Сборная Украины по футболу выиграла у фарерцев

Счет 2:0. Наша команда малой кровью победила аутсайдера своей группы.
Сборная Украины по футболу 24 марта в Тофтире (Фарерские острова) победила местную сборную со счетом 2:0 в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу, который будет проходить в 2008 году в Австрии и Швейцарии.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин выпустил в стартовом составе вратаря Александра Шовковского ("Динамо", Киев), защитников Андрея Несмачного ("Динамо", Киев), Андрея Русола, Владимира Езерского (оба – "Днепр", Днепропетровск), Дмитрия Чигринского ("Шахтер", Донецк), полузащитников Анатолия Тимощука ("Зенит", Санкт-Петербург, Россия ), Тараса Михалика и Олега Гусева (оба – "Динамо", Киев), Максима Калиниченко ("Спартак", Моква, Россия), нападающих Андрея Воронина ("Байер", Леверкузен, Германия) и Алексея Белика ("Шахтер", Донецк).

На 62 минуте Гусева заменил полузащитник Андрей Воробей ("Шахтер", Донецк), на 69 минуте Воронина замиенил полузащитник Сергей Назаренко ("Днепр", Днепропетровск), на 80 минуте Тимощека заменил полузащитник Олег Шелаев ("Днепр", Днепропетровск).

Главный тренер команды Фарер Йогван Ольсен включил в стартовый состав вратаря Якоба Миккелсена (Б-36, Торсхавн), защитников Сани Олсена ("АаВ", Дания) Оли Йоханнесена (ТВ, Творори) Марти Юрхууса (ЕВ, Стреймур) Атли Даниэлсена ("Фрем", Дания), полузащитников Симуна Самуэлсена ("Кефлавик", Исландия), Рогви Якобсена", Фроди Беньяаминсена, Миккала Томассона, Якуба Борга (все – "Б-36", Торсхавн), нападающего Кристиана Якобсена ("Б-36", Торсхавн).

На 64 минуте Самуэльсена заменил форвард Кристиан Хольст ("Люнгбю", Дания), на 72 минуте Рогви Якобсена заменил полузащитник Мортен Хорг (Б-36, Торсхавн), на 75 минуте Томассона заменил Самал Йонсен ("Фремад", Дания).

Начало матча прошло без опасных моментов, Украина привыкала к неблагоприятным погодным условиям, а Фареры даже пробили опасный штрафной по воротам Шовковского.

На 13 минуте Украина получила первый шанс, сначала из-за пределов штрафной пробил Воронин, а затем после углового с нескольких метров пробивал Михалик, но на высоте был Микельсен. После этого украинцы закрыли хозяев на их половине поля и вскоре добились успеха.

На 21 минуте Езерский после подачи со штрафного из пределов вратарской принял мяч и точно пробил из пределов вратарской площадки.

Украина не стала форсировать ситуацию и продолжила неторопливую игру на половине поля соперника, беспокоя вратаря хозяев дальними ударами (которые не были опасными, били в основном Белик и Михалик), а навесы украинцев в штрафную хозяев большей частью выигрывали защитники фарерцев.

Фарерцы в свою очередь полностью сконцентрировались на обороне своих ворот, несмотря на то, что счет был не в их пользу, сумев нанести дальний удар по воротам Шовковского только на последней минуте тайма.

Во втором тайме Украина продолжила неторопливо контролировать мяч и искать брешь в обороне фарерцев и вскоре забили второй гол, когда на 58 минуте мяч после удара Гусева головой рикошетом об газон перелетел Миккельсена.

Украина продолжила контролировать мяч, моментов хотя бы напоминающих опасные было немного, можно отметить удары Воробья и Тимощука, а фарерцы так и не смогли нанести ни одного удара по воротам Шовковского.

Таким образом, Украина малой кровью победила аутсайдера своей группы, но не сумела значительно улучшить разницу забитых и пропущенных мячей.

Шотландия выиграла у Грузии 2:1, и она набрала 12 очков после 5 матчей, у Украины 9 очков после 4 матчей, у Франции аналогичная позиция и она сегодня играет свой 5-й матч в Каунасе с Литвой, у Италии 7 очков после 4 матчей.

Напомним, что Украина в рамках отборочного турнира к ЧЕ-2008 победила дома Грузию со счетом 3:2, Шотландию – 2:0 и проиграла в Риме чемпионам мира сборной Италии 0:2.