Украина в 2009-м: "сафари" Лозинского и арест Пукача

Год невероятно грязной предвыборной кампании, скандала с нардепами-педофилами, гриппозной паники и побед "Шахтера" в еврокубках.

ГАЗОВЫЙ ДОГОВОР ТИМОШЕНКО—ПУТИНА

Сегодня об этом договоре говорят даже больше, чем тогда, когда он заключался. Тогда, в январе 2009-го, еще никто не знал подробностей газовых соглашений и уж тем более никто не представлял всех последствий — потому многие поверили Юлии Тимошенко, которая по возвращении из Москвы назвала свой договор с Владимиром Путиным суперуспешным. Но теперь даже те, кто не читал договор, уже почувствовали его последствия на своем кармане —благодаря формуле расчета цены растет стоимость газа для Украины, а значит — и тарифы на коммунальные услуги.

Реклама

Конечно, обвинять одну Тимошенко в грехопадении-2009 было бы неправильно: оно стало следствием длительной подковерной войны, которую в течение 2008-го вели президент и премьер. Причем "РосУкрЭнерго", на тот момент являвшееся монопольным поставщиком газа в Украину, было лишь главным объектом этой войны: Ющенко пытался сохранить "РУЭ" в газовой схеме, а Тимошенко — убрать его, потому что от этого зависело, будут ли у президента деньги на предвыборную кампанию.

В октябре 2008-го Тимошенко слетала к Путину на арендованном частном самолетике (на ее самолете Ющенко улетел в Ивано-Франковск), похихикала над шутками российского премьера по поводу "мазурика, угнавшего самолет" и договорилась, что "РУЭ" в газовых схемах не будет. В обмен она пообещала, что за три года Украина перейдет на рыночные цены на газ.

Но как раз в цене и не сошлись: наши соглашались на цену $235 за тысячу кубов, русские же хотели $250. И 31 декабря Ющенко решил делегацию отозвать. Председатель НАК Олег Дубина сейчас говорит, что русские уже были согласны на $235, но Ющенко пошел на срыв переговоров, чтобы попытаться вернуть в схему "РУЭ", однако 1 января 2009 он говорил иное — "Газпром" хочет $250, хотя красная цена газа — $205.

Реклама

Началась газовая война. "Газпром" сначала прекратил поставки газа для обслуживания транзита, и "Нефтегаз" начал отбор газа, идущего в Европу. Тогда "Газпром" прекратил поставки газа в Европу — и последняя взвыла, уже не разбираясь, кто прав, кто виноват. Вот тут-то позиции Ющенко и Тимошенко снова разошлись: президент хотел вести войну, пока Кремль не пойдет на уступки, а премьер решила сыграть в спасительницу Европы, согласившись на условия Кремля. Условия оказались жесткими: базовая цена в контракте — $450 (что выше, чем у большинства стран Европы), привязка стоимости газа к ценам на нефтепродукты (которые постоянно растут в цене), обязанность покупать минимум 40 млрд кубов (со штрафными санкциями за непокупку). И все это — на 10 лет.

Правда, на 2009 год Украина получила скидку в 20% плюс, с помощью хитрых махинаций, 11 млрд кубов газа "РУЭ", однако все это давало возможность — и то со скрипом — протянуть лишь один год. Впрочем, о жизни после выборов Тимошенко, наверное, тогда не думала.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС-2009

Реклама

В 2009-й год страна вплыла на разрушительной волне экономического кризиса. Причем проходил он у нас гораздо "веселее", чем даже в других бывших советский республиках. Например, в среднем по СНГ промышленное производство за первые четыре месяца упало на 9%, а розничный товарооборот — на 3%. В Украине же это падение составило, соответственно, 32% и 14,4%. Такое незавидное "лидерство" объяснялось несколькими обстоятельствами, которые обеспечили более резкий обвал украинской экономики и в 2008-м, и в начале 2009-го. Во-первых, еще до кризиса экономическое положение Украины было достаточно уязвимым. Таковым его делали рост внешней задолженности, ухудшение внешнеторгового баланса и зависимость от экспортно ориентированных отраслей, которые при начале мирового кризиса понесли наибольший ущерб. Во-вторых, власти долгое время отказывались замечать нарастающие кризисные явления в экономике, никак не противодействуя им, а ограничиваясь оптимистичными заявлениями в стиле: "У нас кризиса не будет". И потому что-то делать начали с большим опозданием.

В-третьих, и в 2008-м, и в 2009-м продолжался политический "раздрай" между основными ветвями власти, и вместо выработки и проведения совместной стратегии борьбы с кризисом президент, Кабмин и парламент львиную долю усилий отдавали борьбе друг с другом, порой откровенно блокируя антикризисные действия своих политических конкурентов. "Сотрудничество" властей иллюстрирует, например, история с пакетом антикризисных законопроектов правительства, в начале весны проваленная парламентом, причем при активном участии контролируемых президентом депутатов.

Впрочем, Кабмин это не смутило, и значительную часть предлагавшихся мер он ввел в действие собственными постановлениями. Еще большего накала противостояние во власти достигло к концу года, когда началась предвыборная кампания.

Но как бы там ни было, украинская экономика продолжала борьбу за выживание. И уже в мае она достигла дна и начала потихоньку расти. Так, в июне рост промпроизводства к маю составил уже 3,1%, а в июле — 4,9%. Главным "заводилой" этого роста оказалась металлургия (экспортные рынка начали оживать). Правда, об оздоровлении экономики говорить было еще рано.

Впереди зияла огромная бюджетные дыра (МВФ к концу года перестал нам давать кредиты), а также высокая цена на газ. В начале 2010 года прекращалось действие скидки, и цены должна была перевалить за 300 долларов. А дальше — только рост.

Чтобы решить проблемы с наполнением бюджета, правительство занимало деньги под фантастические 30% годовых. Новые займы брались, чтобы отдать старые. И в наступающем 2010-м стране нужно было выплатить около $30 млрд, взять которые было негде. Впереди замаячил призрак дефолта…

"ДЕЛО ПЕДОФИЛОВ"

Общественности это дело стало известно осенью 2009 года, хотя началось оно на полгода раньше, когда Елена Полюхович подала в милицию заявление о сексуальных домогательствах мужа (Дмитрия Полюховича) и его друзей в отношении их детей. В июле делом занялась Генпрокуратура, которая констатировала: дело затягивается милицией. К вопросу подключаются нардепы — Григорий Омельченко и регионал Вадим Колесниченко. Дело стало принимать политический оттенок — под подозрение в попал и друг Полюховича нардеп-бютовец Виктор Уколов.

17 августа был арестован Дмитрий Полюхович. А в октябре в СМИ просочилась первая информация о возможных педофилах "Дмитрии П." и "нардепе-бютовце Викторе". Вскоре Виктор Уколов в своем блоге сообщил о том, что он уехал "в глухое село". Все стало укладываться в логичную версию: педофилами являются отец детей и нардеп Уколов, из-за которого МВД в лице Луценко покрывает насильников. Однако тут "потерпевшая сторона" переиграла: к делу подключили еще двух нардепов-бютовцев — Сергея Терехина и Руслана Богдана, в которых дети узнали насильников… по фотографиям с сайта Верховной Рады. Сомнения вызывали и некоторые другие детали дела — к примеру, путаница с квартирой, в которой депутаты якобы насиловали детей.

Читайте также Дмитрий Полюхович: "Из меня сделали маньяка и главного педофила Украины"

Но общественное мнение было готово принять версию о "нардепах-педофилах" — ведь был еще и нардеп-убийца Виктор Лозинский. Причем во всех случаях речь шла о депутатах из фракции БЮТ...

После выборов "дело педофилов" сошло на нет. Дмитрия Полюховича выпустили из СИЗО. Он по прежнему ездит на допросы, подрабатывает написанием статей в газеты (под псевдонимом) и выращивает вместе с мамой овощи на своем участке. Сам же скандал считает провокацией своей бывшей жены, которую просто использовали политики. Официальный ответ — а были ли педофилы? — Генпрокуратура так и не дала. Но, учитывая тот факт, что Уколов и Терехин до сих пор активно работают в БЮТ, можно предположить: если бы "дело педофилов" было правдой, они бы уже сидели.

КРОВАВОЕ САФАРИ: ЛОЗИНСКИЙ ДОБИВАЛ ЖЕРТВУ БАМПЕРОМ

16 июня на обширных охотугодьях в Голованевсеком районе Кировоградской области, принадлежавших тогдашнему нардепу от БЮТ Виктору Лозинскому, произошла страшная трагедия — от девяти огнестрельных ранений погиб местный житель из села Грушки 53-летний Валерий Олийнык.

По первоначальной и, как впоследствии оказалось, заведомо ложной версии депутата, это вооруженный Олийнык бросался на Лозинского, объезжавшего вместе с прокурором района Евгением Горбенко и начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским (впоследствии именно он дал признательные показания, которые и помогли осудить Лозинского) свои владения, и те в целях самообороны вынуждены были защищаться. Возможно, эта версия так и пошла бы гулять, и дело замяли, сделав из жертвы преступника, а Лозинского по ходатайству некоторых коллег по фракции БЮТ наградили бы орденом за мужество, если б провинциальная история не стала известна в Киеве.

Смотрите ФОТО: Первый суд над Лозинским

В дело включилась Генпрокуратура. И очень скоро появились доказательства, что Лозинский был не жертвой, а убийцей... Уже 3 июля того же года Рада лишила Лозинского депутатских полномочий, Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание Лозинского, но тот исчез и был объявлен в международный розыск. Долго скрывался и в конце концов сдался сам 1 марта прошлого года.

Читайте также: Суд дал экс-нардепу Лозинскому 15 лет

В ходе следствия стали известны многие детали, о которых умалчивали либо трактовали совсем иначе Лозинский и его подельники. Например, то, что Олийнык был без оружия и на него, как на живую мишень, устроили настоящее сафари, преследуя и добивая раненую жертву бампером автомобиля. Но даже на допросах, уже когда вина экс-нардепа была доказана, он отказывался признавать ее, по-прежнему чувствуя себя безраздельным хозяином района, всемогущим вершителем чужих судеб, недосягаемым для правосудия... В этом году ему вынесли приговор — 15 лет (прокурор просил пожизненное, но суд учел, что он ранее не судим, "характеризовался положительно" и занимался общественной деятельностью — был нардепом). Защита Лозинского сейчас оспаривает приговор.

АРЕСТ ГЕНЕРАЛА ПУКАЧА

Алексея Пукача, главного обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, искали несколько лет, с 2005 по 2009 год. Говорили, что он скрывается в Израиле. Но все оказалось намного банальнее: Пукач взяли сотрудники СБУ 21 июля 2009 года в селе Молочки на Житомирщине. Вот что рассказал "Сегодня" на то время первый зампред СБУ (а ныне глава спецслужбы) Валерий Хорошковский: "Установили около 100 свидетелей, и в последнее время начали подтверждаться данные о новом местонахождении Пукача. Все понимали, кто такой Пукач и что от него можно ожидать чего угодно, поэтому проводили спецоперацию по всем правилам — с полной выкладкой. Знали о ней очень немногие люди: если бы информация ушла, мы бы в очередной раз могли потерять след".

Смотрите ВИДЕО: СБУ и МВД задержали Пукача

Но в этот раз Пукачу улизнуть не удалось. Он был застигнут врасплох. Внешне экс-генерал сильно изменился — постарел, поседел, отрастил усы и бороду. Он не отпирался, не пытался убежать. Был безоружным. Самое удивительное, что, по словам зампреда СБУ Василия Грицака, Пукач жил под своей реальной фамилией и с настоящими, неподдельными документами. Сразу после поимки Пукача зампред СБУ Василий Грицак заявил было, что, мол, генерал назвал заказчиков и организаторов убийства Гонгадзе. Однако тут же ГПУ эту информацию опровергла. В ходе дальнейшего следствия выяснилось, что Пукач указал на покойного экс-министра МВД Юрия Кравченко, как на человека, прямо давшего ему задание убить журналиста. И, дескать, не исключено, что к заказу якобы причастен и Леонид Кучма, ставивший задачу Кравченко, хотя прямых показаний на бывшего главу государства (или Владимира Литвина) Пукач дать не может — они не общались. Может быть это, конечно, совпадение, но вскоре после того как поймали Пукача, Литвин начал дрейфовать от Юлии Тимошенко к Януковичу. А СБУ в 2009 году ориентировалась на Виктора Ющенко, который с Юлей был на ножах...

Смотрите ФОТО: В селе, где прятался Пукач, ждут его "на перевоспитание"

КРАТКО

В феврале 2009 закончился судебный процесс относительно определения морской украинско-румынской границы в районе острова Змеиный. Решение Гаагского суда было не в нашу пользу — у Украины отобрали несколько десятков километров морского шельфа с большими запасами нефти и газа. Главу МИД Владимира Огрызко и украинскую власть вообще обвинили в предательстве национальных интересов. Поражение по острову Змеиный стало для многих символом краха внешней политики Украины всего периода правления Ющенко.

Заму главы Секретариата президента Андрею Кислинскому аукнулось активное участие в антитимошенковской кампании лета-2008: спустя год соратник Юрия Луценко Геннадий Москаль обвинил Кислинского в том, что у него липовый диплом КНУ имени Шевченко. Проверка, которую провел министр образования Иван Вакарчук, подтвердила: Кислинский в КНУ не учился. И хотя замглавы СП обвинил Вакарчука в заангажированности, это его не спасло: 13 октября Ющенко подписал указ об увольнении Кислинского.

АНЕКДОТ ГОДА

"Газпром": Предлагаем поставки газа на Украину по цене $250 за тысячу кубометров.
"Нафтогаз": Это неправильно. Надо писать "в Украину".
"Газпром": Предлагаем поставки газа в Украину по цене $450 за тысячу кубометров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.66

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять