Спецпроект "Сегодня": решение 10 главных проблем Киева от Александра Омельченко

Омельченко обещает обустроить места для экстремалов, обложить налогом владельцев элитной собственности, в классах и группах детсадов допускать 12—14 учеников, а также обещает не проводить в городе кадровые чистки и сохранить профессионалов на их местах.

Мы задали ключевым кандидатам в мэры одинаковые вопросы по решению 10 насущных проблем города. Сегодня мы публикуем ответы одного из кандидатов — Александра Омельченко и даем свои комментарии по этому поводу.

ПРОБЛЕМА 1. ЗЕМЛЯ

Реклама

Земля в Киеве — одна из самых дорогих в Европе. Но до сих пор поступления от продажи земли в горбюджет не составляют значительной доли и не соответствуют реальной стоимости земли.

— Поддерживаете ли вы введение обязательного распределения земли через земельные аукционы? Какая должна быть минимальная стоимость земли?

— Неправильно, что, когда речь идет о киевской земле, внимание сосредотачивается только на свободных площадках. Земля под давно существующими объектами до сих пор не имеет своего хозяина: в течение долгого периода оформляются права собственности, арендатора. Нет законодательных норм, которые бы заставили владельца недвижимости очень быстро устанавливать правовые отношения. Из-за этого землепользователи недоплачивают в городскую казну десятки и сотни миллионов долларов. С другой стороны, бюрократия затягивает землепользование теми, кто давно владеет землей. Аукционы — не панацея. Земельные аукционы — это один из способов, но не единственный. В интересах города не продавать землю, а продавать инвестиционные проекты вместе с землей. То есть надо определить характер использования земли — под что надо сдавать ту или иную землю. Например, если решено, что на этом месте нужен продуктовый магазин, то надо отдавать эту землю в аренду или продавать именно под строительство такого магазина. До сих пор в Киеве не разделены коммунальные земли и государственные, и большая часть проблем с землей — бездействие сменяющихся правительств. Проблема землепользования — это вопрос государственного уровня.

Реклама

Комментарий "Сегодня": конкретного ответа на вопрос не получено. Хотя в целом, понятно, что Сан Саныч против аукционов.

ПРОБЛЕМА 2. ЗАСТРОЙКА

Строительный бум в Киеве при всех его плюсах тем не менее имеет три крупнейших негативных последствия. Во-первых, нарушается исторический облик столицы. Во-вторых, вырубаются зеленые и прочие рекреационные зоны. В-третьих, при выделении земли практически никогда не спрашивают разрешения у жильцов окрестных домов.

Реклама

— Нужно ли вообще запретить строительство новых домов в историческом центре города и в парковых зонах? Каким образом сделать так, чтобы без разрешения жильцов не строились объекты в непосредственной близости от их домов?

— Мнение жильцов должно учитываться в рамках законодательства. В СССР были прописаны нормы общественных слушаний. Сегодня есть только декларативные призывы учитывать общественное мнение. Их правовые последствия непонятны — законодательно они не закреплены. Это государственная проблема, которую надо решать немедленно. Проблема застройки — это транспортные проблемы, коммуникации, система жизнеобеспечения. У нас был утвержден Генеральный план застройки города. Он нарушается, хотя это — архитектурная конституция города. Генплан должен быть утвержден и незыблем!

— Нужно ли вообще запретить строительство новых домов в историческом центре города и в парковых зонах?

— Нужно строить в центре города. Но это должны быть украшения города современного, а спустя какое-то время — такие же архитектурные памятники, как и те, которые мы сейчас стараемся сберечь. Решать это должен совет из архитекторов, строителей, искусствоведов, историков и, возможно, представителей общественности. Этим должны заниматься высококлассные профессионалы. А в парковых зонах строить, конечно, надо запретить. Киев всегда был зеленым городом, надо сохранить его таковым.

— Как решите вопрос с жителями Русановских садов, не желающими переселяться, чтобы освободить место для моста?

— Во всем мире есть практика – личные интересы подчиняются общественным. При этом соблюдается священное право собственности, которое имеет свою цену. Цена должна быть определена, что уже практически было сделано, но не доведено до конца нынешней властью. На государственном уровне нужны единые нормы для застройщиков, инвесторов, власти.

— Как вы видите решение проблем вкладчиков "Элита-центра"? Что нужно делать, чтобы не допустить аналогичных проблем?

— Меня обвиняют в том, что это моя афера. На моя единственная вина в том, что я был в то время мэром. Но вопрос о выделении там земли рассматривался Киеврадой.

Комментарий "Сегодня": единственно, что сказано конкретно — это то, что в историческом центре нужно строить. Сан Саныч по крайней мере честен: в его годы правления центр города застраивался более чем активно, что приводило к регулярным скандалам. Но согласны ли с этим киевляне — увидим на выборах по числу проголосовавших за Сан Саныча.

ПРОБЛЕМА 3. ПРОБКИ

— Какие развязки, мосты и где нужно построить и на какие средства?

— Нужна организация движения, т.е. управление транспортным потоком. Нарушения правил дорожного движения должны караться жесточайшим образом — крупными суммами денег. Увеличение емкости общественного транспорта. Строительство развязок и дорог. Вопрос времени и скорости этого строительства, сегодня мы видим, что этот процесс замедлился. Из-за этого больше пробок. Город должен строить тоннели, развязки, дороги, и тем самым успевать за увеличением количества транспорта на дорогах. Городская казна богатеет, а дороги не строятся, значит, деньгами распоряжаются неэффективно. У города есть финансовая возможность ускорить этот процесс. В частности, было предусмотрено строительство многоярусных автостоянок, но эти участки перепродали. Решение вопроса окружной дороги, создание городов-спутников, которые бы оттянули трудовые ресурсы из города — позволит разрядить ситуацию в центре города.

— Нужно ли вернуть эвакуаторы на дороги?

— Работа эвакуаторов приемлема. Но это должно стать общегосударственной нормой.

ПРОБЛЕМА 4. ТРАНСПОРТ

— Считаете ли вы, что маршрутки нужно заменить более вместительным общественным транспортом?

— Транспорт должен быть более вместительным — тогда его будет меньше на дорогах. И неправда, что это сократит количество рабочих мест для киевлян — большая часть водителей маршруток не киевляне. Убытки перевозчиков коммунального транспорта покрывались и будут покрываться из бюджета города.

— Пойдете ли вы на уступки частным перевозчикам, которые требуют повышения расценок на проезд в маршрутках?

— Для определения цены на проезд есть управление ценовой политики. А произвольное название любой цифры — это волюнтаризм.

— Будете ли вы повышать цены на проезд в коммунальном транспорте и метро, как того просят транспортники?

— Дотирование транспорта было, есть и будет. Но затраты на это могут быть уменьшены но не в ущерб качеству услуг. У нас есть возможность, чтобы наше метро оставалось самым дешевым в Европе.

— Каким вы видите киевское метро через пять лет?

— Строительство метро задерживается из-за того, что его хотят приватизировать. Давно должно было поступить все оборудование для его строительства. У нас есть планы и проекты строительства современных видов транспорта — и на магнитной подушке, и бесшумный монорельсовый. Вопрос лишь в желании и условиях для инвестора.

Комментарий "Сегодня": из ответа можно понять, что Сан Саныч не против ликвидации маршруток. По росту цен на коммунальный транспорт позиция Омельченко не понятна вообще.

ПРОБЛЕМА 5. МЕДИЦИНА

В государственных больницах нехватка оборудования и специалистов. Повальная коррупция, низкое качество услуг, хамство.

— Нужно ли для решения проблем медицины делать здравоохранение платным? Или же лучше поднять зарплаты медперсоналу? И где на это найти деньги?

— Медицинская услуга, как и любая другая, должна быть оплачена. Сегодня государство не ударило палец о палец, чтобы разработать систему ее оплаты. Если мы знаем, сколько она стоит, то сможем адекватно дотировать здравоохранение, а не бросать деньги в черную дыру. 2/3 затрат идут на содержание зданий, на больного идут копейки. Таким образом, можно понять, как распределить расходы. Заработная плата должна быть не меньше, чем средняя по промышленности — это записано в законе о здравоохранении, который, к сожалению, нарушается.

ПРОБЛЕМА 6. ЖИЛЬЕ

Исправить ситуацию, при котором из-за дороговизны невозможно купить жилье для большинства жителей.

— В чем причина такого положения дел и что нужно делать для решения проблемы?

— Цену определяет рынок и спрос. Влиять на рынок экономическими способами можно и нужно. Такие возможности есть. Помогать нужно неимущим и молодым семьям. Для остальных — создавать адекватные условия, чтобы они нормально зарабатывали и покупали себе жилье.

— Что могут сделать городские власти, чтобы помочь молодым киевлянам приобрести свое жилье? Как вы будете решать проблему выделения квартир очередникам?

— Мы должны решить вопрос социального жилья — это коммунальное жилье, не подлежащее приватизации. Организация дешевых кредитов. Молодой человек получает в банке льготный долгосрочный кредит под льготные проценты. Далее, на полученные деньги покупает жилье, но не по коммерческим ценам, а по себестоимости. Таким образом можно приобрести квартиру на 20, 40, 50% дешевле с возможностью расплачиваться в течении нескольких десятков лет.

ПРОБЛЕМА 7. КОМФОРТНОСТЬ ЖИЗНИ

— Что собираетесь, прежде всего, делать, чтобы организовать нормальный досуг для киевлян?

— Необходимо создавать условия для развития спорта. В парках оборудовать для роллеров специальные площадки — они недорогие, быстро делаются и отвечают запросу времени. У нас много экстремалов, они уже организовали себе место в районе Московского моста. Остается лишь легализовать эти застройки и с небольшими вложениями построить для них современный, европейский комплекс. Есть большие спортивные базы в школах, но используются они недостаточно. Надо повысить зарплаты учителям и учителям, которые занимаются внеклассным досугом детей, чтобы они занимались подрастающим поколением.

— Как решить проблему отсутствия гостиниц среднего класса в городе с европейским уровнем обслуживания?

— Этим должен заниматься бизнес. Думаю, пока это не очень выгодно — ведь туристов в Киеве пока не очень много. Но в будущем надо проводить тендеры среди наших и иностранных организаций именно на строительство доступных гостиниц.

— Что делать с Гидропарком?

— В свое время у нас был проект и велись переговоры об инвестициях в создание в Гидропарке комплекса наподобие Диснейленда. При стабильной власти этот проект реализуется очень быстро.

— Как повысить привлекательность Киева для иностранных туристов?

— Как можно больше рассказывать о наших достопримечательностях. Разработать комплексную программу для паломничества, которое свершалось из века в век и прервалось в советское время. Надо рассказывать людям о том, что у нас не было, а есть. Скорейшее завершение строительства начатого Омельченко "Мистецького Арсенала". Даже киевляне практически ничего не знают о Киевской крепости, хотя это — чудо фортификационной мысли.

— Нужно ли запрещать торговлю алкоголем на улицах во всевозможных "наливайках", которых в городе сотни?

— Запретить "наливайки". Соблюдать норму, по которой такие заведения должны находиться на определенном расстоянии от тех же школ. Применять жесточайшие меры к таким заведениям, это все зависит полностью от местной власти.

— Считаете ли вы, что в Киеве нужно легализовать проституцию и обложить ее налогом?

— Христианские нормы морали не позволяют согласиться с легализацией проституции, легких наркотиков. Необходимо строжайшим образом карать сутенерство, потому что проституция — это рабовладение женщинами, которые попали в тяжелое положение. Я категорически против узаконивания рабства.

ПРОБЛЕМА 8. ГОРОЖАНИН И ВЛАСТЬ

— Какие должны быть зарплаты у чиновников, чтобы они не брали взятки (конкретная цифра)?

— Зарплата городского чиновника — не менее средней по городу. Если она повышается по городу — должно быть больше денег и у местных чиновников. Но адекватно повышается и их ответственность, как материальная, так и юридическая. Выплачивается должна исключительно из бюджетных средств — никаких выплат в конвертах, это только поощряет ко взяточничеству.

— Каким образом вы считаете возможным сделать реальным без взятки процесс получения разрешения на перепланировку квартиры и другие сложные коммунальные вопросы?

— Необходимо увеличить число организаций, которые занимаются выдачей различных документов и разрешений.

Комментарий "Сегодня": не конкретно. А увеличение числа организаций, которые выдают документы вполне может привести к еще большему усложнению этого процесса, а значит — к росту коррупции.

ПРОБЛЕМА 9. "СОЦИАЛКА"

— Какими будут ваши действия по помощи социально-незащищенным слоям населения (конкретные меры и суммы)?

— В городе был, есть и будет самый высокий уровень цен. Надо решать вопрос и экономическими, и административными методами. 2000 гривен — каждому пенсионеру, каждому малообеспеченному киевлянину ежемесячно. Эти выплаты должны стать обязательными и не зависеть от того, кто в Киеве мэр. Право на эту помощь будет закреплено юридически. Введение налога на элитную недвижимость. Деньги, полученные от этого налога, пойдут исключительно в бюджет города, а значит, киевлянам. Также эти деньги пойдут и на улучшение условий жизни людей — будет ремонтироваться канализация, теплосети, подъезды, улицы. Выплаты, которые получают киевляне, могут быть еще больше.

— Считаете ли вы необходимым строительство сети магазинов с "социально-низкими" ценами либо вы видите иной путь удержания цен на продукты первой необходимости, либо вы не считаете это вообще необходимым — пусть все регулирует рынок?

— Надо помогать малообеспеченным материально, чтобы они могли себе позволить нормальную жизнь. Тогда и магазины с социалкой будут не нужны.

ПРОБЛЕМА 10. РУССКИЙ ЯЗЫК.

Большая часть киевлян русскоязычные. Однако, в городе всего несколько русских школ, весь документооборот на уровне местных властей — на украинском.

— Считаете ли вы, что такое положение дел — проблема для Киева и киевлян, и если да, то как ее решать? Или вы считаете, что сферу использования русского языка в городе нужно и дальше сокращать?

— Проблемы русского языка в городе не существует. У нас половина общается на русском, половина на украинском. Ни сокращать, ни расширять сферы применения русского языка не надо. У нас как раз все очень гармонично.

Продолжение нашего проекта "Выбираем мэра Киева-2008" читайте завтра. На 10 вопросов ответит кандидат Александр Турчинов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.32

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять