Украина в 1992 году: приход Кучмы и попытка отделения Крыма

На второй год независимости в Украине появились карбованцы и произошел большой церковный раскол.

Читайте также: Украина в 1992-м: год "шоковой терапии"

1. ПЕРВЫЙ ПРИХОД КУЧМЫ ВО ВЛАСТЬ

Реклама

В октябре 1992 года на всеукраинскую арену впервые вышел Леонид Кучма. Неизвестный в широких массах депутат парламента, он — директор "Южмаша", крупнейшего предприятия "оборонки" — стал центром притяжения для красных директоров в Раде, обеспокоенных усиливающимся развалом экономики.

В результате 13 октября парламент утверждает Кучму премьером. А уже через две недели он выступает в парламенте с речью, главная мысль которой выражена во фразе: "Я точно знаю — страну мы развалили". И требует от Рады чрезвычайных полномочий, которые получает 18 ноября: на полгода ему дается право издавать любые декреты, которые касаются экономики, без утверждения президентом и парламентом. Одновременно с этим премьер заявляет о необходимости борьбы с коррупцией: "Следует потуже закрутить гайки". А также призывает наладить отношения с Россией.

Кучма приехал в Киев фактически без команды, потому стал формировать ее на месте, причем делая ставку на молодежь. В его правительство министром экономики вошел Виктор Пинзеник, а министром юстиции — Василий Онопенко, пресс-секретарем Кабмина был назначен Дмитрий Табачник. Параллельно, создавался миф о Кучме, который "пришел проводить реформы и навести в стране порядок, несмотря на сопротивление ретроградов во главе с Кравчуком". Однако разношерстная команда двигалась наощупь, не представляя, куда и как надо двигаться. Потому главным воспоминанием от премьерства Кучмы осталась его фраза, сказанная в парламенте: "Скажите, какое общество мы собираемся строить, и я его буду строить".

Реклама

На премьерство Кучмы пришлись пик экономического кризиса и чудовищная гиперинфляция. Однако эти "успехи" не помешали Леониду Даниловичу уйти в 1993 году в отставку, громко хлопнув дверью, а потом стать президентом. Именно Кучма показал пример технологии "прогрессивный премьер при плохом президенте", которой потом воспользовались Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Не важно — есть ли какие-то успехи у премьера. Важно показывать бурную деятельность, говорить жесткие слова, призывать к борьбе с коррупцией, а все что есть плохое в стране, списать на президента, который не дает наводить порядок.

Читайте также Политики в 92-м: Тимошенко становится монополистом топлива, а Литвин идет в докторантуру

2. КУПОНО-КАРБОВАНЕЦ. КАК УКРАИНЦЫ СТАЛИ МИЛЛИОНЕРАМИ

Реклама

Новый 1992-й год принес украинцам новые деньги со смешным названием купоно-карбованцы. Вообще-то правильно эти деньги назывались просто карбованцы, но на каждой купюре над номиналом большими буквами было написано "КУПОН". Карбованцы сперва ходили параллельно с советскими рублями, но уже через пару месяцев полностью вытеснили их из обращения. От подделки "купоны" были защищены лишь простенькими водяными знаками в виде паркета, потому поначалу появилось много фальшивок. Но уже к концу года при инфляции в 3000% (то есть за год цены выросли в 30 раз!) подделывать карбованцы стало невыгодно, слишком быстро они обесценивались.

Читайте также Приметы 1992 года: лосины и кравчучки

Под конец года Украина окончательно рассталась с рублем: с 12 ноября единственным законным платежным средством как при наличных, так и при безналичных расчетах признавался карбованец, который таким образом стал де-юре полноценной денежной единицей. А де-факто... Если в январе за карбованец можно было купить буханку хлеба, а за 25 карбованцев — пару дешевых мужских туфель, то к декабрю, когда появились 200, 500, 1000 карбованцев, четвертак стоил уже хлебушек, а за башмаки просили "штуку". Мелочь считали пачками: получив в кассе зарплату трешками в банковской упаковке, ее, не распечатывая, отдавали в магазине.

Читайте также: В 1992-м челноки за поездку зарабатывали по 2 тысячи

3. БОЛЬШОЙ ЦЕРКОВНЫЙ РАСКОЛ

Датой раскола Украинской православной церкви на УПЦ (в каноническом единстве с Русской православной церковью) и УПЦ Киевского патриархата можно считать 7 апреля 1992 года, когда Филарет сообщил, что обязанности главы УПЦ с себя не сложит (как постановил накануне Собор в Москве).

Но истоки раскола лежат еще в 1990-м. "В июне 1990 года прошли выборы главы РПЦ. Филарет рассчитывал одержать победу, но занял лишь третье место, и патриархом стал Алексий II. До 1990-го года Филарет был противником украинских автокефалов. Но практически сразу после своего поражения стал, наоборот, форсировать вопрос об отделении. Причем тогда эта идея в Москве не вызывала такого отторжения, как сейчас. У нас вполне был шанс получить автокефалию, если бы не методы самого Филарета. В ноябре 1991 года Собор официально обратился в Москву с просьбой об автокефалии. Епископат УПЦ тогда состоял из 20 архиереев. Трое высказались против, и он тут же их сместил. Это сильно взбудоражило паству епархий. И к моменту Собора РПЦ в Москве в апреле 1992 года, где должны были рассмотреть автокефалию, многие были на него обижены. Ему припомнили все старые грешки и сместили. И параллельно на Соборе решили, что сейчас автокефалия не к месту, потому что и так порядка нет", — говорит очевидец тех событий, киевский священник отец Сергий.

Читайте также: Человек года-1992 глава УПЦ КП Филарет: "Причина разделения церкви – позиция Москвы"

27 мая 1992 года в Харькове (подальше от президента Кравчука и УНА-УНСО) прошел Архиерейский Собор УПЦ, где собрались антифиларетовцы. Они осудили курс на отделение УПЦ от РПЦ, самому Филарету выразили недоверие, а новым Предстоятелем УПЦ избрали митрополита Владимира (Сабодана). "Психологическая атмосфера была сложная. За два часа до избрания митрополита Никодима (митрополит Харьковский и Богодуховский) позвали к телефону. Звонил председатель комитета по делам религий, который заявил: "Леонид Макарович поручил сказать вам в последний раз: если вы не поддержите Филарета, власть не будет поддерживать вашу Церковь", — вспоминал Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Кравчука ослушались...

Но решение Собора в Харькове Филарета не остановило. Он своей отставки не признал. На его стороне были симпатии президента и бойцы радикальной националистической УНА-УНСО. Именно унсовцы перегородили вход во Владимирский собор митрополиту Владимиру (с тех пор кафедра Предстоятеля УПЦ переместилась в Киево-Печерскую лавру). Тем временем Филарет зарегистрировал свою церковь как УПЦ Киевского патриархата (до сих пор она не признана другими православными церквями). Тогда же "подшефных" Владимира стали именовать УПЦ МП (Московского патриархата), хотя официально церковь называется просто: Украинская православная церковь. Раскол проходил болезненно. Шла война за храмы. Люди Дмитрия Корчинского (создателя УНА-УНСО) и ныне покойного нардепа Василия Червония (погиб от удара молнии) захватывали церкви в пользу УПЦ КП. Отряды унсовцев пытались даже штурмом взять Киево-Печерскую лавру, где, по их словам, "окопались москали". "Лично я это делал исключительно по мотивам веры. Московское казенное православие не является церковью, — сказал нам на днях Дмитрий Корчинский. — Нами никто из политиков не руководил. Причем на нашей стороне были сами верующие. И прекращен этот процесс был только усилиями правоохранителей. Что бы там ни говорили московские попы, "мусора" всегда выступали на их стороне". "Нападающие были с железными прутьями, хотели побить монахов. При этом милиция никого из этих ребят не посадила. Это ли не безобразие?" — удивляется Василий Анисимов, пресс-секретарь УПЦ.

Читайте также: Год 1992: священники выбирали между Киевским и Московским патриархатами

4. "ТАВРИЯ" — ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН УКРАИНЫ

Весной 1992 года стартовал первый чемпионат времен независимости. Его провели на скорую руку — вложились в три с половиной месяца, чтобы успеть заявить призеров в еврокубки и перейти на схему "осень-весна". Стартовал турнир 6 марта, а завершился 21 июня. И завершился сенсацией — победой симферопольской "Таврии", которая даже в высшей лиге последнего чемпионата СССР не выступала, заняла шестое место в первой лиге. В первом чемпионате страны участвовало 20 команд, разбитых на две группы. Выигравшие их "Таврия" и "Динамо" встретились в финальном матче во Львове. Знаменитый киевский клуб проиграл. 0:1 — на 77-й минуте за крымчан головой забил Сергей Шевченко. У выступавшего тогда за киевлян Олега Саленко — своя версия того поражения: "Была договоренность, что мы выигрываем, у нас банкет, в Киеве нас салют встречает. А мы до этого месяц не тренировались практически, выходили на игры и на классе выигрывали". По словам Саленко, руководство "Динамо" за то поражение еще оштрафовало игроков на $2 тыс. каждого. Притом что ведущие футболисты в месяц получали тысячу.

В целом, "Таврии" помогло несерьезное отношение к турниру со стороны грандов отечественного футбола — "Динамо", "Металлиста", "Днепра", "Черноморца", "Шахтера". Еще вчера они играли со "Спартаком" и ЦСКА, а сегодня надо ехать в какую-то Шепетовку. Мотивация была уже не та. В Кубке чемпионов "Таврия" славы не снискала — прошла ирландский "Шелбурн", но в 1/16 финала проиграла швейцарскому "Сьону". Президентом "Таврии" в том чемпионском сезоне был сын главного тренера Александр Заяев, который спустя два года стал жертвой бизнес-разборок — его убили.

5. КАК КРЫМ ЧУТЬ БЫЛО НЕ СТАЛ ОСТРОВОМ


Флот раздора. В 1992-м Украина и Россия со скандалом делили ЧФ

В 1992 году у Крыма, как никогда до и после, был реальный шанс отчалить в самостоятельное плавание. Полуостров бурлил — значительная часть населения здесь не воспринимала провозглашение Украиной независимости, хотела воссоединиться с Россией (до 1954 года полуостров был в составе РСФСР). Кроме того, неясным оставалась судьба Черноморского флота. Президенты Кравчук и Ельцин приняли взаимоисключающее решение о переподчинении себе всех сил ЧФ, которые базировались в Крыму.

Видео: Программа "Намедни". 1992 год. Спор о принадлежности Черноморского флота

Критический момент наступил 5 мая, когда депутаты крымского парламента провозгласили фактический суверенитет Крыма, который должны были закрепить на референдуме 2 августа. Следующим шагом было бы присоединение Крыма к России. В ответ Киев надавил на верхушку крымского парламента, угрожал уголовными делами, давая понять, что если Крым и уйдет от Украины, то только через войну — по приднестровскому сценарию. Это подействовало. Воевать никто не хотел. Уже 21 мая крымские депутаты наложили мораторий на проведение референдума. Также частично была снята напряженность и по Черноморскому флоту: 3 августа на госдаче в Мухалатке Кравчук и Ельцин подписали соглашение о принципах формирования ВМФ России и ВМС Украины. До раздела ЧФ объявили Объединенным флотом России и Украины. Впрочем, ситуация на полуострове продолжала оставаться неспокойной — поднимало голову Республиканское движение Крыма во главе с бывшим следователем Юрием Мешковым, которое продолжало борьбу за "русский Крым". В 1992 году заявила о себе еще одна сила — крымские татары. Большинство из них, объединенные в Меджлис во главе с Мустафой Джемилевым, в конфликте по линии "крымские власти—Киев", стали на сторону Киева.

Читайте также: В 1992 году бандиты зарабатывали на рэкете и вооружались

И ЕЩЕ...

Парламент утвердил национальные символы страны, но частично. Так, гимну "Ще не вмерла Україна" утвердили лишь музыку (слова ждали своего часа 11 лет), а трезубец утвердили как малый герб страны (большого нет до сих пор). И лишь флаг утвердили без оговорок.

С 1 января 1992 года бывшие советские граждане получили право свободного выезда за рубеж. Но, получив его, поняли, что главная проблема — не выехать, а въехать: получить визы в Западную Европу или США оказалось делом непростым.

В декабре ушел в отставку глава Нацбанка Вадим Гетьман. Поводом для ухода он назвал выход Украины из рублевой зоны, с чем был не согласен. Реально же наблюдатели говорили, что он не сошелся с тогдашним премьером Леонидом Кучмой.

Читайте также Киев в 1992-м: первый вещевой рынок и метро по талонам

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять