 2004 года принципиально отличается от ситуации пятью годами раньше. За это время была организована социалистами и поддержана полутора десятком партий и общественных движений акция "Украина без Кучмы!", а также продолжительная акция "Повстань, Україна!". Народ удалось разбудить, он поверил в возможность что­то изменить. И не его вина в том, что он обманулся в своих ожиданиях. К слову, о консолидации. Мы, социалисты, продемонстрировали готовность к ней, подписав соглашение с "оранжевыми". Заручившись при этом их гарантиями на необходимые стране конституционные изменения. Без нас Виктор Ющенко президентом не стал бы, третий раз избранным оказался бы Леонид Кучма. К такому варианту все было подготовлено. Другой вопрос, что мы этим добились. "Сын" от "отца" (так Ющенко видел себя и Кучму) далеко не отошел.

— Изначально ли Марчук шел на выборы, зная, что он затем перед вторым туром перейдет на сторону Кучмы? И понимал ли Симоненко, что ему уготована роль украинского Зюганова для победы Кучмы?

— Отвечая на первый вопрос, я предоставил необходимую для анализа аргументацию. Наверное, Марчук надеялся, что его бренд "спокойная сила" сработает. Решение его перейти на сторону Леонида Кучмы созрело позже. Он многое знал из "закулисы", мог представить реальную картину и понимал прогнозы. Ход его был личным расчетом. Во всяком случае, секретарем СНБО он стал не случайно. Правда, не надолго. П.Симоненко свою роль знал заблаговременно и в этом, и в других случаях.

— Марчук сказал, что он контактировал с майором Мельниченко накануне выборов. Вам было что­то известно в тот период о деятельности майора? И каковы по Вашим данным были реальные отношения Марчука и Мельниченко?

— Во время выборов о майоре Мельниченко мне было ничего не известно. О реальных отношениях майора с генералом ответ даст следствие. Во всяком случае, на это стоит надеяться. Меня эти отношения никогда не интересовали.

Читайте также Приметы 1999 года: мобильная связь и "День рождения Буржуя"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.46

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять