Неделя истории: 75 лет Ливанову и рождение главного Деда Мороза СССР

Благодаря этим дням мы получили Шерлока-Ливанова, главного Деда Мороза Советского Союза, киевских учителей, режиссера, воспевшего "шкидовцев" и сладкий день календаря.

15 ИЮЛЯ 1920: В КИЕВЕ СТАЛИ КОВАТЬ МЕСТНЫЕ ПЕДКАДРЫ

Украинских педагогов готовить начали ровно 90 лет назад в КИНО — Киевском институте народного образования, преобразованном в педуниверситет. Еще его называли высшим институтом наробраза и сокращали в более веселую аббревиатуру ВИНО. Одно время выпускниц киевского педвуза именовали прозвищем "фребелички" по причине того, что в его состав влились знаменитые в городе Фребелевские курсы. Свое название они получили в честь основателя — немца, выпускавшего до революции очень достойных воспитательниц дошколят. Многие работники советского партаппарата искали бонн-воспитательниц для своих чад из бывших выпускниц именно этих курсов. И хоть прозвище осталось, но качество образования уже было не таким идеальным, как до победы пролетариата.

Реклама

15 ИЮЛЯ 1905: РОДИЛСЯ ГЛАВНЫЙ ДЕД МОРОЗ СССР

Настоящая фамилия Александра Хвыли, которого мы все знаем как пожирающего вареники казака Чуба из "Вечеров на хуторе близ Диканьки", — Брессем, понятно, что с такой в СССР далеко не уплывешь (хоть он был и не евреем, как кто-то мог подумать, а шведом). Выручил псевдоним Хвыля, значительно расширив скромные возможности Брессема. Буденный в "Первой Конной", Денис Корень в "Кубанских казаках", главная роль в "Морозко", Мудрец-молчальник в "Марье-искуснице", королевский обер-повар в "Королевстве кривых зеркал", слуга Кащея Плешивый в сказке "Огонь, вода и медные трубы", герцог де ля Бык в "Варваре-красе, длинной косе", хозяин лавки Вакханюк в гайдаевских "12 стульях", метрдотель в "Бриллиантовой руке". А еще были "Кармелюк", "Пятнадцатилетний капитан", "Александр Пархоменко", "Королева бензоколонки", "Весна", "Алые паруса" и, конечно же, главный Дед Мороз страны — кремлевский.

Реклама

Когда официально было объявлено, что "жить стало лучше, жить стало веселее", посоветовавшись с товарищем Сталиным, секретарь ЦК Компартии Украины Павел Постышев через газету 28 декабря 1935 года обратился к комсомольцам с предложением организовать к Новому году детям хорошую елку. Письмо было воспринято как директива. И подготовленные за пару дней развлечения удались на славу, единственно, еще два года праздник отмечался без Деда Мороза. Впервые сказочный персонаж появился на Кремлевской елке 1 января 1937-го в исполнении артиста Гаркави. А после выхода на экраны "Морозко" им стал Александр Хвыля. Именно он предложил ввести новый персонаж — Снегурочку. Говорят, одной из внучек сказочного Деда была тогдашняя студентка, а в будущем кинозвезда Любовь Полищук. Большой шутник Александр Леопольдович прославился и своим приветствием: "Здравствуйте, дорогие дети Кремля!"

Кремлевского Мороза холили и лелеяли. Пошив его облачения по цене был сопоставим с подержанной "Волгой", а заработок Деда составлял астрономические для советских времен 800 рублей (как шутили тогда, "Кормят ноги волка, а актера — елка"), в Кремль его возила "персоналка" — почти как у членов Политбюро. Казусы исключала "фанера". И все бы хорошо — и почет‚ и удобства, да только из-за занятости в предновогодние дни Александр Леопольдович вынужден был отказываться от многих кинопроектов. В результате его просто перестали приглашать. И Дед Мороз стал делом его жизни.

Хвыля совсем не против был, чтобы жизнь шла по накатанной, но однажды артист неосторожно и совершенно непредусмотрительно за рюмкой чая разоткровенничался с актером Малого театра Романом Филипповым о кремлевском новогоднем малиннике. И фактурный и басовитый Роман Сергеевич, обив немало порогов, был назначен дублером стареющего Хвыли. Дублеры у Александра Леопольдовича были и раньше. Они работали с позволения мэтра в его костюме и под записанную им фонограмму. Филиппов же переписал "фанеру" своим голосом. Для него сшили шубу. И он стал требовать, чтобы они с Хвылей работали через раз. Как ни печально, но кремлевский Дед Мороз "съел" и Филипповскую актерскую карьеру. В утешение ему остались лишь редкие эпизоды в кино. И его Морозу благоволил сам Брежнев, водивший внуков на кремлевские утренники именно на Филиппова.

Реклама

15 ИЮЛЯ 1930: ПОЯBИЛСЯ КИНООТЕЦ "РЕСПУБЛИКИ ШКИД"

Судьбу режиссера Геннадия Полоки называют драматичной. Он снял всего 8 фильмов, но среди них — "Республика ШКИД" и "Интервенция", кино, не оставляющее равнодушным никого; кино, которое или обожают и пересматривают, или абсолютно не понимают. "Над "Республикой ШКИД" я начал работу в качестве литературного "доработчика". Мы с Евгением Митько написали сценарий за две недели. И вдруг кто-то сказал: "У него же режиссерское образование. Пусть сам и снимает!" Вот так случайно возник этот фильм". И теперь все, кто его смотрел, порой напевают жалобную песню Мамочки о том, что у кошки четыре ноги...

С "Интервенцией", где сыграл Высоцкий, было сложнее. Кому-то не понравилось, что "священные для каждого советского человека события показаны в недопустимой буржуазной форме". И картина лежала на полке 20 лет, но даже после такой отлежки не утратила ни живости, ни актуальности, ни одесского юмора. Друзья режиссера, рискуя карьерой, выкрали ленту из Госфильмофонда. С копией режиссер объехал полстраны, устраивая секретные просмотры. Эти "опасные гастроли" были тогда его единственным заработком: зрители скидывались по рублю. После сфабрикованного уголовного дела, снимать не давали, приходилось работать "литературным негром". Полока писал сценарии за известных авторов, когда они не успевали. Порой за половину гонорара и, конечно, без упоминаний в титрах. Кстати, благодаря Геннадию Ивановичу (после его письма Хрущеву и беседы с секретарем ЦК Шепиловым) построили нынешнее здание ВГИКа (до этого он ютился на студии Горького).

16 ИЮЛЯ: ДЕНЬ ДЫНИ ПО-ОДЕССКИ

Этот медовый плод Одесса чествует на Соборной Площади Дынной ярмаркой, где можно приобрести не только лучшие экземпляры селекции, но и сувениры в форме дыни, а также посоревноваться в главном событии дня — конкурсе "Лучший едок дыни". Праздник был заимствован в Туркменистане. Там этой сладкой южанке даже посвятил книгу сам покойный Туркменбаши Сапармурат Ниязов.

19 ИЮЛЯ 1935: 75 ЛЕТ НАШЕМУ ХРИПЛОМУ ШЕРЛОКУ

Его дед, актер Николай Ливанов, носивший сценический псевдоним Извольский, на вопрос, что из созданного им для театра он считает лучшим, отвечал: "Бориса". Борис Николаевич Ливанов, отец Василия, сыграл около 40 ролей в Художественном театре и 30 — в кино. Маленький Вася рос в творческой обстановке среди талантливых людей. Завсегдатаями дома Ливановых были Качалов, Пастернак, Довженко, Черкасов, Тарханов, Кончаловский. В разные годы Василий мечтал стать путешественником, дрессировщиком, врачом, кавалеристом. Но в какой-то момент он понял, что все эти желания можно осуществить, лишь став актером.

А задатки к этому проявились еще в мужской школе №170, где учились Геннадий Гладков, Андрей Миронов, Эдуард Радзинский. Стоя у доски, Ливанов медленно привставал на цыпочки внутри валенок, продолжая отвечать как ни в чем не бывало урок, "выростая" при этом на голову. Класс умирал от смеху, Ливанову же шалости сходили с рук — учился он отлично.

Необычный тембр голоса достался актеру случайно. Режиссер Михаил Калатозов предложил озвучить зимние сцены фильма "Неотправленное письмо" на натуре, а тогда стоял 40-градусный мороз. Актеры перекрикивали сильные порывы ветра, и Ливанов сорвал голос, который через несколько дней восстановился, но уже в нынешнем звучании, став визиткой актера. Было бы даже странно, если бы Холмс говорил иначе, или Карлсон с крокодилом Геной.

Огромную часть своего таланта Василий Ливанов посвятил работам для детей. Его и Юрия Энтина сценарий под музыку Геннадия Гладкова стал безусловной классикой отечественной мультипликации — мюзиклом "Бременские музыканты". По просьбам зрителей всех возрастов было снято продолжение истории "По следам бременских музыкантов", в котором Василий Борисович был уже не только автором сценария, а и режиссером. В 2001 году дилогия о Трубадуре стала трилогией — вышел фильм "Новые бременские", сценарий которого придумал все тот же дуэт Ливанова и Энтина. Несколько раз переиздавались сборники сказок Василия Ливанова "Самый-самый-самый". В 2002 году вышел полный сборник "Дед Мороз и лето", в 2004 году — книга-сборник "Помни о белой вороне".

Хотя вне конкуренции остается роль лондонского сыщика. 27 апреля 2007 года в Москве, на Смоленской набережной, у стен посольства Великобритании открыли скульптурную композицию "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" (скульптор Андрей Орлов). Прототипом Шерлока Холмса послужил, конечно же, Василий Ливанов, а доктора Ватсона — его напарник Виталий Соломин. А еще на станции метро "Бейкер-Стрит" в Лондоне стоит Холмс, тоже весьма напоминающий Василия Борисовича Ливанова. Под ним лаконичная подпись: "Детектив".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.26

Theta (THETA)

2.29

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять