Регионалы обещают через 2 дня новую коалицию. Тимошенко готова делиться портфелями

Нардепы поработали 35 минут и разошлись по домам. Вопрос спикера отложили до четверга.

Парламентарии проголосовали за то, чтобы закрыть Раду до четверга. Перед этим в сессионном зале выступили лидеры и представители фракций. Таким образом, голосование за нового спикера отложено еще минимум на два дня.

БЮТ ГОТОВ ДЕЛИТЬСЯ С ПР МИНИСТЕРСТВАМИ

Реклама

Фракция Блока Юлии Тимошенко выразила готовность к созданию коалиции, в том числе и с Партией регионов, но только при условии, если премьер-министром будет Тимошенко. Об этом сегодня в кулуарах Рады заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Отвечая на вопрос, насколько реальна коалиция при участии БЮТ, когда премьером не является Тимошенко, он сказал: "Нет, не реальна".

Политик также отметил, что нынешний премьер готова взять на себя ответственность, и возможно переформатирование правительства.

Реклама

Кириленко выразил убеждение, что в четверг, 4 декабря, парламент изберет спикера, создаст коалицию и начнет рассмотрение законопроектов.

В ПР РАССКАЗАЛИ, ЧТО В ЧЕТВЕРГ БУДЕТ КОАЛИЦИЯ

Народный депутат от ПР Михаил Чечетов заявляет, что до 4 декабря переговоры будут завершены, и ожидается, что в четверг будут создана новая коалиция, а также состоится голосование за нового спикера.

Реклама

" ПР готова взять на себя ответственность и стать ядром новой коалиции… и мы готовы вести переговоры со всеми силами, поскольку в отличие от НУНС мы не вешаем на партии ярлыки…", – заявил Чечетов.

"24 часа в сутки в нашем офисе не закрываются двери: один депутат из БЮТ забегает к нам, а второй из НУНС выбегает после переговоров. Они бегают к нам друг за другом", – сказал он.

РЕГИОНЫ УВЕРЯЮТ, ЧТО ЯНУКОВИЧУ ХВАТИТ МЕСТА СПИКЕРА

Народный депутат от ПР Валерий Коновалюк не исключает, что в случае создания коалиции БЮТ и ПР председателем Верховной Рады станет Виктор Янукович.

"Я не вижу никаких причин, чтобы вести дискуссии с другими политиками, в частности с НУНС, которая во главе с Ющенко довели страну до дефолта … В личных беседах с Януковичем я говорил, что он лучшая кандидатура на пост спикера. Думаю, его опыт позволит консолидировать ВР", – сказал он.

У ЯНУКОВИЧА НЕ ПРОТИВ СОЮЗА С ТИМОШЕНКО, ДА И НА СВОЕМ СПИКЕРЕ НЕ НАСТАИВАЮТ

Партия регионов не исключает объединения с БЮТ в коалицию, заявил нардеп от ПР Анатолий Кинах. Он отметил, что для Партии регионов вопрос избрания спикера "является второстепенным".

"Для нас на первом месте стоит вопрос создания дееспособной коалиции в Верховной Раде, формирование дееспособного Кабмина для того, чтобы начать системные реформы по выходу из финансово-экономического кризиса, а уже потом вопрос об избрании спикера", – отметил Кинах.

В НУНС ГОВОРЯТ, ЧТО 300 ГОЛОСОВ НУЖНЫ БЮТ И ПР ДЛЯ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

Лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко заявляет, что в Раде существует заговор с целью изменить Конституцию и выбирать президента в парламенте.

"Мы предостерегаем всех кандидатов в президенты, которые есть в этом зале, или их фракции есть в этом зале. Тот, кто пойдет на то, чтобы завести избрание президента в парламент, тот сделает преступление против государственного строя", – сказал Кириленко с трибуны парламента во вторник.

"Тот, кто в данный момент плетет заговор против института президента, который избирается всенародно, плетет заговор против целостности нашей страны. Тот, кто уже примеряет на себя президентскую тогу, которую получит в парламенте от 300 депутатов, должен уже начинать думать о своей ответственности за дезинтеграцию Украины", – сказал Кириленко.

"Мы призываем БЮТ и Партию регионов подумать об этих серьезных вещах", – добавил Кириленко.

ПЛЮЩ ПРОСИТ ВЫБИРАТЬ ЕГО КОАЛИЦИЕЙ

Нардеп от НУНС Иван Плющ выступает за то, чтобы главу Верховной Рады избирали конституционным путем, то есть создав коалицию перед этим.

"Если идти конституционным путем, то сначала должна быть коалиция, а потом спикер", – сказал он.

На вопрос, как он оценивает свои шансы быть избранным на эту должность, он ответил: "Я не помню ни одной спикериады с 1985 года, чтобы Плющи не рассматривался".

БЮТ ПРЕДЛАГАЕТ СЭКОНОМИТЬ 180 МИЛЛИОНОВ

БЮТ предлагает принять закон о сокращении расходов на Верховную Раду на треть, что позволит сэкономить 180 миллионов гривен.

"В условиях кризиса объективно актуальным стал вопрос наших льгот и содержания Верховной Рады. Потому давайте без лишней политической трескотни примем в конце концов соответствующий закон", – заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

По его словам, всего к рассмотрению в Верховной Раде подготовлено "свыше 50 антикризисных как депутатских, так и правительственных законопроектов". "По-умному, коллеги, это неделя работы. Поэтому давайте ее не потеряем", – призвал он.

Кириленко отметил "коллапс в банковской системе": "Нацбанк растерян... А кому он подотчетен? Верховной Раде, а это значит – никому в нынешних условиях. Поэтому и имеем такой результат".

"А мы на каникулах! Именно нам надо немедленно принимать решения и выводить из стагнации денежно-кредитную систему страны. Для этого у нас есть соответствующий комитет. Давайте немедленно решительные предложения", – предложил Кириленко.

РЕГИОНЫ" ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ, С КЕМ ДРУЖИТЬ — С ПРЕЗИДЕНТОМ ИЛИ С ПРЕМЬЕРОМ

Перспектива того, что в ближайшие дни Верховная рада получит спикера, стала реальной. Причем выбор кандидатур сузился до двух фамилий — нашеукраинца Ивана Плюща и "регионала" Александра Лавриновича. Владимир Литвин, который две недели назад числился в фаворитах, к сегодняшнему дню растерял все шансы. По сути, все свелось к торгам вокруг Партии Регионов, которые ведут две половины недавней коалиции — НУНС и БЮТ. Если будет Плющ — тогда больше шансы на коалицию ПР+НУНС. Если Лавринович — ПР+БЮТ. Но при любом спикере есть вероятность, что договориться ни о чем не удастся и парламент отправят на перевыборы.

После двух недель вялых консультаций события стали разворачиваться в режиме ускоренной перемотки. Первым свой шаг сделал президент: задекларировав на субботнем съезде "Нашей Украины" возвращение своей власти над этой партией, он в понедельник собрал фракцию НУНС и потребовал от нее выдвижения кандидатуры Ивана Плюща на должность спикера.

Решительные меры Виктора Ющенко свое дело сделали: как сообщил нам источник во фракции, из 55—60 депутатов, присутствовавших на встрече с президентом, лишь пятеро проголосовали против кандидатуры Плюща и еще пятеро воздержались. То есть уровень поддержки — 45-50 нардепов. Свои голоса в поддержку президентского кандидата отдали бунтовавшая недавно "Наша Украина", Народная партия, "Единый центр" и часть "Народной самообороны". Причем наиболее активным лоббистом Плюща выступал "самбист" Александр Омельченко.

На фракции было принято и еще одно решение, которое сужает возможности НУНС для маневра: не голосовать ни за кого, кроме Плюща. Именно оно ставит крест на надеждах Литвина и перспективах коалиции БЮТ+НУНС+Блок Литвина. Впрочем, в нее и так мало кто верил.

45—50 голосов поддержки — безусловный успех Ющенко: две недели назад в НУНСе Плюща поддерживали лишь 10 депутатов из ЕЦ. Но и это мало что значит: даже вместе с "Регионами" Иван Степанович все равно набирает не 226, а максимум 217 (с учетом тайного голосования — и того меньше). За него точно не отдадут голоса БЮТ с КПУ и вряд ли — Блок Литвина.

Собственно, только надежда на провал Плюща и стала причиной того, что БЮТ не отреагировал мгновенно. Вплоть до вечера понедельника бютовцы говорили об одном: утром — коалиция, вечером — спикер. Причем уже не скрывалось, что кандидатуру "регионала" Александра Лавриновича у Тимошенко считают вполне приемлемой.

Николай Томенко озвучил часть возможных уступок от БЮТ. Во-первых, он отказывается от вице-спикерства (по информации источника в БЮТ, ради схемы "Лавринович — спикер, Яценюк — первый вице-спикер, Мартынюк — вице-спикер"). Во-вторых, возможны торги по всем постам в Кабмине — в том числе премьера, хотя в это мало верится. Впрочем, к сегодняшнему утру предложения блока должны были стать более конкретными: в понедельник в 20.00 Юлия Тимошенко должна провести заседание фракции. По информации нашего источника, пункт первый повестки дня — коалиция с "Регионами".

"РЕГИОНЫ" ЖДУТ

"Регионы" пока выжидают. Как сообщил наш источник в ПР, они, с одной стороны, ждут — сможет ли президент договориться с Литвином о голосах за Плюща, с другой — какими будут окончательные кадровые предложения БЮТ. Но сторонников досрочных выборов сейчас в ПР немного даже среди так называемого бизнес-крыла — кризис у ворот...

Удастся ли Раде завтра выбрать спикера? Выскажитесь в комментариях!

Уважаемые читатели, как вы думаете, в четверг Рада изберет себе председателя? Кто может набрать достаточно голосов? Выскажитесь в комментариях!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.55

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять