Украина в 1994-м: уход Кравчука, отказ от ядерного оружия и Мешков в Крыму

В этот год к власти пришли Кучма и Мороз, Оксана Баюл выиграла Олимпиаду, а в Крыму появился президент.

Читайте также В 1994 году в Украине произошла первая смена власти

1. ДЫРЯВЫЙ ЗОНТ ВМЕСТО ЯДЕРНОЙ БОМБЫ

Реклама

10 января 1994 года Украина отказалась от ядерного оружия. Это событие было ожидаемым. Великие державы договорились, что весь ядерный арсенал бывшего СССР перейдет под контроль России. Украина некоторое время уходила от ответа на вопрос, будет ли отдавать она свои ракеты, чем вызвала раздражение не только у России, но и у США. С обеих сторон оказывалось жесткое давление и, в конце концов, Кравчук подписал отказ. Страна, имевшая третий в мире после США и России ядерный потенциал, добровольно отдала россиянам боеголовки и крылатые ракеты, взорвала пусковые шахты, а 43 стратегических супербомбардировщика Ту-160 и Ту-95МС пошли на металлолом.

Надо ли было это делать? Сейчас это решение часто критикуется. Мол, была бы у нас бомба, совсем по-другому с Украиной бы говорили на мировой арене. Но, оглядываясь назад, понимаешь, что в 1994 году у нашего молодого государства, которое еле выживало в тисках кризиса, вряд ли хватило бы сил противостоять давлению сверхдержав. И альтернативой отказу была бы только международная изоляция и, в перспективе, потеря независимости страны. Другой вопрос, что отказ от ядерного оружия можно было бы продать подороже. А вот тут-то как раз у нас мало что получилось.

Главная проблема — нам так и не дали четких гарантий безопасности. "Будапештский меморандум" на саммите ОБСЕ 1994 года о гарантиях безопасности Украине со стороны "ядерного клуба" оказался пустой бумажкой, механизм их обеспечения так и не разработали. Леонид Кучма потом вспоминал: "на этом саммите тогдашний президент Франции Франсуа Миттеран сказал: "Сынок, не верь этому документу, тебя обманут". С тех пор было немало заявлений наших политиков о том, что надо бы нам обзавестись атомной бомбой (даже на последних выборах этот пункт был в программах некоторых кандидатов в президенты). Специалисты, готовые это сделать, у нас есть. Но нужны еще миллиарды долларов и новая техническая база. Да и, в конце концов, кто ж нам это все даст сделать? Становиться "европейским Ираном" никому не хочется.

Реклама

Читайте также Человек года-1994 Дмитрий Табачник: организатор победы Кучмы

2. "МЕШКОВСКОЕ ВРЕМЯ" В КРЫМУ. НАЧАЛО И КОНЕЦ


Юрий Мешков. Обещал российские пенсии, а сам уехал на пенсию в Москву

Реклама

Этот год был головокружительным для бывшего следователя областной прокуратуры Крыма Юрия Мешкова, одержавшего победу на первых и пока последних выборах президента АР Крым. Успех Мешкову обеспечили ораторские способности, личное обаяние и фантастическая пророссийская программа. Он обещал крымчанам введение рублевой зоны и пенсии в российских рублях. Но успел только своим первым указом перевести стрелки часов в соответствии с Москвой, и народ метко обозначил этот период как "мешковское время".

Парламентом была принята Конституция Крыма, по сути декларирующая полуостров независимым государством. Мешков попытался переподчинить себе силовые структуры Крыма. Киеву поначалу было не до Крыма — там шла борьба за власть, которая закончилась лишь в июле 1994 года избранием президентом Украины Леонида Кучмы. Последнего активно поддержал и Мешков, ожидая, видимо, что "пророссийский" Кучма не будет обижать "пророссийское" же крымское руководство.

Но вышло иначе. Кучма решил восстановить контроль над полуостровом. Причем сделал это изящно — путем интриг расколол "Блок Россия", посеяв вражду между президентом Мешковым и его бывшим соратником, спикером парламента Цековым. Нашлось много недовольных и среди местных элит, которые возмутились тем, что ключевые посты в правительстве АРК достались не им, а приглашенной из Москвы команде Сабурова и Минина. На сессии 7 сентября парламент урезал полномочия президента АРК. В ответ Мешков издал указ о роспуске Верховного Совета и заявил, что всю полноту власти принимает на себя. Но это обернулось фарсом: парламент отправил в отставку "московское правительство" Евгения Сабурова, и Мешков остался без поддержки и реальных рычагов управления ситуацией.

По предложению Верховной Рады Украины крымские депутаты в октябре приняли около 40 соответствующих поправок к своему Основному Закону, ликвидировав пост президента и ограничив самоуправление АРК. "Блок Россия" был расколот и реальная власть в парламенте перешла к неформальному альянсу крымской номенклатуры, бизнеса и криминалитета. Эти товарищи сделали ставку на сотрудничество с официальным Киевом и им были не нужны пророссийские эксперименты. Весной 95-го Юрий Мешков уехал в Москву, где проживает и до сих пор. В одном из интервью он сказал: "Я не проиграл. Я проиграл бы, если бы народ во второй раз меня не выбрал. А так я остался избранным президентом".

Читайте также В 1994 Азаров стал депутатом, а Литвин — помощником президента

3. КАК "БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ" ОЛИМПИАДУ ВЫИГРАЛ

На зимней Олимпиаде 1994 г. первой олимпийской чемпионкой независимой Украины стала Оксана Баюл. Перед Играми американка Тоня Хардинг наняла бандитов, чтобы те сломали ногу соотечественнице Нэнси Кэрриган, но та обошлась лишь ушибом. На Олимпиаде за фаворитками-американками по пятам ходили журналисты, и мало кто обращал внимание на 16-летнюю девчонку из Украины, хотя она и была чемпионкой мира 1993 года. На разминке Оксана разрезала коньком ногу, и тренеры сомневались выпускать ли ее на лед, но она решила идти до конца. И зрители увидели "Белого лебедя" в исполнении Баюл. Этот номер специалисты назовут одним из лучших за всю историю фигурного катания. А тогда все ждали победы Кэрриган — гимн Украины искали 45 минут, наш флаг подняли, перепутав верх и низ.

ВИДЕО: Оксана Баюл на Олимпиаде-1994

Позже Оксана уехала в Штаты. В 1997 году "Мерседес" с подвыпившей Баюл врезался в дерево, ее приговорили к трем месяцам лечения от алкоголизма. Она стала объектом шуток, в сериале "Семейный парень" бармен напевал: "Если вы выпьете моего пива, то будете управлять машиной пьянее, чем Оксана Баюл". Более года назад Оксана вернулась в Украину и взялась за ум: снялась в кино, открыла свою линию одежды, стала организовывать шоу, дает детям мастер-классы.

Читайте также Воспоминания о 1994-м: врачи стали челноками, а избирателей впервые подкупали гречкой

4. ИСЧЕЗНУВШИЙ НАВСЕГДА

15 января 1994 года исчез глава секретариата Народного Руха Украины и заместитель председателя НРУ Михаил Бойчишин. Следствие по этому делу шло много лет, накопилось 8 томов документов. Рассматривались пять основных версий: "разборки" накануне выборов в ВР; финансовая деятельность самого Бойчишина, отвечавшего за "кассу" НРУ; похищение с целью выкупа; несчастный случай; самоубийство. Ни одна версия не подтвердилась, дело закрыли. Многие политики до сих пор считают, что если бы Бойчишин не исчез, то раскола в НРУ не произошло бы.

Вспоминает Дмитро Понамарчук, много лет возглавлявший пресс-службу НРУ, а также издательство "Рух-пресс":

— В тот день на здание секретариата напали неизвестные, искавшие Бойчишина. Нашему охраннику угрожали пистолетом, однако он успел поднять тревогу. Я тоже был в здании и быстро набрал 02. Когда приехала милиция, нападавшие исчезли. Думаю, это была акция по отвлечению внимания от настоящего преступления — похищения Бойчишина. Это был кристально честный, набожный греко-католик. Слухи о том, что с ними исчезли какие-то миллионы, — бред. Когда проверяли документы, сошлось все до копеечки. Но удар по Народному Руху это исчезновение нанесло колоссальный. Вячеслав Чорновил, который и рекомендовал Бойчишина главой Секретариата, предпринимал титанические усилия для розыска Михаила. Встречался даже с лидерами криминального мира Киева. Они, кстати, его очень уважали, ведь Чорновил провел много лет в лагерях, по криминальным понятиям был "генералом". Он попросил авторитетов узнать, что с Бойчишиным. Авторитеты попросили неделю сроку, на следующей встрече заявили: все проверили, наши ни причем. Ищите, мол, среди своих (имелось в виду — среди причастных к политике, силовиков, спецслужб и т.д.)...

По словам Понамарчука, за последние годы никаких слухов о том, что Бойчишина где-то видели, не возникало. Так он и остается исчезнувшим без вести…

Читайте также В 1994 году начали выдавать украинские паспорта

5. РОЖДЕНИЕ ГРУППЫ "ОКЕАН ЭЛЬЗЫ"


Еще не легенда. Их концерты будут собирать полные площади

Нынешние рок-ветераны группы "Океан Эльзы" вышли из "Клана тишины" — именно так называлась группа, в начале 1990-х созданная четверкой львовских студентов. Солировал в группе тогда еще не Святослав Вакарчук, без которого сейчас "Океан" сложно представить. Но в 1994 году музыканты "Клана" на вечеринке познакомились с 19-летним студентом-физиком Святославом Вакарчуком, который сыграл там на рояле, да и пригласили его в группу. "Мы сказали друг другу, что надо заработать много денег, — вспоминает Вакарчук. — И первым делом решили изменить название. Нам показалось, что "Океан Эльзы" — очень звучно". Святослав оказался плодовитым автором, уже через несколько недель группа принялась записывать первую студийную кассету из песен на украинском и английском. Первый концерт "Океана Эльзы" прошел через пару месяцев возле Львовского оперного театра, через два года группа побеждает на фестивале "Червона рута" и вскоре переезжает в Киев. На сегодняшний день в активе "Океана..." — семь альбомов и звание одного из главных рок-коллективов страны. Да и гонорары у них немаленькие: $20—$25 тыс. за выступление.

Читайте также Приметы 1994 года: "Криминальное чтиво" и бум на иномарки

ОДНОЙ СТРОКОЙ

После избрания президентом Леонид Кучма отдал пост премьера старому советскому управленцу Виталию Масолу (тому самому, отставки которого с поста премьера добились студенты в 1990 году). Одновременно вице-премьером становится глава СБУ Евгений Марчук, который в октябре получает повышение до первого вице-премьера.

31 июля Сергей Бубка установил свой последний рекорд мира в прыжках с шестом. В итальянском Сестриере Бубка прыгнул на 6,14 м.

8 ноября в основном составе "Динамо" в матче с "Шахтером" (3:1) дебютирует 18-летний Андрей Шевченко — будущий обладатель "Золотого мяча" и победитель Лиги чемпионов.

Читайте также Киев в 1994-м: первые выборы мэра и открытие церкви Аделаджи

АНЕКДОТ ГОДА

Кучму спрашивают:

— Господин президент, можете ли вы дать прогноз развития украинской экономики на ближайшие годы?

— Конечно. У меня есть три варианта прогноза: оптимистичный, пессимистичный и реалистичный. Реалистичный в два раза хуже пессимистичного.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.75

Theta (THETA)

2.31

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять