Спецпроект "Сегодня": решение десяти главных проблем столицы от кандидата в мэры Виктора Пилипишина

Мы задали ключевым кандидатам в мэры одинаковые вопросы по решению 10 насущных проблем города. Сегодня мы публикуем ответы одного из кандидатов — Виктора Пилипишина и даем свои комментарии по этому поводу.

ПРОБЛЕМА 1. ЗЕМЛЯ

Земля в Киеве – одна из самых дорогих в Европе. Но до сих пор поступления от продажи земли в горбюджет не составляют значительной доли и не соответствуют реальной стоимости земли.

Реклама

— Поддерживаете ли вы введение обязательного распределения земли через земельные аукционы?

— Идея правильная. Во всем мире земля именно так и сдается в аренду. Единственное — конкурс должен быть открытым. Надо официально оглашать, в прессе, например. А не сообщить только "своим" и отдать ее им же.

— Какая на ваш взгляд должна быть минимальная цена столичной земли?

Реклама

— Я считаю, что землю вообще продавать не надо, ее лучше сдавать в аренду за хорошую, адекватную этой земле цену. А продавать в исключительных, единичных случаях когда это действительно необходимо. Во всех столицах мира поступления в бюджет от аренды земли — самая большая часть горбюджета. А у нас землю отдают "своим" за бесценок. Поэтому надо просто контролировать, чтобы независимые эксперты оценивали реальную стоимость аренды участка, и все, независимо от того, что это за арендатор, ее платили.

Комментарий "Сегодня": по аренде — идея интересная и разумная. Единственно, опасно отдавать определение ее стоимости на откуп "независимым экспертам", которых легко ставят в зависимость заинтересованные лица. Возможно, было бы правильнее — вывести минимальную цену (на изначально высоком уровне) и от нее уже плясать.

ПРОБЛЕМА 2. ЗАСТРОЙКА

Реклама

Строительный бум в Киеве при всех его плюсах тем не менее имеет три крупнейших негативных последствия. Во-первых, нарушается исторический облик столицы. Во-вторых, вырубаются зеленые и прочие рекреационные зоны. В-третьих, при выделении земли практически никогда не спрашивают разрешения у жильцов окрестных домов.

— Нужно ли вообще запретить строительство новых домов в историческом центре города и в парковых зонах? Каким образом сделать так, чтобы без разрешения жильцов не строились объекты в непосредственной близости от их домов?

— Главная проблема том, что нет плана развития города, то есть все делается хаотично. Нужно, чтобы все ознакомились с планом и знали, что будет в их районе, на их улице. У нас до ведома людей эти решения не доводит нынешняя власть. Жителей подключать к обсуждению надо. Если стройка в вашем районе, в вашем дворе — власть должна собрать людей, выяснить, за они или против, почему и так далее. Или опросы проводить в этом районе. А вопросы, которые волнуют весь город, надо вообще выносить на референдум. Например, куда строить метро и строить ли в столице мусороперерабатывающие заводы. Экология тесно связана с транспортным коллапсом в Киеве. Ведь если станет больше коммунального транспорта, то люди пересядут с машин на него. В историческом центре строительство надо регулировать, чтобы не возводили высотки, а строили здания пониже, которые по стилю не очень отличаются от общего ландшафта. Что касается застройки, то я с уверенностью могу сказать, что в столице достаточно земли для того, чтобы преодолеть жилищный дефицит. Нужно строить жилье, социальную и детскую инфраструктуру на территории промышленных предприятий и железнодорожных отстойников. Это гектары свободной земли с помощью, которых можно решить жилищный вопрос.

— Нужно ли вообще запретить строительство новых домов в историческом центре города и в парковых зонах?

— Я категорически против строительства в исторической части города, надо немедленно ввести на это мораторий. Строить рядом с историческими зданиями высотки — это преступление против киевлян и будущих поколений. Еще бахнуть пару высоток, и мы уничтожим Киев. Я бы даже ради принципа пару высоток снес в историческом центре. Какие — пусть архитекторы решают, какие там хуже всего вписываются.

— Как решите вопрос с жителями Русановских садов, не желающими переселяться, чтобы освободить место для моста?

— Людям надо выделить землю, построить дома и переселить туда этих людей. Причем, чтобы условия в этих домах были лучше, чем те, в которых эти люди сейчас живут. А говорить: вы выезжайте, а мы потом вам что-то дадим — это профанация, люди власти не верят, и правильно делают. Думаю, что 99% людей бы переехали, а 1% нужно переселить в судебном порядке.

— Как вы видите решение проблем вкладчиков "Элиты-центра"? Что нужно делать для недопущении аналогичных проблем?

— "Элита-центр" — это больше проблема государства, чем пострадавших, которые, конечно, сами недосмотрели. Но ведь если бы были выдержаны все процедуры в государственных структурах, которые давали разрешения этим мошенникам, то такого бы не было. Поэтому надо очень жестко контролировать выдачи разрешений на деятельность застройщиков и перепроверять их, чтобы не допустить повторения.

Комментарий "Сегодня": по "Элите" — неконкретно. В остальном — идеи неплохие.

ПРОБЛЕМА 3. ПРОБКИ

— Какие развязки, мосты и где нужно построить и на какие средства?

— Утром все стоят в направлении центра, а вечером обратно. Почему, когда строили дома на Левом берегу, не думали, что там нет рабочих мест? Мостов нет. Когда полгорода едет работать в другую часть города — это парадокс. Власть кричит, что надо решать проблемы пробок, но надо было думать, когда свечки строили. Когда политик говорит что будет 40 развязок, спросите его — пусть назовет адреса. Он чушь будет городить, или вообще ничего не скажет. А надо, чтобы разбирались в этом транспортники, профессионалы, вот они пусть проанализируют ситуацию, пусть скажут где надо. Нужно создавать рабочие места на Левом берегу, чтобы это не просто спальная половина города была. Пусть там строят офисные центры, пусть там люди работают.

— Нужно ли вернуть эвакуаторы на дороги?

— Надо сначала построить парковки, а потом эвакуировать. А не ставить людей в "скотское положение".

— Поддерживаете ли вы запрет на въезд в город грузовиков?

— Поддерживаю. Это решит часть проблем и с экологией, и с пробками.

— Какие другие методы борьбы с пробками вы видите?

— Надо общественный транспорт улучшать, чтобы люди могли машины дома оставить, и ездить на коммунальном транспорте.

ПРОБЛЕМА 4. ТРАНСПОРТ

— Считаете ли вы, что маршрутки нужно заменить более вместительным общественным транспортом?

— Я за то, чтобы транспорт был полностью коммунальным. На этом этапе нам это надо, и я считаю, что должна быть не конкуренция, а уровень обслуживания. Поэтому надо улучшать качество обслуживания в транспорте, а потом маршрутки сами уйдут из рынка. У нас же нет конкуренции в метро, например, коммунальное метро и частное. Это бред. Власти делать это должны. А они закупают 100 автобусов и показывают их, как невидаль полгода. Хотя ничего не самом деле не улучшилось, это все дешевый пиар.

— Пойдете ли вы на уступки частным перевозчикам, которые требуют повышения расценок на проезд в маршрутках?

— Конечно, нет.

— Будете ли вы повышать цены на проезд в коммунальном транспорте и метро, как того просят транспортники?

— Нужно сначала зарплату людям нормальную платить. Тогда можно оставлять льготы только инвалидам, детям и пенсионерам. А у нас власть хочет держать людей в наморднике и на поводке, еще и цены повышать.

— Каким вы видите киевское метро через пять лет?

— Метро через 5 лет — чтобы киевлянин до любого, даже самого отдаленного района города мог на нем добраться. Куда строить — эксперты пусть думают.

ПРОБЛЕМА 5. МЕДИЦИНА

В государственных больницах нехватка оборудования и специалистов. Повальная коррупция, низкое качество услуг, хамство.

— Нужно ли для решения этой проблемы делать здравоохранение платным? Или же лучше поднять зарплаты медперсоналу? И где на это найти деньги?

— Нам надо развивать как можно быстрее страховую медицину. Я бы ввел обязательную страховку. Но есть люди, которые не могут платить даже ежемесячные выплаты по ней. Просто потому, что официально у него зарплата 600 гривен. А остальное получает в конверте. Поэтому здесь главное — сделать так, чтобы эти доходы вышли из тени. Что касается зарплаты медперсоналу, то его нужно дать им статус госслужащих, чтобы они получали все положенные этой категории льготы и выплаты. Я уже внес в Верховную Раду такой законопроект.

Комментарий "Сегодня": городские власти не могут своим решением вводить обязательную страховку. Это вопрос парламента и правительства.

ПРОБЛЕМА 6. ЖИЛЬЕ

Необходимо исправить положение, при котором из-за дороговизны невозможно купить жилье для большинства жителей.

— В чем причина такого положения дел и что нужно делать для решения проблемы?

— Это все из-за жадности посредников. Что делать? Малообеспеченным давать соцжилье.

— Что могут сделать городские власти, чтобы помочь молодым киевлянам приобрести свое жилье? Как вы будете решать проблему выделения квартир очередникам?

— Система кредитирования молодежи: часть платит сам человек, часть власть, и часть дает взаймы в банк. Власть же может взять на себя либо погашение процентов, либо просто какую-то часть заплатить. Например, молодым семьям можно так помогать, учителям, врачам, медсестрам, милиционерам. Я был в Ванкувере, изучал их опыт. Там ведь тоже есть малообеспеченные, на 500 тысяч населения есть 20 тысяч муниципальных квартир, которые сдают за символическую арендную плату учителям, врачам, милиционерам, то есть самым малообеспеченным. И там они могут жить, пока не заработают на квартиру или не получат ее по очереди. А кто у нас получает квартиры? 20—30 лет нужно в очереди стоять. Если власть что-то декларирует, то пусть реализует. Этого нет. Сама идея хорошая, но пока не могу себе представить, как это сделать. Плана действий у власти нет. Киевлян надо защищать, но нельзя это делать унтер-офицерскими методами. Нужны специальные программы ипотечные для киевлян, для молодых специалистов. Хотя с другой стороны, может возникнуть проблема нехватки кадров, ведь на некоторых работах работают только приезжие. Тут надо взвешенный подход. Например нянечки — почти все приезжие. Учителя молодые — тоже приезжие. Офицерский состав — тоже приезжие. Поэтому выход — чтобы эти работы стали престижными, чтобы киевляне туда пошли. И к госслужащим надо их приравнять.

ПРОБЛЕМА 7. КОМФОРТНОСТЬ ЖИЗНИ

— Что собираетесь прежде всего делать, чтобы организовать нормальный досуг для киевлян?

— Жэки должны заниматься этим. Прежде всего сами киевляне должны обращаться и говорить — сделайте нам лавочки, сделайте качели и так далее. Надо проявлять инициативу, а киевляне часто этого не делают.

— Как решить проблему отсутствия гостиниц среднего класса в городе с европейским уровнем обслуживания?

— Это должно быть на плечах бизнеса. А власть должна просто создавать условия для развития таких гостиниц. Как правило, им снижают налог или на первых порах отменяют его вовсе.

— Что делать с Гидропарком?

— Какая-то система окультуривания там должна быть. Но парк прежде всего надо сохранить. А то мы этими пивнушками превратим Гидропарк в Бог весть что. Я категорически против застройки Гидропарка, и чтобы там рубили деревья. Но цивилизованное окультуривание какой-то его части нужно — сделать там хороший прокат лодок, кафе уютные, а не эти наливайки, лежаки поставить, лавочки на пляже.

— Как повысить привлекательность Киева для иностранных туристов?

— Мы совсем не используем потенциал Киева и не привлекаем туристов! А у нас же столько красивых, уникальных объектов, которые нужно использовать. Давайте эксплуатировать имидж реки Днепр, писать популярные туристические книги о Крещатике, каштанах киевских, наших известных людях. Все это очень интересует туристов. А главное, давайте сохранять исторические памятники, а не уничтожать их.

— Нужно ли запрещать торговлю алкоголем на улицах во всевозможных "наливайках", которых в городе сотни?

— Это надо категорически запретить. Надо продавать алкоголь только в магазинах.

— Считаете ли вы, что в Киеве нужно легализовать проституцию и обложить ее налогом?

— Вы знаете, я в этом плане консервативен. Хотя проституция у нас, по сути, и так почти легальна, никто с ней не борется. Одни проститутки переходят из партии в партию постоянно, другие стоят у дорог. Но я считаю, что надо прежде всего создать нашей молодежи такие условия, чтобы они даже не думали о такой работе!

ПРОБЛЕМА 8. ГОРОЖАНИН И ВЛАСТЬ

— Какие должны быть зарплаты у чиновников, чтоб они не брали взятки (конкретная цифра)?

— Надо повышать зарплаты бюджетникам. Вот взять и повысить в два раза. Тогда будут повышать и в частном секторе, иначе люди просто уйдут в государственный. Правда, тут есть вопрос инфляции. Где взять деньги на повышение зарплат? Можно какие-то программы отложить. На год, на два, взять кредиты, у государства просить больше. Меньше воровать.

— Каким образом вы считаете возможным сделать реальным без взятки процесс получения разрешения на перепланировку квартиры и другие сложные коммунальные вопросы?

— Надо создать систему контроля над расходами чиновников, как это во всем мире делается. Вот увидели, что поехал он на дорогой машине, а зарплата у него пару тысяч гривен. Надо звонить в налоговую, пусть они приезжают, проверяют, откуда у него эти деньги. Предупредили — больше не будет ездить. Тогда смысла брать взятки и прятать их в сундук всю жизнь нет.

Комментарий "Сегодня": повышение зарплаты бюджетникам в два раза — цель благородная и амбициозная. Но источники средств на это — туманны. И, как правильно заметил кандидат в мэры — опять же вопрос инфляции.

ПРОБЛЕМА 9. "СОЦИАЛКА"

— Какими будут ваши действия по помощи социально-незащищенным слоям населения (конкретные меры и суммы)?

— Вот власти говорят: бюджет Киева увеличился в 5 раз. А вы спросите, а что из этого бюджета стало больше попадать в карман киевлянам? Люди этого не ощутили. А пенсионерам только дают эти подачки. Я предлагаю сделать постоянными надбавки к пенсиям, а не по праздникам. Но точную сумму надо будет просчитать, исходя из возможностей бюджета, этим экономисты будут заниматься.

— Считаете ли вы необходимым строительство сети магазинов с "социально-низкими" ценами, либо вы видите иной путь удержания цен на продукты первой необходимости, либо вы не считаете это вообще необходимым – пусть все регулирует рынок?

— Инфляция сейчас действительно высокая и цены растут быстрее, чем доходы людей. Считаю, что нужно не сеть магазинов открывать, а надо жестче проверять производителей, чтобы не было ценовых сговоров и принимать все продукты, которые предлагают от Госкомрезерва — это хорошая возможность закупить качественные продукты за низкую цену. Но в первую очередь надо повышать доходы населения, а не кормить людей подачками.

ПРОБЛЕМА 10. РУССКИЙ ЯЗЫК.

Большая часть киевлян русскоязычные. Однако, в городе всего несколько русских школ, весь документооборот на уровне местных властей – на украинском.

— Считаете ли вы, что такое положение дел – проблема для Киева и киевлян и если да, то как ее решать? Или вы считаете, что сферу использования русского языка в городе нужно и дальше сокращать?

— Это абсолютно пустая, надуманная дискуссия, цинизм и паразитирование на святом — религии, языке, культуре. Если город будет развиваться, доходы людей будут расти, то эти проблемы по большей части решатся сами себе. Надо не запрещать, а создавать условия. Надо знать как можно больше иностранных языков. В Голландии люди знают 4-5 языков, но считают за честь знать свое родное наречие. Гражданин страны обязан знать государственный язык и использовать его в офис-учреждениях. Хотите, чтобы украинские книги, кинематограф развивался — снимите с них налоги. И пусть будут несколько кинотеатров, где идут фильмы на русском языке. Дайте людям право выбора, но создайте для украинского кино лучшие условия, чтобы показывать фильмы на этом языке стало выгоднее.

Продолжение нашего проекта "Выбираем мэра Киева-2008" читайте в понедельник. На 10 вопросов ответит кандидат Александр Омельченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.55

Theta (THETA)

2.06

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять