Виктор Пилипишин: от цветов до Литвина

"Сегодня" продолжает свой спецпроект, в рамках которого расскажет об основных претендентах на пост киевского головы.

Читайте также: СПЕЦПРОЕКТ "СЕГОДНЯ": РЕШЕНИЕ ДЕСЯТИ ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ СТОЛИЦЫ ОТ КАНДИДАТА В МЭРЫ ВИКТОРА ПИЛИПИШИНА.

Виктор Пилипишин, нынешний глава Шевченковского района столицы и кандидат в мэры, родился 6 апреля 1961 года в селе Равское на Львовщине, но в школу пошел уже в селе Шевченковом (Николаевская область), куда переехала семья. Сразу после школы (где, по словам Пилипишина, из-за независимого нрава ему дали нелестную характеристику по поведению) он уехал в столицу. Говорит, с детства мечтал жить в Киеве.

Реклама

В столице Пилипишин устроился на судоремонтный завод — сначала учеником слесаря, а потом дорос до слесаря. Хотел в институт поступать, но, говорит, с такой школьной характеристикой не взяли бы. Поработав несколько лет, ушел в армию. Служил во внутренних войсках в Туле, Москве и Ленинграде. "Дедовщины не было, отношения были с ребятами нормальные. Помню как русские смеялись, говорили: "Хохол без лычки — что справка без печати". Лычка — это перекладина такая на погонах у старшины, а я уже с армии старшиной ушел. Как только вернулся, поступил в Харьковский юридический институт. Подавался бы в Киев, но в мае, когда я вернулся, принимали документы только в Харькове", — говорит он.

После института Пилипишина определили в ГУ МВД Киева. Сам он утверждает, что никакая "волосатая рука" покровителя ему не помогала, но известно, что попасть в такого рода место, да еще и в столицу, считалось большой удачей. Проработав следователем 3 года, он перешел в Печерскую райадминистрацию — в орготдел. "Там я и увидел, как функционирует власть. А сменить место работы решил потому, что мне всегда не нравилось солдафонство в органах, хотелось на гражданку, а тут такая возможность", — объясняет Пилипишин. Правда, о том, кто помог ему устроиться на работу сразу руководителем орготдела, Пилипишин не вспоминает.

Проработав всего два года, Виктор Петрович вернулся на госслужбу. Правда, на этот раз стал главным юристом в налоговой — должность по тем временам (да и сейчас) не последняя. Но все же ушел заниматься бизнесом.

Реклама

"В то время в налоговой зарплата была очень мизерная. Даже на еду, жилье семье не хватало. А заниматься другими видами заработка в налоговой принципиально не хотел. Поэтому ушел и стал ездить в Польшу, Румынию. Туда вез водку и там продавал, а оттуда привозил джинсы. На этом можно было хорошо заработать — за одну поездку я получал свою месячную зарплату в налоговой", — рассказывает кандидат в мэры. Накопив денег, он и занялся более серьезным бизнесом — для начала стал скупать теплицы.

К настоящему времени Пилипишин — крупный бизнесмен. Он является ведущим игроком на цветочном рынке Украины. В частности, ему принадлежит Ассоциация "Теплицы Украины", где выращивают цветы и овощи. Одно время его обвиняли в том, что он за бесценок скупил акции "Теплиц Украины" у мелких держателей, однако сам Пилипишин называет это слухами. По его словам, он покупал акции у большой компании, а не у частных владельцев. Теперь же он продает "Теплицы", но не говорит кому.

Также ему принадлежит чайное производство, выпускающее чаи под марками "Батик" и "Аскольд". "Чай мы закупаем там, где он растет, везем в Киев, а здесь уже на чайной фабрике фасуем", — рассказывает Пилипишин. Сам, признается, не чайный гурман. Любит крепкий черный чай, а заваривает его просто в чайнике. "Главное — чтоб чай хороший был и заварки побольше", — советует он. Говорит, сейчас, став главой района, весь свой бизнес передал семье — владельцами стали его жена и дети.

Реклама

В политику нынешний кандидат в мэры шел постепенно. Как бизнесмен, имеющий интересы в аграрном бизнесе, он вошел в Аграрную партию и возглавил ее киевское отделение. В 2004 году главой партии стал тогдашний спикер Владимир Литвин, а вскоре сама партия была переименована в народную.

Пилипишин сыграл очень немаловажную роль в "оранжевой революции". Он дал добро на размещение в принадлежавшем ему выставочном центре "Экспо-плаза" участников Майдана. Сейчас, правда, признается, что на революцию возлагал большие надежды, но они, по большей части, не оправдались.

После Майдана политическая карьера Пилипишина резко пошла вверх. У него и раньше были весьма теплые отношения с мэром Киева Александром Омельченко, а в 2005 году последний решил укрепить свою команду выходцами из сферы бизнеса. К тому же, Сан Саныч тогда активно наводил мосты для союза с Литвином. Все это и стало причиной назначения Пилипишина замом мэра. На этой должности он пребывал вплоть до выборов 2006 года, после которых он стал главой Шевченковского райсовета, а затем был президентом назначен главой райадминистрации.

В 2007 году на досрочных выборах в парламенте стал одним из самых влиятельных организаторов кампании Литвина, пройдя по спискам блока в Верховную Раду.

ФОТОГРАФИРУЕТ ДОЧЬ И СОБИРАЕТ ОРУЖИЕ. В своей декларации за 2005 год (последняя, которую он заполнял) г-н Пилипишин указал сумму дохода за тот год 7 миллионов 698 тысяч 592 гривни 42 копейки. Причем только 147 тыс. 840 грн. 5 — зарплата главы Шевченковского района, а остальное — дивиденды, проценты за использование объектов интеллектуальной собственности (писал статьи в юридические журналы). Пилипишин не владеет ни домом, ни землей. По его словам, всем владеет его жена и дети. За ним числится только автомобиль, причем это "Жигули" шестой модели. Говорит, на ней не ездит, она просто где-то стоит.

Живет в частном доме по улице Бакинской с большой семьей: женой Людмилой, дочерьми Еленой и Катериной, сыном Александром, зятем и тещей. В доме есть свой бассейн, в котором г-н Пилипишин почти каждый день плавает. По его словам, чаще всего он плавает рано утром перед работой. Мол, это помогает ему расслабиться и подумать. В садике возле дома есть небольшая тепличка, где семья выращивает цветы и некоторые овощи для себя. "Люблю бывать в теплице. На улице может быть холод, а там тепло, все зеленое, цветы растут — глаза отдыхают", — рассказывает Пилипишин.

Кроме плавания, он любит фотографировать. В доме несколько сотен изображений младшей дочери Катерины. Она — любимая модель отца. Пилипишин считает, что довольно либеральный отец. Говорит, что никогда не навязывал свое мнение детям. "Любую профессию, которую мои дети выберут, я поддержу. Главное, чтобы они были хорошими людьми и реализовали себя", — утверждает он.

Еще Пилипишин коллекционирует картины украинских художников и старинное оружие. Правда, не намеренно "охотится" за какими-то экспонатами, а просто собирает подарки, или, когда бывает на выставках, покупает что-то. Картины у него расставлены везде. Как правило, все они — подарки. В его кабинете в предвыборном штабе они стоят даже просто на полу — на стенах не хватает места.

О своих политических амбициях Пилипишин говорить не любит. Правда, и не отрицает, что в будущем хотел бы стать президентом. "Я хотел бы занимать то место, на котором не буду казаться смешным", — говорит он.

ГОВОРИТ ПРОСТО И ДУМАЕТ ОБ ИМИДЖЕ. На корреспондента "Сегодня" при личной встрече Виктор Пилипишин произвел впечатление интеллигентного, уверенного в себе человека. Он прост в общении, говорит понятными словами, может удачно пошутить и посмеяться. Правда, есть у него и типичные для нашего политика качества. Например — говорит очень общими фразами и добиться конкретного ответа иногда бывает нелегко. Кроме того, он очень сильно печется о своем имидже. В окружении г-на Пилипишина говорят, что он всегда скрупулезно прочитывает все статьи о себе, рассматривает все свои фото — хорошо ли получился. "Мы уже столько раз ему объясняли — надо, чтобы на фото вы были в непринужденной позе, чтобы ближе к народу было. А он все в одной позе фотографируется постоянно", — рассказали "Сегодня" в окружении г-на Пишипишина. Подчиненные говорят, он требовательный человек, но и к себе также. Его характеризируют как очень организованного, трудоспособного человека. "Когда только начинала работать, он мне казался тираном. Но потом поняла, что он просто жесткий — работа такая", — рассказала "Сегодня" одна из сотрудниц штаба Пилипишина.

КОМАНДА: В КИЕВРАДУ ВЕДЕТ ЧИНОВНИКОВ И БИЗНЕСМЕНОВ. Пилипишин ведет в Киевраду Блок Литвина. На прежних выборах 2006 года главным по Киеву у Литвина был Анатолий Коваленко — бывший глава Печерской райадминистрации. Но вскоре между ними произошел конфликт, и сейчас Коваленко идет на выборы в блоке Кличко, а литвиновцев возглавил Пилипишин.

В списке преобладают его доверенные лица, представители дружественного бизнеса (вероятные спонсоры). В первой пятерке — Михаил Голыця, бывший заместитель мэра Киева, который в течение 10 лет руководил управлением жилищного обеспечения киевской администрации и потому считается человеком крайне влиятельным в строительном бизнесе города. Далее идет Игорь Шовкун — бывший замглавы Подольской администрации.

Номер 4 в списке Пилипишина — Валерий Пономаренко. Он бывший замдиректора банка "Крещатик", замглавы Госкомрезерва при правительстве Януковича, а сегодня партийный функционер — он зам Пилипишина в Киевской городской организации Народной партии Литвина.

Замыкает список первой пятерки еще один зам Пилипишина — на сей раз в Шевченковском районе — Андрей Сидоров (он в районе главный по работе с ЖЭКами).

Из крупных чиновников в списке — давний знакомый г-на Пилипишина Анатолий Брезвин (глава Государственной налоговой администрации в Киеве).

Обильно представлен бизнес. Так, в списке присутствует Денис Костржевский, президент строительной компании "Міськжитлобуд" (любопытно, что в 2002 году он баллотировался в Верховную Раду от блока Витренко). Есть и в списке и Александр Лищенко — зам.директора Троещинского рынка, а также Юрий Борисов — исполнительный директор зарегистрированной в Австрии компании, которая является управляющей структурой, объединяющей химические активы компании Дмитрия Фирташа (совладельца газовой компании-посредника "Росукрэнерго"; по слухам, на включении Борисова в список настоял Литвин).

Оппоненты Пилипишина считают, что все эти представители бизнеса спонсируют его, чтобы потом лоббировать через него свои бизнес-интересы, в частности, в жилищном, строительном и аграрном секторе. Сам г-н Пилипишин это отрицает и говорит, что это люди, который достигли успеха в бизнесе честным путем и смогут так же честно и эффективно навести порядок в Киеве.

ПОЛИТОЛОГИ: ШАНСОВ НА МЭРА МАЛО, А БЛОК В КИЕВРАДУ ПРОЙДЕТ. "Сегодня" поинтересовалась у известных политологов, что будет с Киевом в случае, если г-н Пилипишин победит на выборах и станет мэром, а также чем будет заниматься его команда (блок Литвина) в случае, если они пройдут в Киевраду. В том, что блок преодолеет 3% барьер, уверены почти все политологи.

Политолог Кость Бондаренко считает, что Пилипишин очень хорошо себя показал в Шевченковском районе(например, доходы районного бюджета существенно увеличились) и сможет сделать то же самое во всем городе. "У него команда молодых бизнесменов и управленцев, это новое поколение, у которого уже новое видение того, как должна работать власть, они не закостенелые бюрократы", — считает эксперт.

С другой стороны, директор "Агентства моделирования ситуаций" Виталий Бала говорит, что если Пилипишин станет мэром, то какого-то прорыва от Киева не надо будет ждать. Он будет больше заниматься какими-то хозяйственными делами города.

Большинство политологов говорят, что шансов стать мэром у Пилипишина немного. "Но на этой выборной кампании политика в Украине не заканчивается и я думаю, что это будет удачное начало для него как политика. У него большие амбиции, но ему надо больше развиваться как профессионалу и как публичному человеку, тогда и результат будет", — говорит г-н Бала.

Политолог Владимир Фесенко даже не хочет прогнозировать, что будет, если Пилипишин станет мэром, мол, он им не станет все равно. А вот в Киевраду блок Литвина скорее всего пройдет. "В Киевраде они будут себя вести так же, как ведет себя блок Литвина в Верховной Раде — присоединяться к тем, кто их больше в этом заинтересует", — говорит Фесенко. По мнению эксперта, возможно, блок Литвина не будет вступать ни в какую коалицию в Киевраде. А политолог Владимир Корнилов полагает, что блок Литвина в Киевраде примкнет к промэрскому большинству вне зависимости от того, кто станет новым градоначальником — так легче будет членам его предвыборного списка решать свои проблемы.

ВЫВОДЫ "СЕГОДНЯ". Сложно сказать, каким мэром будет Пилипишин, тем паче что эксперты ему дают немного шансов на победу. Очевидно, что, проработав многие годы в госструктурах, он опытный чиновник, и имеет опыт в управлении районом столицы (далеко не самым отсталым, причем), что очень ценно. Большой бизнес-опыт также можно записать ему в актив, при условии, конечно, что должность мэра он не будет использовать для лоббирования своего бизнеса. С другой стороны, судя по составу списка, Пилипишин связан с крупными бизнес-кругами как городского, так и национального уровня, а интересы их, как известно, очень часто расходятся с интересами киевлян. Но тут уже вопрос — как мэр сможет себя поставить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Binance Coin (BNB)

607.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.8

Theta (THETA)

2.48

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять