Льюис Хэмилтон: дегустатор Формулы-1

Его называют новым Михаэлем Шумахером, но даже семикратному чемпиону не снился такой дебют в Королевских гонках. Уже в первом своем чемпионате 22-летний Хэмилтон имеет все шансы выиграть титул

ЗВОНОК ДЕННИСА
"Тайгер Вудс Формулы-1", как называют на родине Льюиса Хэмилтона, родился на Рождество 1985 года в семье темнокожего Энтони и белой Кармен. Бабушка и дедушка Хэмилтона по отцовской линии эмигрировали в Великобританию из островной Гренады в 1950-х годах. То, что Льюис станет спортсменом, было предопределено его именем --- мальчика назвали в честь американского спринтера Карла Льюиса, обладателя четырех золотых медалей Олимпиады-1984.

Когда Хэмилтону было всего два года родители развелись. До десяти лет Льюис жил с матерью, после чего перебрался к отцу, который трудился на трех работах, чтобы финансировать выступления сына.

Британец полюбил автогонки с пяти лет, когда впервые увидел их по телевизору. А через два года Хэмилтон впервые сел за руль карта и именно тогда осознал --- это его призвание. В восемь лет отец купил Льюису спортивный карт и карьера пилота началась. Правда, она тут же могла и завершиться. Энтони рассказал сыну о гибели его кумира Айртона Сенны, после чего Хэмилтон долго не мог прийти в себя. "Я прятался от всех и захлебывался слезами, но со временем страсть к скорости взяла свое, и я перестал думать о возможных авариях", --- вспоминает Льюис.

В десять лет Хэмилтон выиграл первые соревнования. Во время награждения он подошел к боссу команды "Макларен" Рону Деннису за автографом и сказал тому: "Я буду гоняться за вас". Деннис улыбнулся и попросил перезвонить лет через десять. Однако перезвонил сам... через три года! Рон предложил отцу Хэмилтона заключить договор о финансовой поддержке гонщика. Так Льюис стал участником программы поддержки молодых пилотов "Макларен". Причем в контракте был пункт, согласно которому британец сможет гоняться в Формуле-1.

В дальнейшем, руководство "Макларена" оказывало Льюису солидную финансовую поддержку, а он благодарил своих покровителей победами. Британский журналист вспоминал позже о том, как однажды хотел взять интервью у подающего надежды молодого мулата. Оказавшись на стадионе перед стартом, репортер поинтересовался, кто из пилотов Льюис Хэмилтон и услышал в ответ: "Вы не ошибетесь. Тот, кто обойдет всех на три круга, и есть Хэмилтон".

НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ
Выиграв множество картинговых титулов, вскоре Хэмилтон покорил британскую Формулу Renault, и евросерию Формулы-3. А затем и серию GP2. Спустя десять дней после триумфа Льюиса в GP2 Рон Деннис пригласил его на тесты в Сильверстоун. "Это было сродни дегустации --- мне дали попробовать вкус Формулы-1, --- вспоминает Льюис. --- А затем меня пригласил Рон к себе домой, где и сообщил: "В следующем сезоне вы будете выступать за "Макларен". Я улыбнулся, хотя на самом деле был удивлен".

Особых задач перед Хэмилтоном не ставили. Во-первых, чего можно ждать от дебютанта? А во-вторых, в команде есть чемпион мира, вот он то и должен добывать титул. Деннис предполагал, что если Льюис и сможет выиграть гонку в этом чемпионате, то случится это не раньше второй половины сезона. Сам же Хэмилтон ставил перед собой цель --- стать чемпионом за три года. "До этого я выиграл все чемпионаты, где участвовал. Думаю, три года достаточно, чтобы выиграть титул Формулы-1".

Однако то, как дебютировал Хэмилтон в Королевских гонках, уже вошло в историю. Что не старт --- то подиум. И уже после первых гонок поклонники Ф-1 стали укладывать пари --- какой Гран-при первым выиграет британец. Не долго им пришлось ждать. 10 июня в Монреале Льюис сначала в блестящем стиле опередил Фернандо в квалификации, а затем не отдал первого места чемпиону и в гонке. "Я просто на другой планете. Не могу найти слов, чтобы передать эмоции от своей первой победы в Формуле-1". А вот Алонсо не особо был доволен успехами партнера. "Я рад за команду и Льюиса", --- сухо сказал Фернандо. Да и вообще, испанец признается, что чувствует себя не очень комфортно из-за повышенного внимания к Льюису. Мол, что команда больше внимания уделяет именно Хэмилтону. В общем, успехи британца задели самолюбие Фернандо.

Льюиса это не волнует. Он четко дал понять свою позицию, как боссам "Макларена", так и Алонсо: "Да, у меня на машине второй номер, но я вторым пилотом никогда не буду. Не понимаю Баррикелло, который несколько лет работал на успехи Михаэля Шумахера. Я бы на месте бразильца ушел из команды".

ПРОСТО ЛЬЮИС
Пока же Хэмилтон с трудом осознает, что происходит: "Весной я отдавал себе отчет в том, что Формула-1 --- вершина автоспорта, и ни на что не надеялся. Я знал, что однажды смогу финишировать на подиуме, но победить --- это фантастика! Никто, в том числе и я, не ждал подобных успехов. В английских газетах моя фотография постоянно на первых полосах. А на автоответчике скопились сотни поздравлений. Ответить на все невозможно, но я пытаюсь".

Однако внимание публики, не особо донимает Льюиса, а вот британская пресса уже успела порядком надоесть. И как бы не уберегал Деннис пилота от журналистов, гонщик уже заявил, что устал от пристального внимания газетчиков к его личной жизни. И уже задумывается об отъезде из Великобритании...

Но это не значит, что он "поймал звезду". Льюис не спешит купаться в лучах славы: "Никогда не читаю, что обо мне пишут. Это --- хороший способ прочно удержаться на ногах, когда тебя везде хвалят. Я не чувствую себя суперзвездой. Это --- всего лишь работа. А я всегда был и останусь просто Льюисом. Для меня важно остаться таким, как я есть".

С трезвой головой относится Хэмилтон и к своему лидирующему положению в чемпионате. "Думаю, нынешний сезон принесет мне не только взлеты, но и падения. Еще рано мечтать о чемпионском титуле. Мне еще предстоит многому научиться. Не думаю, что существует предел, после которого гонщик может считать, что все умеет. Даже Шумахер, наверняка прибавлял от гонки к гонке". Кстати, сам Шуми так отозвался о британце: "У Льюиса, безусловно, есть большой талант, и для меня совсем не является сюрпризом его боевой настрой. Единственное, что меня удивляет, --- его стабильность".

За непризнание авторитетов, напор и уверенность, а также умение выжимать максимум в любой ситуации, Льюиса уже многие сравнивают с Шумахером. Даже босс Королевских гонок Берни Экклстоун: "Знаете, если на Льюиса надеть шлем Шумахера, на трассе его вполне можно принять за Михаэля. А вообще, это очень талантливый парень. Победитель. Он будет чемпионом. Но не в этом году. Слишком много давления на него".

ПО ТРЕКУ НА PLAYSTATION
Сейчас Хэмилтон, а также его отец Энтони, мачеха Линда и младший брат Николас, с детства прикованный к инвалидному креслу из-за церебрального паралича, живут в дорогом особняке неподалеку от завода "Макларен". Хэмилтон очень любит общаться со своим братом и называет его "лучшим другом и вдохновителем". Они гоняются с ним по трекам Формулы на PlayStation. "Я никогда не позволяю Николасу побеждать, --- рассказывает Хэмилтон. --- Когда брат говорит, что он всего на секунду медленнее меня, напоминаю ему, что я --- гонщик Формулы-1".

А еще Льюис очень любит играть на гитаре. Научился, чтобы удивить свою первую любовь. Они уже расстались, а увлечение гитарой осталось: британец часто успокаивает нервы с помощью музыки. Однако теперь у него новые кумиры --- это американская певица Beyonce и звезда рэпа 2Pac, --- как, впрочем, и новая девушка.

Хэмилтон встретил Джодию Ма, уроженку Гонконга, четыре года назад в колледже Кэмбриджа. Сейчас Джодия уехала на родину, но они по-прежнему вместе. После своей первой победы в Канаде Льюис заказал для нее браслет с бриллиантами за $20 тысяч. Правда, британские таблоиды уже засняли Хэмилтона в компании другой девушки и утверждают, что он не выдержит соблазна: вокруг Формулы-1 слишком много привлекательных лиц...


РЕКОРД
После Гран-при Испании (13.05.2007) Льюис вышел в лидеры чемпионата. Тем самым британец стал самым молодым лидером за всю историю Ф-1. В день гонки ему было 22 года 4 месяца и 6 дней.

Реклама

КУБОК
По контракту, все пилоты "Макларена" передают заработанные кубки в музей команды. Но после победы Льюиса на Гран-при Канады Рон Деннис подарил ему кубок.

ФУТБОЛ И КАРАТЭ
В 12 лет Льюис получил черный пояс по каратэ. А в колледже Хэмилтон увлекался футболом --- играл на позиции полузащитника в одной команде с Эшли Янгом, который в этом году перешел из "Уотфорда" в "Астон Виллу" за $20 млн. Янг вспоминал позже, что Хэмилтон был хорошим игроком, но ему мешали постоянные разъезды на соревнования по картингу.

ШЛЕМ
Ярко-желтая раскраска шлема Льюиса Хэмилтона --- не случайна. "Папа хотел, чтобы мой шлем был окрашен в яркие цвета, дабы легче было следить за мной во время гонок. Ну а желтый шлем он и за километр виден", --- объясняет британец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.32

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять