Украина в 2003 году: наши в Ираке и бой Кличко с Льюисом

Год интриг вокруг политреформы, экономического бума и конца эры криминальных авторитетов.

ГОД ИНТРИГ С ПОЛИТРЕФОРМОЙ

Еще с середины 2002 года в кругах приближенных к Администрации президента стала обсуждаться идея, как хитроумно предотвратить угрозу прихода к власти Виктора Ющенко — отнять полномочия (то есть власть) у будущего президента, кто бы им не стал. Для этого предполагалось внести изменения в Конституцию, согласно которым полномочия главы государства резко сужались, а парламента — резко увеличивались. Именно парламентское большинство, согласно планам политреформы, должно было назначать правительство. По одному из вариантов, даже отменялись прямые выборы президента (его должен был тоже избирать парламент), но от этой идеи отказались, дабы не возбуждать сверх меры и без того возбужденную оппозицию (которую уже тогда вовсю поддерживал Запад).

Реклама

Оппозиционный вождь Виктор Ющенко действительно прилагал все усилия, чтобы не дать пройти политреформе через парламент (всем было понятно, что она направлена против него). Его сторонники активно зондировали почву в окружении премьер-министра Виктора Януковича — мол, тому, как без пяти минут официальному преемнику, тоже не выгодно получить после выборов полномочия английской королевы. Тем паче что главным идеологом политреформы был глава АП Виктор Медведчук, который якобы был на ножах с "донецкими" (наиболее оригинальным был слух, что Янукович навешал Медведчуку тумаков, правда он так и не был ни разу подтвержден из заслуживающих доверия источников). Может, Виктор Федорович и не был доволен политреформой, но виду не подавал, и на публике Партия Регионов ее поддерживала. Более того, 31 октября Виктору Ющенко, который намеревался провести в Донецке съезд "Нашей Украины", в столице Донбасса местной властью был устроен такой "радушный" прием (съезд был сорван), что ни о каких договоренностях между Донецком и Ющенко уже не было и речи.

Тем временем Банковая даром времени не теряла — она привлекла в сторонники политреформы коммунистов и социалистов (давних адептов парламентской республики) и вплотную приблизилось к тому, чтоб собрать в парламенте необходимые 300 голосов. А для того чтобы подтолкнуть к голосованию колеблющихся, Конституционный суд принял к рассмотрению дело о возможности Кучмы баллотироваться на третий срок. Эта перспектива напугала многих, и 23 декабря политреформа была принята в первом чтении. Второе было намечено на апрель 2004 года. Забегая вперед, скажем, что она провалилась — не хватило считанных голосов (ресурс влияния на депутатов власти с приближением президентских выборов таял на глазах).

В итоге получилось, что Банковая перехитрила саму себя — ценный 2003 год, в ходе которого можно было бы раскрутить своего претендента на высший пост в стране, был потерян на бесплодную игру в политреформу, и в апреле 2004-го пришлось "с колес" раскручивать Виктора Януковича как единого кандидата от власти против Виктора Ющенко. А времени до выборов оставалось уже совсем немного...

Реклама

Читайте также: Украина и Россия в 2003-м воевали за Тузлу

НАШИ ВОЙСКА В ИРАКЕ

Реклама

В 2003 году в Ирак отправились украинские миротворцы. Первый раз они появились еще накануне военной операции американцев против Саддама Хусейна (правда, в боевых действия не участвовали). А окончательно наше присутствие в оккупированном Ираке было закреплено 5 июня, когда Рада ратифицировала соответствующий указ президента Леонида Кучмы (против голосовали коммунисты и социалисты). Непосредственно отправка 5-й отдельной механизированной бригады (численность от 1600 до 1800 человек) началась 7 августа из Киева и Николаева. По мнению некоторых политологов, неофициальная цель присоединения Украины к оккупации состояла в том, чтобы реабилитировать президента Кучму в глазах США после скандала с убийством Георгия Гонгадзе и якобы продажей Ираку радиолокационных комплексов "Кольчуга". Любопытно, что это действительно сработало. Америка прервала дипломатическую блокаду Кучмы, с ним снова стали встречаться ведущие мировые лидеры. И вплоть до начала "оранжевой революции" правящий режим в Украине сложно было назвать мировым изгоем.

Украинская бригада поступила в подчинение польскому командованию многонациональной дивизии "Центр-Юг" и была дислоцирована в провинции Васит в 140 км от Багдада. Официально утверждалось, что они будут выполнять исключительно миротворческие, а то и хозяйственные функции, а также контролировать участок границы с Ираном. Однако очень быстро стало понятно, что там идет реальная война и наши солдаты в ней участвуют. Весной 2004 году в провинции Васит началось восстание против американцев и их союзников. В боях погибло несколько украинцев. А к марту 2005 встретили смерть 18 наших солдат и офицеров, свыше 40 получили ранения. В Украине же по мере приближения президентских выборов стали усиливаться настроения, направленные на вывод войск. Основным аргументом как раз и служила гибель наших парней, непонятно во имя чего. Впрочем, сами наши солдаты в Ираке как раз не особо стремились на родину — там они зарабатывали немаленькие по нашим меркам деньги — 600 долларов солдаты, а офицеры под тысячу. Да и плюс еще кормежка была по натовским стандартам (читай как у нас в приличном фастфуде, что было грандиозным шагом вперед в сравнение с нашими солдатскими столовыми).

11 января 2005 года парламент принял постановление, которым предлагал президенту вернуть миротворцев на родину. Новый президент Виктор Ющенко отдал соответствующий приказ, и с 15 марта начался вывод войск. Американцы не особо возражали — наличие лояльного им человека во главе Украины (Ющенко) с лихвой компенсировало потерю чуть более полутора тысяч украинских "штыков" в Ираке.

Читайте также Воспоминания о 2003-м: война в Ираке и возвращение эмигрантов

УБИЙСТВО ПРЫЩА — КОНЕЦ ЭРЫ КРИМИНАЛЬНЫХ АВТОРИТЕТОВ


Последний из авторитетов. Прыщу воздвигли монументальный склеп

1 декабря на пороге одного из зданий Главного клинического госпиталя МО Украины в Киеве был расстрелян известный криминальный авторитет, совладелец крупнейшего столичного рынка "Троещина" Валерий Прыщик по прозвищу Прыщ. Убийца изрешетил его пулями из самодельного пистолета-пулемета, который бросил на месте преступления (отпечатков пальцев на оружии не обнаружили).

Поначалу главной версией убийства были "разборки" группировки Прыща с другой влиятельной ОПГ Киева – Киселя. Однако в дальнейшем эта версия не подтвердилась. Главной стала (и существует по сей день) другая – борьба за сферы влияния на рынке "Троещина". На сегодня убийство не раскрыто.

Бывший спортсмен-велосипедист Прыщик получил известность в криминальной среде в начале 1990-х. Первую серьезную попытку ликвидировать ОПГ Прыща милиция предприняла в 1997 году, возбудив 15 уголовных дел, по которым были впоследствии осуждены 24 человека. Сам Прыщ перешел на нелегальное положение и был объявлен в розыск (хотя, по слухам, спокойно жил в Киеве, лишь меняя квартиры, о чем правоохранители прекрасно знали). В июне 2001 года его все же решили арестовать (при этом удалось присутствовать и корреспонденту "Сегодня").

В 2002-м Валерий предстал перед судом, но был оправдан по всем статьям, за исключением соучастия в злостном хулиганстве. Его приговорили к трем годам лишения свободы, но суд странным образом зачел время в СИЗО и в день оглашения приговора, 28 декабря 2002 года, Валерий Прыщик вышел на свободу. Убийство Прыща, по сути, знаменовало собой конец "эры криминальных авторитетов Киева". На тот момент официально в УБОП числились лишь две крупные ОПГ — Прыща и Киселя. Последний тоже ушел в легальный бизнес и спокойно жил, пока не погиб пару лет назад в автомобильной аварии. Сегодня нет в живых также Рыбки, Черепа, Князя, Солохи и многих других, рангом поменьше, уехали Москва и Авдыш... Остатки их ОПГ легализовались и ушли в коммерцию. В основном бывшие бандиты контролируют рынки, с которых когда-то собирали дань. Нынче тоже собирают, но уже в виде вполне легальной платы за торговое место.

Читайте также Приметы 2003 года: Украина на "Евровидении" и мода на СССР

КРОВАВЫЙ БОЙ ВИТАЛИЯ КЛИЧКО И ЛЕННОКСА ЛЬЮИСА

21 июня 2003 года — переломный момент в карьере братьев Кличко. Да, тут нужно говорить о них как о едином целом. Сейчас у Виталия и Владимира на двоих — 102 профессиональных поединка. Но только в тот июньский день соперником одного из братьев был по-настоящему великий боксер. Из "последних могикан". Виталий Кличко встречался с чемпионом WBC, британцем Ленноксом Льюисом.

Храбрость Виталий проявил уже тогда, когда без колебаний согласился подменить травмировавшегося соперника чемпиона — Кирка Джонсона. Это при том, что в своем последнем бою Владимир проиграл свой чемпионский пояс Корри Сандерсу. Если бы и Виталий бесславно закончил бой с Ленноксом, братья Кличко были бы отброшены далеко назад от чемпионских вершин.

Виталий бой проиграл. Но то поражение стоило многих побед. Льюис в очередной раз в своей карьере отнесся к подготовке поверхностно. Виталий навязал чемпиону бой, уже во 2-м раунде смог потрясти. А в 3-м правый боковой британца нанес Кличко сильное рассечение левой брови. По ходу боя Виталий вел по очкам в записках всех трех судей, но усугублялось и рассечение. После 6-го раунда врач у ринга принял решение остановить кровавую рубку. Если бы рассечение было вызвано столкновением головами, были бы посчитаны очки, и победу отдали бы Виталию. Но в данном случае получился технический нокаут — последствия ударов Льюиса сделали невозможным продолжение боя для его соперника. Виталий был возмущен решением врача и рефери, кричал, что хочет продолжать. Калифорнийская публика проводила его овациями. Кличко завоевал уважение Америки, а это многого стоило. Льюис же после этого боя больше не боксировал и ушел на пенсию. Много раз Виталий призывал Леннокса вернуться и дать ему реванш, но британец своего решения не изменил.

Читайте также: В 2003 в Киеве снова открылся универмаг "Украина" и рухнул дом в центре города

ЦЕНОВАЯ ПАНИКА

Летом страну охватила ценовая паника. Подготовка к ней началась еще зимой с заявлений о том, что из-за плохой погоды придется пересевать то ли 20%, то ли 30% посевов озимой пшеницы. Но момент истины настал в июне, когда была обнародована информация Госкомстата о том, что от неблагоприятных погодных условий погибло 65% засеянных озимыми площадей. И здесь — как прорвало. Практически сразу среагировали производители муки, за неделю оптовая цена муки высшего сорта с 1500 грн. за тонну поднялась до 1800 грн. Тут же начала дорожать мука и в рознице (до декабря цены в среднем поднялись на 24%), во многих городах возник ажиотажный спрос, люди выстраивались в многочасовые очереди. С небольшой задержкой "подтянулся" и хлеб, в некоторых регионах за считанные недели подорожав на 20—30 коп. за буханку. Центральные телеканалы, в то время полностью подконтрольные Администрации президента, на удивление, не игнорировали тему неурожая и роста цен, а наоборот ее всеми силами подогревали. В политкругах заговорили — это глава АП Виктор Медведчук таким образом главе правительства Виктору Януковичу "привет" передает... Впрочем, вскоре паника улеглась. Да и год украинская экономика, подогреваемая ростом внутреннего спроса и мировыми ценами на сталь, закончила отменно — ВВП вырос на 9,3%. Причем это был еще только разгон — в следующем году рост составит более 12%. А после "оранжевой революции" сразу опустится до 2%...

Читайте также: В 2003-м Литвин отдаляется от Кучмы, а Янукович грозит отрывать губернаторам головы

КРАТКО

Киев продолжает произносить ритуальные заклинания о евроатлантическом выборе, но реально всем уже понятно, что Запад Кучму списал и ставит на Виктора Ющенко. Поэтому Банковая начинает поворот на Север. Кучма часто встречается с Путиным, и что не встреча — то новая идея. Так, Украина присоединяется к процессу формирования Единого экономического пространства (ЕЭП), начинает переговоры о создании газотранспортного консорциума с участием "Газпрома" и европейских компаний. Правда, все эти начинания до конца так и не довели. Их тормозил ряд украинских чиновников, а потом пришел к власти Виктор Ющенко, и на 5 лет его правления все разговоры о ЕЭП и газовом консорциуме прекратились, чтоб возобновиться уже при Викторе Януковиче.

Олег Блохин, 12 лет тренировавший греческие клубы, вернулся и возглавил сборную Украины по футболу. Новый коуч пообещал занять первое место в отборочной группе и вывести команду на ЧМ-2006 в Германии. Свое обещание Блохин сдержал.

АНЕКДОТ ГОДА

Спикер Литвин — Андрею Шкилю (бывший лидер УНА-УНСО):

— У мене для тебе дві новини — хороша та погана.
— Починай з доброї.
— Тузла наша!
— А погана?
— Війни не буде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.41

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять