Два года власти: как изменилась риторика Януковича за последний год

Президент перетасовал людей в Кабмине и силовых структурах, испортил отношения с ЕС и Россией, а также пытался заигрывать с журналистами

Если говорить об изменениях, которые произошли в риторике президента Виктора Януковича за последний год, приходится признать как позитивные, так и негативные моменты. В частности, в заявлениях гаранта стало меньше ляпов и неточностей. Добавилось жесткости, как в теме международной политики, так и в теме внутренних вопросов страны. Мы попытались проанализировать самые важные изменения в действиях и словах президента за прошлый год.

ЧАСТЫЕ РОКИРОВКИ: ПРИЧИНА В ИМИТАЦИИ РЕФОРМ И СКОРЫХ ВЫБОРАХ. Несколько странно выглядят частые кадровые перестановки – министра здравоохранения сменили уже в третий раз, а толку пока мало – в Украине как не было современных госклиник и института семейного врача, так и нет. Силовые ведомства также получили новых руководителей, сменился и вице-премьер. Ходят слухи о том, что Азарова заменят более энергичным Хорошковским. Тут, на первый взгляд, есть два варианта: президент все это делает для более эффективного проведения реформ, либо же перед выборами собирает вокруг себя "своих" людей во власти.

Реклама

По мнению политолога Игоря Когута, у столь частых рокировок во власти несколько причин. "Когда реформы имитируются, растет социальное напряжение, нужно что-то делать. Проблем много – и чернобыльцы, и афганцы, и студенты – куда не посмотри – везде полукризисная ситуация. Первая реакция – кадровая ротация. Это тоже действие президента – реакция на нестабильно состояние в стране", – рассказал он "Сегодня". В то же время эксперт отметил, что перестановки связаны и с приближением парламентских выборов – Януковичу нужно показать эффективную команду. Кроме того, по словам Когута, президент набирает в правительство людей, более лояльных к проведению предвыборной кампании, в частности, распределению госресурсов во время избирательной гонки. Еще одной причиной политолог называет то, что глава государства хочет иметь рычаги влияния на чиновников с чрезмерными амбициями. "Задача сейчас – создать командную игру и убрать видимость расколов во власти, которые, конечно, есть", – подчеркивает Когут.

ОБЩЕНИЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ ПЫТАЛИСЬ ПРЕВРАТИТЬ В ШОУ. В околополитических кругах говорят, что гарант стал чуть более открытым для прессы – хотя глобально подхода к журналистам он, мнению экспертов, не изменил. Но все же президент сдержал свое обещание и показал СМИ свой дом в Межигорье. Отобрав, в основном, лояльных журналистов. Стал он также более уверенно давать брифинги и отвечать на вопросы СМИ. Говорить о каком-то введении цензуры за последний год не стоит, отмечает Игорь Когут. "Нельзя говорить о какой-то цензуре. Скорее есть попытки влияния на контекст новостей, на сам контент. Если сравнивать с руководителями в других странах, президент не является активным участником общения с прессой. Журналисты очень придирчиво относятся к его высказываниям, и это добавляет напряжения в общение. Но в принципе сейчас нет средств цензуры, но есть намерение снизить уровень неподготовленных контактов", – говорит политолог.

Комментируя историю с Межигорьем, Когут отметил, что это была попытка президента и его окружения учиться на опыте российских коллег, где общение с журналистами превращают в своеобразное шоу. В реальности же при общении со СМИ власть пытается максимально иметь возможность выбора вопросов и вариантов ответов. "Но в Украине полностью этого не добиться. Все равно будут критичные вопросы от журналистов, их не избежать", – добавил политолог.

Реклама

ЭКСПЕРТ: ПЕРЕД ЯНУКОВИЧЕМ БЫЛО МНОГО ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, НО ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Если в первый год правления Януковича казалось, что обещание наладить отношения и с Западом, и с Востоком, выполняется вполне успешно, то 2011 год принес разочарование. Холодная война с Россией за газ продолжается до сих пор, Запад возмущен заключением экс-премьера Юлии Тимошенко и судом над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко. Украину обвиняют в преследовании оппозиции. Президент ставил России ультиматумы вплоть до угрозы "потерять Украину", однако смягчился после резкой реакции Запада на приговор Юлии Владимировне. И тут попытки лавировать между ЕС и РФ стали очевидными, но неуспешными. Россия, которую не волнует судьба Тимошенко, но волнует газ, не хочет уступать Украине. Европа требует демократии, и не верит президенту, грозя ему международной изоляцией. При этом позиция президента по делу Леди Ю выглядит не очень убедительно. Янукович, хотя и обещал декриминализацию статьи, по которой осудили экс-премьера, разводит руками – Рада не ее поддержала.

"Перед Януковичем было очень много открытых дверей, гораздо больше, чем Ющенко, возможность наладить контакты на уровне ЕС, России, Штатов. Но в последнее время произошло заметное суживание спектра этих контактов", – отмечает Игорь Когут. По мнению эксперта, при этом говорить об изоляции все же рано. "Я не говорю об изоляции, но дело Тимошенко очень повлияла на развитие контактов как с ЕС, так и с Россией. Любые разговоры о соглашении с ЕС приведут к диалогу о преследовании оппозиции", – считает он. "Это непростой контекст для президента. Наша власть и Европа попали в западню дела Тимошенко, и пытаются теперь оттуда найти выход. Тут важна дискуссия вокруг парламентских выборов, которые пройдут осенью. Будут ли они честными, демократическими, свободными? Даже если приложить максимум усилий, есть риск, что они не будут признанными", – подчеркивает политолог.

КАК МЕНЯЛИСЬ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА (ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ И ЕС)

Реклама

ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ (2009-2010):

О России

"Первое, что мы сделаем, придя к власти – возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией. Такие отношения, которые откроют перспективы для обоих государств. Желание украинского народа возродить отношения с Россией, возродить экономику Украины будет в основе политики по отношению к России. И эту политику я буду осуществлять, как только приду к власти".

2011 ГОД, ХОЛОДНАЯ ГАЗОВАЯ ВОЙНА, УЛЬТИМАТУМЫ РОССИИ И ДРУЖБА С ЕС

О ЕС

1 апреля 2011 года: "Украина активно интегрируется в Европейский союз. И это стратегическое направление зафиксировано, в том числе, и в моих неоднократных заявлениях как президента Украины. Я хотел бы, чтобы об этом все помнили. Существует ли право на дискуссию по этому вопросу? Для меня как для президента – нет"

26 июня 2011 года: "Безусловно, для нас является важнейшим приоритетом ускорение интеграции Украины в Европейский Союз"

О России

6 сентября 2011 года: "Позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в Международный арбитраж. Есть система международных судов – это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге"

"Мы не бедные родственники. И не хотим быть, и не будем ими никогда. Мы – независимое государство. Мы платим на 100% эту беспредельную цену. И совершенно не нужно радоваться тому, что они в 2009 году нашли способ заставить Тимошенко подписать это соглашение. Когда нам плохо и наши друзья радуются – это нехороший признак. И если разговаривать с нами с позиции силы и ультиматумов, это не принесет успеха".

4 октября 2011 года: "В этой ситуации мы будем понимать, что не связаны дружескими отношениями с вашей страной. Под вопрос будут поставлены нахождение Черноморского флота РФ в Севастополе, наше неучастие в программе ПРО и ряде других инициатив и организаций, к которым Россия относится весьма настороженно. Вы можете сохранить цену на газ, но при этом потерять Украину. Выбор за вами"

ПОСЛЕ ПРИГОВОРА ТИМОШЕНКО: ОХЛАЖДЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ЕС, ВИЗИТ В РОССИЮ

О Таможенном союзе

октябрь 2011 года: "Что касается Таможенного союза – мы неоднократно с Дмитрием Анатольевичем обсуждали эту тему. Мы продолжаем ее обсуждать. Мы ищем формы сотрудничества с Таможенным союзом. Мы относимся к этому вопросу очень ответственно"

О соглашении с ЕС

"Я сказал, что если вы не готовы подписывать это соглашение сегодня, давайте подождем завтра, давайте послезавтра, давайте наберемся терпения. Вы в чем-то неуверенны в Украине, давайте посмотрим, как дальше будут идти в Украине реформы, как мы будем двигать".

ДАВОС, ЯНВАРЬ 2012: ИДЕМ В ЕС И НАСТАИВАЕМ НА СКИДКЕ НА ГАЗ

О газовых переговорах с Россией

"Нам некуда больше "нагружать" ценой на газ население и жилищно-коммунальное хозяйство. Мы два года находимся в переговорном процессе. Мы – и Россия, и Украина – понимаем, что "обречены" принять это решение, найти компромисс. Процесс продолжается, но пока что решения нет"

"Мы приняли решение – очень жесткое, по вопросам энергоэффективности и энергосбережения... Диверсификация поставок энергоносителей, замена газа другими энергоносителями – это очень актуально. Соответствующая программа утверждена, она выполняется".

О ЕС

"Все реформы, которые мы проводим, проходят под углом евроинтеграции. Это гармонизация украинского законодательства к европейскому, всесторонний комплексный подход к глобальным реформам – большая работа, которая в Украине за 20 лет независимости не проводилась. Наши намерения решительные, есть политическая воля, и мы уверенно идем по этому пути".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

79.18

Theta (THETA)

2.05

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять