О местных выборах и лукавой статистике

О чем говорят цифры поддержки Партии Регионов

Раньше не думал писать по поводу местных выборов. Меня как киевлянина они мало волновали. В столице, как известно, выборы не проводились. Не особо меня задело и то, что ликвидировали райсоветы – это сборище ворья мелкого пошиба. Все равно от них никакого толку нет.

Да и проанализировано уже все. В том числе и газетой "Сегодня" (рекомендую вот этот). Я также согласен с тем, что выборы с точки зрения демократических канонов прошли паршиво. Я не верю в какие-то массовые фальсификации в пользу ПР. По крайней мере, мои знакомые, которые участвовали в предвыборном процессе с разных сторон, говорят, что особых вбросов не было. Но то, что Батькивщину сняли с выборов в Киевской и львовской областях – это абсолютное безобразие. И хуже того – показатель тупости со стороны власти, которая ведет себя как мелкая шпана. В конце концов, за время правления Виктора Федоровича уже утвердился "большой стиль" – если уж совершать какие-то сомнительные с точки зрения закона и Конституции действия (коалицию тушками формировать или через решение КС возвращать прежнюю Конституцию) – то по крупному. С точки зрения высшей целесообразности и национальных интересов, которыми можно все доходчиво объяснить. Так зачем же с этих высот спускать на элементарный "шпанизм"? Это бесстыдно, глупо и тупо. Зачем давать оппонентам такой бесспорный козырь для обвинений? Да в той же Киевской области ПР и так бы победила за счет мажоритарщиков и союзных партий, даже если бы Батькивщина участвовала в выборах.

Реклама

Короче, это, конечно, меня сильно задело. Ну а в остальном выборы прошли мимо меня и побудила о них сейчас написать сегодняшняя статья в "Зеркало недели". У меня есть пунктик – статистика. Я свою трудовую деятельность начинал еще в советские времена в статуправлении и потому для меня любые статданные – это не просто цифры. Это как песня, как философия жизни. Я очень люблю их изучать и анализировать. И когда натыкаюсь на неадекватный анализ – это меня сильно возмущает.

Приведу целый кусок статьи из ЗН.

"Политический вес — величина относительная. Вот если взять, к примеру, и взвесить результаты партии президента на последних выборах — 32,23 процента в облсоветах, армию мажоритарщиков и подавляющее большинство мэрского корпуса, к которому для стойкости привязали бело-голубой флаг — Виктор Федорович таки очень солидно выглядит. Даже если просто сравнить результат Партии регионов, полученный в многомандатном округе, то есть по партийным спискам, с результатом самого Виктора Януковича в первом туре, то большой потери нет — всего пять процентов. Но! Если говорить не о процентах, а о людях, посчитавших нужным подставить свое плечо партии человека, за которого они проголосовали еще девять месяцев назад, то станет ясно, что в своем плече Виктору Януковичу и его политической силе отказали 3 миллиона 173 тысячи избирателей (табл.2). И это при том, что, как мы уже успели выяснить, хозяин Банковой практически не отказывал себе в хорошем питании. Имея возможность тотального контроля за происходящим на политической кухне — в администрациях, теризбиркомах и судах, потерять почти 38% электората?! Просто чудо-диета какая-то… А ведь заметьте — "перченое" — непопулярные, но давно назревшие реформы президентом еще даже не начаты!

Реклама

Особенно дотошный читатель может тут же бросить в нашу сторону камень: "Корректно ли, мол, сравнение? То были выборы президента, а это — партии?". Понимаем. Однако упрек не принимаем. В силу двух причин.

Во-первых, если сравнить результаты ПР на парламентских выборах 2007 года и результат ее лидера на президентских выборах, то показатели почти идентичны: 34,37 и 35,2 процента соответственно.

Во-вторых, не стоит забывать, что нашего избирателя партии настолько не баловали идеологиями, реальными программами и знакомством со списочным составом, что он традиционно голосует за политических вождей, ведущих за собой зачастую безымянные отряды. Такова реальность. Процентный результат Партии регионов, с учетом явки избирателей, позволил политической силе президента забетонировать свое присутствие в материнских регионах и увеличить его в Центре и на Западе страны. Кора — хоть пляши на ней. Но осторожно. Ибо под ней — электоральные пустоты, образовавшиеся за восемь месяцев правления президента. Это не может не бросаться в глаза, когда получаешь возможность сравнить не процентные, а количественные показатели кандидата в президенты Виктора Януковича в первом туре с количеством людей, проголосовавших за список Партии регионов в областные рады. Именно результат, полученный списком Партии регионов в облрады, за который голосовали во всех населенных пунктах, где проводились выборы, дает адекватное представление о поддержке партии власти и опосредованно — ее лидера.

Реклама

Теперь — к делу. А дело-то, собственно, лишь в том, чтобы дать президенту возможность оценить отличившихся в губернаторском строю: кого казнить, а кого — миловать. Итак, внимательно изучаем в таблице колонку под названием: "Сколько партия приобрела-потеряла по сравнению...". И начинаем раздавать ордена: Волынь — прирост результата ПР по сравнению с первым туром президентских выборов 58 (!)%, Киевская область — +34%, Ивано-Франковская — +29%, Черкасская — +25%, Хмельницкая — 11... На вылет: Севастополь — потеряно 64 процента электората, Запорожская область — -50%, Донецкая область— -45%, Житомирская — -43%, Луганская — -52%... впрочем, там уже казнили. Вот такие пироги…

Удивительная история. Вроде бы все живем в одной стране, получаем одни и те же платежки за газ и коммунальные услуги, смотрим один и тот же телевизор, ожидаем одного и того же Налогового кодекса, покупаем продукты по одним и тем же ценам. В одинаковой степени не наблюдаем обещанного улучшения жизни уже сегодня, не чувствуем реформ и не радуемся массовому созданию рабочих мест. Но при этом в своих регионах президентская партия теряет до половины реальной электоральной поддержки, а в Центре и на Западе ее существенно увеличивает. Как вообще разумно объяснить почему в Житомире результат ПР упал на 43,97%, а в соседней Виннице вырос — на 16,47%? Почему в Полтаве упал на 25,7%, а в Черкассах на столько же вырос? Что это? "Гражданская" мимикрия? Эффективность губернаторов-стахановцев и админресурсов, являющихся точкой отсчета будущей политики президента в регионах? Пусть каждый ответит на этот вопрос себе сам. В том числе и Виктор Федорович. Что ему делать: кадровые выводы или "что-то в консерватории подправить".

Конец цитаты.

Сразу хочу сказать, что у меня вызывает огромное уважение тот труд, который проделали журналисты ЗН, вручную пересчитав все данные. Они действительно очень большие молодцы.

Ну вот с анализом этой замечательной статбазы у них, увы, не сложилось.

В чем тут подвох? Да в том, что в целом по стране явка избирателей была на порядок ниже чем явка на президентских выборах (48% против 67%). Поэтому совершенно естественно, что в абсолютном исчислении количество поддерживающих партию президента резко упало в сравнении с президентскими выборами. И не только президента. Наверняка еще большее падение было у Батькивщины (в сравнении с показателем Тимошенко на выборах) и у Тигипко. Ведь у ПР процент поддержки на местных выборах сильно не изменился (по данным ЗН – 32% против 35% на президентских выборах), а у Тимошенко и Тигипко процент упал в разы. С учетом низкой явки вряд ли какой-то существенный прирост есть даже у Тягнибока (в общенациональном масштабе).

Сравнивать абсолютные показатели поддержки (в миллионах избирателей) на различных выборах можно и нужно. Но при одном условии – что явка в целом по стране будет соизмерима. Например, с этой точки зрения, совершенно адекватно было сравнение выборов в Раду в 2006 и 2007 годах, которое дало падение числа избирателей, которые поддерживали Партию Регионов (при том, что процент поддержки вырос) и рост числа избирателей БЮТ. Просто БЮТ сумел мобилизовать свой электорат, а ПР не смогла и ее избиратель просто не пришел на выборы.

Вывод: говорить о каком-то падении поддержки Януковича не стоит. Можно говорить, что поддержка не изменилась в сравнении с выборами президента (первый тур). Чуть более низкий показатель в процентах можно объяснить тем, что значительное число избирателей было оттянуто от ПР местными партиями (Единый центр и венгры на Закарпатье, русский блок в Крыму и т.д.). Но плюс-минус все одинаково.

А вот в региональном разрезе – существенные изменения. Падения результата на юго-востоке в абсолютном исчислении совершенно объяснимо тем, что в процентах там поддержка была примерно такая же как и на президентских выборах, а вот явка ниже (а отсюда и падеж избирателей). Зато рост в абсолютном исчислении в центральных областях показывает, что тут действительно перешел перелом – просто проценты поддержки оказались настолько более высокими, чем на президентских выборах, что перекрыли эффект низкой явки. Другими словами, единственный вывод о кардинальных изменениях, который можно сделать из данных ЗН – это рост поддержки ПР в центре. Центр – ментально и идеологически все-таки ближе к юго-востоку, чем к западу Украины. И потому как только Янукович из сомнительного Бандюковича превратился в солидного президента, который прекратил бардак во власти и задружился с Россией – центр быстро сменил к нему отношение. И это очень важная перемена. Если ПР удержит такой результат – это будет означать, что они пришли к власти надолго. Опираясь лишь на западную Украину оппозиция не сможет пошатнуть режим Януковича.

P.S. Вот такой пришел комментарий: "Падения результата на юго-востоке в абсолютном исчислении совершенно объяснимо тем, что в процентах там поддержка была примерно такая же как и на президентских выборах, а вот явка ниже" – А была явка ниже именно потому, что многие бывшие избиратели ПР и ВФЯ не пошли на выборы как раз из-за невыполнения ВФЯ своих предвыборных обещаний...". Я повторюсь: так можно было бы сказать, если бы на юго-востоке было бы огромное падение явки, а на на западе – взрывной рост. Тогда можно было бы говорить о том, что избиратель Янека разочаровался, а оппозиции мобилизовался. Но такого нет. Явка упала по всей стране, что говорит не о том, что избиратель разочаровался в какой-то конкретной политсиле, а о том, что избирателю эти выборы вообще были до лампочки либо что избиратель вообще во всех политсилах разочаровался. Если бы ЗН провела такой же анализ по другим политсилам результат был бы аналогичным – падение поддержки в миллионах избирателей. Также можно было бы говорить о проблеме для Янека, если бы процент голосов отданных за него упал. Это бы говорило о том, что его избиратель не пришел на участки по каким-то причинам. Например – разочаровался. А вот избиратель других партий пришел в большем количестве. Но, как показывают данные в ЗН, Партия Регионов получила всего на процента 3 меньше, чем в первом туре президентских выборов получил Янукович. И это вполне естественно для местных выборов – так как в них участвует огромное количество партий, популярных в каждом конкретном регионе. Поэтому Русский блок (а его не было на выборах президента) оттянул голоса в Крыму, ЕЦ – в Закарпатье, какие-то партии типа "Совести Украины" – в центральной части страны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.11

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять