1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №234 (1878) за 16.10.2004

ДО ПОБЕДЫ — ДВА ШАГА

Всего две партии надо продержаться венгру Петеру Леко, чтобы выйти в финал объединительного мирового цикла за шахматную корону. После победы в восьмом туре Леко монотонно продолжает играть на результат, особо не рискует, блестяще защищается. Вот и в последней партии в четверг все попытки Владимира Крамника выровнять положение наталкивались на не менее решительное противодействие Леко. Россиянин завладел, казалось, инициативой, но не сумел ее развить, поскольку напоролся на встречную контригру на ферзевом фланге и в центре. Это охладило пыл Крамника и он не нашел ничего лучшего как признать ничью. Таким образом, общий счет в поединке — 6,5:5,5 в пользу Леко.

Напомним, что сильнейший в Бриссаго встретится в борьбе за звание абсолютного чемпиона мира с победителем матча Каспаров — Касымджанов, который состоится 7—30 января 2005 года в Дубае (ОАЭ).

Поединок, с призовым фондом 1,2 млн долларов пройдет под патронатом кронпринца ОАЭ — шейха Мухамеда Аль-Мактума. Соперники сыграют 12 партий с классическим контролем времени. В случае ничьей предусмотрен тай-брейк из 4 партий в быстрые шахматы.