Блоги
Сергей Корсунский

Накануне перемен: новые горизонты внешней политики Турции в контексте выборов в США

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

На минувшей неделе практически все внимание мирового сообщества было приковано к выборам в США. Чрезвычайно напряженная избирательная кампания принесла неожиданный для многих результат – из двух достаточно контраверсийных кандидатов американцы выбрали эксцентричного миллиардера Дональда Трампа, предпочтя его опытной и системно мыслящей Хиллари Клинтон. Выборы американского президента – лидера свободного мира, как они любят называть сами себя, практически полностью поглотили внимание политологов и журналистов. Между тем весьма драматические события происходили в эти дни буквально в двух шагах от Украины – в Турции.

Ситуация в это стране вызывает, мягко говоря, глубокую обеспокоенность и в европейских столицах, и за океаном. В этот раз особое внимание привлекло выступление Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на открытии 16-й выставки и 20-го Международного бизнес-форума, состоявшегося в Стамбуле под эгидой Независимого союза промышленников и предпринимателей Турции (MUSIAD). Крайне любопытно, что эта организация известна своими теснейшими связями с исламским миром, что подтверждается внушительным перечнем представителей стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Персидского залива, которые прибыли на форум, а одной из основных тем выставки и форума было оборонное сотрудничество. Именно такое специфическое мероприятие и будто специально подобранную аудиторию турецкий лидер использовал для крайне резких заявлений в адрес Запада и, особенно, ЕС.  "В глазах значительной части населения Запада представители Востока ассоциируются с застарелыми идеями, примитивными традициями и закрытым мышлением, живущими в темноте Средних Веков. Ожидания и обеспокоенности Востока, где зародились древнейшие цивилизации человечества, ничего не значат на весах такого понимания. Не имеет значения, насколько вы развиты в экономике, культуре, политике и торговле, вы не можете избежать того, что в глазах Запада вы остаетесь вторым классом. Мы снова и снова сталкиваемся с таким отношением на протяжении всего процесса нашего вхождения в ЕС, который мы продолжаем вот уже половину века, не взирая не все препятствия", – подчеркнул Эрдоган. Он также напрямую обвинил Европу в потакании нацизму. "Без всякого стыда, игнорируя их собственные, запятнанные кровью руки, они проводят сравнения между нами и нацистами. Если нацисты существуют, это вы нацисты. Идеология нацизма возникла на Западе, а не на Востоке. Наши предки спасали тех, кого преследовали нацисты. Является бредом сравнивать Турцию с нацистами, когда нацисты активно действуют в Европе". Таким был его ответ на сравнения с нацистской практикой подавления оппозиции, прозвучавшие ранее из уст некоторых европейских политиков в контексте ареста в ТР оппозиционных членов парламента – курдов.  

Реклама

Жесткая критика в адрес ЕС не является чем-то необычным для представителей турецкой правящей верхушки, особенно в контексте сирийского кризиса, попыток решения проблемы беженцев и реализации обещаний ЕС по либерализации визового режима для граждан ТР, а также достаточно снисходительного во многих европейских странах отношения к курдской проблеме и, одновременно, жесткой критике Турции в области свободы слова, нарушения основных прав и свобод. Особенную остроту взаимные обвинения приобрели после неудачной попытки военного переворота 15 июля. Многочисленные и, по мнению многих в ЕС необоснованные аресты судей, учителей, ученых, журналистов фактический разгром оппозиционных СМИ, арест членов парламента от оппозиционной про-курдской Партии демократии народов, планы вернуть смертную казнь вызвали шквал критики, как на уровне европейских институтов, так и в двустороннем формате. Именно это и послужило основанием для Эрдогана фактически обвинить Европу в потакании нацизму и жестко противопоставить Восток и Запад. По мнению многих участников форума от европейских стран, которые не стеснялись в своих оценках в интервью западным СМИ, вся его атмосфера была проникнута духом крайней, можно даже сказать беспрецедентной конфронтации и противопоставления либеральных ценностей Запада духовным устремлениям Востока.

А ведь еще несколько лет назад именно Эрдоган (тогда премьер-министр страны) был одним из сопредседателей (вместе с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро) Форума Альянса цивилизаций под эгидой ООН, целью которого и было развитие диалога восточной и западной культур. Теперь же не только деятельность этого форума прекращена, но и самые резкие заявления в адрес Запада со стороны турецких политиков в Турции встречают громом аплодисментов. "Вопросы, которые даже не возникают по отношению к другим странам, которые попросту игнорируются, приобретают особый характер, когда это касается Турции. Наиболее ярким и свежим примером такого отношения являются переговоры по безвизовому режиму и вопросы по борьбе с терроризмом. Они бессовестно утверждают, что переговоры о вступлении Турции в ЕС должны быть пересмотрены. Вы опоздали. Пересматривайте их поскорее. Но не только пересматривайте, примите ваше окончательное решение", – заявил Президент ТР.

Подобные события можно было бы рассматривать исключительно через призму внутренней политики Турции, ведь это далеко не единственная страна, в которой внешнеполитические аспекты используются во внутренней политике. Однако, как метко заметил один турецкий журналист, "то, что происходит в Турции, в Турции не остается". Одна чрезвычайно запутанная курдская проблема чего стоит. Она непосредственно касается Сирии, Ирака, Ирана, а значит – США. На протяжении почти сорока лет Турция ведет борьбу с боевиками Курдской рабочей партии, признанной террористической организацией, как в ЕС, так и в США. Однако в нынешних условиях войны в Сирии, когда многие страны исповедуют принцип "любые средства хороши" для борьбы с угрозой Исламского государства, Вашингтон решил сделать ставку на часть курдских боевиков, объединенных так называемыми "силами самообороны", которые являются активной силой в войне против ИГИЛ. Однако для Турции подобные курдские организации являются террористическими, и уже только это одно обстоятельство послужило источником серьезных разногласий между Вашингтоном и Анкарой. В то же время, поскольку потеря такого союзника, как Турция, в войне против ИГИЛ для Вашингтона невозможна, США в последнее время практически закрывали глаза на крайне жестокие меры правительства Турции по отношению к оппозиции и журналистам. Редкие и довольно сдержанные жесты на уровне дипломатических миссий США в Турции вызывали крайне резкую и явно непропорциональную реакцию МИД ТР и лично Эрдогана. Звучали даже требования к Вашингтону отозвать своего посла из Анкары. Все это привело к росту анти-Западных, анти-американских и анти-натовских настроений в турецком обществе. Дошло до того, что из Анкары прозвучали обвинения в американском следе в неудавшемся перевороте 15 июля. Позднее Турция  вторглась в северную Сирию, атаковав, среди прочего, про-американские силы курдов. Сегодня для Анкары нет большего приоритета, чем выдача исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, постоянно проживающего в США. Именно его и его сторонников Эрдоган объявил организаторами переворота. Но если разгром про-гюленовских организаций, в основном культурного и образовательного толка, арест сторонников в Гюлена в Турции  продолжается с небывалым размахом, вопрос с выдачей лидера движения "Хизмет" пока не решен. До выборов 9 ноября администрация Б. Обамы ограничилась признанием факта "наличия официального запроса на экстрадицию" и "некоторых оснований, доказывающих связь Гюлена с путчем". Теперь, после выборов, в Анкаре ожидают решения этой проблемы. Вовсе не случайно за день до выборов Эрдоган заявил, что в Турции "будут приветствовать любой выбор американского народа", а сразу после победы возложил ответственность в существующих проблемах двусторонних отношений на демократов и провозгласил "начало новой эры в США".

Реклама

То, что в США начинается новая эра, сомнению не подлежит. Проблема заключается в том, что оппозиционно настроенные силы в Турции и правящая партия видят эту "новую эру" совершенно по-разному. Одни призывают новую администрацию "перестать держать язык за зубами" и открыто вступить в диалог с Анкарой по вопросам "вопиющего" нарушения свободы слова (по  утверждению оппозиции, в Турции арестовано 142 журналиста) и демократических норм (разгром оппозиционных СМИ, арест членов  парламента, жесткое подавление массовых протестов), определиться с тем, как США видят курдскую автономию и "перестать делать вид, что Турция – это демократия". Правящая элита ТР, в свою очередь, ожидает оживления диалога с республиканцами прежде всего в вопросе экстрадиции Гюлена. И президент Эрдоган, и глава правительства Бинали Илдырым лично позвонили и поздравили Трампа с победой, высказав убежденность, что только прочные стратегические связи Турции и США являются залогом решения болезненных проблем региона и мира. По свидетельству турецких СМИ Трамп, в свою очередь, заявил о намерении всесторонне развивать отношения с Турцией,  которая "будет приоритетной страной" для его администрации. Первые весьма обнадеживающие для Анкары признаки потепления не заставили себя ждать. Один из ближайших советников Трампа отставной генерал Флинн уже заявил, что "Турция должна быть на вершине приоритетов США". По его мнению, изложенному в статье для газеты Конгресса США "The Hill", "мы должны начать с понимания жизненной важности Турции для американских интересов",  "Турция является источником стабильности в регионе". Он считает, что США должны выдать Гюлена Турции. "Что бы мы делали, если бы сразу после 11 сентября узнали, что Усама бен Ладен живет на чудесной вилле на турецком курорте, одновременно управляя 160 школами, которые финансируются турецкими налогоплательщиками?" – задает риторический вопрос Флинн в своей статье. Учитывая, что Флинн в прошлом возглавлял Агентство военной разведки, к его словам прислушиваются. Поэтому, когда он сравнивает Гюлена также с Хомейни, ставится понятным, что он призывает будущее правительство США не повторять ошибок, поддерживая Гюлена, как ранее Хомейни. В комментариях турецким СМИ новоизбранный вице-президент США Пенс также высказался за "возвращение двусторонних отношений с Турцией" к их лучшим временам.

Совершенно очевидно, что Турция стоит на пороге фундаментального пересмотра своей внешней политики. Потепление отношений с Россией, достойное отдельного анализа, и резкая активизация военного участия в решении региональных проблем, с одной стороны, и возможная трансформация отношений с США на фоне резкого ухудшения отношений с ЕС – с другой вовсе не свидетельствуют о том, что картина прояснится в ближайшее время. Однако тот факт, что месяц тому назад сразу две ведущие турецкие газеты "Сабах" и "Хюрриет" разместили на своих страницах карты с "русским" Крымом (об этом сообщало агентство "Крымские новости"), а также выпуск буквально на днях нового приложения к "Сабах" под названием "Абхазия", свидетельствуют об определенных, крайне неприятных тенденциях, в том числе, в контексте национальных интересов Украины. Уже в ближайшие месяцы страны региона должны будут определиться с тем, какова будет архитектура европейской и региональной политики и безопасности в ближайшие четыре года с учетом грядущих выборов в ключевых странах и Украине нельзя оставаться от этих процессов в стороне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.52

Theta (THETA)

2.33

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять