Нашла коса на Космоса

После неудачных для "оранжевых" выборов снова заговорили о скором падении правительства Тимошенко

Юлия Тимошенко потерпела самое жестокое поражение в своей политической карьере за последние годы. 25 мая, на инициированных ею же досрочных выборах мэра Киева и Киеврады, ее кандидат ¬– Александр Турчинов с треском проиграл столь ненавистному для БЮТ действующему градоначальнику Леониду Черновецкому. Более того, на выборах в горсовет БЮТ также занял второе место, набрав около 22% (первое – у Блока Черновецкого). И это при том, что еще полгода назад, на досрочных парламентских выборах БЮТ в столице взял почти 50%!

В принципе, такие результаты предсказывались еще до выборов. Противники "Лени-Космоса" (так недруги называют Черновецкого) не смогли выставить единого кандидата, переругались между собой и пошли сразу несколькими колонами: Турчинов (который позиционировался БЮТ как этакая "Тимошенко без косы"), Виталий Кличко, Катеринчук, бывший мэр Омельченко и прочие. Естественно, что в таких условиях победил Черновецкий, который действовал в Киеве точно также, как Тимошенко в масштабах всей страны (только у "Космоса" получается более системно и эффективно). У Тимошенко – "Юлина тысяча". У Черновецкого – регулярные доплаты из городской казны старикам и бюджетникам.

Реклама

Также сказалось общее падение популярности Тимошенко, наблюдаемое ныне по всей стране на фоне инфляции и раздражении общества от политических склок и нестабильности.

СХЕМА. Как мы уже писали, в Секретариате президента поражение Тимошенко в Киеве ("это для нее будет Сталинградом") ожидали аки сигнал к наступлению на ее позиции на общенациональном уровне. Ходили (и ходят) упорные слухи, что уже в июне оппозиция в Верховной Раде, при поддержке части депутатов из НУНС, которые ориентируются на Банковую ("люди Балоги") вынесут вотум недоверия правительству, после которого то уйдет в отставку, НУНС выйдет из коалиции с БЮТ и примкнет к "Регионам", сформировав "широкую коалицию" во главе с премьером-"регионалом".

РАСКОЛ. Первые признаки перемен в настроениях "нашеукраинцев" уже налицо. После позорнейшего "пролета" на выборах в Киевраду блока НУНС, ведомого лично Юрием Луценко (блок не прошел даже 3% барьер), тут раздаются голоса, что глава МВД – уже не та фигура, на которую нужно делать ставку (а Луценко, к слову, в НУНСе главный противник "широкой коалиции"). "Мы проиграли, потому что наш блок вел Луценко, который постоянно с кем-то дерется", – сказал на "Свободе" Савика Шустера один из "серых кардиналов" "Нашей Украины" Александр Третьяков.

Реклама

Спасти Тимошенко может разве что нерешительность ПР и Секретариата президента, которые опасаются, что к июню они еще не успеют "переагитировать" большую часть НУНСа. Потому, есть мнение, что "импичмент" Тимошенко нужно перенести на осень. Тогда дескать, еще хуже дела в экономике будет. Но с другой стороны, такая отсрочка позволит Тимошенко оправится от поражения и попытаться увеличить свой рейтинг на фоне хорошего урожая и предположительного замедления роста цен.

НЕ ТРАГЕДИЯ. К слову, в БЮТ трагедии из своего поражения на выборах не делают. "Мы довольны тем, что Турчинов и по экзит-пулам, и по предварительным данным ТИК обошел других оппозиционных кандидатов. Будем надеяться, что в 2010 году договориться о едином кандидате удастся, и Черновецкий в третий раз мэром не станет", — говорит нардеп от БЮТ Валерий Писаренко.

НУНС — РАСПАДЕТСЯ, БЮТ УТРАТИТ ДОВЕРИЕ Близкий к СП политолог Вадим Карасев говорит, что столица всегда задавала тон электоральных настроений для страны и провал БЮТа в Киеве говорит, что и дальше рейтинги блока во всей стране будут неумолимо падать, потому что эта политсила потеряет доверие и ту часть избирателей, которые традиционно голосуют за победителей. "Столичные выборы показали, что есть запрос на конкретику, стабильность, и не нужна никакая демагогия. Люди устали от борьбы, которую провоцирует Тимошенко, и хотят спокойствия, традиционности", — прогнозирует г-н Карасев.

Реклама

Политолог Владимир Фесенко утверждает, что провал "оранжевых" на киевских выборах станет хорошими уроком для этих политсил. "БЮТ полезно будет убедиться, что они не схватили Бога за бороду, и что им нельзя делать в этой стране все, что угодно. А во-вторых, это полный провал для НУНС, причем, после этих выборов пропрезидентский блок окажется на грани распада", — заявил Фесенко. Впрочем, по мнению политолога, итоги киевских выборов вряд ли могут привести к полному и окончательному развалу парламентской коалиции и отставке правительства. "Дело в том, что пока никто не хочет брать на себя ответственность ни за инициирование отставки правительства, ни за официальный раскол коалиции", — сказал он.

СТРАЖИ ПОРЯДКА НЕ СПЕШАТ КАРАТЬ СКУПЩИКОВ ГОЛОСОВ

Главная претензия наблюдателей к выборам киевского городского головы — повальный подкуп избирателя. Схема проста: договариваешься с представителем кандидата или блока еще до выборов, потом голосуешь за нужный номер в списке, фотографируешь галочку, поставленную в нужном месте и показываешь это фото "нанимателю", который и выдает деньги (такса составляла по городу от 250 до 400 гривен за голос).

Эти факты признают и в милиции. Так, в МВД говорят, что в день голосования зафиксировали около 100 нарушений избирательного законодательства, 24 из которых были попытками купить голоса. "В Быковне мы задержали двоих человек на двух машинах, у которых были списки людей, которым они развозили по 200 гривен материальной помощи", — рассказал "Сегодня" глава ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук.

Эти и многие другие случаи подкупа милиция передала в прокуратуру, однако столичный прокурор Евгений Блаживский уже заявил, что фактов подкупа немного и в целом выборы прошли нормально.

Как справится с подкупом? Юристы говорят, что ужесточение наказания вряд ли поможет — от милиции можно откупиться, да и дела по подкупу у нас практически не заводят и никто фактически не несет ответственности. "Главное — это уровень жизни и культуры граждан. Если люди бедные, то будут продавать свои голоса с удовольствием", — считает юрист Василий Мирошниченко. Однако, по его словам, можно предотвратить махинации членов избирательных комиссий. "Например, в США люди голосуют не на бумаге, а по специальной машинке. Подходят и ставят там специальный рубильничек напротив нужной фамилии. И комиссия уже не знает, за кого человек проголосовал, все сразу идет в ЦИК", — говорит г-н Мирошниченко. Правда, оборудование такое куда дороже обычных бюллетеней.

Глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов уже заявил, что нет оснований для отмены результатов выборов, даже несмотря на попытки подкупа. "Мы видели и как пытаются манипулировать голосами избирателей при помощи псевдосоцопросов, и как студенты фотографировали свои бюллетени на мобильные телефоны. Но эти факты были единичными и вряд ли отразятся на результатах в целом".

НОЧЬ ВЫБОРОВ: ЦИФРЫ, КЕФИР И ФУТБОЛ

"Сегодня" провела ночь подсчета голосов на боевом посту, посетив и ТИК, и все штабы основных кандидатов. Уже под вечер судьбоносного дня, получив лишь первые данные экзит-полов, в "штаб-квартирах" кандидатов и в теризбиркоме царило эйфорическое оживление. Проигравшие — не верили опросам, выигравшие открыто радовались.

В штабе Кличко в гостинице "Киевская", что около Дворца спорта, бросалась в глаза ярко-красная сцена с огромным плазменным экраном. Ждала лидера. А его все не было и не было... Поздно вечером наконец появился Кличко со свитой соратников и безрадостно сообщил — по результатам экзит-пулов лидирует Черновецкий. Речь была краткой, как нокаут. После молниеносного спича, что, фальсификаций было полно и, возможно, выборы мэра Кличко будет оспаривать, боксер отбыл, а журналисты бросились подкрепляться к столам в соседнем зале — несмотря на поражение лидера, там угощали чаем, кофе, соком и печеньем.

Около часа ночи наши журналисты застали Кличко в штабе БЮТ. По ступенькам спускался неуверенно — возможно, от усталости. На вопрос, что он там делал, кандидат с улыбкой молвил: "Договаривались". Имелась в виду, очевидно, коалиция в Киевраде. БЮТ заседал в небольшом "дворце" на улице Туровской. Там бродил Александр Турчинов в светло-бежевой ветровке и таких же джинсах. Выглядел бодрым, но люди из его окружения назвали это "хорошей миной, при плохой игре".

Тем временем в ТИКе ждали первые результаты в огромном колонном зале мэрии. На экранах неспешно менялись цифры явки избирателей, журналисты переключали каналы на парочке расставленных телевизоров. "О, футбол, давай оставим!" — заметно оживившись, говорил один коллега другому. На ноутбуках кто-то строчил новости, кто-то раскладывал пасьянс. Одни в сторонке потягивали кефирчик, другие с сожалением смотрели на коробки из-под пиццы — в мэрии журналистам предлагали только водичку, еду каждый добывал себе сам. В пол-второго ночи все, уже полусонные, подорвались с мест и заспешили к экрану — появились первые результаты голосования — данные по 6 участкам (в больницах). Лидировал Черновецкий, далее — Турчинов, Пилипишин и Кличко. Узнав приятные результаты, в зал вошли соратники Черновецкого — улыбающиеся Олесь Довгий и Анатолий Голубченко. Покрутившись пару минут возле экранов, довольные ушли в свои кабинеты. Черновецкий в мэрии не появился. Его лицезрели лишь на экранах в программе "Свобода слова", где он сообщил, что привык ложиться "вовремя спать" и уехал это делать.

МЭР ПОЙДЕТ ТОЛЬКО НА ПОЛОВИНУ СРОКА Новый мэр будет оставаться на своем посту всего лишь 2 года, потому что уже в 2010 году состоятся новые очередные выборы во все местные органы власти. "Если выборы в Киеве были назначены вне очереди, то новоизбранному мэру нужно будет всего лишь доработать тот срок, который остался до очередных выборов", — пояснил "Сегодня" юрист, бывший член ЦИК Василий Мирошниченко. А вот мэр, избранный в 2010 году будет править аж до 2015 года (по Конституции местные органы власти избираются теперь на 5 лет).

Нынешний же двухлетний срок мэра — для города не так уж и плохо. По сути, уже сейчас начинается предвыборная кампания-2010. А значит действующий мэр как минимум два года не будет повышать плату на проезд в общественном транспорте и коммунальные услуги. Зато будет постоянно увеличивать доплаты бюджетникам и пенсионерам. Чтоб снова переизбрали.

СУДИТЬСЯ БУДУТ, НО БЕЗ ТОЛКУ Сразу после выборов кандидат от БЮТ Александр Турчинов заявил, что будет подавать в суд, чтобы оспорить результаты, какими бы они ни были, мол, выборы прошли со значительными нарушениями и подкупом голосов. Подумывает идти в суд и блок Кличко. Представители блока заявили, что собирают доказательства. В то же время прокурор Киева Евгений Блаживский уже заявил, что хотя нарушения есть, они не носят массовый характер, поэтому оснований чтобы признать выборы недействительными нет. Похоже, в шансы оспорить результаты не верят и в самом БЮТ. "Бютовец" Валерий Писаренко заявил нам, что блок в ближайшее время начнет борьбу за киевский престол на выборах-2010.

КТО СФОРМИРУЕТ БОЛЬШИНСТВО В КИЕВРАДЕ

Пока даже неизвестны окончательные результаты выборов, а эксперты уже прогнозируют расположение сил в будущей Киевраде. В блоке Кличко уже говорят, что будут объединяться в раде с БЮТ, а также с блоком Катеринчука. "Любая сила, которая будет в оппозиции к Черновецкому, — это наши союзники", — рассказал "Сегодня" глава штаба Кличко Дмитрий Андриевский. Представители БЮТ также заявили, что вступят в коалицию с Кличко.

Правда, скорее всего, противникам Черновецкого не удастся сформировать большинство в Киевраде. У БЮТ и Кличко на двоих и 35% не набирается (47-49 мест, при том, что для формирования большинства необходим минимум 61 депутат). Вряд ли к ним примкнет Катеринчук (около 5 мест), которого они обвиняли в "игре на Черновецкого". Зато у Черновецкого в числе союзников Партия Регионов и ГАК (вместе у трех блоков почти 40% и они в будущей Раде могут взять 55-57 мест).

В этой ситуации "золотая акция" находится в руках у лидера киевского Блока Литвина Виктора Пилипишина. У Блока Литвина в Киевраде будет более 8% (10-12 мест). К кому он примкнет, того и будет большинство. Маловероятен союз Пилипишина и "литвиновцев" с БЮТ и Кличко (уж больно резво эти ребята "мочили" БЛ). Более реально, что он примкнет к Черновецкому, но нельзя исключать и того, что "литвиновцы" будут придерживаться той же тактики, что и в Верховной Раде: и не в правящей коалиции, но и не в оппозиции. По крайней мере, о такой возможности вчера сказал сам Пилипишин: "Мы будем блокироваться с теми, у кого похожая на нашу программа. Но в принципе готовы к тому, чтобы быть независимой политсилой в Киевраде".

ТАК ГОВОРИЛ ЧЕРНОВЕЦКИЙ В воскресенье вечером после оглашения результатов экзит-пулов многие кандидаты собрались на передаче Савика Шустера. Гвоздем программы стал лидер гонки — Леонид Черновецкий. Вот несколько его цитат, которые зрители пересказывали друзьям, не видевшим шоу:

"Ну, какой из меня наркоман? Мне 57-й год, у меня двое детей и четверо внуков. Я веду здоровый образ жизни. Дождь или снег — я всегда бегу, я всегда в отличной форме, чтобы решать проблемы киевлян".

"Некоторые цифры дают мне основания полагать, что мне удастся победить. Они основаны на том, что я коренной украинец, киевлянин, и в тоже время я не ассоциируюсь ни с теми, ни с другими, я — связующее звено между разными цветами".

"Киев – это не село "Гадюкино", тут живут понимающие люди, им ясно, что те, кто инициировал эти выборы, их проиграли".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Binance Coin (BNB)

603.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.66

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять