Блоги
Римма Филь

Сослагательное наклонение. Тем, кто говорит, что "им так и надо"

Римма Филь

Координатор Гуманитарного штаба Фонда Рината Ахметова

У моей знакомой обычная украинская семья – она с востока, он – с самой что ни на есть ее западной части. Живут и работают в Киеве. Ее эвакуированная из Донбасса мама рвется домой. Муж моей знакомой категорически против.

- Пойми, а если бы это случилось у тебя дома? – спрашивает мужа моя знакомая. -  Ты бы тоже хотел вернуться.

Реклама

- Такого бы у нас никогда не случилось.

"Бы" – самое важное в уверенной фразе молодого мужчины…

Хорошо говорить сослагательным наклонением – "мы бы такого никогда не допустили".

Реклама

Когда-нибудь, через годы победители напишут свою правду об этой войне. А ее свидетели будут рассказывать, как все было на самом деле. Без сослагательных наклонений.

Сейчас обе стороны войны забрасывают друг друга обвинениями, все больше распаляя конфликт и ненависть. Очень трудно отличить ложь от правды.  И только международные наблюдатели фиксируют все, что происходит. Их, правда, мало кто слушает и редко кто читает их доклады. А зря. Полезно.

Просто процитирую некоторые части десятого доклада Миссии ООН по наблюдению за правами человека в Украине.

Реклама

Документ касается  периода с 16 февраля по 15 мая этого года. Его авторы отмечают, что после принятия 12 февраля Комплекса мер по выполнению Минских соглашений интенсивность боевых действий на востоке Украины снизилась. Вместе с тем обстрелы и вооруженные столкновения между противоборствующими сторонами не прекратились. Местное население по-прежнему живет в атмосфере страха.

"В то время, как в некоторых районах в зоне конфликта, например в Луганской области, сохранялось затишье, в других с 11 апреля наблюдалась эскалация боевых действий. Окрестности донецкого аэропорта и села Широкино (Донецкая область) – это по-прежнему самые "горячие точки", где активно применяются тяжелые вооружения. Продолжают приходить сообщения о поставках новейших тяжелых вооружений и боевиков из Российской Федерации", – говорится в новом докладе.

На самом деле боевые действия продолжаются нон-стоп.  Люди там живут в буквальном смысле слова на линии фронта – под огнем, без малейших благ цивилизации. Как пример – несчастная Авдеевка, всего лишь неделю назад получившая два дня жесточайших обстрелов с 70 попаданиями в коксохимзавод.

В документе приводятся совсем ужасные цифры. За год "с середины апреля 2014 года по 30 мая 2015 года в результате конфликта на востоке Украины по меньшей мере 6417 человек погибли и 15962 получили ранения. В числе погибших – 626 женщин и девочек".  Реальное количество жертв просто неизвестно.

"В условиях снижения интенсивности боевых действий гражданские лица продолжают гибнуть и получать ранения", – заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раадаль-Хусейн.

Продолжают. И это страшно. Последний шокирующий случай, о котором, увы, мало пишут в СМИ – трагедия горловской семьи: папа и 11-летняя девочка убиты, маме оторвало руку, а трехлетний малыш тяжело ранен.

Гибнут люди. Гибнут каждый день…

"Мы задокументировали тревожные сообщения о произвольных казнях, совершаемых вооруженными группами, и изучаем аналогичные обвинения в отношении украинских вооруженных сил. Мы также получили ужасающие свидетельства пыток и жестокого обращения с задержанными, как со стороны вооруженных групп, так и со стороны украинских правоохранительных органов", – добавил Верховный комиссар ООН.

И, конечно же, доклад коснулся и самой наболевшей темы – блокады неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей. Именно ограниченность передвижения считает самой болевой точкой и миссия ОБСЕ.   "Население территорий, контролируемых вооруженными группами, фактически изолировано от остальной Украины. В особо тяжелом положении находятся пожилые люди, инвалиды и семьи с детьми. Многие из них не имеют никаких источников дохода и лишены доступа к основным социальным услугам. По мнению представителей ООН, требование получения разрешений, введенное властями Украины, существенно ограничивает свободу передвижения через линию соприкосновения, а также порождает коррупцию".

О том, что люди поставлены на грань выживания – следующий абзац.

"Миллионы женщин, мужчин и детей в Украине переносят невероятные лишения, насилие и уже более года живут в страхе", – заявил Верховный комиссар. Он призвал все стороны, вовлеченные в вооруженные столкновения, прекратить боевые действия и "провести расследование всех нарушений прав человека и международного гуманитарного права, независимо от того, кто их совершил".

А в это время политики в самой Украине выдвигают предложения, как бы еще наказать Донбасс. Это сейчас модно, это сейчас в тренде. Не модно жалеть. В последние дни особо отличаются люди в погонах. И сам Аваков, и его подчиненный Кива. Тот вообще посетовал на отсутствие у него возможности "расстреливать автобусы с теми, кто едет в рассадник сепаратизма". Потом товарищ милиционер пост убрал, но как говорится в известном анекдоте, "ложечка нашлась, а осадочек остался". 

Во вторник поток ненависти подхватил Юрий Луценко. Не просто как гражданин Юрий Луценко, а как представитель фракции президента! Он, ссылаясь на президента, считает, что Донбасс – это раковая опухоль, и призывает к ее полнейшей блокаде.

Привел он и пример столетней давности, когда УНР ввела единицу под названием "Половецкая земля". Привожу в оригинале, дабы не исказить ни слова:

"Здається, її знову час відтворити, принаймні тимчасово, щоб половці повчилися бути українцями і потім прийшли на нашу територію, де мир, спокій і благополуччя. Для пришвидшення цього процесу українська влада має тим часом зробити декілька стратегічних кроків. Перше:  зміцнити лінію зіткнення і встановити економічну блокаду окупованих територій. Логіка проста: або Російська Федерація виводить терористичні групи і техніку і дає можливість Україні встановити контроль над державним кордоном, або ми тимчасово тримаємо блокаду на внутрішній лінії зіткнення. Друге: створити зону пріоритетного економічного розвитку на території звільнених територій Харківської та Одеської області. Середній класмає покинути окуповані території, отримати в Україні мікрокредитування для створення нових робочих місць.  Місцеві органи військово-цивільних адміністрацій мають отримати кошти для відновлення інфраструктури і будівництва нового житла для біженців. Третє: розгорнути ефективну проукраїнську пропагандистську кампанію в мас-медіа і соцмережах по всій Україні і світі. Думаю, що над цим завданням має працювати і парламент, і уряд цього і наступного тижня".

Вот такой незамысловатый план. Увы, пан Луценко не сказал, куда девать стариков, инвалидов и детей. Тех самых, которым вот уже без малого год их страна не платит ни копейки. Об этой категории людей власть предпочитает не говорить. И не думать. Как не думала об этом и год назад. Когда инвалидов и людей из домов престарелых эвакуировали благодаря волонтерам и Штабу Рината Ахметова. Благодаря гуманитарке Штаба, эти самые люди, о которых говорилось в докладе ООН, выживают и сейчас. Без средств существования, без надежды.

Сегодня уже все лидеры Европейских стран сказали свое слово – конфликт на востоке Украины не имеет военного решения. Выход один – зарыть топор войны и спасать людей. Но не слышат наши политики европейских лидеров – в Европу они только стремятся. Ведь есть рейтинги, выборы, спонсоры. Есть уютные кресла и заветные должности, звезды на погонах. Получается, что политические рейтинги дороже здравого смысла. Я не знаю, насколько холодным должен быть дождь, чтобы остудить обезумевшие горячие головы. Судя по накалу, не то что дождь – град не справится.

Буквально несколько дней назад мои коллеги по журналистскому цеху подняли вопрос – могут ли они (журналисты) остановить войну.

Знаете, что я вам скажу – могут. Если не будут сеять ненависть, если будут объективны, если не будут потакать политикам.  Могут, если будут видеть не только черное и белое. И в настоящем времени, а не в сослагательном наклонении.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.22

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять